Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека и работодатель

Директор при всех предложил мне взять ипотеку. Расписывал, как я смогу взять по дешевке в строящемся жилье, предлагал варианты, беспокоился, что я на съеме. Я как-то подумала, подумала, и решила, а почему бы нет. Просмотрела варианты, даже наметила кое-что. И вот, начинаю сбор документов для предварительной заявки в банк. Составляю справку по форме банка о доходах, прихожу на подписью к директору, уже лично, а не при всех. И он мне - а я не могу подписать, это ж риск, у вас зарплата серая, а вдруг они в налоговую стуканут. А предоставить форму 2НДФЛ нет смысла, там смешной оклад, с ним мне даже на 50 лет ничего не оформят. И что делать? О чем думал человек, предлагая мне такое, ободряя меня? Если сам же потом зарубил эту возможность на корню.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Зубастик Кусака
надо было при всех спросить даёт он гарантию работы у него не весь срок ипотеки
АнонимВ ответ на Зубастик Кусака
Зубастик Кусака
надо было при всех спросить даёт он гарантию работы у него не весь срок ипотеки
СсылкаПожаловаться
Да с работы-то он не гонит)))) Только доходы мои отказывается подтвердить справкой)))
Зубастик КусакаВ ответ на Аноним
Аноним
Да с работы-то он не гонит)))) Только доходы мои отказывается подтвердить справкой)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это пока не гонит,всё равно подавайте
Зубастик Кусака
это пока не гонит,всё равно подавайте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что подавать? С моим окладом меня высмеют в банке))))
Зубастик КусакаВ ответ на Аноним
Аноним
Что подавать? С моим окладом меня высмеют в банке))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все знают,что при таких окладах зп серая,её тоже указывают.
Зубастик Кусака
все знают,что при таких окладах зп серая,её тоже указывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Указывают, да. В справке по форме банка. И справку надо подписать у главного бухгалтера и директора, и поставить печать. Просто напечатанная бумажка без подписей в банке не принимается)))
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а толку то, даже если он ее подпишет, сейчас все банки проверяют отчисления в ПФ, там прекрасно виден ваш оклад,
АнонимВ ответ на Елена
Елена
а толку то, даже если он ее подпишет, сейчас все банки проверяют отчисления в ПФ, там прекрасно виден ваш оклад,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так банки прекрасно знают, что есть серая зарплата. Именно поэтому и разработана справка о доходах по форме банка. Иначе можно было просто 2ндфл предоставить. Банки идут на это, они прямо говорят, что эта справка для серых зарплат. Они не проверяют отчисления, понимая, что зарплата серая, я сама спрашивала, мне прямо отвечали. Так что директору надо было всего лишь подписать справку, подтвердив, что я действительно имею такую зарплату.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Так банки прекрасно знают, что есть серая зарплата. Именно поэтому и разработана справка о доходах по форме банка. Иначе можно было просто 2ндфл предоставить. Банки идут на это, они прямо говорят, что эта справка для серых зарплат. Они не проверяют отчисления, понимая, что зарплата серая, я сама спрашивала, мне прямо отвечали. Так что директору надо было всего лишь подписать справку, подтвердив, что я действительно имею такую зарплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в этом плане да, у нас директор подписывает всегда, не оставляйте попыток
Лошадь на скаку
Может сам потом подумал? Сначала предложил, потом подумал?
АнонимВ ответ на Лошадь на скаку
Лошадь на скаку
Может сам потом подумал? Сначала предложил, потом подумал?
СсылкаПожаловаться
Ну видимо. А я-то уже нафантазировала. Обидно.
Лера Дубровская
Он это сделал, чтобы вы начали шевелиться, а не ждали когда все само приплывет.
АнонимВ ответ на Лера Дубровская
Лера Дубровская
Он это сделал, чтобы вы начали шевелиться, а не ждали когда все само приплывет.
СсылкаПожаловаться
Что значит само приплывет? Я готова взять ипотеку, мои реальные доходы позволяют мне это сделать. Я шевелюсь, работаю. Что толку от моего шевеления, если я не могу подтвердить свои доходы?
Лера ДубровскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Что значит само приплывет? Я готова взять ипотеку, мои реальные доходы позволяют мне это сделать. Я шевелюсь, работаю. Что толку от моего шевеления, если я не могу подтвердить свои доходы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А толк в том, что нужно искать белую зарплату. Если у вас серая, то конторка так себе, купи-продай. В случае каких-то проверок, кризисов можете легко без штанов остаться. Квартиру в ипотеку вам не вариант брать, тогда лучше рассрочка, и львиную долю заплатить сразу.
Лера Дубровская
А толк в том, что нужно искать белую зарплату. Если у вас серая, то конторка так себе, купи-продай. В случае каких-то проверок, кризисов можете легко без штанов остаться. Квартиру в ипотеку вам не вариант брать, тогда лучше рассрочка, и львиную долю заплатить сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А сразу нет львиной доли. Была бы, давно уже так и сделала бы. Конторка стабильная. Но наполовину черная. Уже лет 70 существует. Белую зарплату можно искать. Но если мне здесь неплохо платят, чего дергаться. Мне такую зарплату нигде больше не предложат.
Аноним
А сразу нет львиной доли. Была бы, давно уже так и сделала бы. Конторка стабильная. Но наполовину черная. Уже лет 70 существует. Белую зарплату можно искать. Но если мне здесь неплохо платят, чего дергаться. Мне такую зарплату нигде больше не предложат.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А сколько официальная? 40-50? Ну возьмите на 30 лет, а досрочно закройте потом, лет за 5-7. подумаешь процентами переплатите чуток побольше, и заявления писать придется на частично-досрочное каждый раз, но это не критично
Лера Дубровская
А сколько официальная? 40-50? Ну возьмите на 30 лет, а досрочно закройте потом, лет за 5-7. подумаешь процентами переплатите чуток побольше, и заявления писать придется на частично-досрочное каждый раз, но это не критично
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меньше официальная, к сожалению
Мне проще чуток подкопить, чтобы первый взнос был побольше, и потом взять поменьше в кредит и действительно оформить лет на 30. И погасить досрочно. Так и придется сделать.
Лера Дубровская
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто жаль. Я ж трачу еще на съем. А так бы уже не тратила.
Аноним
Просто жаль. Я ж трачу еще на съем. А так бы уже не тратила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я сама жила на съеме больше 8 лет, пока студентка была. Через это проходят все, у кого нет жилья в том городе, в котором хочется жить.
Honey
Жест доброй воли имел короткую судьбу.......
Печалька...
Лунный Змей
Он может дать Вам форму 2НДФЛ, а также Вы можете заполнить доход по форме банка, указав основной доход - белую зп, а дополнительный - ее черную часть. Конечно, так банки увидят дополнительные риски, и могут увеличить % ставку.
АнонимВ ответ на Лунный Змей
Лунный Змей
Он может дать Вам форму 2НДФЛ, а также Вы можете заполнить доход по форме банка, указав основной доход - белую зп, а дополнительный - ее черную часть. Конечно, так банки увидят дополнительные риски, и могут увеличить % ставку.
СсылкаПожаловаться
Он не подписывает мне справку по форме банка с указанием реальной зарплаты, в какую бы графу я не поставила этот доход. Он считает, что этот документ за его подписью и с печатью - это риск. Нафига было предлагать.
Лунный ЗмейВ ответ на Аноним
Аноним
Он не подписывает мне справку по форме банка с указанием реальной зарплаты, в какую бы графу я не поставила этот доход. Он считает, что этот документ за его подписью и с печатью - это риск. Нафига было предлагать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, тут он просто юридически не прав. То, что указано как ЗП, это его ответственность. А то, что Вы укажите как дополнительный доход - это все на Вашей совести, и эту сумму банк не проверяет.
АнонимВ ответ на Лунный Змей
Лунный Змей
Ну, тут он просто юридически не прав. То, что указано как ЗП, это его ответственность. А то, что Вы укажите как дополнительный доход - это все на Вашей совести, и эту сумму банк не проверяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему он должен подписываться под моими дополнительными доходами, если не имеет к ним отношения?))))))) Свой дополнительный доход я сама должна подтверждать. Он тут при чем. Банк все проверяет. Он просто со слов, что я утверждаю, что мой дополнительный доход во много раз превышает основной, ничего мне не даст))))
Лунный ЗмейВ ответ на Аноним
Аноним
А почему он должен подписываться под моими дополнительными доходами, если не имеет к ним отношения?))))))) Свой дополнительный доход я сама должна подтверждать. Он тут при чем. Банк все проверяет. Он просто со слов, что я утверждаю, что мой дополнительный доход во много раз превышает основной, ничего мне не даст))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Работодатель подписывается только под основным доходом. А дополнительный доход даже не относится к месту официальной работы. Туда может относится: договор подряда со сторонней организацией (например, Вы ведете бухгалтерию какому-нибудь ИП), доход от сдачи в аренду имущества, % по вкладам, доходы акционеров, если Вы являетесь акционером)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем