Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

История отношений России и Казахстана.

После некатарых маих апчений здеся, захателась мыне пакапатца выстории атнашэний Казахстана и России. И вот што я накапала.
Добровольное присоединение Казахстана к России


10 октября 1731 казахи присягнули на верность России


Начнём сегодня с того, почему казахи называются казахами, и что общего у них с русскими казаками. В оригинале слово «казах» звучит как «казақ», где «қ» произносится как мягкое гортанное харкающее «к». Что же означает это слово? По-тюркски это беглец, человек, вырвавшийся на волю. Русских казаков казаками назвали ногайцы, язык которых очень сходен с казахским. Казахи же назвали казахами себя сами. Почему?
После монгольского завоевания территория современного Казахстана вошла в состав государства, ныне называемого Золотой Ордой. В 1361 году Золотая Орда разделилась на Белую и Синюю. В 1428 году Белая Орда после смерти хана Барака (скорее всего, не имевшего никакого отношения ни к Эхуду Бараку, ни к Бараку Обаме) распалась на Ногайскую Орду и Узбекское ханство. Первая получила название в память хана Ногая – правнука Джучи – старшего сына Чингисхана, второе же – по имени хана Узбека, который Чингисхану также приходился праправнуком, а Джучи – правнуком.
Однако те, чьими именами были названы эти государства, к тому времени давно умерли, и ханом Узбекского ханства стал некий Абулхаир. В своём ханстве Абулхаир решил навести жёсткую дисциплину, которая, правда, не всем понравилась. Не понравилась она двоим султанам Керею и Жанибеку. В 1465 году, откочевав вместе со своими племенами от Абулхаира в дикую степь Дешт-и-Кипчак, эти султаны создали своё государство, ханом которого по старшинству стал Керей. Именно по той причине, что основателями государства и первыми его гражданами стали беглецы, их и стали называть казахами, а их ханство – Казахским.
Ханство росло и развивалось, и совсем скоро после своего образования включило в себя и бывшее ханство хана Абулхаира. Однако в 1715 году, после смерти хана Тауке, Казахское ханство распалось на три жуза – старший, младший и средний. Названы эти жузы были так потому что племена старшего жуза подчинялись потомкам старшего сына Джучи Орда Еджена, среднего – потомкам средних сыновей Джучи – Батыя и Берке. А роды Младшего Жуза подчинялись потомкам младшего сына Джучи хана – Могола.
В Старший жуз вошли племена албан, дулат, шанышкылы, жалайыр, канлы, ошакты, сиргели, суан, шапырашты и ысты. В Средний – аргын, керей, конырат, кыпшак, найман и уак, а в Младший – алимулы, байулы, жетыру и ногай-каза;.

Старший жуз, численностью порядка 700 тысяч человек, традиционно занимал территорию от верхнего и среднего течения Сырдарьи до Семиречья включительно. Средний жуз занимал регионы Центрального и Северо-Восточного Казахстана и среднее течение Сырдарьи. Его численность составляла примерно 1 200 – 1 300 тысяч человек. Младший жуз занимал низовья Сырдарьи, побережье Аральского моря, северную часть Прикаспийской низменности и низовья Урала.
Вскоре после этого разделения над казахами нависла грозная опасность – на территории нынешнего китайского Синьцзяна появился жестокий и страшный народ джунгары. Страшным этот народ был тем, что не просто грабил окрестные народы, а стремился поголовно их истребить. Единственным спасением было найти могущественного покровителя, и такого покровителя казахи нашли в лице России.
В 1730 году Джунгары после недолгого перерыва, вызванного войной с Китаем, вновь активизировались, и хан Младшего жуза Абулхаир (не путать с тем Абулхаиром, от которого бежали Жанибек и Керей. Кстати, для того, чтобы не путать, первого Абулхаира пишут через "Й";) запросил защиты у императрицы Анны Иоанновны, предложив ей военный союз против джунгар.
19 февраля 1731 года императрица подписала грамоту о добровольном вхождении Младшего жуза в состав Российской империи, а 10 октября 1731 года состоялся съезд представителей племён Младшего и Среднего жузов, на котором хан Абулхаир, батыры Богенбай, Есет, Худайназар-мурза и ещё 27 влиятельных авторитетов присягнули на Коране на верность императрице.
Старший жуз предпочел тогда остаться независимым и вскоре попал под власть Кокандского ханства. Лишь в середине XIX русские войска освободили от кокандцев земли Старшего жуза.
В 1741—1742 джунгарские войска вновь вторглись в Средний и Младший жузы, но вмешательство русских пограничных властей заставило их отступить. Встретив в лице России сильного противника, джунгары теперь умеряют свой пыл и прекращают набеги на казахские земли.
Анжела Лондон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
юра шелест
что тут надо написать ? подскажите кто-нибудь, плиз, потрепаться охота, в работе перерыв
Анжела ЛондонВ ответ на юра шелест
юра шелест
что тут надо написать ? подскажите кто-нибудь, плиз, потрепаться охота, в работе перерыв
СсылкаПожаловаться
прачитал, неук?)
юра шелестВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
прачитал, неук?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно! я любознательный
Анжела ЛондонВ ответ на юра шелест
юра шелест
конечно! я любознательный
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какой ты умнечка!)
юра шелестВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
какой ты умнечка!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) вот для чего ты тему писала, спасибо !
Анжела ЛондонВ ответ на юра шелест
юра шелест
)) вот для чего ты тему писала, спасибо !
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Воть! Ты адин дагадался для чиво!)
юра шелестВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
какой ты умнечка!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пойти что ли в разделе "секс" тему создать, скука
Анжела ЛондонВ ответ на юра шелест
юра шелест
пойти что ли в разделе "секс" тему создать, скука
СсылкаПожаловаться
История переписки5
саздал?) дафай ссыль.)
юра шелестВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
саздал?) дафай ссыль.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)) нет пока
Дмитрий
От ты маладец какая!
Вниз головой (лето хочу)
тебе интересно, а мы тут причём?..и это чой там дальше было после 1742 года?
Вниз головой (лето хочу)
тебе интересно, а мы тут причём?..и это чой там дальше было после 1742 года?
СсылкаПожаловаться
1743-й
Вниз головой (лето хочу)В ответ на Дмитрий
Дмитрий
1743-й
СсылкаПожаловаться
История переписки2
допустим
Вниз головой (лето хочу)
допустим
СсылкаПожаловаться
История переписки3
События

1743—1754 — Премьер-министр Великобритании Генри Пэлхэм.
Возобновление войны (второй Силезской) Австрии, Англии, Сардинии, Саксонии, Голландии и России против Франции, Баварии и Пруссии.
7 февраля — Россия и Швеция начинают переговоры о заключении мира
16 июня — Швеция соглашается на требования России и подписывает «уверительный акт» с предварительными условиями мирного договора
23 июня — по настоянию России на престол Швеции избран голштинский принц Адольф-Фридрих, двоюродный дядя наследника русского престола Петра Фёдоровича
27 июня — союзная «прагматическая» армия Британии, Голландии и Ганновера разбила французские войска в битве под Деттингеном на реке Майн
18 августа — Абоский мирный трактат России и Швеции. Граница установлена по реке Кюмень, к России отошла часть Финляндии. Завершилась Русско-шведская война (1741—1743)
Восстание крестьян и рудокопов в шведской провинции Даларна («Большая даларнская пляска»). Восставшие двинулись на столицу и заняли часть Стокгольма. Подавление восстания с помощью войск.
Отступление остатков иранского войска из Дагестана. Возобновление ирано-турецкой войны. Повышение налогов.
1743—1744 — В Ардебиле появился самозванец Сам-мирза (выдававший себя за сына Султан-Хусейна). Центром восстания стала Аксу (Новая Шемаха).
С Камчатки отправилось к берегам Америки первое русское промысловое судно.
Группа учёных во главе с Франклином основала Американское философское общество.
Вниз головой (лето хочу)В ответ на Дмитрий
Дмитрий
События

1743—1754 — Премьер-министр Великобритании Генри Пэлхэм.
Возобновление войны (второй Силезской) Австрии, Англии, Сардинии, Саксонии, Голландии и России против Франции, Баварии и Пруссии.
7 февраля — Россия и Швеция начинают переговоры о заключении мира
16 июня — Швеция соглашается на требования России и подписывает «уверительный акт» с предварительными условиями мирного договора
23 июня — по настоянию России на престол Швеции избран голштинский принц Адольф-Фридрих, двоюродный дядя наследника русского престола Петра Фёдоровича
27 июня — союзная «прагматическая» армия Британии, Голландии и Ганновера разбила французские войска в битве под Деттингеном на реке Майн
18 августа — Абоский мирный трактат России и Швеции. Граница установлена по реке Кюмень, к России отошла часть Финляндии. Завершилась Русско-шведская война (1741—1743)
Восстание крестьян и рудокопов в шведской провинции Даларна («Большая даларнская пляска»). Восставшие двинулись на столицу и заняли часть Стокгольма. Подавление восстания с помощью войск.
Отступление остатков иранского войска из Дагестана. Возобновление ирано-турецкой войны. Повышение налогов.
1743—1744 — В Ардебиле появился самозванец Сам-мирза (выдававший себя за сына Султан-Хусейна). Центром восстания стала Аксу (Новая Шемаха).
С Камчатки отправилось к берегам Америки первое русское промысловое судно.
Группа учёных во главе с Франклином основала Американское философское общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
капец..столько событий...а Казахстан?
Вниз головой (лето хочу)
капец..столько событий...а Казахстан?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А там всё с тех пор было хорошо.
Агент 007В ответ на Дмитрий
Дмитрий
А там всё с тех пор было хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Та хренушки тама! :)))
Анжела ЛондонВ ответ на Агент 007
Агент 007
Та хренушки тама! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А чо?) Дафай дились! Намжа интиресна!)
Анжела ЛондонВ ответ на Вниз головой (лето хочу)
Вниз головой (лето хочу)
тебе интересно, а мы тут причём?..и это чой там дальше было после 1742 года?
СсылкаПожаловаться
Тоисть ты тожа аттудава?)
Вниз головой (лето хочу)В ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
Тоисть ты тожа аттудава?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
откудава отдудава?
Анжела ЛондонВ ответ на Вниз головой (лето хочу)
Вниз головой (лето хочу)
тебе интересно, а мы тут причём?..и это чой там дальше было после 1742 года?
СсылкаПожаловаться
Ниважна што было после 1742, важна, што гассударство Россия дасих пор сущиствуит, а присягу пака ищщо никто ниатминял)
Аркадий ЛаптевВ ответ на Вниз головой (лето хочу)
Вниз головой (лето хочу)
тебе интересно, а мы тут причём?..и это чой там дальше было после 1742 года?
СсылкаПожаловаться
Незначительные набеги джунгарских войск. Спокойная жизнь до Гражданской войны 1918-22 годов. Стычки с басмачами. И установление Советской Власти в Казахской ССР. Вхождение в состав СССР. Дальше знаешь.
Агент 007В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Незначительные набеги джунгарских войск. Спокойная жизнь до Гражданской войны 1918-22 годов. Стычки с басмачами. И установление Советской Власти в Казахской ССР. Вхождение в состав СССР. Дальше знаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спокойной жизни не было! Было национально- освободительное движение по всей степи из-за политики царского правительства переселения безземельных крестьян с западных регионов империи.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Агент 007
Агент 007
Спокойной жизни не было! Было национально- освободительное движение по всей степи из-за политики царского правительства переселения безземельных крестьян с западных регионов империи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну недовольные были всегда. у нас в России тоже крестьянские бунты были и поджоги имений.
Леночка
страны и народы они как люди и у них тоже есть судьба) а почему так мало? дальше то что было?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем