Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека или накопления?

Очень давно изучаю эту тему. Мнения разделяются прямопротивоположно. Многие советуют брать потеку (первый взнос есть), но я принципиально стараюсь накопить. Жена меня поддерживает, но родители с обоих сторон постоянно уверяют что бы не дурил и брал ипотеку, так как копить не выгодно. 
Немного исходных данных: Возьмем средний доход молодой семьи из регионов (60 - 70 т.р. в месяц). Живем в моей добрачной однушке на которую тоже, к слову, накопил (продавать не собираемся, лучше сдавать, в хорошем месте квартирка, у ВУЗа). В месяц получается откладывать 30-40 т.р в месяц, так как живем очень скромно, автомобиля нет (продал, слишком дорого стало обслуживать его после кризиса 2015го), в остальном полностью обеспечены. Живем ни в чем себе не отказывая. Подбираем трёшку 75 кв м, вторичку в кирпичном доме 90-х годов постройки, берем из средней стоимости 60 000 за кв м по городу (средняя цена не менялась с 2011 г). Накопить получится за 5-6 лет по моим расчетам, деньги в банке под 11% годовых с капитализацией, каждые полгода-год я добавляю всё что удалось подкопить. Если брать ипотеку, то выплачивать её получится 15 лет, при условии что проценты окажутся второй такой же квартирой.
Собственно вопрос:
Что лучше для молодой семьи, копить 5 лет, а проценты по счету как раз компенсируют инфляцию и рост цен на недвижимость в будущем (даже с запасом в несколько раз) или как раб выплачивать 15 лет в 2 раза больше чем стоит квартира (это моё мнение, очень не люблю непонятно куда и за что отдавать свои деньги)?
Прошу писать по делу, лучше с расчетами. И учесть инфляцию, обесценивание квартиры (дома постарше моложе не становятся, новостройки дешевеют), доход от процентов, скачки процентной ставки, рост зарплат (претендую на повышение), мат.капитал.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
444
Лю Лу
Я за такие расчеты беру деньги)))
Поэтому просто скажу: ипотека, пока ставка низкая. Свою сдавать, погашать досрочно.
АнонимВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Я за такие расчеты беру деньги)))
Поэтому просто скажу: ипотека, пока ставка низкая. Свою сдавать, погашать досрочно.
СсылкаПожаловаться
не убедили
Лю ЛуВ ответ на Аноним
Аноним
не убедили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не собираюсь))))
lou louВ ответ на Аноним
Аноним
не убедили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если взять не трешку а двушку например чем сидеть друг у друга на голове в однушке?
:)В ответ на lou lou
lou lou
А если взять не трешку а двушку например чем сидеть друг у друга на голове в однушке?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разница между 1 и 2 в нашем городе 700 тыс, а между 1 и 3 1млн. Многие с двушками не связываются, потому что сделанный в ней ремонт(в двушке ) и последующий переезд в 3(в которой тоже надо будет делать ремонт) все старания сводят к нулю.
lou louВ ответ на :)
:)
Разница между 1 и 2 в нашем городе 700 тыс, а между 1 и 3 1млн. Многие с двушками не связываются, потому что сделанный в ней ремонт(в двушке ) и последующий переезд в 3(в которой тоже надо будет делать ремонт) все старания сводят к нулю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А зачем там размахивать ремонт на миллион обойчики поклеили, пол оцеклевали и живите 5-6 и копите. Но хоть это надежно. А то завтра банк лопнет и ничего уже не будет.
Да и 5-6 лет сидеть друг у друга на голове, я этого не понимаю.
Кошка-Плюшка*В ответ на Аноним
Аноним
не убедили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что это не убедили? прогнозируют рост ставок по ипотеке. и почему вы 15 лет выплачивать будете?
асяВ ответ на Аноним
Аноним
не убедили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы советовала.Жить в свое удовольствие.Почему?Есть опыт в накоплениях.Сначала копишь на квартиру,потом на дом,потом еще на что-то,а жизнь прошла.Если хочется квартиры большой,берите ипотеку,гасите сдаваемой однушкой + добавляйте от своих семейных доходов.
СофьяВ ответ на Аноним
Аноним
не убедили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в каком банке 11% годовых?
Елена ПостниковаВ ответ на Софья
Софья
Это в каком банке 11% годовых?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже очень интересно, где это 11%?!
А риск, что у банка отзовут лицензию, или он обанкротится, Вас вернут только страховку и то не сразу, побегать еще за ней!
А риск, что цены за кв. к тому времени тоже поднимутся и копить придется уже не 5 лет.
Так Вы сразу оказываетесь в БОЛЬШОЙ квартире. Гасить взнос можно из сдаваемой однушки, а то, что Вы бы откладывали в "накопления" - направлять на досрочное погашение, тогда выплатить вполне за 5 лет можно, т.к. % начисляют на остаток суммы, но они будут быстро уменьшаться.
+ Получить налоговый вычет 230.000 и пустить их тоже на досрочное погашение.
Минусы: нужны будут деньги на ремонт, переезд и оплату бОльшей коммуналки.
Елена Постникова
Тоже очень интересно, где это 11%?!
А риск, что у банка отзовут лицензию, или он обанкротится, Вас вернут только страховку и то не сразу, побегать еще за ней!
А риск, что цены за кв. к тому времени тоже поднимутся и копить придется уже не 5 лет.
Так Вы сразу оказываетесь в БОЛЬШОЙ квартире. Гасить взнос можно из сдаваемой однушки, а то, что Вы бы откладывали в "накопления" - направлять на досрочное погашение, тогда выплатить вполне за 5 лет можно, т.к. % начисляют на остаток суммы, но они будут быстро уменьшаться.
+ Получить налоговый вычет 230.000 и пустить их тоже на досрочное погашение.
Минусы: нужны будут деньги на ремонт, переезд и оплату бОльшей коммуналки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и при отзыве лицензии, или еще в каком случае, банк вернет всего около 1, 4 млн накоплений, не больше...
Елена Постникова
Тоже очень интересно, где это 11%?!
А риск, что у банка отзовут лицензию, или он обанкротится, Вас вернут только страховку и то не сразу, побегать еще за ней!
А риск, что цены за кв. к тому времени тоже поднимутся и копить придется уже не 5 лет.
Так Вы сразу оказываетесь в БОЛЬШОЙ квартире. Гасить взнос можно из сдаваемой однушки, а то, что Вы бы откладывали в "накопления" - направлять на досрочное погашение, тогда выплатить вполне за 5 лет можно, т.к. % начисляют на остаток суммы, но они будут быстро уменьшаться.
+ Получить налоговый вычет 230.000 и пустить их тоже на досрочное погашение.
Минусы: нужны будут деньги на ремонт, переезд и оплату бОльшей коммуналки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вычет то 260 + 13% от процентов по ипотеке, а не 230..
Елена Постникова
Тоже очень интересно, где это 11%?!
А риск, что у банка отзовут лицензию, или он обанкротится, Вас вернут только страховку и то не сразу, побегать еще за ней!
А риск, что цены за кв. к тому времени тоже поднимутся и копить придется уже не 5 лет.
Так Вы сразу оказываетесь в БОЛЬШОЙ квартире. Гасить взнос можно из сдаваемой однушки, а то, что Вы бы откладывали в "накопления" - направлять на досрочное погашение, тогда выплатить вполне за 5 лет можно, т.к. % начисляют на остаток суммы, но они будут быстро уменьшаться.
+ Получить налоговый вычет 230.000 и пустить их тоже на досрочное погашение.
Минусы: нужны будут деньги на ремонт, переезд и оплату бОльшей коммуналки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Плюс налоговый вычет на проценты , выплаченные по ипотеке
MarishaВ ответ на Софья
Софья
Это в каком банке 11% годовых?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По ипотеке и 9.5% можно. Я узнавала
MarishaВ ответ на Софья
Софья
Это в каком банке 11% годовых?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По ипотеке и 9.5% можно. Я узнавала
СофьяВ ответ на Marisha
Marisha
По ипотеке и 9.5% можно. Я узнавала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Имелось ввиду не ипотека,а вклад "деньги в банке под 11% годовых с капитализацией"
Айгуль ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
не убедили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в любом регионе есть программы помощи молодой семье. в самаре субсидия молодой семье 800 т. р. + мат капитал 450 т.р.
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
не убедили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в чём вас не убедили ?
сейчас % по ипотеке ниже, чем % по вкладу...
Марина МаксимоваВ ответ на Светлана
Светлана
в чём вас не убедили ?
сейчас % по ипотеке ниже, чем % по вкладу...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Процент по ипотеке ниже, но Вы посмотрите формулу расчета процентов по ипотеке. Сумма выплат увеличивается постоянно, т. к. это сложный процент. И на выходе ставка получается около 15 %.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Я за такие расчеты беру деньги)))
Поэтому просто скажу: ипотека, пока ставка низкая. Свою сдавать, погашать досрочно.
СсылкаПожаловаться
я тоже
Марина СчастливаяВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Я за такие расчеты беру деньги)))
Поэтому просто скажу: ипотека, пока ставка низкая. Свою сдавать, погашать досрочно.
СсылкаПожаловаться




Ирина Воронцова
какие то странные вопросы
если есть возможность накопления (достаточный доход) то разумеется лучше накопить
чем брать ипотеку
ипотеку берут те кто накопить не имеет возможности в приемлемые сроки, но может ее выплачивать
Ирина Воронцова
какие то странные вопросы
если есть возможность накопления (достаточный доход) то разумеется лучше накопить
чем брать ипотеку
ипотеку берут те кто накопить не имеет возможности в приемлемые сроки, но может ее выплачивать
СсылкаПожаловаться
а уровень инфляции и копеечные проценты по вкладам учитывали?)
MaturikВ ответ на Lina
Lina
а уровень инфляции и копеечные проценты по вкладам учитывали?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага! откуда 11 % - Сбер максиму 5 % дает за вклад
Света ГоршковаВ ответ на Maturik
Maturik
ага! откуда 11 % - Сбер максиму 5 % дает за вклад
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем