Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Иван Купала

Вот тут появилась интересная темка про День Святого Валентина.Автор предложила как альтернативу праздник Ивана Купалы. И мне сразу представилось, как моя несовершеннолетняя дочь говорит мне "Мам, я с парнями в лес пойду, через костер попрыгаю, песни попою , а потом с одним из них ночью пойду в чащу папоротник искать".Мне аж дурно стало. Как то не по мне такие праздники.
А вы бы хотели что бы ваши дети праздновали такие праздники?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
ОльгаВ ответ на Маришка
Маришка
у нас купалье отмечают до сих пор, я в Беларусии живу. Обычный праздник.
СсылкаПожаловаться
Я в вас в Беларуси ( под Гомелем) несколько лет попадала на Купалу. Такие воспоминания! Молодцы вы)
Жужа
Через костры, помойки, козлов и прочие препятствия прыгали с парнями и не только в праздник. Правда, мама не в курсе была. Разве что по дырам могла догадываться.)))
Скорпиоша
что жжж Вы страсти нагоняете? В Сибири,например, праздник Ивана Купалы всегда отмечается и ничего такого там нет. В ночь с 6 на 7 июля- Ведьмина ночь называется- гадают, костры жгут на берегу рек, прыгают через них( но это не обязательно) ......самое интересное в детстве было - мелкие пакости - зловредным соседям дети "мстят";))) А вот 7 июля- очень весело! всех прохожих поливают водой! Это как пожелание счастья и удачи))) Обычно в этот день обязательно дождь бывает.
СкорпиошаВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
что жжж Вы страсти нагоняете? В Сибири,например, праздник Ивана Купалы всегда отмечается и ничего такого там нет. В ночь с 6 на 7 июля- Ведьмина ночь называется- гадают, костры жгут на берегу рек, прыгают через них( но это не обязательно) ......самое интересное в детстве было - мелкие пакости - зловредным соседям дети "мстят";))) А вот 7 июля- очень весело! всех прохожих поливают водой! Это как пожелание счастья и удачи))) Обычно в этот день обязательно дождь бывает.
СсылкаПожаловаться
СкорпиошаВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СкорпиошаВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СкорпиошаВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СкорпиошаВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
СсылкаПожаловаться
История переписки5
DioriВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
что жжж Вы страсти нагоняете? В Сибири,например, праздник Ивана Купалы всегда отмечается и ничего такого там нет. В ночь с 6 на 7 июля- Ведьмина ночь называется- гадают, костры жгут на берегу рек, прыгают через них( но это не обязательно) ......самое интересное в детстве было - мелкие пакости - зловредным соседям дети "мстят";))) А вот 7 июля- очень весело! всех прохожих поливают водой! Это как пожелание счастья и удачи))) Обычно в этот день обязательно дождь бывает.
СсылкаПожаловаться
Отвратительный праздник. Одно дело обливать в деревне, совсем другое в большом городе. В Новосибирске каждый год жертвы, аварии из-за кре%;нов, которые в окна движущихся автомобилей из водяных пистолетов стреляют. И как это чудесно, когда тебя поливают с ног до головы, когда ты едешь в офис, на собеседование или ведешь ребенка в сад. Фото с автобусом как раз-таки про таких муд*:%в.
СкорпиошаВ ответ на Diori
Diori
Отвратительный праздник. Одно дело обливать в деревне, совсем другое в большом городе. В Новосибирске каждый год жертвы, аварии из-за кре%;нов, которые в окна движущихся автомобилей из водяных пистолетов стреляют. И как это чудесно, когда тебя поливают с ног до головы, когда ты едешь в офис, на собеседование или ведешь ребенка в сад. Фото с автобусом как раз-таки про таких муд*:%в.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в такой день просто ограничивала передвижение по городу и все))) и никаких проблем. Если это уже традиция населения данной местности, то нужно подстраиваться. Праздник веселый и городским властям нужно его организованно проводить и не будет таких спонтанных выплесков энергии ....и воды)))))
DioriВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
в такой день просто ограничивала передвижение по городу и все))) и никаких проблем. Если это уже традиция населения данной местности, то нужно подстраиваться. Праздник веселый и городским властям нужно его организованно проводить и не будет таких спонтанных выплесков энергии ....и воды)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я прямо представила, как пишу объяснительную на работу: "Я не пришла, потому что сегодня праздник Ивана Купалы и не хочу, чтобы меня облили водой". Начальство оценит. В прошлом году в новосибе ребенка, кстати, сбили. В 14м году очень весело отпраздновали: День Ивана Купала 2014 в Новосибирске не обошелся без неприятных инцидентов. Хулиганы открывали двери машин и заливали туда воду, несмотря на протесты автомобилистов. В одном из дворов пакет с водой пробил капот иномарки. А в Искитиме автомобилем был сбит обливающийся у дороги школьник. Ребенок был госпитализирован с сотрясением головного мозга, ушибленной раной головы и переломом таза. Несмотря на то, что большинство фонтанов в Новосибирске 7 июля было закрыто на профилактику, желающие отпраздновать День Ивана Купала повеселились вволю. Так, перед площадью Ленина образовался коридор из обливальщиков с целым арсеналом водяного оружия. Стоя на парковке напротив НГАХА, хулиганы стреляли в лицо водителям автомобилей. Выбегая прямо на проезжую часть, они буквально набрасывались на тормозившие у светофора иномарки, открывали двери, люки, багажники и заливали водой салон и водителя.
В большом городе очень сложно отсидеться дома, не тот ритм жизни. А уровень неадекватности людей ( причем далеко не только детей! там и взрослые активно участвуют) зашкаливает.
СкорпиошаВ ответ на Diori
Diori
Я прямо представила, как пишу объяснительную на работу: "Я не пришла, потому что сегодня праздник Ивана Купалы и не хочу, чтобы меня облили водой". Начальство оценит. В прошлом году в новосибе ребенка, кстати, сбили. В 14м году очень весело отпраздновали: День Ивана Купала 2014 в Новосибирске не обошелся без неприятных инцидентов. Хулиганы открывали двери машин и заливали туда воду, несмотря на протесты автомобилистов. В одном из дворов пакет с водой пробил капот иномарки. А в Искитиме автомобилем был сбит обливающийся у дороги школьник. Ребенок был госпитализирован с сотрясением головного мозга, ушибленной раной головы и переломом таза. Несмотря на то, что большинство фонтанов в Новосибирске 7 июля было закрыто на профилактику, желающие отпраздновать День Ивана Купала повеселились вволю. Так, перед площадью Ленина образовался коридор из обливальщиков с целым арсеналом водяного оружия. Стоя на парковке напротив НГАХА, хулиганы стреляли в лицо водителям автомобилей. Выбегая прямо на проезжую часть, они буквально набрасывались на тормозившие у светофора иномарки, открывали двери, люки, багажники и заливали водой салон и водителя.
В большом городе очень сложно отсидеться дома, не тот ритм жизни. А уровень неадекватности людей ( причем далеко не только детей! там и взрослые активно участвуют) зашкаливает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если у народа это вошло в традицию, то это не запретить.... Его нужно организовывать.
....А такую объяснительную я писала))))) и руководство отнеслось с пониманием и отпустили домой.
алекс вкВ ответ на Скорпиоша
Скорпиоша
что жжж Вы страсти нагоняете? В Сибири,например, праздник Ивана Купалы всегда отмечается и ничего такого там нет. В ночь с 6 на 7 июля- Ведьмина ночь называется- гадают, костры жгут на берегу рек, прыгают через них( но это не обязательно) ......самое интересное в детстве было - мелкие пакости - зловредным соседям дети "мстят";))) А вот 7 июля- очень весело! всех прохожих поливают водой! Это как пожелание счастья и удачи))) Обычно в этот день обязательно дождь бывает.
СсылкаПожаловаться
А у нас дождь всегда бывает на Петров день(12 июля).
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Так в той теме было именно возрождение старых праздников и что раньше лучше было.Вот и захотелось напомнить про раньше.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Мне пробабушка рассказывала,что ее на Ивана Купалу не пускали.Там девок в лес затаскивали и склоняли к соитию, а потом что бы позора не было приходилось замуж выходить.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Так в той теме было именно возрождение старых праздников и что раньше лучше было.Вот и захотелось напомнить про раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, а чего там такого особого сказали? Ну да, лучше свое возрождать, и 90% там согласны с этим. Но Вы сразу в какие-то крайности впадаете- " по лесам шарится". Если это сейчас небезопасно, то никому в голову не придет так буквально исполнять все ритуалы.
Василиса
Ваша дочь с парнями все сделает и так, и вас в известность не поставит)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Ваша дочь с парнями все сделает и так, и вас в известность не поставит)))
СсылкаПожаловаться
Вот по этому у меня сын!!!
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот по этому у меня сын!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дочь уже убили за похождения с парнями??)))))
ПеченькаВ ответ на Василиса
Василиса
Дочь уже убили за похождения с парнями??)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))) а в теме ведь Аноним пишет про свою несовершеннолетнию дочь, а тут бац.. такой поворот - уже сын
АнонимВ ответ на Печенька
Печенька
)))) а в теме ведь Аноним пишет про свою несовершеннолетнию дочь, а тут бац.. такой поворот - уже сын
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто мне показалось,что с дочерью тема будет более раскрыта.И там написано,что мне представилось ...
Марина
Такой праздник празднуют в Латвии,23 июня.В ночь на 24-е жгут костры,жарят шашлыки и прыгают через костер..Праздник называется Лиго.И это самый большой праздник в Латвии ,а в Литве он считается даже государственным.Под утро все идут искать цветок папоротника,который,как известно,не цветет.Ограничиваются обычно беспорядочным сексом по кустам.Девушки теряют девственность,а для замужней латышки перепихнуться с чужим мужем-это считается хорошо погулять,Лиго прошел не зря...Мужчины любят побить друг другу морды в подпитии,ведь в остальное время они этого себе позволить не могут-они ж цивилизованные европейцы.Если б у меня была дочь,как у вас,автор-я б ее на этот праздник не пускала..
алекс вк
Так у нас на севере в деревнях всё время отмечают и ИВАН день,и ПЕТРОВ день,по меньше Ильин день.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем