Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека и депрессия

Доброго времени суток всем! Пишу первый раз, нужен совет. Мне 30 лет, не замужем, живу всю жизнь с мамой и бабушкой. Личной жизни нет, но проблема не в этом. Всю жизнь я мечтала купить себе отдельное жилье. Но зарплата не позволяла накопить на первоначальный капитал. И вот пару лет назад я устроилась на хорошую работу, начала копить. Прошлой осенью купила квартиру в новострое (дом еще не сдан) в ипотеку, на 15 лет. Думала, буду счастлива, что наконец-то буду жить своей жизнью. Но вот уже скоро год, как я плачу ипотеку, и меня накрывает. Депрессия страшная, никакой радости. Чтобы побыстрее погасить долг, взяла еще подработку. В итоге- денег нет, работы полно, личного времени нет, во всем себя ограничиваю, в отпуск не еду никуда,чтобы только побыстрее расплатится. Давит на меня этот кредит. Причем, умом я понимаю, что ежемесячный платеж относительно небольшой, что я всегда заработаю....Но ничего не могу с собой поделать, это стало похоже на одержимость, быстрее расплатиться и жить спокойно. У меня вопрос к форумчанам, кто брал ипотеку или крупные кредиты: у кого-нибудь было такое состоаняие? как справлялись? или платили и не беспокоились о будущем?
 Проблема еще в том, что хочется семью и детей, поэтому и тороплюсь, каждый год на вес золота. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
ООО ПЕРСПЕКТиВЫ
Я брала и выплачивала потихоньку, получилось потом продать дачи и погасила быстрее, 9 лет платила.Куда вы спешите,вы ещё молодая,выплатите!А так здоровье себе угробите,без отдыха и на подработках вечных.
Ashley
Привет. Я брала. 3 года назад. Сама. Пишите в личку.
буду рада общению.
mariska
С нашей бешеной инфляцией невыгодно погашать раньше) чз пару лет выйдем из кризиса, надеюсь, зп поднимут и будет ваша ипотека вам казаться копеечной. Сами посмотрите, уже таких цен дешёвых на квартиры нет, по какой вы брали
ОляВ ответ на mariska
mariska
С нашей бешеной инфляцией невыгодно погашать раньше) чз пару лет выйдем из кризиса, надеюсь, зп поднимут и будет ваша ипотека вам казаться копеечной. Сами посмотрите, уже таких цен дешёвых на квартиры нет, по какой вы брали
СсылкаПожаловаться
вообще -то жилье очень подешевело.)
mariska
С нашей бешеной инфляцией невыгодно погашать раньше) чз пару лет выйдем из кризиса, надеюсь, зп поднимут и будет ваша ипотека вам казаться копеечной. Сами посмотрите, уже таких цен дешёвых на квартиры нет, по какой вы брали
Лилия Ларенцева
зачем выплачивать раньше? всё равно инфляция съедает ваши деньги.
MAKITA-2018
о,и я такая.минимальная рассрочка меня полностью выбивает из колеи)а уж ипотека на долгие десятки лет так я б наверно в психушке была б
Наталья
Меня тоже кредиты давить будут, знаю это., поэтому не беру. В свое время, когда меняли свою маленькую квартирку на бОльшую, взяла небольшой кредит на ремонт на 3 года, но расплатилась за 2. Тоже старалась быстрее этот груз скинуть.
MS
Кредиты и ипотеки-зло и жутко убыточное дело...Лучше бы копили деньги, купили бы комнату, поднакопили бы еще, комнату продали, купили однушку...Зачем переплачивать в 10 раз за кривую коробку из бетона?
mariskaВ ответ на MS
MS
Кредиты и ипотеки-зло и жутко убыточное дело...Лучше бы копили деньги, купили бы комнату, поднакопили бы еще, комнату продали, купили однушку...Зачем переплачивать в 10 раз за кривую коробку из бетона?
СсылкаПожаловаться
И сколько бы накопили с такой инфляцией? Сейчас ( очень грубо говоря) кВ в Подмосковье к примеру 3 млн , копите вы 5 лет, чз 5 лет за 3 млн уже кВ не купить. Все накопления сжирает инфляция, в т.ч и кредиты
MSВ ответ на mariska
mariska
И сколько бы накопили с такой инфляцией? Сейчас ( очень грубо говоря) кВ в Подмосковье к примеру 3 млн , копите вы 5 лет, чз 5 лет за 3 млн уже кВ не купить. Все накопления сжирает инфляция, в т.ч и кредиты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оба варианта не очень в нашей стране, но я предложила другой путь,который надежнее
Наталья
Про то, что раньше выплачивать не выгодно, вам правду говорят. Проценты банку вы все равно выплачиваете все первое время, а сам долг на оставшиеся года раскидывают. Так что живите полной жизнью, лучше съездите куда-нибудь на деньги за доп работу.
ЛикаВ ответ на Наталья
Наталья
Про то, что раньше выплачивать не выгодно, вам правду говорят. Проценты банку вы все равно выплачиваете все первое время, а сам долг на оставшиеся года раскидывают. Так что живите полной жизнью, лучше съездите куда-нибудь на деньги за доп работу.
СсылкаПожаловаться
Это верно только отчасти. Все зависит о того, как кредит рассчитан. Пример: кредит на 10 лет. Рассмотрим рассчеты. Если первые 5 лет бОльшей суммой вы платите проценты, то последние 5 лет вы будете выплачивать бОльшей суммой те деньги, которые вам дал банк. Это так называемые аннуитетный платеж. Как правильно, в последние годы банки кредиты только так и рассчитывают. Так вот, при таких платежах, если вы вносите больше, нужно писать заявление о том, что бы ваши "излишние" деньги взяли в счет уплаты основного долга. При таком раскладе вы сможете сократить сумму переплаты по кредиту.
НатальяВ ответ на Лика
Лика
Это верно только отчасти. Все зависит о того, как кредит рассчитан. Пример: кредит на 10 лет. Рассмотрим рассчеты. Если первые 5 лет бОльшей суммой вы платите проценты, то последние 5 лет вы будете выплачивать бОльшей суммой те деньги, которые вам дал банк. Это так называемые аннуитетный платеж. Как правильно, в последние годы банки кредиты только так и рассчитывают. Так вот, при таких платежах, если вы вносите больше, нужно писать заявление о том, что бы ваши "излишние" деньги взяли в счет уплаты основного долга. При таком раскладе вы сможете сократить сумму переплаты по кредиту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю
EugeneВ ответ на Лика
Лика
Это верно только отчасти. Все зависит о того, как кредит рассчитан. Пример: кредит на 10 лет. Рассмотрим рассчеты. Если первые 5 лет бОльшей суммой вы платите проценты, то последние 5 лет вы будете выплачивать бОльшей суммой те деньги, которые вам дал банк. Это так называемые аннуитетный платеж. Как правильно, в последние годы банки кредиты только так и рассчитывают. Так вот, при таких платежах, если вы вносите больше, нужно писать заявление о том, что бы ваши "излишние" деньги взяли в счет уплаты основного долга. При таком раскладе вы сможете сократить сумму переплаты по кредиту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"излишние" деньги могут только на погашение тела зачитываться, т.е. уменьшать сумму основного долга, т.к. банк не может взимать досрочно платеж за проценты по кредиту
ЛикаВ ответ на Eugene
Eugene
"излишние" деньги могут только на погашение тела зачитываться, т.е. уменьшать сумму основного долга, т.к. банк не может взимать досрочно платеж за проценты по кредиту
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на сколько я поняла, если это заявление не писать банк "излишние" деньги возьмет, но в счет погашения основного долга не запишет, эти деньги будут болтаться в банке и их через месяц спишут и в счет процентов и долга.
EugeneВ ответ на Лика
Лика
на сколько я поняла, если это заявление не писать банк "излишние" деньги возьмет, но в счет погашения основного долга не запишет, эти деньги будут болтаться в банке и их через месяц спишут и в счет процентов и долга.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
абсолютно верно, "лишние" деньги банк просто не спишет в текущем периоде, а в следующие - в обычном порядке
InjenВ ответ на Наталья
Наталья
Про то, что раньше выплачивать не выгодно, вам правду говорят. Проценты банку вы все равно выплачиваете все первое время, а сам долг на оставшиеся года раскидывают. Так что живите полной жизнью, лучше съездите куда-нибудь на деньги за доп работу.
СсылкаПожаловаться
Ой, дичь какая!
При аннуитетных платежах ( для ипотеки взятой менее 3х лет назад других и не предусмотрено), уменьшение основного долга ведёт к уменьшению суммы процентов за период пользования кредитом.
Для ипотеки на 20 лет самое выгодное досрочное погашение в первые 8 лет.
Смотрите структуру ежемесячного платежа.
EugeneВ ответ на Injen
Injen
Ой, дичь какая!
При аннуитетных платежах ( для ипотеки взятой менее 3х лет назад других и не предусмотрено), уменьшение основного долга ведёт к уменьшению суммы процентов за период пользования кредитом.
Для ипотеки на 20 лет самое выгодное досрочное погашение в первые 8 лет.
Смотрите структуру ежемесячного платежа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
верно, т.к. в первые периоды основная сумма платежей состоит из процентов по кредиту
Жужа
Как сдадут дом и переедите, повеселей будет. Вы же знали на что шли.
Николай Шардаков
Брал ипотеку на 23 года, выплатил за 6 лет. Кредиты заставляют больше зарабатывать.
Елена КорзниковаВ ответ на Николай Шардаков
Николай Шардаков
Брал ипотеку на 23 года, выплатил за 6 лет. Кредиты заставляют больше зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
Вот согласна!!!
Мирандолина
Перестаньте сами себя загонять и пугать, тогда все наладится.
Денис Рыбаков
Мужа найдите хоть с квартирой , хоть без. Главное любимого и с работой... ипотека перестанет напрягать...
Елена Корзникова
Мне 45. Две ипотеки. Уже несколько лет. Двое детей-школьников, не замужем. Одна работа - основная и три-четыре подработки всегда. Нормально все! И с личной жизнью и с отдыхом! Главное - спланировать всё и радоваться жизни!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем