Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ирена Сандлер. История любящего сердца.

Ирена Сандлер, девушка которая во время Второй мировой войны тайно вынесла из фашисткого концлагеря 2500 детей.



В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."


Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Jalena
удивительная судьба...аж слезы на глаза навернулись
Persik PersikВ ответ на Jalena
Jalena
удивительная судьба...аж слезы на глаза навернулись
СсылкаПожаловаться
++++у меня тоже.
malnВ ответ на Jalena
Jalena
удивительная судьба...аж слезы на глаза навернулись
СсылкаПожаловаться
+
Екатерина СчастливаяВ ответ на Jalena
Jalena
удивительная судьба...аж слезы на глаза навернулись
СсылкаПожаловаться
+++ сижу слезы глотаю...
Persik Persik
На каждого уебка типа Гитлера рождается десятки таких сердец. Будем верить, что добро победит.
Беатриса *
да уж....героическая женщина
Елена Дакур
И лицо такое доброе-доброе.)
дело не в нике
святая женщина!
дело не в нике
спасибо за тему!
Дичайшая Мяу Мяу
великий человек, действительно, столько жизней спасла в такой ситуации
Alena
Дрожу...
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственная
и не только эта великая женщина, Шиндлера забыли.
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственная
и не только эта великая женщина, Шиндлера забыли.
СсылкаПожаловаться
Да, история напоминает "список Шиндлера". Скорее всего это не два случая, было больше, только может спасенных людей меньше, или таких героев ловили, а мы и не знаем. Но эта женщина, действительна достойна Нобелевской премии.
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственнаяВ ответ на Кристианна Локен
Кристианна Локен
Да, история напоминает "список Шиндлера". Скорее всего это не два случая, было больше, только может спасенных людей меньше, или таких героев ловили, а мы и не знаем. Но эта женщина, действительна достойна Нобелевской премии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, ЗА!!! Безусловно , ДОСТОЙНА!!!!
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственная
и не только эта великая женщина, Шиндлера забыли.
СсылкаПожаловаться
Не забыли. Недавно пересматривал на компе.
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственнаяВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Не забыли. Недавно пересматривал на компе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я , плачу, когда смотрю этот фильм, а по- жизни циничная и жесткая.
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственная
Я , плачу, когда смотрю этот фильм, а по- жизни циничная и жесткая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я , плачу, когда смотрю этот фильм, а по- жизни циничная и жесткая.

Значит не настолько циничны, раз задевает этот фильм некие струны души. ЖИВА ДУША.
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственнаяВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Я , плачу, когда смотрю этот фильм, а по- жизни циничная и жесткая.

Значит не настолько циничны, раз задевает этот фильм некие струны души. ЖИВА ДУША.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На счёт ЖИВА- не знаю, но ТОЧНО ЕСТЬ!!!!тётки форумные задолбают - СВЕКРОВКУ ЛЮБЛЮ и ОНА МЕНЯ , ИДИЛЛИЯ.
amoremio
сердце сжалось....
великой души человек.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Святая! Дожила до 98 лет !!!
Фима
Героиня!
Izmailova Galina
Интересно, почему нобелевскую премию не получила? Если эту премию за такое дают , то она более, чем достойна. Хорошая тема.
Izmailova GalinaВ ответ на Izmailova Galina
Izmailova Galina
Интересно, почему нобелевскую премию не получила? Если эту премию за такое дают , то она более, чем достойна. Хорошая тема.
СсылкаПожаловаться
Хотя , если нобелевскую премию мира дали такой дешевке, как Горбачев, то этой незаурядной и удивительной женщине эта премия и не нужна ,вовсе.
Ирина ИринаВ ответ на Izmailova Galina
Izmailova Galina
Интересно, почему нобелевскую премию не получила? Если эту премию за такое дают , то она более, чем достойна. Хорошая тема.
СсылкаПожаловаться
++++++++++++++
Аркадий ЛаптевВ ответ на Izmailova Galina
Izmailova Galina
Интересно, почему нобелевскую премию не получила? Если эту премию за такое дают , то она более, чем достойна. Хорошая тема.
СсылкаПожаловаться
А нобелевка "За мир" даётся за развязывание войны и развал страны. Заметили?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем