Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Исповедь.....с вопросом

Нас у матери две - я и моя старшая сестра. Разница у нас 15 лет и мы от разных браков. Мать родила меня поздно, в попытке что-то изменить в своей жизни. Но эта другая история. Сестра до моего рождения не часто жила вместе с мамой: мамин новый муж ( мой отец) был своеобразный человек и она сестру просто отправляла жить то у бабушки, то у родственников. Сестре нравился разгульный образ вольной пташки, и когда ей исполнилось 19, она "упорхнула " к маминым родственникам в другую страну. Там, со своим пробивным характером, устроилась на работу, отучилась и получила комнату в общаге. Мы мало что знали о ее жизни, но помню, что мама всю жизнь копила деньги и высылала ей. Она, в свою очередь, приезжала раз в год к нам в отпуск - только тогда я знакомилась по-больше со своей сестренкой. Когда мне было 13 отношения мамы с отцом перешли черту и мать сбежала от него, подогнав машину и сложив небольшой богаж, к тем же родственникам за границу, и в город, где жила сестра. У нее тогда как раз родился ребенок. Описать то, через што нам пришлось пройти я не в силах - мать была в предпенсионном возрасте, да и навыков особых не было, поэтому она работала, как минимум на 3 мизирных работах, чтоб хоть как-то прожить. Отношения с ней у нас не ладились вообще. Поэтому после девятого класса я ушла учиться в колледж, а она уехала совершенно в другой город, что бы там попытать счастье. С 16 лет я была предоставлена сама себе - я снимала комнату у подруги, училась почти на одни пятерки и повозможности работала где могла. При этом я могла гордиться, что никогда я не переходила границ дозволенности и не стала ничем злоупотреблять. Через 3 года после маминых каторжных работ в том городе, я через своих знакомых нашла хорошее место для нее и подыскала ей съемное жилье - только так я смогла вернуть маму ко мне по-ближе. До семнадцати лет мама помогала мне материально, потом я пошла работать и перестала брать у нее деньги. В 19 вышла замуж. Наверное потому, что и у меня и у моего будущего мужа за душой ничего не было, и нам показалось проще строить совместную жизнь в браке. Конечно мы друг друга любили и любим, сейчас все хорошо. В общем 3 года, что я за мужем, мать постоянно работала, копила пенсию и подрабатывала, как могла, она накопила большую сумму денег. Ее мечтой был собственный дом. Ей не хватало трети суммы, чтобы купить подходящий. Сестра к этому моменту продала комнату в общаге, взяла миллион в ипотеку и купила двухкомнатную. Плюс ко всему, двухкомнатная квартира есть у ее мужа, в которой живут его пожилые родители. В общем, ее жилищный вопрос был решен. Мы с мужем накопили необходимую сумму денег и сложившись с мамиными деньгами, купили ей дом. Мать сказала, что бы дом оформлялся на меня. Никто слова не сказал. Теперь, когда начался "лошодиный сезон", пошли косые предъявки со сророны семьи сестры: ну мы не знаем, мы не хозяева; хозяевам виднее. Мать начала: а можно, мы....Я никогда не заикалась даже, что владелица я, и поэтому....Сама живу в 300 км и приезжаю всего раз в месяц (билет дорогой, да и есть дом у родителей мужа, где то же самое нужно делать). Начались высказывания со стороны сестры, которые постепенно становятся мыслями мамы, что помощи от меня никакой, о они упахиваются на МОЕМ огороде. В общем, та радость, которую должен был пренести долгожданный дом, превратилась в родственную междоусобицу. Я помогаю маме деньгами, покупаю нужные в быту вещи, но по-мнению сестры - это ерунда, по сравнению с ее вкладами трудовыми, да и трачусь я на свой дом. И складывается такое ощущение, что мы все не стараемся помочь маме в деревне, а работаем на меня.. Зачем я написала сюда? Я понимаю, что такая длинная история может вызвать вопрос - зачем я ее писала, но я хотела максимально описать нашу жизнь до этого приобретения, что бы спросить у вас: как мне поступить в такой ситуации, что бы мать жила спокойно в этом доме и сестра поняла, что все, что она делает - это для нашей мамы, а не для меня. С уважением, Мария.
мария иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Мюмла Янсон
Может и вам маме объяснить для чего покупался дом и что она может в нем чувствовать себя хозяйкой и т.д. подробненько.
мария ивановаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Может и вам маме объяснить для чего покупался дом и что она может в нем чувствовать себя хозяйкой и т.д. подробненько.
СсылкаПожаловаться
Постоянно говорю, но если бы сестра не подливала огонь - может, что и поняла бы.
Мюмла ЯнсонВ ответ на мария иванова
мария иванова
Постоянно говорю, но если бы сестра не подливала огонь - может, что и поняла бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А иначе никак, вы же свои мысли ей вложить не можете вот и объясняйте, помогайте и т.д. =)
Алекса
Опять борьба с родственниками А по хорошему то никак?
мария ивановаВ ответ на Алекса
Алекса
Опять борьба с родственниками А по хорошему то никак?
СсылкаПожаловаться
Если бы хотела по-плохому, то не просила бы помощи. Я не знаю, как.
мария иванова
Если бы хотела по-плохому, то не просила бы помощи. Я не знаю, как.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За стол длительных и вразумляющих переговоров
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
как ни печально ,но вы всегда будете должны и виноваты (хотя не факт, что сестра на вас не обижена, не считает, что именно вам досталось больше материнской любви и заботы). заботтесь о маме, помогайте чем можете. а сестру - простите, у неё жизнь то тоже не сахар....счастья всем вам!
мария ивановаВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
как ни печально ,но вы всегда будете должны и виноваты (хотя не факт, что сестра на вас не обижена, не считает, что именно вам досталось больше материнской любви и заботы). заботтесь о маме, помогайте чем можете. а сестру - простите, у неё жизнь то тоже не сахар....счастья всем вам!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое, но маме очень плохо от таких наших отношений. Вот ищу выход.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на мария иванова
мария иванова
Спасибо большое, но маме очень плохо от таких наших отношений. Вот ищу выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажите маме, как вы о ней переживаете, что очень беспокоитесь за сестру и хотели бы чаще им помогать, но, мама сама понимает что к чему... звоните, просто разговаривайте....сестра вам не самый близкий человек и выше головы не прыгнешь, не переживайте!
Валетта
никак вы не объясните это сестре. Она не хочет понимать, потому что она считает, что тоже имеет право на часть этого дома. Вот и бесится.
ИРГАВ ответ на Валетта
Валетта
никак вы не объясните это сестре. Она не хочет понимать, потому что она считает, что тоже имеет право на часть этого дома. Вот и бесится.
СсылкаПожаловаться
я тоже думаю, что никак.
maln
Похоже, детство в штанах в его дурных проявлениях (безответственность, эгоизм и пр.) у Вашей семьи прошло. Это хорошо. Даёт надежду на положительный результат от семейного совета.
Соберите всех за столом в деревне. Усадите за этот стол обязательно. Специально делать подобное не стоит - чем процесс естественнее, тем легче пойдет разговор. Лучший повод - чай. Заранее продумайте пункты, по которым Вам не нравится ситуация. Проговорите их. Никаких обвинений, используйте "Я-высказывания".
Например:
"Сестра, когда я слышу от тебя, что вы с мужем работаете на даче на меня, то начинаю чувствовать себя сволочью. Мне это очень неприятно, это тяготит меня. Это портит отношения. Мне кажется, наши дружеские семейные отношения, как коса на камень, наткнулись на факт того, что дом является моей собственностью. Ответь мне, почему? Что я делаю не так? Ведь в этом доме живет наша мать. Здесь ОНА хозяйка, разве нет? Какими своими действиями я заставляю сомневаться в том, что хозяйка дома мама? Помоги мне, пожалуйста, понять, что не так."
.. По поводу огорода момент интересный... На сколько я знаю, продукты огородничества недолговечны и потребляются теми, кто их вырастил. Вы ведь не требуете десятину за то, что урожай снимают с "Вашей" земли? Думаю, нет. Вот и поставьте точку в этом упрёке.
И главное, без истерик. Без обвинений, упаси боже. Без заглядывания в карман сестры (перечисление её квартир - не очень, не Ваше это дело, она сама заработала, без Вас и матери). Но и без театрального жеста отказа от дома. Совместная покупка была взвешенным решением взрослых людей. Сестра в данном случая не права, выказывая обиду - могла б и сама купить с матерью долю в долю, если уж на то пошло.
То, что дочери вообще собрались рядом с матерью после Вашего рассказа - само по себе уже странно. Знать, умная у Вас женщина мать. Вот и Вы ведите дите себя по-умному.
В общем, мудрости Вам и удачи.
malnВ ответ на maln
maln
Похоже, детство в штанах в его дурных проявлениях (безответственность, эгоизм и пр.) у Вашей семьи прошло. Это хорошо. Даёт надежду на положительный результат от семейного совета.
Соберите всех за столом в деревне. Усадите за этот стол обязательно. Специально делать подобное не стоит - чем процесс естественнее, тем легче пойдет разговор. Лучший повод - чай. Заранее продумайте пункты, по которым Вам не нравится ситуация. Проговорите их. Никаких обвинений, используйте "Я-высказывания".
Например:
"Сестра, когда я слышу от тебя, что вы с мужем работаете на даче на меня, то начинаю чувствовать себя сволочью. Мне это очень неприятно, это тяготит меня. Это портит отношения. Мне кажется, наши дружеские семейные отношения, как коса на камень, наткнулись на факт того, что дом является моей собственностью. Ответь мне, почему? Что я делаю не так? Ведь в этом доме живет наша мать. Здесь ОНА хозяйка, разве нет? Какими своими действиями я заставляю сомневаться в том, что хозяйка дома мама? Помоги мне, пожалуйста, понять, что не так."
.. По поводу огорода момент интересный... На сколько я знаю, продукты огородничества недолговечны и потребляются теми, кто их вырастил. Вы ведь не требуете десятину за то, что урожай снимают с "Вашей" земли? Думаю, нет. Вот и поставьте точку в этом упрёке.
И главное, без истерик. Без обвинений, упаси боже. Без заглядывания в карман сестры (перечисление её квартир - не очень, не Ваше это дело, она сама заработала, без Вас и матери). Но и без театрального жеста отказа от дома. Совместная покупка была взвешенным решением взрослых людей. Сестра в данном случая не права, выказывая обиду - могла б и сама купить с матерью долю в долю, если уж на то пошло.
То, что дочери вообще собрались рядом с матерью после Вашего рассказа - само по себе уже странно. Знать, умная у Вас женщина мать. Вот и Вы ведите дите себя по-умному.
В общем, мудрости Вам и удачи.
СсылкаПожаловаться
опечаток много... но, думаю, и с ними моя мысль понятна))) уж извините)))
мария ивановаВ ответ на maln
maln
опечаток много... но, думаю, и с ними моя мысль понятна))) уж извините)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю, кто Вы по-профессии, но психолог по природе. Совет Ваш очень сильно запал мне в душу и я именно так и поступлю - а дальше, дальше будь, что будет. Лучше открытая "война", чем такое "союзничество". Я могу Вам еще задать вопрос?
мария иванова
Я не знаю, кто Вы по-профессии, но психолог по природе. Совет Ваш очень сильно запал мне в душу и я именно так и поступлю - а дальше, дальше будь, что будет. Лучше открытая "война", чем такое "союзничество". Я могу Вам еще задать вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше открытая "война", чем такое "союзничество"
Абсолютно верно. Но в Вашей семье есть шанс и вовсе избежать войны. Видно, что для всех вас "семья"; не пустое слово. Сестру Вашу понять легко. Нормальное человеческое чувство обделённости у неё. В принципе обделённости, не материальной. Из-за детства, из-за юности. Из-за мамы, в общем. Теперь просто с этим домом появилась точка выхода. Да и факт соперничества: "Посмотри, мамочка, я лучше" чисто детский вполне допустим. Не обязательно всё на квартирном вопросе замешано. Нормально это. Очень надеюсь, что откровенный разговор с Вашей искренней заинтересованностью в сохранении добрых отношений, поможет. А нет, так нет))) Зато притворяться никому не придётся.
Я могу Вам еще задать вопрос?
Вы можете всё, что сочтёте нужным))) Я, конечно же, тоже могу, и могу не ответить))) Но не вижу пока к тому повода.
мария ивановаВ ответ на maln
maln
Лучше открытая "война", чем такое "союзничество"
Абсолютно верно. Но в Вашей семье есть шанс и вовсе избежать войны. Видно, что для всех вас "семья"; не пустое слово. Сестру Вашу понять легко. Нормальное человеческое чувство обделённости у неё. В принципе обделённости, не материальной. Из-за детства, из-за юности. Из-за мамы, в общем. Теперь просто с этим домом появилась точка выхода. Да и факт соперничества: "Посмотри, мамочка, я лучше" чисто детский вполне допустим. Не обязательно всё на квартирном вопросе замешано. Нормально это. Очень надеюсь, что откровенный разговор с Вашей искренней заинтересованностью в сохранении добрых отношений, поможет. А нет, так нет))) Зато притворяться никому не придётся.
Я могу Вам еще задать вопрос?
Вы можете всё, что сочтёте нужным))) Я, конечно же, тоже могу, и могу не ответить))) Но не вижу пока к тому повода.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда смотрите. Мама вчера позвонила и рассказала, что они много чего сделали и еще больше предстоит. Что все болит у всех и т.д. В той же беседе я и узнала, что они "обрабатывают мой огород" и я поняла, что недавно с днем рождения меня не поздравили по этому же поводу. Я на этой волне позвонила сестре со словами: не ужели она и вправду считает, что работает на меня. На что я получила обвинение в том, что не присутствовала в эти дни, хотя могла. Дальше пошла полемика, что она вообще могла сажать в другом месте, но из-за того, что матери нужно что-то есть зимой, ей приходиться ездить и горбатиться на огороде. Я ей сказала, что она прекрасно понимает, что огород теперь и ее то же средства пропитания и матери, при большом желании все это не съесть, потому, что изначально было сказано, что я от туда ничего не возьму, а сажается очень много. В ответ получила упрек : "А ты что, когда будешь приезжать - есть не будешь?", после которого я прекратила разговор. Извините за сумбурность, просто ее позицию я практически поняла, а зная ее - понимаю, что будет не легко до нее достучаться. Вот и не знаю, что делать.
мария иванова
Тогда смотрите. Мама вчера позвонила и рассказала, что они много чего сделали и еще больше предстоит. Что все болит у всех и т.д. В той же беседе я и узнала, что они "обрабатывают мой огород" и я поняла, что недавно с днем рождения меня не поздравили по этому же поводу. Я на этой волне позвонила сестре со словами: не ужели она и вправду считает, что работает на меня. На что я получила обвинение в том, что не присутствовала в эти дни, хотя могла. Дальше пошла полемика, что она вообще могла сажать в другом месте, но из-за того, что матери нужно что-то есть зимой, ей приходиться ездить и горбатиться на огороде. Я ей сказала, что она прекрасно понимает, что огород теперь и ее то же средства пропитания и матери, при большом желании все это не съесть, потому, что изначально было сказано, что я от туда ничего не возьму, а сажается очень много. В ответ получила упрек : "А ты что, когда будешь приезжать - есть не будешь?", после которого я прекратила разговор. Извините за сумбурность, просто ее позицию я практически поняла, а зная ее - понимаю, что будет не легко до нее достучаться. Вот и не знаю, что делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Угу. Знакомая картина)) Двоюродная бабушка моя так же внучку с её мужем упрекала: "Дом ваш, для вас, вам достанется, а на огороде я одна впахиваю". Достучаться до неё тоже не получилось. Но там хорошо, масла в огонь никто не подливал. А мужчина сказал: "Не нравится грядки полоть, не занимайся жтим. В магазине тебе овощи купим. А нравится, не компостируй нам мозги. Тебе нравится, нам - нет. Мы тебе не запрещаем и ты нас не неволь".
В Вашем случае я б так поступила: ни разу в дом к матери без продуктов больше б не приехала. Что привезла, то ем. И мать кормлю. А от трудов пота сестры демонстративно б отказывалась. Маму жаль, конечно, делать буфером между двух огней. Но если она сама уже позволяет себе думать, что сестра делает Вам одолжение, выращивая на материнской земле продукты, по-другому её с этой мысли не сбить... ну или я не знаю, как это можно сделать.
А в разговоре сделайте упор:
С Вами на счёт огородничества никто не советовался, Вы их сажать картошку не просили, обещаний помогать не давали. Спросите сестру, будет ли она рада, если Вы возьмёте без её согласия в кредит машину для мамы и себя (параллель с урожаем) и будете обвинять сестру в том, что она не выплачивает часть кредита. А на разумный довод: "Мне ж не нужна была машина", получите: "Ну ты ведь в неё сядешь, если мы с мамой куда-нибудь поедем! И мама ТВОЯ машиной пользуется. Хочешь, на тебя машину оформим и тебе она когда-нибудь, лет через 10, достанется, после того, как я с мамой на ней поезжу?". Попробуйте объяснить, что её позиция как минимум странна. Не получится если... Что ж. Ни пучка укропа тогда со стола материнского не берите. Везите покупной и угощайте присутствующих за столом. Или устраивайте для себя разгрузочные дни, если денег нет. Это жестоко к маме. Но может быть действенно... Не знаю, что ещё придумать. Пробовать надо и так и эдак.
мария ивановаВ ответ на maln
maln
Угу. Знакомая картина)) Двоюродная бабушка моя так же внучку с её мужем упрекала: "Дом ваш, для вас, вам достанется, а на огороде я одна впахиваю". Достучаться до неё тоже не получилось. Но там хорошо, масла в огонь никто не подливал. А мужчина сказал: "Не нравится грядки полоть, не занимайся жтим. В магазине тебе овощи купим. А нравится, не компостируй нам мозги. Тебе нравится, нам - нет. Мы тебе не запрещаем и ты нас не неволь".
В Вашем случае я б так поступила: ни разу в дом к матери без продуктов больше б не приехала. Что привезла, то ем. И мать кормлю. А от трудов пота сестры демонстративно б отказывалась. Маму жаль, конечно, делать буфером между двух огней. Но если она сама уже позволяет себе думать, что сестра делает Вам одолжение, выращивая на материнской земле продукты, по-другому её с этой мысли не сбить... ну или я не знаю, как это можно сделать.
А в разговоре сделайте упор:
С Вами на счёт огородничества никто не советовался, Вы их сажать картошку не просили, обещаний помогать не давали. Спросите сестру, будет ли она рада, если Вы возьмёте без её согласия в кредит машину для мамы и себя (параллель с урожаем) и будете обвинять сестру в том, что она не выплачивает часть кредита. А на разумный довод: "Мне ж не нужна была машина", получите: "Ну ты ведь в неё сядешь, если мы с мамой куда-нибудь поедем! И мама ТВОЯ машиной пользуется. Хочешь, на тебя машину оформим и тебе она когда-нибудь, лет через 10, достанется, после того, как я с мамой на ней поезжу?". Попробуйте объяснить, что её позиция как минимум странна. Не получится если... Что ж. Ни пучка укропа тогда со стола материнского не берите. Везите покупной и угощайте присутствующих за столом. Или устраивайте для себя разгрузочные дни, если денег нет. Это жестоко к маме. Но может быть действенно... Не знаю, что ещё придумать. Пробовать надо и так и эдак.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Благодарю от души!
Василиса
А сестре надо было тогда вкладывать своё бабло, если она хотела быть собственником тоже. Ей никто не запрещает пользоваться, а владельцем останетесь вы и даже не думайте что-то переписывать на сестру.
Галя Галис
Конечно, вы любите маму, она вас вырастила, а сестру вашу бросила из-за желания пристроится к штанам. Это типичный случай, когда женщины в угоду своим новым мужьям, бросают детей от предидущих браков. У сестры обида на мать, виновницей всего она считает вас, то что вы всегда были с мамой, а она всего этого была лишена.
Попьет вам еще сестренка крови!)))
мария ивановаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Конечно, вы любите маму, она вас вырастила, а сестру вашу бросила из-за желания пристроится к штанам. Это типичный случай, когда женщины в угоду своим новым мужьям, бросают детей от предидущих браков. У сестры обида на мать, виновницей всего она считает вас, то что вы всегда были с мамой, а она всего этого была лишена.
Попьет вам еще сестренка крови!)))
СсылкаПожаловаться
Я сама стала находить оправдания ее поведения в этом. Не ужели ничего нельзя сделать, ведь я в этом не виновата!?
Галя Галис В ответ на мария иванова
мария иванова
Я сама стала находить оправдания ее поведения в этом. Не ужели ничего нельзя сделать, ведь я в этом не виновата!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Виновата ваша мама. Она не сделала для вашей сестры ничего. То что она посылала ей деньги до ее совершеннолетия ничего не значит, это была ее обязанность, если бы она и этого не делала, она бы была совсем чудовище.
Вы виноваты в том что родились, и отняли у нее материнскую любовь. Она думает что не будь вас , мама любила бы только ее. Ей нужна мать, нужна ее любовь. Вы же ей не нужны, маме она готова простить все, вам ничего!
мария ивановаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Виновата ваша мама. Она не сделала для вашей сестры ничего. То что она посылала ей деньги до ее совершеннолетия ничего не значит, это была ее обязанность, если бы она и этого не делала, она бы была совсем чудовище.
Вы виноваты в том что родились, и отняли у нее материнскую любовь. Она думает что не будь вас , мама любила бы только ее. Ей нужна мать, нужна ее любовь. Вы же ей не нужны, маме она готова простить все, вам ничего!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Становиться страшно от Ваших слов.
Галя Галис В ответ на мария иванова
мария иванова
Становиться страшно от Ваших слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Страшно? Так не бросайте своих детей ради яиц. И бояться будет нечего!)))
мария ивановаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Страшно? Так не бросайте своих детей ради яиц. И бояться будет нечего!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Этот урок я усвоила на всю жизнь! ))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем