Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

История о наследстве, что думать?

Когда мне было 13 лет у меня умер папа и его имущество - дом и участок, взял себе дед (он был великий предприниматель) со словами, я буду вам помогать (хотя по наследованию должны были получить только я и мама). Мама согласилась, ну и в общем дед никогда ни в чем не отказывал, плохо только то что за все 15 лет я у него взяла только 600 грн (попросила на кредит) и он мне подарил свою машинку (Славуту -стоимостью примерно 25 тыс грн). Дедушка давно развелся с моей бабушкой и жил со своей третьей женой - женщина вроде хорошая, относилась ко мне как к своей родной. Недавно дед сказал что поможет весной с новой машиной, так как старая уже совсем развалилась, а одна я бы не потянула. Но две недели назад он умер. Я все это время была там, поддерживала его жену, все оформляли, там ночевала. Как оказалось дед все оформил по дарственной на нее и даже на его машину Черри она сказала пускай будет моему сыну (он живет в Крыму, два раза в год на пару дней приезжает и чтобы ему было удобно передвигаться, пусть стоит в гараже, он будет на ней ездить, у самого сына Хонда и бизнес в Крыму). Я промолчала, подумав -ладно мне ничего не надо. Но прошло какое-то время и почуствовала что не могу с ней общаться. Реально если бы я хотя бы была богатой. Но у меня мама сидит дома и ухаживает за очень больной бабушкой, то есть на все- квартиру, лекарства, врачей, еду зарабатываю я одна и реально бывает очень трудно, аж до слез. Я никогда не была меркантильной, но сейчас чувствую жуткую обиду и не могу даже ей позвонить чтобы спросить как дела. Да, конечно я все равно буду ездить, проведывать, но настолько через силу,что даже неприятно, за себя неприятно.
Подскажите, как поменять свое отношение к этому или такие чувства в данной ситуации нормальны? Спасибо.
Даниэль Бискони
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
snamama
С наследованием вы не правы - ваш дедушка, как отец умершего сына (вашего отца) имел право на долю. Вы видимо отказались от своей доли с мамой в пользу деда. Чего уж теперь говорить - исправить ничего нельзя, дарственная не оспаривается. Чувства ваши вполне понятны - даже если вы не будете помогать и навещать ту женщину, вас никто не вправе осуждать - она не одинока, у нее есть сын и его семья. Она им родная. А вашего участия требуют ваши родные - мама и бабушка. А бабушка вашего отца жива?
snamamaВ ответ на snamama
snamama
С наследованием вы не правы - ваш дедушка, как отец умершего сына (вашего отца) имел право на долю. Вы видимо отказались от своей доли с мамой в пользу деда. Чего уж теперь говорить - исправить ничего нельзя, дарственная не оспаривается. Чувства ваши вполне понятны - даже если вы не будете помогать и навещать ту женщину, вас никто не вправе осуждать - она не одинока, у нее есть сын и его семья. Она им родная. А вашего участия требуют ваши родные - мама и бабушка. А бабушка вашего отца жива?
СсылкаПожаловаться
Ошибка - бабушка ваша, мать вашего отца.
Даниэль Бискони
да, жива -инвалид первой группы, за которой также ухаживает моя мама, а насчет наследства - мы просто не подавали, потому что дед был еще тот жук, папа строил дом, частично на его материалы, а у деда было куча связей - он был тогда большой шишкой и все равно провернул бы так, что нам бы очень мало досталось...
Даниэль Бискони
да, жива -инвалид первой группы, за которой также ухаживает моя мама, а насчет наследства - мы просто не подавали, потому что дед был еще тот жук, папа строил дом, частично на его материалы, а у деда было куча связей - он был тогда большой шишкой и все равно провернул бы так, что нам бы очень мало досталось...
СсылкаПожаловаться
Если дом был оформлен на отца - вы имели полное право на доли. Очередность наследования не пустой звук - ничего бы дед не провернул, хоть какая шишка. Просто он вас морально задавил. Да и мама слабинку дала, но тут понятно - горе, вдовой осталась. А ведь бабушка ваша (по отцовой линии) тоже имела право на долю. Так что ваш дедушка дважды ее обидел. Тут внизу совет от Людмилы - насчет поговорить... Думаю все знала жена дедушки насчет дарственной на свое имя, возможно даже и ручку к такому решению приложила. Потому как все заранее распланировано - и машина пусть в гараже стоит, и сыночек по приезду кататься будет (все прихапано в своих интересах).
Людмила Карелина
а если поговорить с этой женщиной, поплакать, может она не так уж и плоха и отдаст вам хотя бы машину. Вы же не просили ее..если она раньше к вам не плохо относилась, может и сейчас поймет.
Даниэль БискониВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
а если поговорить с этой женщиной, поплакать, может она не так уж и плоха и отдаст вам хотя бы машину. Вы же не просили ее..если она раньше к вам не плохо относилась, может и сейчас поймет.
СсылкаПожаловаться
я не хочу плакаться это не в моих привычках...просто понять хочу и не обижаться...чтобы камни за пазухой не таскать)
ИРГА
не суди....
Даниэль БискониВ ответ на ИРГА
ИРГА
не суди....
СсылкаПожаловаться
я и не сужу...расстраиваюсь больше...
Даниэль Бискони
я и не сужу...расстраиваюсь больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не надо расстраиваться. прими как данность. так было предрешено. это всё НЕ ТВОЁ!!!!забудь. не было и нет . ничего не потеряла. удачи тебе!!!
Даниэль БискониВ ответ на ИРГА
ИРГА
не надо расстраиваться. прими как данность. так было предрешено. это всё НЕ ТВОЁ!!!!забудь. не было и нет . ничего не потеряла. удачи тебе!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо)) наверное так правильнее всего)
Даниэль Бискони
Спасибо)) наверное так правильнее всего)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как говорит мой муж, не жалей того, чего у тебя никогда не было...
ещё раз удачи
Людмила Карелина
очень вам сочуствую, но на мой взгляд, понять и простить вы сможете, когда доживете примерно до ее возраста. Хотя, может и нет. Вы добрая и порядочная, а там видимо другой человек.
elena.platova
Просто забудьте про наследство. Вам там не обломилось, значит не стоит и мечтать о нём. Живите, как живётся
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем