Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Iuppiter iratus

У нас на китайской границе есть (уже была)  застава "Арканкерген" ("Натянутый канат";) ,на которой служили 15 погранцов. Этнический состав такой : 13 казахов, 1 немец и 1 грек. Одним прекрасным утром обнаружилось, что застава сожжена дотла ,а на месте пожарища --14 обгорелых трупов. 15-го, стало быть, бросились искать и нашли его в 25км в другой стороне ототряда в заброшенной чабанской зимовке в гражданской одежде начальника заставы, с его же ПМ-мом и восемью сотовыми телефонами сослуживцев. В Тырнете сразу же поднялся хай, дескать, он (фамилия Челах) не мог убить -- "посмотрите на его лицо". Сам он сразу же сознался ,когда его допросили по горячим следам. Причем, его не били, т.к. дело резонансное -- на контроле у Назарбая.  У меня вот какой вопрос : как вы думаете, дорогие форумчане, если представить, что среди убитых этим нелюдем был мой сын (единственный)--  есть ли у меня моральное право на месть? Говоря проще, могу ли я взять автомат и перестрелять его семью в ответку? Хочу сразу сообщить , что я не православный и не христианин вообще , поэтому закидоны типо "Мне отмщение и Аз воздам" не канают. Речь о чисто человеческих чувствах.
Agent 007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
452
Zайпод
так он потом отказался от своих слов, да и доказательства его вины притянуты за уши...
Agent 007В ответ на Zайпод
Zайпод
так он потом отказался от своих слов, да и доказательства его вины притянуты за уши...
СсылкаПожаловаться
Он отказался уже после того, как встретился с адвокатами,которые в курсе хая в Тырнете. Факты (а они -- вещь упрямая) таковы : в граждаке командира был, ПМ его был, сотовые сослуживцев были. Если это был не он, то как он объясняет наличие всех этих вещей? Враги подбросили?
ZайподВ ответ на Agent 007
Agent 007
Он отказался уже после того, как встретился с адвокатами,которые в курсе хая в Тырнете. Факты (а они -- вещь упрямая) таковы : в граждаке командира был, ПМ его был, сотовые сослуживцев были. Если это был не он, то как он объясняет наличие всех этих вещей? Враги подбросили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Официальная версия событий, представленная следствием, неоднократно подвергалась критике в прессе (сомнительным представлялось то, что рядовой в одиночку уничтожил полтора десятка военнослужащих). Среди неофициальных версий обсуждалось нападение на заставу террористов и вторжение со стороны Китая. На нестыковки в деле ранее указывал и правозащитник Василий Резван. Ссылаясь на результаты экспертизы, он утверждал, что погибших военных перед смертью пытали.
Agent 007В ответ на Zайпод
Zайпод
Официальная версия событий, представленная следствием, неоднократно подвергалась критике в прессе (сомнительным представлялось то, что рядовой в одиночку уничтожил полтора десятка военнослужащих). Среди неофициальных версий обсуждалось нападение на заставу террористов и вторжение со стороны Китая. На нестыковки в деле ранее указывал и правозащитник Василий Резван. Ссылаясь на результаты экспертизы, он утверждал, что погибших военных перед смертью пытали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чем объяснить наличие у него вещей сослуживцев????
ZайподВ ответ на Agent 007
Agent 007
Чем объяснить наличие у него вещей сослуживцев????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
АСТАНА, 6 авг - РИА Новости. Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиненный в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген", а также в дезертирстве и краже имущества, подал в Генпрокуратуру Казахстана заявление об оказании на него психологического давления, сообщил РИА Новости адвокат Владислава Толеген Берликожанов.
----------------------------------------------------
пришел - они уже мертвы, помарадерничал и поехал домой на ниве егеря, в которой потом кончился бензин...
ZайподВ ответ на Zайпод
Zайпод
АСТАНА, 6 авг - РИА Новости. Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиненный в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген", а также в дезертирстве и краже имущества, подал в Генпрокуратуру Казахстана заявление об оказании на него психологического давления, сообщил РИА Новости адвокат Владислава Толеген Берликожанов.
----------------------------------------------------
пришел - они уже мертвы, помарадерничал и поехал домой на ниве егеря, в которой потом кончился бензин...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
После того, как Челах отказался от первоначальных показаний, его адвокаты озвучили другую версию событий. Челах показал, что на их погранпост было совершено нападение, о чём ему сообщил рядовой Аганас, затем, испугавшись, они скрылись с места событий, были слышны выстрелы, затем Челах где-то внизу в горах спрятался. Через некоторое время Челах вернулся на погранпост и обнаружил трупы
Agent 007В ответ на Zайпод
Zайпод
АСТАНА, 6 авг - РИА Новости. Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиненный в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген", а также в дезертирстве и краже имущества, подал в Генпрокуратуру Казахстана заявление об оказании на него психологического давления, сообщил РИА Новости адвокат Владислава Толеген Берликожанов.
----------------------------------------------------
пришел - они уже мертвы, помарадерничал и поехал домой на ниве егеря, в которой потом кончился бензин...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему это сразу не сказал? Эти измененные показания -- после того, как напели адвокаты. Адвокаты,как известно, и чёрта отмажут.
ZайподВ ответ на Agent 007
Agent 007
А почему это сразу не сказал? Эти измененные показания -- после того, как напели адвокаты. Адвокаты,как известно, и чёрта отмажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а потому что властям не нужен конфликт с китаем, именно поэтому его сразу назначили виновным. он же не заскочил в казарму и пристрелил всех.
---------------------
Первым был убит часовой, обманным путём выведенный за территорию поста. Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых ещё спали. Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким....Совершив убийства, в целях укрытия следов преступления Челах произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста. Аналогичным способом был подожжён часовой, тело которого лежало за территорией поста
---------------------------------------
на улице выстрелы, а люди на погранзаставе спокойно продолжали отдыхать. правдоподобно?
Agent 007В ответ на Zайпод
Zайпод
а потому что властям не нужен конфликт с китаем, именно поэтому его сразу назначили виновным. он же не заскочил в казарму и пристрелил всех.
---------------------
Первым был убит часовой, обманным путём выведенный за территорию поста. Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых ещё спали. Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким....Совершив убийства, в целях укрытия следов преступления Челах произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста. Аналогичным способом был подожжён часовой, тело которого лежало за территорией поста
---------------------------------------
на улице выстрелы, а люди на погранзаставе спокойно продолжали отдыхать. правдоподобно?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?
Тролль ОбыкновенныйВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
права нет.
Тролль Обыкновенный
права нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
+++
Константин СмирновВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
есть
Аша БелланарВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?

Имеешь, полное право. Только не семью (думаю и не поднимется рука-то невинных расстрелять, а если там дети малые?), а его самого. И не стрелять, а повесить, чтоб минуток 10 подёргался. В Казахстане как со смертной казнью?
Пятый элементВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?

У Вас закрыт Мир. Хотела написать в личку-не прокатило...Я крайне редко отвечаю на форуме. Начнем с того, что если среди погибших был дествительно Ваш сын-примите мои соболезнования. Хотя...Это врят ли Вас утешит ибо нет ничего страшнее, чем похоронить собственного ребенка...Заранее прошу извинения за мою резкость в ответе. Сошлем это на мою профессиональную деформацию:) Итак: все три ветви власти в нашей стране прогнили до жопы! Людям ничего не остается,как творить самосуд. Можно забыть что угодно: море крови, серого вещества, расчлененные тела и т.д.,но глаза людей, которые потеряли своих близких-этого забыть нельзя!!! Естественно, подозреваемый отказался от своих первоначальных показаний! Ему ж пожизненка светит! +грамотные адвокаты. И как результат - итог:" Свобода нас примет радостно у входа!" Точнее...у выхода. Я прекрасно понимаю Ваше горе...Оговорюсь сразу: я не слежу и не следила за ходом данного следствия. На какой стадии оно сейчас мне не известно, но! Если бы я оказалась на Вашем месте, убедившись в виновности подозреваемого( убедившись!!!) я бы УБИЛА эту шваль! Холоднокровно перерезала бы ему горло...как барану...Мой Вам ответ:" ДА! У Вас есть это право! Право отца на СПРАВЕДЛИВОЕ ВОЗМЕЗДИЕ!" Зло. Должно быть. И будет. НАКАЗАНО!!! Мои жизненные принципы:
1.Jus talionis!
2.Suum cuique!
3.Justitia est constans et perpetua voluntas suum cuique tribuere.
За десятилетия своей "чудной" работы я насмотрелась всякого, поверьте мне уж на слово...В Бога я не верю, т.к. считаю, что если бы он был, то не позволил бы, чтобы убивали детей, лелись реки крови и творился беспредел...Но почему-то закончить мне свой ответ хочется лишь одной фразой:" Помоги Вам, Господь!" Почему - сама объяснить не могу...
P.S. Прошу с пониманием отнестись к моему ответу других форумчан. Отвечать на Ваши комментарии не буду. Это МОЯ точка зрения. И от нее я не отступлюсь.
.PehtaВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы же прекрасно сами понимаете ,что нет! Понимаете и тем не менее разжигаете в себе злость,которая вами руководит,но ведь что-то вас останавливает. Что-то- это сомнение он это совершил или нет. А вдруг вы ошибаетесь?
утка в тапкахВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я сам для себя уже решил , что он виновен. Мне не нужно уже чего-то доказывать. Вопрос прост : есть ли у меня право?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если Вас это коснулось мои искренние соболезнования. А если бы вы не были отцом одного из убитых, как бы вы посмотрели на это. Вы бы думали что он убийца или же пытались оправдать парня. Много не стыковок. Вы не пытались посмотреть по-другому
ДжолиВ ответ на Zайпод
Zайпод
АСТАНА, 6 авг - РИА Новости. Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиненный в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген", а также в дезертирстве и краже имущества, подал в Генпрокуратуру Казахстана заявление об оказании на него психологического давления, сообщил РИА Новости адвокат Владислава Толеген Берликожанов.
----------------------------------------------------
пришел - они уже мертвы, помарадерничал и поехал домой на ниве егеря, в которой потом кончился бензин...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пришел - они уже мертвы, помарадерничал и поехал домой на ниве егеря - честно говоря, тоже выглядит изрядным дебилизмом. Если бы он просто скрылся, было бы понятно - шоковое состояние там, страх...
ZайподВ ответ на Джоли
Джоли
пришел - они уже мертвы, помарадерничал и поехал домой на ниве егеря - честно говоря, тоже выглядит изрядным дебилизмом. Если бы он просто скрылся, было бы понятно - шоковое состояние там, страх...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По словам матери, он писал, что в армии хорошо, что там нет дедовщины, гордился, что пошёл служить в пограничные войска, как и хотел[56]. Владислав, по её словам, очень хотел в отпуск, говорил, что если проявит себя, то его отпустят в увольнение дней на десять, надеялся, что в июне приедет в Караганду[56]. В последнем письме с места службе писал родным:

«Здравствуй, мама! Пишу тебе с границы Казахстана. Наконец-то я попал сюда. Теперь я служу на пограничной заставе. Тут красиво. Вокруг горы. С одной стороны китайские, с другой стороны наши, а посередине степь и моя застава. На заставе хорошо. Тихо, спокойно. Теперь я знаю, что такое настоящая служба. Я уже неделю на заставе. В первый же день подружился со старшиной…

В другом письме родным Челах писал:

Я уже успел здесь себя хорошо показать, меня назначили командиром отделения, теперь я отвечаю не только за себя, но ещё за 10 человек. Возможно, что перед отправкой на заставу получу ефрейтора. Летом планирую сдать зачет на зелёный берет. У нас в отряде всего 2 человека с зеленым беретом. И я с друзьями решил заслужить такой же
Agent 007В ответ на Zайпод
Zайпод
По словам матери, он писал, что в армии хорошо, что там нет дедовщины, гордился, что пошёл служить в пограничные войска, как и хотел[56]. Владислав, по её словам, очень хотел в отпуск, говорил, что если проявит себя, то его отпустят в увольнение дней на десять, надеялся, что в июне приедет в Караганду[56]. В последнем письме с места службе писал родным:

«Здравствуй, мама! Пишу тебе с границы Казахстана. Наконец-то я попал сюда. Теперь я служу на пограничной заставе. Тут красиво. Вокруг горы. С одной стороны китайские, с другой стороны наши, а посередине степь и моя застава. На заставе хорошо. Тихо, спокойно. Теперь я знаю, что такое настоящая служба. Я уже неделю на заставе. В первый же день подружился со старшиной…

В другом письме родным Челах писал:

Я уже успел здесь себя хорошо показать, меня назначили командиром отделения, теперь я отвечаю не только за себя, но ещё за 10 человек. Возможно, что перед отправкой на заставу получу ефрейтора. Летом планирую сдать зачет на зелёный берет. У нас в отряде всего 2 человека с зеленым беретом. И я с друзьями решил заслужить такой же
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как обьяснить у него наличие ПМ-а ,из которого были убиты сослуживцы? Тоже мародерство?
ZайподВ ответ на Agent 007
Agent 007
Как обьяснить у него наличие ПМ-а ,из которого были убиты сослуживцы? Тоже мародерство?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
из пм никого не убивали. ему вменяют что он положил 12 человек из автомата с одного рожка, что трудно даже профессионалу...
Agent 007В ответ на Zайпод
Zайпод
из пм никого не убивали. ему вменяют что он положил 12 человек из автомата с одного рожка, что трудно даже профессионалу...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Чушь это. Следственный эксперимент был и были экспертизы.
ZайподВ ответ на Agent 007
Agent 007
Чушь это. Следственный эксперимент был и были экспертизы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
и что? его уже осудили. и ты в том числе. чушь что 12 человек контрактников-пограничников сидели и смотрели как их убивают. по собственным показаниям челаха " я их убивал водя стволом туда-сюда..." смешно же было бы, если бы не так грустно...
Agent 007В ответ на Zайпод
Zайпод
и что? его уже осудили. и ты в том числе. чушь что 12 человек контрактников-пограничников сидели и смотрели как их убивают. по собственным показаниям челаха " я их убивал водя стволом туда-сюда..." смешно же было бы, если бы не так грустно...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я прошу на "Вы". Если бы он прибежал в отряд СРАЗУ же и БЕЗ восьми сотовых телефонов и ПМ-а (и денег с обручальным кольцом) -- я бы как-то постарался понять.
ZайподВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я прошу на "Вы". Если бы он прибежал в отряд СРАЗУ же и БЕЗ восьми сотовых телефонов и ПМ-а (и денег с обручальным кольцом) -- я бы как-то постарался понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я со всеми на ты.
а я понимаю что положить 14 человек, причем в трех разных местах из калашникова в степи, где нет даже маскирующего шума городской жизни, на погранзаставе, где люди тренированы именно при таких случаях (выстрелах) бежать "в ружье" - смехотворно. как и необстреленному юнцу из одного рожка 12 человек положить очередями (по 2,5 патрона на человека - отличный результат даже на неподвижных мишенях)...
Angelika NikiforovaВ ответ на Agent 007
Agent 007
Я прошу на "Вы". Если бы он прибежал в отряд СРАЗУ же и БЕЗ восьми сотовых телефонов и ПМ-а (и денег с обручальным кольцом) -- я бы как-то постарался понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
да ты просто упрямый осел. И что, что у него ПМ и сотовые. История -то тёмная. Хрен знает что там произошло. Он что, дурак набитый - что таким макаром промышляет. Хотя если посмотреть на тебя - вы все там такие)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем