Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Истина в диссонансе? Или ещё раз про любовь...

Несколько раз за жизнь слышала интересное изречение. Говорилось оно, как правило, с тяжёлыми вздохами, поэтому изображу как можно более натурально.
"Эх... Легко любить красивых, богатых и здоровых..."
А правда... Вот многие тут придерживаются теории, что любят не за что-то, а просто любят (может даже вопреки), но эти же люди в соседней теме могут яростно доказывать, что такой любви, как у Высоцкой к Кончаловскому не бывает и вообще любовью там не пахнет. Ей просто нужен был "трамплин". Это Красавчик Хью Джекман-то  любит свою великовозрастную пышечку-жену? Не смешите! У него просто Эдипов комплекс от того, что в детстве его бросила мать!  Анжелика любила своего де Пейрака? Чушь! Она просто была строптива и распутна! Жила свою жизнь на противоречиях и противоборствах со всеми и вся! И так далее. С калеками живут потому что жалко или квартирный вопрос. С тунеядцами живут потому что боятся одиночества. А за олигархов вообще без сомнений ВСЕ и ВСЕГДА выходят замуж ради денег...
А где любовь? Или любовь это такое элитное чувство, которое может накрыть только ровесников, только красивых, без материальных проблем и преимуществ? Слишком много условностей, если подумать, для возникновения любви, в которую бы поверили ВСЕ и не нашлось каких-нибудь сомневающихся скептиков...
Так я к чему?...
Получается... что? Совсем не верим в чудо? Просто не реально полюбить старого, бедного, толстого или больного? Или всё же как раз эта самая диссонансная любовь, если она действительно истинна - это самое отважное, крепкое и беззаветное проявление любви на Земле, потому что причины её возникновения где-то глубоко и на первый взгляд не видны и не понятны?
P.S. Клинически подтверждённые или нотариально-заверенные примеры сего чуда приветствуются.
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
1345678915
Lia MaleficaВ ответ на Василиса
Василиса
Безусловно. Все хотят быть центром вселенной для других, но центр вселенной для каждого - он сам и собственные желания.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это Вы сейчас описали - модель поведения эгоцентриста??..)) уж, простите, к таким не отношусь - и за пример не беру..))
ВасилисаВ ответ на Lia Malefica
Lia Malefica
Это Вы сейчас описали - модель поведения эгоцентриста??..)) уж, простите, к таким не отношусь - и за пример не беру..))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, это модель выживания человеческого вида))
Людмила КомароваВ ответ на Lia Malefica
Lia Malefica
Шум, очень хорошее определение.. точное..
Кстати, интересно стало, а - женщина может - вначале родить, а полюбить - потом??.. как-то даже не задумывалась.. так бывает??..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется любовь к собственному ребёнку хоть и естественное чувство, но приходит не на стадии беременности, а на стадии заботы о нём. Во время беременности это мечты, ожидание. Родился это нежность и умиление, а после забота и чувство ответственности и только потом любовь. Материнский инстинкт хоть и обусловлен на гормональном уровне, но это не волшебство случающееся мнгновенно.
Людмила Комарова
Мне кажется любовь к собственному ребёнку хоть и естественное чувство, но приходит не на стадии беременности, а на стадии заботы о нём. Во время беременности это мечты, ожидание. Родился это нежность и умиление, а после забота и чувство ответственности и только потом любовь. Материнский инстинкт хоть и обусловлен на гормональном уровне, но это не волшебство случающееся мнгновенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы меня несказанно радуете! Так мягко всё, но метко и глубоко. )))
Lia MaleficaВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Мне кажется любовь к собственному ребёнку хоть и естественное чувство, но приходит не на стадии беременности, а на стадии заботы о нём. Во время беременности это мечты, ожидание. Родился это нежность и умиление, а после забота и чувство ответственности и только потом любовь. Материнский инстинкт хоть и обусловлен на гормональном уровне, но это не волшебство случающееся мнгновенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никто и не говорит про - мгновенно.. процесс девять месяцев длится..)) и потом, мы не про инстинкт - про любовь.. думаю, всё же - по разному у всех..))
Людмила КомароваВ ответ на Lia Malefica
Lia Malefica
Никто и не говорит про - мгновенно.. процесс девять месяцев длится..)) и потом, мы не про инстинкт - про любовь.. думаю, всё же - по разному у всех..))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Возможно по разному. Разные люди и под любовью понимают совершенно разные чувства. Каждый судит по себе. Сколько примеров подмен в роддомах и матери ведь любят детей, которыми не были беременны, но вырастили их. Да, они этого не знали, но на руках у них были вовсе не те дети, что до этого в животе. Считаю материнская любовь и материнский инстинкт неразрывны.
Lia MaleficaВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Возможно по разному. Разные люди и под любовью понимают совершенно разные чувства. Каждый судит по себе. Сколько примеров подмен в роддомах и матери ведь любят детей, которыми не были беременны, но вырастили их. Да, они этого не знали, но на руках у них были вовсе не те дети, что до этого в животе. Считаю материнская любовь и материнский инстинкт неразрывны.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Инстинкт - слеп.. а родительская любовь - должна быть разумна, когда торжествует инстинкт - результаты плачевны.. в случае подмененных детей - любовь к нерожденному ребенку переносится на "чужое" дитя, которое становится родным - не по крови, но по духу (душе)..
Людмила КомароваВ ответ на Lia Malefica
Lia Malefica
Инстинкт - слеп.. а родительская любовь - должна быть разумна, когда торжествует инстинкт - результаты плачевны.. в случае подмененных детей - любовь к нерожденному ребенку переносится на "чужое" дитя, которое становится родным - не по крови, но по духу (душе)..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Любовь на то и любовь, она не может быть разумна. Думать головой надо вопреки любви, что в случае с материнской любовью сложно втройне. Сужу опять по себе... во время беременности это не было материнской любовью, сейчас по прошествии 15 лет я это понимаю. Это была любовь-ожидание. Как в юности ожидание любви, если объект ещё не встретился.
Lia MaleficaВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Любовь на то и любовь, она не может быть разумна. Думать головой надо вопреки любви, что в случае с материнской любовью сложно втройне. Сужу опять по себе... во время беременности это не было материнской любовью, сейчас по прошествии 15 лет я это понимаю. Это была любовь-ожидание. Как в юности ожидание любви, если объект ещё не встретился.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Улыбаюсь.. значит - так тоже бывает.. многообразие любви - это чудо..))
Elena IlyhinaВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Возможно по разному. Разные люди и под любовью понимают совершенно разные чувства. Каждый судит по себе. Сколько примеров подмен в роддомах и матери ведь любят детей, которыми не были беременны, но вырастили их. Да, они этого не знали, но на руках у них были вовсе не те дети, что до этого в животе. Считаю материнская любовь и материнский инстинкт неразрывны.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
женщина природой создана любить..заботиться о муже..о детях...даже собачек которых мы содержим к ним привыкаем ..заботимся...а если взяли приемных детей то тем более когда видишь что это маленькое существо растет..скажет тебе мама то сердце разрывается от счастья...это уже не материнский инстинкт а материнская любовь...
Глюмдальклич
истина в какофонии жизни... и нечего тут расчет и влечение называть любовью
Глюмдальклич
истина в какофонии жизни... и нечего тут расчет и влечение называть любовью
СсылкаПожаловаться
То есть в любовь не веришь в принципе?
ГлюмдалькличВ ответ на Шум
Шум
То есть в любовь не веришь в принципе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
верю, конечно... но не надо называть любовью то, что ею не является. ("и нечего тут расчет и влечение называть любовью" - цитата из меня).
Глюмдальклич
верю, конечно... но не надо называть любовью то, что ею не является. ("и нечего тут расчет и влечение называть любовью" - цитата из меня).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Самое страшное в жизни - самообман. Он имеет свойство затаится до поры и выстрелить потом нехилой депрессией.
А ты можешь определить обманываешь ты себя или честна аки прозрачное стекло? )
ГлюмдалькличВ ответ на Шум
Шум
Самое страшное в жизни - самообман. Он имеет свойство затаится до поры и выстрелить потом нехилой депрессией.
А ты можешь определить обманываешь ты себя или честна аки прозрачное стекло? )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
про себя могу... но в процессе участвуют двое... Я в последнее время все чаще думаю о себе... и меня это радует.
Глюмдальклич
про себя могу... но в процессе участвуют двое... Я в последнее время все чаще думаю о себе... и меня это радует.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И таки это правильно! ))
Тима ПыхВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
верю, конечно... но не надо называть любовью то, что ею не является. ("и нечего тут расчет и влечение называть любовью" - цитата из меня).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддерживаю
Надежда
Наверное, я так и осталась наивной. Я, как раз, верю в то, что чаще любят ..как раз ..вопреки, а не за что-то. Если это, конечно, любовь. Может быть, в современном мире это понятие уже уходит...Ведь это так неудобно! Лучше- "строить отношения", искать острые ощущения -в страсти, рассчитывать доходы и расходы))))))
ШумВ ответ на Надежда
Надежда
Наверное, я так и осталась наивной. Я, как раз, верю в то, что чаще любят ..как раз ..вопреки, а не за что-то. Если это, конечно, любовь. Может быть, в современном мире это понятие уже уходит...Ведь это так неудобно! Лучше- "строить отношения", искать острые ощущения -в страсти, рассчитывать доходы и расходы))))))
СсылкаПожаловаться
Говорят, что если отношения построены на страсти, то они настолько же долговечны, сколько будет длиться страсть... Если за это время не успело появится что-то другое (а оно обычно не способно появиться, когда всё затмевает страсть), то отношения обречены. Поэтому лучше всё же иметь ещё одну запасную причину. Например расчёт.
НадеждаВ ответ на Шум
Шум
Говорят, что если отношения построены на страсти, то они настолько же долговечны, сколько будет длиться страсть... Если за это время не успело появится что-то другое (а оно обычно не способно появиться, когда всё затмевает страсть), то отношения обречены. Поэтому лучше всё же иметь ещё одну запасную причину. Например расчёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди живут так, как им удобно. То, чудо, о котором писали вы в топике, встречается очень редко. Можно верить, ждать...Способность любить не всем дана...а жить-то как-то надо.
ШумВ ответ на Надежда
Надежда
Люди живут так, как им удобно. То, чудо, о котором писали вы в топике, встречается очень редко. Можно верить, ждать...Способность любить не всем дана...а жить-то как-то надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже верно. )
Ольга
Разделили бы понятия любви)И то и другое может быть.1-любовь-влюбленность-это и химия и воплощение так нравящихся тебе качеств мужчины и его отношение к тебе,это и страсть и счастье,это ощущение необыкновенного единения душ и тел.Встречается редко.2.-любовь-привычка(из серии-стерпится-слюбится)-это уважение за многочисленные хорошие и также нравящиеся вам качества и привязанность как к родному и близкому человеку,взаимопонимание и комфортный быт.К сожалению,в таких отношениях возможно отсутствие химии,особенно со стороны женщины.Ну уж о случаях просто симпатии или просто химии(которые некоторые также принимают за любовь)даже и не стоит говорить...
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
Разделили бы понятия любви)И то и другое может быть.1-любовь-влюбленность-это и химия и воплощение так нравящихся тебе качеств мужчины и его отношение к тебе,это и страсть и счастье,это ощущение необыкновенного единения душ и тел.Встречается редко.2.-любовь-привычка(из серии-стерпится-слюбится)-это уважение за многочисленные хорошие и также нравящиеся вам качества и привязанность как к родному и близкому человеку,взаимопонимание и комфортный быт.К сожалению,в таких отношениях возможно отсутствие химии,особенно со стороны женщины.Ну уж о случаях просто симпатии или просто химии(которые некоторые также принимают за любовь)даже и не стоит говорить...
СсылкаПожаловаться
Не разделили,а разделила бы(то есть мое мнение)Описка)
ШумВ ответ на Ольга
Ольга
Разделили бы понятия любви)И то и другое может быть.1-любовь-влюбленность-это и химия и воплощение так нравящихся тебе качеств мужчины и его отношение к тебе,это и страсть и счастье,это ощущение необыкновенного единения душ и тел.Встречается редко.2.-любовь-привычка(из серии-стерпится-слюбится)-это уважение за многочисленные хорошие и также нравящиеся вам качества и привязанность как к родному и близкому человеку,взаимопонимание и комфортный быт.К сожалению,в таких отношениях возможно отсутствие химии,особенно со стороны женщины.Ну уж о случаях просто симпатии или просто химии(которые некоторые также принимают за любовь)даже и не стоит говорить...
СсылкаПожаловаться
Не поверите Ольга... сама бы не поверила никогда, но получилось у меня так, что сначала я полюбила за качества, отношение и единение, а уж потом испытала страсть... Так что в энтом деле... чем чёрт не шутит...)))))))
ОльгаВ ответ на Шум
Шум
Не поверите Ольга... сама бы не поверила никогда, но получилось у меня так, что сначала я полюбила за качества, отношение и единение, а уж потом испытала страсть... Так что в энтом деле... чем чёрт не шутит...)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верю.По всякому бывает)И у всех все по разному)Классно,когда любовь-влюбленность перетекает в любовь-привязанность.
1345678915
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем