Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 мая 2013, Главная форумов

Ищу совета...

Здесь очень много тем ни о чем, о погоде-природе, птичках. А мне помощь нужна. Точнее, совет какого-нибудь школьного учителя или родителя подростка.
Дело вот в чем: я в основном работаю со студентами. Они люди взрослые, прекрасно понимают, что им надо. Кому-то просто работу написать, с кем-то позаниматься, т.к. он что-то пропустил. Опыта работы со школьниками практически нет. Несколько лет назад занималась я со второклашкой английским. Замечательный мальчуган..ну не хватало ему времени в школе, чтобы язык понять. Вот он со мной и занимался. Понятливый, усидчивый. В общем золото!
Тут меня попросили с 14 летним семиклассником позаниматься, которого в восьмой класс переводят со скрипом. Причем, не чем-то сложным, а математикой. Я, дура, согласилась не подумав, да не проверив что там да как.
Тут проверила...Тяжелый случай. Пробелы с самого первого класса.До сих пор на пальцах складывает. А у него там квадратные уравнения!!!!Пересказать задачу в принципе не может, мило отвечает: "Ты чего, сама не видишь?". Мотивация на тему "Вот женишься, а тебя жена на деньги кидать постоянно будет" вызвала более веселую реакцию " Я страшный, никогда не женюсь, зачем по больному бьешь?". И как с ним?
Ладно, сажусь объясняю раз, два, три...И понимаю всю прелесть -парень где-то в облаках, не слышит, не хочет. В угадайку играет. На хрен ему ничего не надо. Он так привык. Мама поорет немного, а потом сама за него решит, т.к. сидеть ей с ним некогда, она с работы уставшая, ей еще готовить-прибираться-гладить надо, а еще кроме математики есть и другие предметы.
Вот и что делать? Как его смотивировать? Отказаться -не вариант. Ну в конце концов, я в студентов полугодичный курс бизнес-планирования за неделю засунуть могу, а тут со школьником не справлюсь????
Ситуевина осложняется тем, что это сын тети моего мужа, до 13 лет она с него пылинки сдувала, в попу целовала, ничем не напрягала. А тут год назад встретила мужчину и забила на сыночку. Нет не совсем, просто гладит-прибирает и т.д. мальчик за собой сам. Соответственно, у него столько психов, что пипец. Все враги, в т.ч. и мама. Если он мне хамить начнет, я ж его...А там и до конфликта не далеко.
Да, кстати, она не понимает, что поднимать-то все надо с азов.У нее фраза милая прозвучала: "Ну там же на экзамене типовые задание, разбери (заучи) с ним их, чтобы он через 2 года ГЕА сдал". Капец, а если, извините за 2 года все поменяется. И выкинут её сына из школы со справкой...Ни фига женщина не понимает.
Вот. Жду советов!
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
598
Doctor God Ladybirds
А на кой ему в институте культуры математика?
СсылкаПожаловаться
Doctor God Ladybirds
А на кой ему в институте культуры математика?
СсылкаПожаловаться
А кто говорит про институт культуры? А математика нужна, ну хотя бы для того, чтобы через два года с 9 класса со справкой не выйти. Там даже институт культуры не поможет. Оттуда только в дворники да грузчики дорога. Да и элементарно, деньги считать уметь надо.
СсылкаПожаловаться
А кто говорит про институт культуры? А математика нужна, ну хотя бы для того, чтобы через два года с 9 класса со справкой не выйти. Там даже институт культуры не поможет. Оттуда только в дворники да грузчики дорога. Да и элементарно, деньги считать уметь надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пойдет после школы в ПТУ. Вы людей со средним специальным ущербными считаете? А работать то кто будет, если все будет лезть в институт?
СсылкаПожаловаться
Котя Мотя
Пойдет после школы в ПТУ. Вы людей со средним специальным ущербными считаете? А работать то кто будет, если все будет лезть в институт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Таки нет...Но в ПТУ тоже учится ннадо. А с этим бяда((
СсылкаПожаловаться
Таки нет...Но в ПТУ тоже учится ннадо. А с этим бяда((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ПТУ не надо учиться, туда надо ходить. Пойдет парень в армию, научится баранку крутить, станет водилой и будет возить папика какого-нть. Женится, отрастит живот, и все у него будет задолбись, как у большинства распи....дяев.
СсылкаПожаловаться
Котя Мотя
В ПТУ не надо учиться, туда надо ходить. Пойдет парень в армию, научится баранку крутить, станет водилой и будет возить папика какого-нть. Женится, отрастит живот, и все у него будет задолбись, как у большинства распи....дяев.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО, а то потом можно без рук остаться))
СсылкаПожаловаться
Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО, а то потом можно без рук остаться))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО" А почему именно фрезеровщика??)) Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
СсылкаПожаловаться
Котя Мотя
"Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО" А почему именно фрезеровщика??)) Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вот соглашусь... половина если не больше, выпускников деревенских школ просто посещали школу через раз... и нормально живут... им оценки завышают сознательно, чтобы показатели были и школу не закрыли... а то что уборщица тетя Глаша ведет скажем химию совершенно не важно...
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
а вот соглашусь... половина если не больше, выпускников деревенских школ просто посещали школу через раз... и нормально живут... им оценки завышают сознательно, чтобы показатели были и школу не закрыли... а то что уборщица тетя Глаша ведет скажем химию совершенно не важно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не обижать деревенские школы! Я тоже деревенскую заканчивала, только у нас практически все заслуженные педагоги были, т.к. они в школе по 30 лет работали. В свое время маму мою учили. И когда я в институт поступала конкурс 12 человек на бюджет прошла. Хотя да, у нас многие выпускники так и остались в деревне и потихоньку спиваются..Раньше-то еще можно было как-то завысить оценки, а как ЕГЭ ввели -все, лафа кончилась.
СсылкаПожаловаться
Не обижать деревенские школы! Я тоже деревенскую заканчивала, только у нас практически все заслуженные педагоги были, т.к. они в школе по 30 лет работали. В свое время маму мою учили. И когда я в институт поступала конкурс 12 человек на бюджет прошла. Хотя да, у нас многие выпускники так и остались в деревне и потихоньку спиваются..Раньше-то еще можно было как-то завысить оценки, а как ЕГЭ ввели -все, лафа кончилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы давно там были? в такой школе?
все давно изменилось... и требования к учителям и много чего еще... я не стала работать именно в деревенской школе...
а по поводу ЕГЭ я тоже много могу рассказать... но не стану... нифига это не изменило, поверьте...
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
все давно изменилось... и требования к учителям и много чего еще... я не стала работать именно в деревенской школе...
а по поводу ЕГЭ я тоже много могу рассказать... но не стану... нифига это не изменило, поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
7 лет назад закончила. Там, конечно, многое поменялось, некоторые сильные учителя на пенсию ушли, кого-то, к сожалению, совсем не стало..Но там все-равно сильный коллектив. Если кто-то новый приходит, он на всех остальных пытается равняться.
СсылкаПожаловаться
7 лет назад закончила. Там, конечно, многое поменялось, некоторые сильные учителя на пенсию ушли, кого-то, к сожалению, совсем не стало..Но там все-равно сильный коллектив. Если кто-то новый приходит, он на всех остальных пытается равняться.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
такая школа скорее исключение...
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну уж не знаю. У нас с сельскими школами порядок.
СсылкаПожаловаться
Сбыча Мечт
Ну уж не знаю. У нас с сельскими школами порядок.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
рада если я ошибаюсь...
СсылкаПожаловаться
Котя Мотя
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
Я Вам больше скажу: в Немеччине,оказывается, строгое разделение на синих и белых воротничков,поэтому отбор-отсев идет уже в школе! Синие воротнички в массе своей функционально неграмотны,т.е. читая какую-нить бумажку, не могут понять смысла!
СсылкаПожаловаться
Агент 007
Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
Я Вам больше скажу: в Немеччине,оказывается, строгое разделение на синих и белых воротничков,поэтому отбор-отсев идет уже в школе! Синие воротнички в массе своей функционально неграмотны,т.е. читая какую-нить бумажку, не могут понять смысла!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Правильная политика ...Сразу место указывать...А то амбиций-то до фига: хочу быть бизнесменом, оказывается ( не поленилась, позвонила, узнала планы на будущее), а делать для этого ничего не хочу. А так сразу -не хочешь учится -пахать будешь руками, а не головой и других вариантов нет))
СсылкаПожаловаться
Правильная политика ...Сразу место указывать...А то амбиций-то до фига: хочу быть бизнесменом, оказывается ( не поленилась, позвонила, узнала планы на будущее), а делать для этого ничего не хочу. А так сразу -не хочешь учится -пахать будешь руками, а не головой и других вариантов нет))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А у вас не такие же амбиции?))) Вы же тоже хотите миллион без опыта, и ничерта для этого не делаете))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мария, вот и покажите родственничку его место сразу- раз взглядов таких придерживайтесь.
А то- в бурситет,мол, не пойдет....а чужим на их место указываете.
Втиснуть полу-годовой курс в недельную программу- тут не только ума много не надо:ломать не строить...тут еще и халтуркой попахивает,кстати...Какие из них специалисты получатся?
А совета спрашиваете- так будьте же честны и ссылочку на эту тему дайте-и парню, и маме его.
Это и будет то,что Вы считаете "Правильная политика ...Сразу место указывать.."
СсылкаПожаловаться
22
Мария, вот и покажите родственничку его место сразу- раз взглядов таких придерживайтесь.
А то- в бурситет,мол, не пойдет....а чужим на их место указываете.
Втиснуть полу-годовой курс в недельную программу- тут не только ума много не надо:ломать не строить...тут еще и халтуркой попахивает,кстати...Какие из них специалисты получатся?
А совета спрашиваете- так будьте же честны и ссылочку на эту тему дайте-и парню, и маме его.
Это и будет то,что Вы считаете "Правильная политика ...Сразу место указывать.."
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Со студентами другое дело.. Они просто так, потому что мама сказала не идут..а идут с конкретными вопросами. Например, я не понимаю дисконтирования денежных потоков, не понимаю, как составляется отчет о прибылях и убытках и не понимаю, какие отчисления в бюджет относятся к себестоимости, а какие нет?. Вот и получается, что программа-то полугодовая, а вопросы и темы конкретные..А он не понимает, какую ему перспективу не рисуй..Не думает он о будущем, не верит.Думает, что сказки рассказываем..
СсылкаПожаловаться
Со студентами другое дело.. Они просто так, потому что мама сказала не идут..а идут с конкретными вопросами. Например, я не понимаю дисконтирования денежных потоков, не понимаю, как составляется отчет о прибылях и убытках и не понимаю, какие отчисления в бюджет относятся к себестоимости, а какие нет?. Вот и получается, что программа-то полугодовая, а вопросы и темы конкретные..А он не понимает, какую ему перспективу не рисуй..Не думает он о будущем, не верит.Думает, что сказки рассказываем..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мария, совет ,что делать в этой конкретной ситуации, дан в первом моем посте.
А Вам лично как преподавателю очень рекомендую сформировать собственную внутреннюю позицию .Объективно.
Так жить легче будет. Вам лично.
СсылкаПожаловаться
Агент 007
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Синие воротнички в массе своей функционал" А им не надо, за них все подумано.
СсылкаПожаловаться
Агент 007
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Это верно. Но есть вечерние гимназии,где можно продолжить образование.Но,если человек работает и у него вторая смена,никто ему смены менять не станет,как было в СССР для тех,кто учился в школе рабочей молодежи.
СсылкаПожаловаться
Котя Мотя
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и в ПТУ надо учиться, еще как надо, а то без стипендии останешься на раз
СсылкаПожаловаться
Снегурочка
и в ПТУ надо учиться, еще как надо, а то без стипендии останешься на раз
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да там стипендия -три копейки. А в остальном согласна))
СсылкаПожаловаться
Да там стипендия -три копейки. А в остальном согласна))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и даже эти полторы-четыре тысячи деткам душу греют, проездной-то фактически бесплатно, так что денежка на карманные расходы не лишняя ( они еще и всякими плакатами и соревнованиями себе стипендию до десятки увеличивают, по своему старшему знаю, вечно с ватманами носится, то кран нарисуй, то кирпич в разрезе начерти)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru