Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Истории со смыслом

Кто из дома, кто в дом
Действие происходило в начале 70-х. Профессор психологии и права Стэнфордского университета Дэвид Росенхан (David Rosenhan) провел интересный эксперимент. Он отобрал восемь совершенно нормальных по всем параметрам человек: трех психологов, психиатра, педиатра, художника, домохозяйку и аспиранта. Все они обратились в психиатрические клиники, как люди, которые «беспокоятся о своем психическом здоровье». Все рассказывали о себе и своем состоянии правду, за исключением одной детали — они, якобы, слышат голоса, говорящие «пустой», «глухой», «стук». Их всех врачи сочли душевнобольными. Все они были направлены в клиники.

Сразу после госпитализации врачам они говорили, что чувствуют себя замечательно и никаких голосов больше не слышат. Они находились на лечении от 7 до 52 дней и вели себя как нормальные люди.

По результатам лечения семерым был поставлен диагноз «шизофрения», одному — «маниакально-депрессивный психоз». После выписки из клиники их состояние было описано врачами как «улучшенное», «в стадии ремиссии», но ни один врач не счел, что они выздоровели. Никто из врачей не догадался, что они совершенно здоровы.

После опубликования результатов эксперимента все психиатрические клиники поставили их под сомнение, заявив, что такие грубые ошибки невозможны. Профессор Росенхан предложил повторить эксперимент, заявив, что направит к ним еще какое-то количество мнимых больных. Клиники очень тщательно диагностировали следующих 193 пациентов и 41 из них поставили диагноз «псевдобольной».

На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.


Кара





После заявления Джона Леннона о том, что «Битлз» популярнее Иисуса, радиостанцией KLUE (Техас) было организовано сожжение дисков группы. 13 августа 1966 года это мероприятие освещалось в прямом эфире. На следующий день, в воскресенье, в башню KLUE ударила молния. Почти все оборудование было сожжено, директор новостных программ оказался в больнице.

История Татарского





Я хотел снимать «Прошлогодний снег», а мне говорили, что надо снимать что-то про пионеров, собирающих металлолом. Я сопротивлялся и орал. Скандал длился четыре дня. А на пятый я пришел и сказал: «Хорошо. Я хочу снимать мультфильм про Ленина». Тут они напряглись: «Это что еще за мультфильм?» «Ну как, — говорю, — Ленин был очень веселый человек. Сделаю смешное кино про Ленина — все обхохочутся». Они поняли, что положат на стол партбилеты за такое кино. Спросили: «А можно не про Ленина?» — «Я известный режиссер, хочу про Ленина.» Две недели ходил и требовал — хочу про Ленина! Еще потом придумал, что фильм будет по рассказу Зощенко про Ленина. И добился того, чего хотел, — делай что хочешь — только не про Ленина! И я сделал «Прошлогодний снег».

Быстрота реакции

Лучшим примером быстрого изменения позиций СМИ, были заголовки французских газет после бегства Наполеона с острова Эльба (1815)

Первый день: «Корсиканское чудовище вырвалось на свободу!».
Второй день: «Узурпатор бежал с острова Эльба».
Через несколько дней: «Бонапарт находит поддержку в провинции».
Следующий этап: «Наполеон с поддержавшей его армией приближается к столице».
Апофеоз: «Париж приветствует его величество императора!».


Болельщики

Лэнс Эдвард Армстронг — американский шоссейный велогонщик. Армстронг: «Однажды врачи нашли у меня рак мозга, рак легких и рак яичка — все за один раз. Мне предложили бросить спорт, но я послал всех на хер и, вылечившись, победил в Тур-де-Франс пять раз подряд».
Всего через три года после операции и химиотерапии, в 1999 году Армстронг выиграл первый Тур-Де-Франс. Итальянский велогонщик Филиппо Симеони публично обвинил его в допинге. В ответ Армстронг пообещал, что не даст Симеони выиграть ни одной гонки, в которой он сам будет выступать. И выполнил свое обещание.
В тяжелейшей гонке 2004 года почти вся трасса была исписана оскорбительными для Армстронга лозунгами. Французы плевали ему в лицо. И все равно он победил.


Сверхлегкий туризм




В 1955 году Эмма Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood) прочитала в National Geographic статью о тяжелейшем пешем маршруте через Аппалачи (3489 км). В статье говорилось, что только пять человек смогли пройти его за один сезон и что, разумеется, никакой женщине это не под силу. Эмме в это время было 68 лет, она уже была матерью одиннадцати детей, бабушкой двадцати трех и прабабушкой еще тридцати. Женщина решила, что это хорошая идея и пошла налегке. Она пошла в кедах и взяла с собой только армейское одеяло, плащ, пластиковые занавески для душа, аптечку, одну смену одежды и небольшой запас еды. Все. У нее не было карты, компаса, путеводителя, палатки, спальника и рюкзака. Ее рацион состоял из вяленой говядины, сыра и орехов. Остальную еду она находила в лесу.

Она похудела на 15 килограммов, ее размер обуви увеличился с 8C до 8D, но она прошла весь маршрут за 142 дня. Через 5 лет она пройдет этот маршрут еще раз. А потом еще раз. В 75 лет.

Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Алекса
С ума сойти как много текста....Читаю
ангел гелана
и что?
Zайпод
Армстронг таки сидел на допинге, впоследствии лишен всех титулов...
Сколопендра (сама доброта)
Понравилось про Эмму)
сноу уайф
интересно...
Жена инженера
Про пешеходку понравилось.
Алекс Маш
Спасибо, развлекло)
мария титчева
насчет обследований в клиниках - сейчас многое изменилось и появились новые критерии - активность мозга, например.. то есть определяют даже степень пограничных состояний.. а остальные рассказы - тоже весьма поучительны... РЕСПЕКТ автору!!!
СашенькаВ ответ на мария титчева
мария титчева
насчет обследований в клиниках - сейчас многое изменилось и появились новые критерии - активность мозга, например.. то есть определяют даже степень пограничных состояний.. а остальные рассказы - тоже весьма поучительны... РЕСПЕКТ автору!!!
СсылкаПожаловаться
Даааа... У меня тут знакомого "залечили"... Хорошо хоть рядом оказался человек, разбирающийся во всех этих лекарствах, а то б действительно психом стал.
мария титчеваВ ответ на Сашенька
Сашенька
Даааа... У меня тут знакомого "залечили"... Хорошо хоть рядом оказался человек, разбирающийся во всех этих лекарствах, а то б действительно психом стал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это они могут... точно... когда-то я пыталась бросить курить - что и случилось значительно позже - так мне такие таблетки прописали - глюки начались... красиво так их выбросила в окошко.. хорошо потом бросила уже без таблеток...
СашенькаВ ответ на мария титчева
мария титчева
это они могут... точно... когда-то я пыталась бросить курить - что и случилось значительно позже - так мне такие таблетки прописали - глюки начались... красиво так их выбросила в окошко.. хорошо потом бросила уже без таблеток...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну а ему просто отоспаться надо было - несколько месяцев спал по три-четыре часа - а его довели до такого состояния, что боялись с ним наедине оставаться, вплоть до галлюцинаций. Убойные таблетки ему прописали, я как почитала - мама дорогая... Не умеют у нас психиаттры лечить, чего так, не знаю. Не так много знакомых, кто к ним в руки попал. но всем стало гораздо хуже.
мария титчеваВ ответ на Сашенька
Сашенька
Ну а ему просто отоспаться надо было - несколько месяцев спал по три-четыре часа - а его довели до такого состояния, что боялись с ним наедине оставаться, вплоть до галлюцинаций. Убойные таблетки ему прописали, я как почитала - мама дорогая... Не умеют у нас психиаттры лечить, чего так, не знаю. Не так много знакомых, кто к ним в руки попал. но всем стало гораздо хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня смещение позвонков и мне проверяли прохождение нервных импульсов по позвоночнику.. ну и институт Сербского параллельно там мозг изучает головной... диагноз - вменяема, инвалидности не получите, но ходить к нам будете регулярно. таблетками и уколами особо не мучили - в основном исследовали.. но тоже понагляделась... не приведи господь!!! но это не психиатры, а психоневрологи... немного другое но то же - гадость еще та
СашенькаВ ответ на мария титчева
мария титчева
у меня смещение позвонков и мне проверяли прохождение нервных импульсов по позвоночнику.. ну и институт Сербского параллельно там мозг изучает головной... диагноз - вменяема, инвалидности не получите, но ходить к нам будете регулярно. таблетками и уколами особо не мучили - в основном исследовали.. но тоже понагляделась... не приведи господь!!! но это не психиатры, а психоневрологи... немного другое но то же - гадость еще та
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нда...
Римма
не успеваю за ходом мысли))
Мила
....интересно ...но в случае с профессором психологии ,не понимаю .как люди согласились пройти этот эксперимент ...это же удар по здоровью ! .
Сколопендра (сама доброта)
А в кару за Битлов не верю. Просто башня реально была самым высоким сооружением, я думаю.
Sandra
не удаляйте тему, как ту, про студенческий поход в снегах...
Василиса
Все эти "лечители мозга" - сами на всю голову раненые люди....
дело не в никеВ ответ на Василиса
Василиса
Все эти "лечители мозга" - сами на всю голову раненые люди....
СсылкаПожаловаться
+++++++++++
непогода
Первая история. Хорошо что про года уточнили. Не так далеко от этого временного пункта рак груди у женщин лечили радикальным удалением самой грудной железы плюс мышцы. Так что единственным смыслом вижу в ней - о как раньше было...
Вторая. До тех пор, пока документально не будет доказанно, что Джон Леннон одолжил у зевса трезубец с описанным результатом, никакого тайного смысла в ней не вижу.
Третья. Ну что сказать. Молодец. Правильно сманипулировал. Такое вообще-то не редкость.
Четвёртая. Тоже сплошь и рядом. Всем жить хочется, а некоторым не просто, а очень хорошо. Последовательные убеждений там не при делах.
Пятая. Молодец, конечно. Но при чём здесь болельщики? Если б не плевали, не выиграл бы?
Шестая. Тоже молодец, бабушка. И тоже ничего сверхестественного. Комбинация удачных совпадений. Парочка: Эмма умела читать, Эмме попалась эта газета, у Эммы не было мужа-узурпатора, Эмма обладала железным упорством и всё-таки неплохим здоровьем. Армстронг тоже ведь вылечившись на велосипед сел. А не с капельницей на руле ехал.
Милашка Скромняжка
На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.

вот тут что-то совсем не поняла!
Милашка Скромняжка
На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.

вот тут что-то совсем не поняла!
СсылкаПожаловаться
зато клиники проверяли не абы как
а внимательно

а то скока шизиков могли напихать))
дело не в нике
it's very interуsting
Дмитрий

АлексВ ответ на Дмитрий
Дмитрий

СсылкаПожаловаться
!!!!))))))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем