Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека и депрессия

Доброго времени суток всем! Пишу первый раз, нужен совет. Мне 30 лет, не замужем, живу всю жизнь с мамой и бабушкой. Личной жизни нет, но проблема не в этом. Всю жизнь я мечтала купить себе отдельное жилье. Но зарплата не позволяла накопить на первоначальный капитал. И вот пару лет назад я устроилась на хорошую работу, начала копить. Прошлой осенью купила квартиру в новострое (дом еще не сдан) в ипотеку, на 15 лет. Думала, буду счастлива, что наконец-то буду жить своей жизнью. Но вот уже скоро год, как я плачу ипотеку, и меня накрывает. Депрессия страшная, никакой радости. Чтобы побыстрее погасить долг, взяла еще подработку. В итоге- денег нет, работы полно, личного времени нет, во всем себя ограничиваю, в отпуск не еду никуда,чтобы только побыстрее расплатится. Давит на меня этот кредит. Причем, умом я понимаю, что ежемесячный платеж относительно небольшой, что я всегда заработаю....Но ничего не могу с собой поделать, это стало похоже на одержимость, быстрее расплатиться и жить спокойно. У меня вопрос к форумчанам, кто брал ипотеку или крупные кредиты: у кого-нибудь было такое состоаняие? как справлялись? или платили и не беспокоились о будущем?
 Проблема еще в том, что хочется семью и детей, поэтому и тороплюсь, каждый год на вес золота. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Irina
А хочется-то чего?
Femme Flamme
А вы когда ипотеку брали не знали что с ней надо будет расплачиваться?
АнонимВ ответ на Femme Flamme
Femme Flamme
А вы когда ипотеку брали не знали что с ней надо будет расплачиваться?
СсылкаПожаловаться
Знала. Но ожидала других эмоций- что будет радость от покупки. А радости нет. Только беспокойство за будущее.
Злю4ка *В ответ на Аноним
Аноним
Знала. Но ожидала других эмоций- что будет радость от покупки. А радости нет. Только беспокойство за будущее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас радости нет, т.к в квартиру еще не въехали, подождите вы когда в своей квартире по своему полу ногами потопаете, вот тогда вас накроет СЧАСТЬЕ!!!! Потому что это ВАШЕ! Заработанное вами. А пока вы платите за что-то эфемерное. Я вас понимаю.
Ёжик в туманеВ ответ на Злю4ка *
Злю4ка *
У вас радости нет, т.к в квартиру еще не въехали, подождите вы когда в своей квартире по своему полу ногами потопаете, вот тогда вас накроет СЧАСТЬЕ!!!! Потому что это ВАШЕ! Заработанное вами. А пока вы платите за что-то эфемерное. Я вас понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

АННА АНИНА
Мужа ищите с квартирой, свою будете сдавать и платить ипотеку, одной тащить такой груз тяжело.
Иванова
куда торопиться-то? Впереди 15 лет выплат. Расслабьтесь.
Солнышко Майское
по первости, конечно, было....Потом все устаканилось.
Комментарий удален.Почему?
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
аналогично
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
ужасно приятно приходить в свой дом
Вика
Ну вообще это нормальное желание ответственного взрослого человека - побыстрее расплатиться с долгами. Вы - молодец! Но это не имеет отношения к созданию семьи. Это кому как повезет в жизни. Но, при любом раскладе иметь свою квартирку - очень хорошо
Ольга
Брала и не одну. Но так, чтобы ежемесячный платёж не превышал сумму , которую я бы платила за съёмное жилье. Вы сделали ошибку, взяв квартиру в новостройке. Я уже писала тут, что в таких случаях, как у Вас надо брать вторичку, чтобы можно было сразу въехать и жить в своей квартире. И пусть квартира будет скромненькая, но ежемясячный платёж не должен загонять в петлю.
Хулиганка
У нас нет возможности быстрее расплачиваться, плачу просто на 1-2 тысячи побольше, а так - мы дом строим все деньги туда!
Veilchen
А может не стоит торопиться из штанов лезть, что что бы ее закрыть? Платите как по графику. А в итоге и времени будет больше, так как подработку брать не нужно, и деньги будут оставаться ,и на поездки хватит, и на побаловать себя любимую. Нафига себя в такой стресс вгонять?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Александр Петров
Комментарий удален.Почему?
а поподробнее?
gnappetta
ипотеку платили больше положенного почти весь период, депрессии особой не было, хотя и приходилось себя ограничивать,кстати когда дети появятся Вам тоже придется затянуть пояса;)
rHuda
А чем ипотека мешает создать семью? Эти вещи как бы не связаны друг с другом.
Если выплаты по ипотеке не составляют половину или более половины вышей зарплаты, если вы уверены, что в случае увольнения сможете устроиться на работы с зарплатой пусть и меньшей, но гарантирующей возможность выплат по ипотеке, то волноваться вам незачем. Кредит рассчитан на 15 лет, не надо погашать его досрочно, если нет лишних денег. Отложите сумму в размере 3-4 месячных платежей в банк как НЗ, а остальное тратьте как Вам захочется: на море, на вещи и т.п.
Эльвира Орлова
Кредит-это всегда большой груз.Я сейчас дочке квартиру купила в рассрочку.Работа есть,справитесь.Зато будете со своим жильём.
Лариса
до 30 лет никто не нашелся с кем хотелось создать семью? родить ребенка? взять вместе квартиру в ипотеку и так далее?
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
до 30 лет никто не нашелся с кем хотелось создать семью? родить ребенка? взять вместе квартиру в ипотеку и так далее?
СсылкаПожаловаться
Нет желающих. Решила хотя бы жилищный вопрос решить.
Ленуся
Я взяла ипотеку на 20 лет в 29,сейчас мне 38. Есть сын взрослый уже,я не замужем. Выплачиваю одна. Когда брала,думала.как же я дальше буду жить,никуда не съезжу,ничего не одену. Не стремлюсь быстрее рассчитаться,тупо смирилась,хотя понимаю ,что ипотека это невыгодно.Раз в год из налоговой получаю возмещение подоходного налога (НДФЛ,вычет ранее,сейчас НДФЛ с процентов). На эти деньги раз в год мы с сыном летаем заграницу,иногда получается больше. На сегодня посетила 9 стран. Бывали и кризисы и без работы оставалась... бывало все... Но выкручивалась. Что Вам посоветовать... как то перестать пытаться выкупить быстрее. Я вот знаю,что определенная сумма у меня должна быть каждый месяц. И все.. Иначе можно сойти с ума. Если вдруг возникнет возможность какой то кусок закрыть досрочно здорово. Если нет,то нет.
mariska
Добро пожаловать во взрослую, самостоятельную жизнь))
Я немного по- другому отношусь к ипотеке, как- будто моя зп на сумму кредита меньше. Если так рваться все выплатить сейчас ( что у вас все равно не получится) можно от переживаний кучу болячек заработать) . И при чем тут семья и дети? Встретите мужчину- уйдёте а декрет и не должны вас уже финансовые вопросы волновать, а если будете стараться ещё и с семьёй и ребёнком все на себе тянуть - то так всю жизнь и проживете.
Meteora
спокойно выплачиваем, не выгодно раньше закрывать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем