Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

История одной картины и философские вопросы, навеянные ею.


Сходила я тут на днях на одну выставку, и возник у меня один вопрос, который, как мне кажется, достоин обсуждения. Непризнанный при жизни, страдающий душевной болезнью голландский художник Винсент Ван Гог незадолго до смерти в 1890 году пишет картину «Портрет доктора Гаше». Доктор Гаше был врачом, который досматривал художника в психиатрической больнице. Как иногда бывает, после смерти Ван Гог стал очень известным и весьма продаваемым художником. За сто лет картина сменила медного владельцев, пока ровно в ее столетие не была куплена неким японским магнатом за 82 миллиона (!) долларов. И все было бы ничего, только магнат оставил странное завещание: картина должна была быть кремирована вместе с владельцем в день его смерти. То есть по завещанию картина после смерти магната должна быть уничтожена. Вопрос: насколько абсолютно право частной собственности? Правомерно ли уничтожение мирового шедевра, даже купленного и находящегося в частной собственности? Может ли владелец поступать с признанным мировым шедевром так, как он хочет?
P.S. Когда о таком странном завещании стало известно, то поднялся жуткий скандал. Под давлением общественности магнат отыграл назад и в 1996 году был кремирован без своего любимого полотна. Но судьба картины сейчас не известна: после смерти эпатажного японца она была продана неизвестному владельцу. И что этот неизвестный владелец сделает с картиной, куда ее денет - неизвестно. Снова вопрос: имеет ли право мировая общественность контролировать местонахождение и состояние признанных мировых шедевров?
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Величайший Максим
Нет.
Величайший Максим
Купил и баню ей затопил!
Некто
Нет .
Елена Семенова
Японец тоже был сумасшедший, он попал в свою компанию, он туда стремился.
Алекс АркВ ответ на Елена Семенова
Елена Семенова
Японец тоже был сумасшедший, он попал в свою компанию, он туда стремился.
СсылкаПожаловаться
Подобное к подобному !
Елена СеменоваВ ответ на Алекс Арк
Алекс Арк
Подобное к подобному !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно).
Аноним
имеет ли право мировая общественность контролировать местонахождение и состояние признанных мировых шедевров?

Лишь бы не уничтожали как Пальмиру
Елена СеменоваВ ответ на Аноним
Аноним
имеет ли право мировая общественность контролировать местонахождение и состояние признанных мировых шедевров?

Лишь бы не уничтожали как Пальмиру
СсылкаПожаловаться
Пальмира не принадлежит одному человеку, ее никто не покупал.
АнонимВ ответ на Елена Семенова
Елена Семенова
Пальмира не принадлежит одному человеку, ее никто не покупал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но разрушили то её люди((или нелюди точнее
Елена СеменоваВ ответ на Аноним
Аноним
Но разрушили то её люди((или нелюди точнее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такие уроды...
Елена Семенова
Нет.
Некто
Зря не сожгли
Галина Котова
Если бы на деньги от продажи этих шедевров можно было бы накормить и устроить жизнь всем, продала бы...
Влад ЦепешВ ответ на Галина Котова
Галина Котова
Если бы на деньги от продажи этих шедевров можно было бы накормить и устроить жизнь всем, продала бы...
СсылкаПожаловаться
Всем тунеядцам?
Ahmedova Munira
Там был просто каприз богатого японца или просто его игра) а картину наверное контролируют только те кто хотят приобрести его или наживиться на нём)
Ольга Краснова
А мне было бы очень жаль , если бы все великие произведения исчезали вместе с их последними владельцами
Комментарий удален.Почему?
Елена КрыловаВ ответ на Te St
Комментарий удален.Почему?
Я читала. Я люблю Ван Гога поэтому и оказалась на его выставке.
NellyВ ответ на Te St
Комментарий удален.Почему?
Да, и «Муки и радости» тоже его из этой «серии» про Микеланджело!
МатрёшечкаВ ответ на Te St
Комментарий удален.Почему?
я после этой книги Ван Гога полюбила. Раньше совсем его картины не нравились.
Вишня !
здорово, что были на выставке, молодцы, интересная тема, вообще обожаю на любые темы о художниках читать,конечно, узнала впервые
Комментарий удален.Почему?
Елена КрыловаВ ответ на нэлли = пан бот
Комментарий удален.Почему?
Автор умер в 1890 году.
Елена СеменоваВ ответ на нэлли = пан бот
Комментарий удален.Почему?
Если по-вашему рассуждать то значит автор может забрать у кого угодно проданную ему картину. Тоже самое может быть с любым модельером то есть модельер шьёт платье продаёт его кому-то, а потом может его забрать?
Ваши рассуждение неверно.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем