Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека.Поделитесь опытом,кто брал

Здравствуйте.Живу в однокомнатной квартире,хочу внести первоначальный взнос и взять двухкомнатную квартиру в ипотеку,деньги выплачивать со сдачи однокомнатной.Прошу поделиться опытом или мнением тех,кто брал ипотеку,плюсы и минусы и сложно ли ее сейчас оформить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Анастасия
Про официальное оформление и срок 6 месяцев вам уже сказали.
Еще есть такой момент: вашего дохода должно быть достаточно, чтобы гасить ипотеку, если со сдачей однушки будет простой. Например, месяца три.
Ну и сами понимаете, имущество, обремененное залогом, продать в случае чего будет проблематично, банки такого не любят

А так вполне реально все, если есть возможность - дерзайте. Правда, я бы подождала до конца года. Сейчас Сбербанк опустил процентную ставку, в течение этого года остальные крупные банки должны будут за ним потянуться, и ипотека подешевеет примерно на 0,5-1,0%, а это немалые деньги.
Тиночка
Брали ипотеку 10 лет назад, правда в то время еще проценты были нормальные))) Рекомендовала бы брать только в национальной валюте, - в рублях (для России) и в гривнах (для Украины) и ни в коем случае ни в долларах или в евро, так как некоторые знакомые, кто взял в долларах, поведясь на более низкий процент очень сильно жалели, особенно когда доллар резко поднялся. Нужно помнить, что вы берете кредит не на год или два, а на 10 минимум, и за это время с курсом валют может случиться все, что угодно, а зарплата останется в национальной валюте. Кроме того, те, кто берет кредит по аннуитетным (кажется так называется) выплатам намного больше переплачивают, чем те, кто выплачивает на уменьшение. И еще внимательно читайте договор займа, весь, даже мелким шрифтом, особенно пункт в котором банк прописывает свое право пересмотра процентов.
ТиночкаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Брали ипотеку 10 лет назад, правда в то время еще проценты были нормальные))) Рекомендовала бы брать только в национальной валюте, - в рублях (для России) и в гривнах (для Украины) и ни в коем случае ни в долларах или в евро, так как некоторые знакомые, кто взял в долларах, поведясь на более низкий процент очень сильно жалели, особенно когда доллар резко поднялся. Нужно помнить, что вы берете кредит не на год или два, а на 10 минимум, и за это время с курсом валют может случиться все, что угодно, а зарплата останется в национальной валюте. Кроме того, те, кто берет кредит по аннуитетным (кажется так называется) выплатам намного больше переплачивают, чем те, кто выплачивает на уменьшение. И еще внимательно читайте договор займа, весь, даже мелким шрифтом, особенно пункт в котором банк прописывает свое право пересмотра процентов.
СсылкаПожаловаться
Еще из минусов -квартиру, взятую в ипотеку, насколько я знаю, невозможно продать до полного погашения займа, а так же прописать туда несовершеннолетних детей вряд ли разрешит банк. Зато, если каким-то чудом удастся это сделать, то банк не сможет выселить вас до совершеннолетия ребенка, даже в случае, если вы по каким-то причинам не сможете платить. И еще, по возможности нужно хранить документы дома, а не в банке, в банке просто оставить расписку (это редко получается, зависит от банка, но у меня документы были дома). Просто с банком за 10 лет может случиться все что угодно, может филиал закроется, может что-то потеряется, ну мало ли, а документы ваши будут у вас.
Ну а из плюсов - это конечно же свое жилье)))
Удачи вам в ипотеке, надеюсь хоть немного помогла.
Как ТузВ ответ на Тиночка
Тиночка
Еще из минусов -квартиру, взятую в ипотеку, насколько я знаю, невозможно продать до полного погашения займа, а так же прописать туда несовершеннолетних детей вряд ли разрешит банк. Зато, если каким-то чудом удастся это сделать, то банк не сможет выселить вас до совершеннолетия ребенка, даже в случае, если вы по каким-то причинам не сможете платить. И еще, по возможности нужно хранить документы дома, а не в банке, в банке просто оставить расписку (это редко получается, зависит от банка, но у меня документы были дома). Просто с банком за 10 лет может случиться все что угодно, может филиал закроется, может что-то потеряется, ну мало ли, а документы ваши будут у вас.
Ну а из плюсов - это конечно же свое жилье)))
Удачи вам в ипотеке, надеюсь хоть немного помогла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
продать можно .. с передачей залога.. и детей прописать можно..и членов семьи.. и выселить банк может легко.
АнонимВ ответ на Тиночка
Тиночка
Еще из минусов -квартиру, взятую в ипотеку, насколько я знаю, невозможно продать до полного погашения займа, а так же прописать туда несовершеннолетних детей вряд ли разрешит банк. Зато, если каким-то чудом удастся это сделать, то банк не сможет выселить вас до совершеннолетия ребенка, даже в случае, если вы по каким-то причинам не сможете платить. И еще, по возможности нужно хранить документы дома, а не в банке, в банке просто оставить расписку (это редко получается, зависит от банка, но у меня документы были дома). Просто с банком за 10 лет может случиться все что угодно, может филиал закроется, может что-то потеряется, ну мало ли, а документы ваши будут у вас.
Ну а из плюсов - это конечно же свое жилье)))
Удачи вам в ипотеке, надеюсь хоть немного помогла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Тиночка!
Мона Лиза
Не знаю как у Вас цены, но я, живя в регионе и сдавая однокомнатную, скажу, что рынок аренды жилья сейчас упал, нам пришлось снизить цену сдачи однокомнатной. Вырученных денег от аренды хватает только покрыть 2 квартплаты(своей трешки и сдаваемой однокомнатной). Там остается чуть-чуть, не на какие ипотечные выплаты не хватило бы.
Мона ЛизаВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
Не знаю как у Вас цены, но я, живя в регионе и сдавая однокомнатную, скажу, что рынок аренды жилья сейчас упал, нам пришлось снизить цену сдачи однокомнатной. Вырученных денег от аренды хватает только покрыть 2 квартплаты(своей трешки и сдаваемой однокомнатной). Там остается чуть-чуть, не на какие ипотечные выплаты не хватило бы.
СсылкаПожаловаться
*ни на какие
Анонимка
А вы все посчитали? Сколько нужно денег в ипотеку? Какие должны быть платежи? Вы это потянете? Если Москва, то это миллионы. Я знаю семью, которая продала однушку малосемейку, то есть относительно недорого, но где-то 2,5 млн у них было, и взяли двушку в ипотеку с первоначальным взносом от однушки. Кредит на 15 лет, до пенсии 40 летней женщины его взявшей, больше не дают. Ежемесячные выплаты 70 т.р., при том, что у нее зарплата 60.
Как вариант, купить двушку, ее и сдавать, аренда тогда будет подороже.
Beladonna@
Чур меня!
Найля риелтор
А вы рассматривали вариант с продажей своей однушки в Москве и покупки 2-3-4-...комн. квартиры где-нибудь в Подмосковье или в другом городе? Или даже покупку двух квартир, где одну можно сдавать в аренду? И не нужна никакая ипотека.
Найля риелтор
А вы рассматривали вариант с продажей своей однушки в Москве и покупки 2-3-4-...комн. квартиры где-нибудь в Подмосковье или в другом городе? Или даже покупку двух квартир, где одну можно сдавать в аренду? И не нужна никакая ипотека.
СсылкаПожаловаться
Мне не подходит Подмосковье увы
oleg jeromm
Я имею ипотеку! На момент покупки(двушка) была однушка, которая сдавалась! На момент получения ипотеки было 50% от стоимости на первоначальный взнос. Ипотека была на 3 лимона, платежи анутеидные составляли 35 тыс, причем на основной долг падало очень мало, тыщи 3, процент 12,5 банк Росевробанк. Если вам одобрят ипотеку( что врядли) в серьезном банке,почитайте договор на ипотечный кредит, он кабальный, и это мягко сказано! Первые годы вы будете платить в основном проценты банку, страховки, с микроскопическим уменьшением основного долга! Сейчас за оформление сделки в банке готовте штук 100 вместе со страховкой, плюс риэлторам отстегнете немало! Я однушку продал, деньги отнес в банк, осталось выплатить штук 300 банку, это не так много
АнонимВ ответ на oleg jeromm
oleg jeromm
Я имею ипотеку! На момент покупки(двушка) была однушка, которая сдавалась! На момент получения ипотеки было 50% от стоимости на первоначальный взнос. Ипотека была на 3 лимона, платежи анутеидные составляли 35 тыс, причем на основной долг падало очень мало, тыщи 3, процент 12,5 банк Росевробанк. Если вам одобрят ипотеку( что врядли) в серьезном банке,почитайте договор на ипотечный кредит, он кабальный, и это мягко сказано! Первые годы вы будете платить в основном проценты банку, страховки, с микроскопическим уменьшением основного долга! Сейчас за оформление сделки в банке готовте штук 100 вместе со страховкой, плюс риэлторам отстегнете немало! Я однушку продал, деньги отнес в банк, осталось выплатить штук 300 банку, это не так много
СсылкаПожаловаться
Спасибо Олег!
ОляВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Олег!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оформление ипотеки мне обошлось около 50 тыс-страховка, оценщик,аренда ячейки,регистрация ,собственности в реестре,нотариус и т.д.) )). Брала ипотеку в начале этого года)
Анастасия Смирнова
У меня ипотека Сбербанка с 2010г. 10 процентов годовых начисляются с остатка суммы, 10 лет, платеж дифференцированный. Страховка жизни не требовалась, только квартиры. В начале ежемесячной выплаты погашался кредит и проценты равными долями, т.е. в 30 тыс. - 15 долг и 15 проценты. Каждый месяц проценты уменьшаются. Сейчас из 21 тыс. - 15 долг и 6 проценты. Да, документов много собирать пришлось, поручители на время регистрации с последующим выводом их из договора, но по деньгам действительно красивее чем в любом другом банке.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем