Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Исповедь врача

Итак, я больше никого не лечу! Ура-ура...

За плечами 9 лет обучения и три года врачебного стажа (не так уж много, согласен). Но возраст неумолимо ползёт к тому моменты, когда у офисных клерков начинается экзистенциальный кризис, а квартиры-машины и даже просто-напросто тихого семейного счастья я так и не заимел.
И вот, в конце одной из последних смен, отпахав сутки единственным дежурным терапевтом на стационар в 1200 коек я окончательно осознал, ЧТО Я НЕ ХОЧУ больше заниматься самой презираемой и ненавидимой населением Российской Федерации профессией. И, в дополнение, одной из самых скудно оплачиваемых.

Я люблю (любил) свою работу, свою специальность (два сертификата - терапевт + клинический фармаколог). У меня несказанный восторг вызывало осознание, что назначенные тобой препараты помогают. Знаете как приятно смотреть на рентгене, как зловредная инфильтрация внутрибольничной пневмонии тает под воздействием антибиотиков, как выливаются в унитаз тугие асциты застойных ХСН, как на спирограмме в динамике тянется вверх ОФВ1 и уходит обструкция. Это же, мать вашу, прекрасно!
Но как же гадко становится на душе, когда божий одуванчик, который ещё неделю назад подняться в койки не мог, едва придя в себя несётся в ординаторскую с претензиями: постель жёсткая, еда пресная и доктор при сахарах до 21 конфетки кушать не позволяет.

Давайте отбросим иллюзии товарищи! "Благородная профессия", "интеллектуальная элита российской нации", "спасение человеческих жизней"... Какими еще патетичными высказываниями вас потчевали на парах в университете? Нас ненавидят. Нас презирают. Нам не верят. Мы - обслуживающий персонал. Мы - кассиры в медицинском Макдональдсе.
- Свободная койка! Что будете заказывать?
- Мне уколы чтобы не болючие, горсть таблеток (ну беленьких таких), предуктал-МВ посвежее, ещё "то, что Малахов советовал" и большую капельницу. Только с калием чтоб! И еще феназепам каждый вечер. Да побыстрее!
- Простите, феназепама нет. С Вас 0 рублей, 0 копеек! Будьте добры вашу ручку - сдать кровь на анализы.
- Как феназепама нет! Ещё и за такие деньги! Только кровь как вампиры сосёте! А ну-ка зовите мне менеджера!
В стране, отравленной советским стремлением к уравниловке и в тоже время (как ни парадоксально) пораженной западным вирусом потреблядства знания не в моде, ум приравнивается к пороку а представление о сострадании ужасным образом искажено. С точки зрения каждого отдельного пациента мы не имеем права быть умнее чем он, не имеем права отвлекаться на кого-то кроме него, не имеем права желать достойной оплаты своего труда. Мы же КЛЯТВУ давали!!!

Да повесьте вы эту чертову клятву на дверях приёмных покоев наконец! Пусть прочтут хоть. Удивятся, если мозгов хватит.
Если ты, торопясь на следующий вызов, отказываешься вместо anamnesis morbi выслушивать от очередной старушки как её кошка в тысяча девятьсот лохматом году разродилась слепым котенком и "с тех пор наверное у меня ОрЕтмия" - то ты бессердечный эгоист, к пациентам как к людям не хочешь относиться.

Если ты не выразил дикого восторга по поводу подтаявшей шоколадки извлеченной из заднего кармана брюк - ты жадный, мохнаторукий гад. Взятку небось захотел?

Если ты, спасая дедушку от кетоацидоза, собираешься колоть его актрапидом - ты сволочь продажная, с аптекой договорился.
-На инсулин подсадить захотел?! Наркоманом сделать задумал?! Я ж с него не слезу!!!
Мне надоело терпеть их пренебрежительное ко мне отношение. Я не хочу их лечить.

А вы знали, что люди достаточно приятные создания, если не говорить - что ты врач? Вы знаете как круто спать дома на чистых простынях, когда твой затылок греет своим дыханием симпатичная девушка? Вы знаете, что со своим дипломом можно найти работу более оплачиваемую, чем в больничке?
Я нашёл. Я доволен
И знаете, в чём главная проблема российской бесплатной медицины? В БЕСПЛАТНОЙ медицине. Пока пациенты не начнут платить за своё здоровье свои собственные деньги они не осознают свою ответственность за свою жизнь. Пока они не начнут относиться к лечению как к дорогому удовольствию - они не начнут нас - производителей этого "удовольствия" уважать. Пока мы не начнём лечить их нормальными препаратами от достойных производителей, а не тем копеечным прессованным мелом, что поставляется в больницы - они не почувствуют достаточный эффект от лечения и не сообразят, что доктор-то, пожалуй, знает больше чем они.

Люди! Бегите из больниц и поликлиник! Ищите варианты, рискуйте, продумывайте собственную выгоду! Идите в частные центры, открывайте частную практику, занимайтесь клиническими исследованиями. Научитесь уважать себя сами, и заставляйте пациентов уважать вас. Наша конечная цель - разрушить ОМС, помочь государству избавиться от балласта неэффективных расходов на здравохранение. Оно не на столько богато, чтобы помочь всем. Работайте, короче. Работайте эффективно. Работайте на себя.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
захария андреева_z_z
субъективно
Ивановна
Неужели кто-то это дочитает?
ГАЛИСВ ответ на Ивановна
Ивановна
Неужели кто-то это дочитает?
СсылкаПожаловаться
А что не дочитать-то?/ это 2/3 печатного листа А4.
Неужели вы отучились читать что-то больше трех строк?)))))
vikiВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А что не дочитать-то?/ это 2/3 печатного листа А4.
Неужели вы отучились читать что-то больше трех строк?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

E_ShВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А что не дочитать-то?/ это 2/3 печатного листа А4.
Неужели вы отучились читать что-то больше трех строк?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда текст большой - всегда найдётся тот, кто скажет :" ой, много букв, не осилю".
ГАЛИСВ ответ на E_Sh
E_Sh
Когда текст большой - всегда найдётся тот, кто скажет :" ой, много букв, не осилю".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ведь раньше были самой читающей страной в мире! )))
E_ShВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А ведь раньше были самой читающей страной в мире! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Было время)
Если пост интересный и ярко написан - его приятно и познавательной читать. Не понимаю, когда кто-то выдаёт перл, что "не осилил пост";)
Такое ощущение, что глаза стер о строки)
ГАЛИСВ ответ на E_Sh
E_Sh
Было время)
Если пост интересный и ярко написан - его приятно и познавательной читать. Не понимаю, когда кто-то выдаёт перл, что "не осилил пост";)
Такое ощущение, что глаза стер о строки)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вы просто научный коммунизм не сдавали! Вот чтиво, так чтиво. И читали и учили, а что делать.
По этому навык чтения и систематизации бреда есть! Мне не трудно, я и большее могу осилить! ))))))
вячеслав В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это вы просто научный коммунизм не сдавали! Вот чтиво, так чтиво. И читали и учили, а что делать.
По этому навык чтения и систематизации бреда есть! Мне не трудно, я и большее могу осилить! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А кто этот бред придумал?....
ГАЛИСВ ответ на вячеслав
вячеслав
А кто этот бред придумал?....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, кто-то придумал! У нас графоманов много!)))
вячеслав В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Ну, кто-то придумал! У нас графоманов много!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Кто-то" это не ответ!..Страна должна знать своих героев!...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это вы просто научный коммунизм не сдавали! Вот чтиво, так чтиво. И читали и учили, а что делать.
По этому навык чтения и систематизации бреда есть! Мне не трудно, я и большее могу осилить! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
уууу.. я сдавала...так вот почему я все дочитываю
☭Кошка - плюшка☭
уууу.. я сдавала...так вот почему я все дочитываю
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот! навык не пропьешь! )))
E_ShВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это вы просто научный коммунизм не сдавали! Вот чтиво, так чтиво. И читали и учили, а что делать.
По этому навык чтения и систематизации бреда есть! Мне не трудно, я и большее могу осилить! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бог миловал от изучения подобного предмета)
Ой, ваши способности да в нужное русло - цены бы не было))
ГАЛИСВ ответ на E_Sh
E_Sh
Бог миловал от изучения подобного предмета)
Ой, ваши способности да в нужное русло - цены бы не было))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А они и так в нужном русле)))))))
ЛапочкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это вы просто научный коммунизм не сдавали! Вот чтиво, так чтиво. И читали и учили, а что делать.
По этому навык чтения и систематизации бреда есть! Мне не трудно, я и большее могу осилить! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я родилась позже. Научный коммунизм к тому времени похоронили. Но пост дочтитала. Что со мной не так?
ГАЛИСВ ответ на Лапочка
Лапочка
Я родилась позже. Научный коммунизм к тому времени похоронили. Но пост дочтитала. Что со мной не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, с вами все в порядке))))))Просто вы где-то в другом месте приобрели этот навык! )))
ЛапочкаВ ответ на E_Sh
E_Sh
Было время)
Если пост интересный и ярко написан - его приятно и познавательной читать. Не понимаю, когда кто-то выдаёт перл, что "не осилил пост";)
Такое ощущение, что глаза стер о строки)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Этот осилила. А если ерунду пишут, то зачем тратить свое время?
E_ShВ ответ на Лапочка
Лапочка
Этот осилила. А если ерунду пишут, то зачем тратить свое время?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как раз ерунда читать не надо. Но неоднократно замечала, что бывает и пост интересный, при этом обязательно кто-то скажет, что не смог дочитать. Как будто это "Война и мир", а не пост на форуме)
вячеслав В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А ведь раньше были самой читающей страной в мире! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пока вы в Израиль не сбежали!...
ГАЛИСВ ответ на вячеслав
вячеслав
Пока вы в Израиль не сбежали!...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что, разве так плохо что надо уже бежать?)))))
вячеслав В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А что, разве так плохо что надо уже бежать?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы разве не в Израиле?...Обманула....
ГАЛИСВ ответ на вячеслав
вячеслав
А вы разве не в Израиле?...Обманула....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, я сейчас в Москве! )))
вячеслав В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Нет, я сейчас в Москве! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А зачем вы мне тогда сказали что живете в Израиле?....
Я на вас теперь злой и у меня теперь появился повод вас наказать.
ГАЛИСВ ответ на вячеслав
вячеслав
А зачем вы мне тогда сказали что живете в Израиле?....
Я на вас теперь злой и у меня теперь появился повод вас наказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это игры что ли такие эротические, преступление и наказание?)))
А живу я на две страны))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем