Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

История одной семьи

Было это в мои детские годы и мы ездили к родственникам (брат моей мамы). На тот момент у них был один сын моего возраста. И сколько себя помню, у жена дяди всегда были проблемы со здоровьем (проблемы с позвоночником, слабое сердце и целый букет болезней). Рожать еще детей категорически запретили. Но, но. Она родила второго сына. Умерла когда старшему было 12 лет, младшему -5.
Она не увидела, как первый сын закончил школу, поступил в университет, был отличником - студентом. Он преуспел в своей профессии.
Она не отвела второго сына в первый класс, не увидела, как и он закончил университет и работает на престижной работе. Он даже не помнит, слишком рано она ушла из его жизни.
Она не увидела, как её дети женились, не увидела своих 4х внуков. Её жизнь оборвалась в их детстве. Она не смогла подарить им главного - материнской любви.
Так стоило ли рожать второго ребенка, была вероятность не выносить его?
Может лучше было жить? Жить и радоваться жизни (своей, семейной, жизни сына), его взрослению и успехам во всём, а сегодня нянчить внуков. А вы как думаете?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Елена
моей маме тоже запрещали рожать второй раз. но мама рискнула и у меня есть сестра. да у мамы проблемы со здоровьем, но мы ее стараемся беречь.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
моей маме тоже запрещали рожать второй раз. но мама рискнула и у меня есть сестра. да у мамы проблемы со здоровьем, но мы ее стараемся беречь.
СсылкаПожаловаться
а где вероятность того что она все равно бы долго не прожила? но тогда у ее старшего сына не было бы брата.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
а где вероятность того что она все равно бы долго не прожила? но тогда у ее старшего сына не было бы брата.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вероятность жить намного дольше была высокой. А вот вторая беременность подорвала ее.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Вероятность жить намного дольше была высокой. А вот вторая беременность подорвала ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Беременность в браке ведь не только от женщины зависит? Если бы муж не поддерживал ее решение этого бы не было. Так что теперь второму сыну быть по жизни виноватым, что мама умерла?
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Беременность в браке ведь не только от женщины зависит? Если бы муж не поддерживал ее решение этого бы не было. Так что теперь второму сыну быть по жизни виноватым, что мама умерла?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще, никакой вины за младшим нет. Вы о чем? Вина только на родителях за принятие решения.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
моей маме тоже запрещали рожать второй раз. но мама рискнула и у меня есть сестра. да у мамы проблемы со здоровьем, но мы ее стараемся беречь.
СсылкаПожаловаться
У вас мама жива. У них - нет. Это огромная разница. Они берегли её, как могли.
Кошка в тельняшкеВ ответ на Аноним
Аноним
У вас мама жива. У них - нет. Это огромная разница. Они берегли её, как могли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У одноклассницы тоже у мамы были проблемы с сердцем. И второго ребенка не рожала, но умерла, когда дочке было 15 лет. И муж и дочка ее берегли, она не работала, дома никакой тяжелой работы не делала. Значит столько ей было отведено. Одноклассница всегда расстраивалась, что у нее нет брата или сестры. А мамина сестра с пороком сердца родила двух детей. Ей не разрешали врачи, она на учет вставала ближе к родам. Конечно, ее берегли все окружающие. И сама прожила до 70 лет и детей и внуков увидела.
Аннета Ананьева
Может она и так умерла бы. Даже если бы и не родила второго.
Комментарий удален.Почему?
Аннета АнаньеваВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Умереть можно и от несчастного случая. .сколько себя не береги.
АнонимВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Умереть можно и от несчастного случая. .сколько себя не береги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы немного не в ту сторону сейчас ушли. Я про выбор задаю вопрос. А при вероятности умереть от несчастного случая вам не предоставляется выбор.
Аннета АнаньеваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы немного не в ту сторону сейчас ушли. Я про выбор задаю вопрос. А при вероятности умереть от несчастного случая вам не предоставляется выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зато есть два родных брата. Будут поддержкой друг другу дай Бог. Знала чувствовала что срок ей короткий дан. Вот и родила второго.
АнонимВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Зато есть два родных брата. Будут поддержкой друг другу дай Бог. Знала чувствовала что срок ей короткий дан. Вот и родила второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно. Всех деталей я не знаю, да и маленькая была, чтобы до конца понимать.
VeilchenВ ответ на Аноним
Аноним
Вы немного не в ту сторону сейчас ушли. Я про выбор задаю вопрос. А при вероятности умереть от несчастного случая вам не предоставляется выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня есть знакомая. Ей после первого запретили рожать. Она родила второго. И уж очень захотелось ей девочку. И родила третьего. Опять мальчика. Врачи в шоке. Она мечтает о девочке.
Но если по теме, то мне кажется это безответственно. В первую очередь по отношению к детям
Аннета Ананьева
Единственные дети просят братика или сестренку. Подруга по школе, я ее летом видела. .рассказывала ..сыну 20 лет и он всегда просил братика..вроде он не хочет быть один. Должен быть еще кто то. Но она так и не смогла забеременеть, хотя лечилась много.
АнонимВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Единственные дети просят братика или сестренку. Подруга по школе, я ее летом видела. .рассказывала ..сыну 20 лет и он всегда просил братика..вроде он не хочет быть один. Должен быть еще кто то. Но она так и не смогла забеременеть, хотя лечилась много.
СсылкаПожаловаться
Если стоял вопрос: братик/сестренка или жизнь мамы, то выбор был бы один - мама.
ЛапочкаВ ответ на Аноним
Аноним
Если стоял вопрос: братик/сестренка или жизнь мамы, то выбор был бы один - мама.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уверены? Если мама все равно не жилец, то может лучше братик? На сколько бы дольше она прожила? Два года? Три? Оч навряд ли нянчила бы внуков... У брата двоюродного спросите, хотел ли бы он не жить? Лучше ли было маме аборт сделать?
АнонимВ ответ на Лапочка
Лапочка
Уверены? Если мама все равно не жилец, то может лучше братик? На сколько бы дольше она прожила? Два года? Три? Оч навряд ли нянчила бы внуков... У брата двоюродного спросите, хотел ли бы он не жить? Лучше ли было маме аборт сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Откуда вы решили про нежилец? Она нормально себя чувствовала, но после рождения младшего сына - здоровье упало.
Вы читайте мои ответы, хоть немного - вины младшего нет. И такой вопрос я не задам никому из братьев, никогда. Это будет верх цинизма.
ЛапочкаВ ответ на Аноним
Аноним
Откуда вы решили про нежилец? Она нормально себя чувствовала, но после рождения младшего сына - здоровье упало.
Вы читайте мои ответы, хоть немного - вины младшего нет. И такой вопрос я не задам никому из братьев, никогда. Это будет верх цинизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так "нормально себя чувствовала" или "здоровье упало"? Вы уж определитесь. И судить умершую женщину не "верх цинизма"? Вы Господь Бог и точно знали сколько ей прожить суждено было бы?
Мария @@@В ответ на Лапочка
Лапочка
Так "нормально себя чувствовала" или "здоровье упало"? Вы уж определитесь. И судить умершую женщину не "верх цинизма"? Вы Господь Бог и точно знали сколько ей прожить суждено было бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна с Вами полностью. Совсем люди с катушек съехали....
АнонимВ ответ на Лапочка
Лапочка
Так "нормально себя чувствовала" или "здоровье упало"? Вы уж определитесь. И судить умершую женщину не "верх цинизма"? Вы Господь Бог и точно знали сколько ей прожить суждено было бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вам откуда знать? Вы ли господь? Вы какая-то нерная. Разговор окончен.
Елена
У некоторых женщин материнский инстинкт преобладает над разумом, но это не значит что они делают неправильно. Это их выбор, и его надо уважать. Также как тех, кто отказываются от детей в силу различных причин.
мамонтенок ***
Тут от ситуации зависит, женщина из вашего детства с букетом болезней могла умереть и не рожав второго ребенка. Но я согласна с тем, что если есть медицинские противопоказания лучше поднять имеющегося ребенка, нежели рожать второго, ведь ребенка надо еще вырастить. В моей местности 2 года назад, я бы сказала, вопиющий случай произошел, женщине уже с 4 детьми захотелось 5, врачи строго запретили, но ... Результат отец остался один с 5 детьми от только что родившегося до 12 летнего.
АнонимВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
Тут от ситуации зависит, женщина из вашего детства с букетом болезней могла умереть и не рожав второго ребенка. Но я согласна с тем, что если есть медицинские противопоказания лучше поднять имеющегося ребенка, нежели рожать второго, ведь ребенка надо еще вырастить. В моей местности 2 года назад, я бы сказала, вопиющий случай произошел, женщине уже с 4 детьми захотелось 5, врачи строго запретили, но ... Результат отец остался один с 5 детьми от только что родившегося до 12 летнего.
СсылкаПожаловаться
Вот и у моих родственников так. Почему - то меня этот вопрос мучает с детства, как будто это произошло в моей семье. Не могу забыть. Не представляю, что должно твориться на душе у старшего сына - он - то в осознаном возрасте потерял маму. Младший может и не помнить всю серьезность вопроса.
мамонтенок ***В ответ на Аноним
Аноним
Вот и у моих родственников так. Почему - то меня этот вопрос мучает с детства, как будто это произошло в моей семье. Не могу забыть. Не представляю, что должно твориться на душе у старшего сына - он - то в осознаном возрасте потерял маму. Младший может и не помнить всю серьезность вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Им можно только посочувствовать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем