Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ищу совета...

Здесь очень много тем ни о чем, о погоде-природе, птичках. А мне помощь нужна. Точнее, совет какого-нибудь школьного учителя или родителя подростка.
Дело вот в чем: я в основном работаю со студентами. Они люди взрослые, прекрасно понимают, что им надо. Кому-то просто работу написать, с кем-то позаниматься, т.к. он что-то пропустил. Опыта работы со школьниками практически нет. Несколько лет назад занималась я со второклашкой английским. Замечательный мальчуган..ну не хватало ему времени в школе, чтобы язык понять. Вот он со мной и занимался. Понятливый, усидчивый. В общем золото!
Тут меня попросили с 14 летним семиклассником позаниматься, которого в восьмой класс переводят со скрипом. Причем, не чем-то сложным, а математикой. Я, дура, согласилась не подумав, да не проверив что там да как.
Тут проверила...Тяжелый случай. Пробелы с самого первого класса.До сих пор на пальцах складывает. А у него там квадратные уравнения!!!!Пересказать задачу в принципе не может, мило отвечает: "Ты чего, сама не видишь?". Мотивация на тему "Вот женишься, а тебя жена на деньги кидать постоянно будет" вызвала более веселую реакцию " Я страшный, никогда не женюсь, зачем по больному бьешь?". И как с ним?
Ладно, сажусь объясняю раз, два, три...И понимаю всю прелесть -парень где-то в облаках, не слышит, не хочет. В угадайку играет. На хрен ему ничего не надо. Он так привык. Мама поорет немного, а потом сама за него решит, т.к. сидеть ей с ним некогда, она с работы уставшая, ей еще готовить-прибираться-гладить надо, а еще кроме математики есть и другие предметы.
Вот и что делать? Как его смотивировать? Отказаться -не вариант. Ну в конце концов, я в студентов полугодичный курс бизнес-планирования за неделю засунуть могу, а тут со школьником не справлюсь????
Ситуевина осложняется тем, что это сын тети моего мужа, до 13 лет она с него пылинки сдувала, в попу целовала, ничем не напрягала. А тут год назад встретила мужчину и забила на сыночку. Нет не совсем, просто гладит-прибирает и т.д. мальчик за собой сам. Соответственно, у него столько психов, что пипец. Все враги, в т.ч. и мама. Если он мне хамить начнет, я ж его...А там и до конфликта не далеко.
Да, кстати, она не понимает, что поднимать-то все надо с азов.У нее фраза милая прозвучала: "Ну там же на экзамене типовые задание, разбери (заучи) с ним их, чтобы он через 2 года ГЕА сдал". Капец, а если, извините за 2 года все поменяется. И выкинут её сына из школы со справкой...Ни фига женщина не понимает.
Вот. Жду советов!
Мария Пупырева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
598
Doctor God Ladybirds
А на кой ему в институте культуры математика?
Мария ПупыреваВ ответ на Doctor God Ladybirds
Doctor God Ladybirds
А на кой ему в институте культуры математика?
СсылкаПожаловаться
А кто говорит про институт культуры? А математика нужна, ну хотя бы для того, чтобы через два года с 9 класса со справкой не выйти. Там даже институт культуры не поможет. Оттуда только в дворники да грузчики дорога. Да и элементарно, деньги считать уметь надо.
Котя МотяВ ответ на Мария Пупырева
Мария Пупырева
А кто говорит про институт культуры? А математика нужна, ну хотя бы для того, чтобы через два года с 9 класса со справкой не выйти. Там даже институт культуры не поможет. Оттуда только в дворники да грузчики дорога. Да и элементарно, деньги считать уметь надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пойдет после школы в ПТУ. Вы людей со средним специальным ущербными считаете? А работать то кто будет, если все будет лезть в институт?
Мария ПупыреваВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Пойдет после школы в ПТУ. Вы людей со средним специальным ущербными считаете? А работать то кто будет, если все будет лезть в институт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Таки нет...Но в ПТУ тоже учится ннадо. А с этим бяда((
Котя МотяВ ответ на Мария Пупырева
Мария Пупырева
Таки нет...Но в ПТУ тоже учится ннадо. А с этим бяда((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ПТУ не надо учиться, туда надо ходить. Пойдет парень в армию, научится баранку крутить, станет водилой и будет возить папика какого-нть. Женится, отрастит живот, и все у него будет задолбись, как у большинства распи....дяев.
Мария ПупыреваВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
В ПТУ не надо учиться, туда надо ходить. Пойдет парень в армию, научится баранку крутить, станет водилой и будет возить папика какого-нть. Женится, отрастит живот, и все у него будет задолбись, как у большинства распи....дяев.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО, а то потом можно без рук остаться))
Котя МотяВ ответ на Мария Пупырева
Мария Пупырева
Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО, а то потом можно без рук остаться))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО" А почему именно фрезеровщика??)) Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
ольгаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
"Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО" А почему именно фрезеровщика??)) Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вот соглашусь... половина если не больше, выпускников деревенских школ просто посещали школу через раз... и нормально живут... им оценки завышают сознательно, чтобы показатели были и школу не закрыли... а то что уборщица тетя Глаша ведет скажем химию совершенно не важно...
Мария ПупыреваВ ответ на ольга
ольга
а вот соглашусь... половина если не больше, выпускников деревенских школ просто посещали школу через раз... и нормально живут... им оценки завышают сознательно, чтобы показатели были и школу не закрыли... а то что уборщица тетя Глаша ведет скажем химию совершенно не важно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не обижать деревенские школы! Я тоже деревенскую заканчивала, только у нас практически все заслуженные педагоги были, т.к. они в школе по 30 лет работали. В свое время маму мою учили. И когда я в институт поступала конкурс 12 человек на бюджет прошла. Хотя да, у нас многие выпускники так и остались в деревне и потихоньку спиваются..Раньше-то еще можно было как-то завысить оценки, а как ЕГЭ ввели -все, лафа кончилась.
Мария Пупырева
Не обижать деревенские школы! Я тоже деревенскую заканчивала, только у нас практически все заслуженные педагоги были, т.к. они в школе по 30 лет работали. В свое время маму мою учили. И когда я в институт поступала конкурс 12 человек на бюджет прошла. Хотя да, у нас многие выпускники так и остались в деревне и потихоньку спиваются..Раньше-то еще можно было как-то завысить оценки, а как ЕГЭ ввели -все, лафа кончилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы давно там были? в такой школе?
все давно изменилось... и требования к учителям и много чего еще... я не стала работать именно в деревенской школе...
а по поводу ЕГЭ я тоже много могу рассказать... но не стану... нифига это не изменило, поверьте...
Мария ПупыреваВ ответ на ольга
ольга
вы давно там были? в такой школе?
все давно изменилось... и требования к учителям и много чего еще... я не стала работать именно в деревенской школе...
а по поводу ЕГЭ я тоже много могу рассказать... но не стану... нифига это не изменило, поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
7 лет назад закончила. Там, конечно, многое поменялось, некоторые сильные учителя на пенсию ушли, кого-то, к сожалению, совсем не стало..Но там все-равно сильный коллектив. Если кто-то новый приходит, он на всех остальных пытается равняться.
Мария Пупырева
7 лет назад закончила. Там, конечно, многое поменялось, некоторые сильные учителя на пенсию ушли, кого-то, к сожалению, совсем не стало..Но там все-равно сильный коллектив. Если кто-то новый приходит, он на всех остальных пытается равняться.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
такая школа скорее исключение...
Сбыча МечтВ ответ на ольга
ольга
вы давно там были? в такой школе?
все давно изменилось... и требования к учителям и много чего еще... я не стала работать именно в деревенской школе...
а по поводу ЕГЭ я тоже много могу рассказать... но не стану... нифига это не изменило, поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну уж не знаю. У нас с сельскими школами порядок.
Сбыча Мечт
Ну уж не знаю. У нас с сельскими школами порядок.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
рада если я ошибаюсь...
Агент 007В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
"Ну не скажите, допустим, на того же фрезеровщика учится НАДО" А почему именно фрезеровщика??)) Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
Я Вам больше скажу: в Немеччине,оказывается, строгое разделение на синих и белых воротничков,поэтому отбор-отсев идет уже в школе! Синие воротнички в массе своей функционально неграмотны,т.е. читая какую-нить бумажку, не могут понять смысла!
Мария ПупыреваВ ответ на Агент 007
Агент 007
Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
Я Вам больше скажу: в Немеччине,оказывается, строгое разделение на синих и белых воротничков,поэтому отбор-отсев идет уже в школе! Синие воротнички в массе своей функционально неграмотны,т.е. читая какую-нить бумажку, не могут понять смысла!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Правильная политика ...Сразу место указывать...А то амбиций-то до фига: хочу быть бизнесменом, оказывается ( не поленилась, позвонила, узнала планы на будущее), а делать для этого ничего не хочу. А так сразу -не хочешь учится -пахать будешь руками, а не головой и других вариантов нет))
Сбыча МечтВ ответ на Мария Пупырева
Мария Пупырева
Правильная политика ...Сразу место указывать...А то амбиций-то до фига: хочу быть бизнесменом, оказывается ( не поленилась, позвонила, узнала планы на будущее), а делать для этого ничего не хочу. А так сразу -не хочешь учится -пахать будешь руками, а не головой и других вариантов нет))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А у вас не такие же амбиции?))) Вы же тоже хотите миллион без опыта, и ничерта для этого не делаете))
Мария Пупырева
Правильная политика ...Сразу место указывать...А то амбиций-то до фига: хочу быть бизнесменом, оказывается ( не поленилась, позвонила, узнала планы на будущее), а делать для этого ничего не хочу. А так сразу -не хочешь учится -пахать будешь руками, а не головой и других вариантов нет))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мария, вот и покажите родственничку его место сразу- раз взглядов таких придерживайтесь.
А то- в бурситет,мол, не пойдет....а чужим на их место указываете.
Втиснуть полу-годовой курс в недельную программу- тут не только ума много не надо:ломать не строить...тут еще и халтуркой попахивает,кстати...Какие из них специалисты получатся?
А совета спрашиваете- так будьте же честны и ссылочку на эту тему дайте-и парню, и маме его.
Это и будет то,что Вы считаете "Правильная политика ...Сразу место указывать.."
Мария ПупыреваВ ответ на 22
22
Мария, вот и покажите родственничку его место сразу- раз взглядов таких придерживайтесь.
А то- в бурситет,мол, не пойдет....а чужим на их место указываете.
Втиснуть полу-годовой курс в недельную программу- тут не только ума много не надо:ломать не строить...тут еще и халтуркой попахивает,кстати...Какие из них специалисты получатся?
А совета спрашиваете- так будьте же честны и ссылочку на эту тему дайте-и парню, и маме его.
Это и будет то,что Вы считаете "Правильная политика ...Сразу место указывать.."
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Со студентами другое дело.. Они просто так, потому что мама сказала не идут..а идут с конкретными вопросами. Например, я не понимаю дисконтирования денежных потоков, не понимаю, как составляется отчет о прибылях и убытках и не понимаю, какие отчисления в бюджет относятся к себестоимости, а какие нет?. Вот и получается, что программа-то полугодовая, а вопросы и темы конкретные..А он не понимает, какую ему перспективу не рисуй..Не думает он о будущем, не верит.Думает, что сказки рассказываем..
Мария Пупырева
Со студентами другое дело.. Они просто так, потому что мама сказала не идут..а идут с конкретными вопросами. Например, я не понимаю дисконтирования денежных потоков, не понимаю, как составляется отчет о прибылях и убытках и не понимаю, какие отчисления в бюджет относятся к себестоимости, а какие нет?. Вот и получается, что программа-то полугодовая, а вопросы и темы конкретные..А он не понимает, какую ему перспективу не рисуй..Не думает он о будущем, не верит.Думает, что сказки рассказываем..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мария, совет ,что делать в этой конкретной ситуации, дан в первом моем посте.
А Вам лично как преподавателю очень рекомендую сформировать собственную внутреннюю позицию .Объективно.
Так жить легче будет. Вам лично.
Котя МотяВ ответ на Агент 007
Агент 007
Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
Я Вам больше скажу: в Немеччине,оказывается, строгое разделение на синих и белых воротничков,поэтому отбор-отсев идет уже в школе! Синие воротнички в массе своей функционально неграмотны,т.е. читая какую-нить бумажку, не могут понять смысла!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Синие воротнички в массе своей функционал" А им не надо, за них все подумано.
Irina K.В ответ на Агент 007
Агент 007
Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
Я Вам больше скажу: в Немеччине,оказывается, строгое разделение на синих и белых воротничков,поэтому отбор-отсев идет уже в школе! Синие воротнички в массе своей функционально неграмотны,т.е. читая какую-нить бумажку, не могут понять смысла!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы не поверите, но куча народа живет без образования и жизни радуется и считает на пальцах при этом. Не преувеличивайте значение образования в жизни человека. Вам оно надо, а кому то нет.
Я Вам больше скажу: в Немеччине,оказывается, строгое разделение на синих и белых воротничков,поэтому отбор-отсев идет уже в школе! Синие воротнички в массе своей функционально неграмотны,т.е. читая какую-нить бумажку, не могут понять смысла!


Это верно. Но есть вечерние гимназии,где можно продолжить образование.Но,если человек работает и у него вторая смена,никто ему смены менять не станет,как было в СССР для тех,кто учился в школе рабочей молодежи.
СнегурочкаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
В ПТУ не надо учиться, туда надо ходить. Пойдет парень в армию, научится баранку крутить, станет водилой и будет возить папика какого-нть. Женится, отрастит живот, и все у него будет задолбись, как у большинства распи....дяев.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и в ПТУ надо учиться, еще как надо, а то без стипендии останешься на раз
Мария ПупыреваВ ответ на Снегурочка
Снегурочка
и в ПТУ надо учиться, еще как надо, а то без стипендии останешься на раз
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да там стипендия -три копейки. А в остальном согласна))
СнегурочкаВ ответ на Мария Пупырева
Мария Пупырева
Да там стипендия -три копейки. А в остальном согласна))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и даже эти полторы-четыре тысячи деткам душу греют, проездной-то фактически бесплатно, так что денежка на карманные расходы не лишняя ( они еще и всякими плакатами и соревнованиями себе стипендию до десятки увеличивают, по своему старшему знаю, вечно с ватманами носится, то кран нарисуй, то кирпич в разрезе начерти)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем