Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

из двух зол... (серьезный вопрос)

Дочери нужно срочно расширять жилплощадь, на свою учительскую зп ей этого не сделать. Т.к. достаточной суммы нет, деньги есть только на первый взнос, то решили брать ипотеку. Вот, сижу, думаю на каком варианте остановиться:
1. взять хорошую новую квартиру и лет тридцать потом за нее расплачиваться
2. взять старую хрущевку с маленькой кухней и побыстрее расплатиться (боюсь, что потом опять встанет вопрос расширения ж/пл)
Еще хочу спросить, если кто-то брал ипотеку, какие подводные камни и не жалеете ли, что ввязались в это непростое дело.
Флера Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Dmitry SergeevВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
завязла она в школьном болоте, не вытащить, хотя есть у нее второе высшее. Где такие деньги платят, чтобы можно было на квартиру заработать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких профессий много. Нужно только желание зарабатывать.
ИринаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
завязла она в школьном болоте, не вытащить, хотя есть у нее второе высшее. Где такие деньги платят, чтобы можно было на квартиру заработать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
завязла она в школьном болоте, не вытащить, хотя есть у нее второе высшее. Где такие деньги платят, чтобы можно было на квартиру заработать?

Надо иметь большое желание. Мы брали ипотеку на 25 лет, а расплатились за 4 года. Не потому, что доходы стали такими офигенным, а просто потому, что очень долги хотелось закрыть.
Флера ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
завязла она в школьном болоте, не вытащить, хотя есть у нее второе высшее. Где такие деньги платят, чтобы можно было на квартиру заработать?

Надо иметь большое желание. Мы брали ипотеку на 25 лет, а расплатились за 4 года. Не потому, что доходы стали такими офигенным, а просто потому, что очень долги хотелось закрыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
где, где Вы работали, я тоже хочу?
ИринаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
где, где Вы работали, я тоже хочу?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у одного очень жадного директора. Получала три прожиточных минимума, халтурила переводчиком на удаленке. Пахала не покладая рук.
Одинокая Репа
Моя подруга взяла хрущевку с маленькой кухней на 30 лет)))
пердидор рододендронов
щаз дома строятся ужас как и кем...надо вторичку только...проконсультируйтесь со специалистами что да как, не вляпайтесь.
Флера ИвановаВ ответ на пердидор рододендронов
пердидор рододендронов
щаз дома строятся ужас как и кем...надо вторичку только...проконсультируйтесь со специалистами что да как, не вляпайтесь.
СсылкаПожаловаться
спасибо на добром слове)
Флера Иванова
а что делать, не на чудо же надеяться.
ЕкатеринаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
а что делать, не на чудо же надеяться.
СсылкаПожаловаться
Я работаю в крупной риэлторской фирме, здесь для своих льготные условия, но все равно везет далеко не всем, кто завязался с ипотекой. У кого-то все хорошо, а кто-то жалеет. Правильно здесь говорят - лотерея. Даже со вторичкой. Потому что в старой квартире свои подводные камни: могут быть прописаны несовершеннолетние, или не выписаны ранее жившие жильцы, да так и тянутся с каждой перепродажей. Это суды, нервы, геморрой... Надо все очень тщательно проверять. Да и мошеннических схем, при которых легко оставить вас без денег и без жилья, предостаточно.
Светлана
мы не решились на ипотеку.
Флера ИвановаВ ответ на Светлана
Светлана
мы не решились на ипотеку.
СсылкаПожаловаться
что Вас остановило?
СветланаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
что Вас остановило?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во-первых - никогда в долг не жили и ничего не покупали. как-то несвободно себя чувствовали бы. во- вторых - я в декрете и в дальнейшем совсем не ясно, какой у меня будет доход, да и вообще когда будет возможность работать. решили пока копить по возможности
Флера ИвановаВ ответ на Светлана
Светлана
во-первых - никогда в долг не жили и ничего не покупали. как-то несвободно себя чувствовали бы. во- вторых - я в декрете и в дальнейшем совсем не ясно, какой у меня будет доход, да и вообще когда будет возможность работать. решили пока копить по возможности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы тоже никогда кредитов не брали, но на квартиру накопить вряд ли получится, вот и решили ввязаться в бой. Вы правы, находясь в декрете брать кредиты, тем более такие серьезные как ипотека, не стоит. Удачи Вам.
А Н
Знакомый жил в частном доме. Продал. Взял ипотеку. Вселился в хорошую квартиру. Потерял работу. Отобрали квартиру. Выгнали на улицу. Еще должен 300тысяч! Вот такой расклад.
Не сахар
ну...с маленьким доходом я бы точно губу на большую квартиру не раскатывала...
Хороша Маша да не наша
по-моему Вы в корне неверно подходите к вопросу. "лечите следствие, а не причину". брать ипотеку нужно только в том случае, если есть УВЕРЕННОСТЬ в своем будущем и финансовая стабильность. то есть только Ваша дочь может решить - идти на такое или нет. это ОНА должна понимать как она будет выплачивать кредит в течение 30 лет ( уж извините за прямоту, но это ЕЙ 30 лет, а не ВАм). а это значит, что до тех пор пока Ваша дочь не научится достойно зарабатывать - ей в такие игры ввязываться не надо. а Вы пытаетесь вмешаться и "сделать доброе дело". а доброе дело для нее сейчас - это пересмотреть свое отношение к деньгам. у нее в руках профессия - и вот надо научиться ее продавать хорошо. может быть устроиться в хорошую частную школу, может быть переквалифицироваться в репетиторы, возможно еще какие-то варианты есть. но если она из тех, кто способен только плыть по течению - не потянет она никакую ипотеку. и потом - я наблюдала как одна коллега - мать двоих детей - с 15 летней ипотекой погружалась в предобморочное состояние, когда на 5 копеек вырастал курс доллара. Вы думаете это легко - чувствовать, что ты - в тисках и любая временная трудность ( потеря работы и т.п.) способна тебя довести до отчаянья? посмотрите правде в глаза и ввязывайтесь только в то, что Ваша дочь РЕАЛЬНО сможет "потянуть". ипотека - недешевое удовольствие. и -кстати- все почему-то в подобных ситуациях как-то забывают, что любую квартиру еще и ремонтировать придется. а это - тоже бабло. вобщем подумайте для начала над источниками дохода.
Хороша Маша да не наша
по-моему Вы в корне неверно подходите к вопросу. "лечите следствие, а не причину". брать ипотеку нужно только в том случае, если есть УВЕРЕННОСТЬ в своем будущем и финансовая стабильность. то есть только Ваша дочь может решить - идти на такое или нет. это ОНА должна понимать как она будет выплачивать кредит в течение 30 лет ( уж извините за прямоту, но это ЕЙ 30 лет, а не ВАм). а это значит, что до тех пор пока Ваша дочь не научится достойно зарабатывать - ей в такие игры ввязываться не надо. а Вы пытаетесь вмешаться и "сделать доброе дело". а доброе дело для нее сейчас - это пересмотреть свое отношение к деньгам. у нее в руках профессия - и вот надо научиться ее продавать хорошо. может быть устроиться в хорошую частную школу, может быть переквалифицироваться в репетиторы, возможно еще какие-то варианты есть. но если она из тех, кто способен только плыть по течению - не потянет она никакую ипотеку. и потом - я наблюдала как одна коллега - мать двоих детей - с 15 летней ипотекой погружалась в предобморочное состояние, когда на 5 копеек вырастал курс доллара. Вы думаете это легко - чувствовать, что ты - в тисках и любая временная трудность ( потеря работы и т.п.) способна тебя довести до отчаянья? посмотрите правде в глаза и ввязывайтесь только в то, что Ваша дочь РЕАЛЬНО сможет "потянуть". ипотека - недешевое удовольствие. и -кстати- все почему-то в подобных ситуациях как-то забывают, что любую квартиру еще и ремонтировать придется. а это - тоже бабло. вобщем подумайте для начала над источниками дохода.
СсылкаПожаловаться
по-моему Вы в корне неверно подходите к вопросу. "лечите следствие, а не причину". брать ипотеку нужно только в том случае, если есть УВЕРЕННОСТЬ в своем будущем и финансовая стабильность. то есть только Ваша дочь может решить - идти на такое или нет. это ОНА должна понимать как она будет выплачивать кредит в течение 30 лет ( уж извините за прямоту, но это ЕЙ 30 лет, а не ВАм). а это значит, что до тех пор пока Ваша дочь не научится достойно зарабатывать - ей в такие игры ввязываться не надо. а Вы пытаетесь вмешаться и "сделать доброе дело". а доброе дело для нее сейчас - это пересмотреть свое отношение к деньгам. у нее в руках профессия - и вот надо научиться ее продавать хорошо. может быть устроиться в хорошую частную школу, может быть переквалифицироваться в репетиторы, возможно еще какие-то варианты есть. но если она из тех, кто способен только плыть по течению - не потянет она никакую ипотеку. и потом - я наблюдала как одна коллега - мать двоих детей - с 15 летней ипотекой погружалась в предобморочное состояние, когда на 5 копеек вырастал курс доллара. Вы думаете это легко - чувствовать, что ты - в тисках и любая временная трудность ( потеря работы и т.п.) способна тебя довести до отчаянья? посмотрите правде в глаза и ввязывайтесь только в то, что Ваша дочь РЕАЛЬНО сможет "потянуть". ипотека - недешевое удовольствие. и -кстати- все почему-то в подобных ситуациях как-то забывают, что любую квартиру еще и ремонтировать придется. а это - тоже бабло. вобщем подумайте для начала над источниками дохода.

Вы забываете, что школа - это стабильность. Редко кто вылетает из школы по воле начальства. Если не зарываться, то там можно работать годами.
Флера ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
по-моему Вы в корне неверно подходите к вопросу. "лечите следствие, а не причину". брать ипотеку нужно только в том случае, если есть УВЕРЕННОСТЬ в своем будущем и финансовая стабильность. то есть только Ваша дочь может решить - идти на такое или нет. это ОНА должна понимать как она будет выплачивать кредит в течение 30 лет ( уж извините за прямоту, но это ЕЙ 30 лет, а не ВАм). а это значит, что до тех пор пока Ваша дочь не научится достойно зарабатывать - ей в такие игры ввязываться не надо. а Вы пытаетесь вмешаться и "сделать доброе дело". а доброе дело для нее сейчас - это пересмотреть свое отношение к деньгам. у нее в руках профессия - и вот надо научиться ее продавать хорошо. может быть устроиться в хорошую частную школу, может быть переквалифицироваться в репетиторы, возможно еще какие-то варианты есть. но если она из тех, кто способен только плыть по течению - не потянет она никакую ипотеку. и потом - я наблюдала как одна коллега - мать двоих детей - с 15 летней ипотекой погружалась в предобморочное состояние, когда на 5 копеек вырастал курс доллара. Вы думаете это легко - чувствовать, что ты - в тисках и любая временная трудность ( потеря работы и т.п.) способна тебя довести до отчаянья? посмотрите правде в глаза и ввязывайтесь только в то, что Ваша дочь РЕАЛЬНО сможет "потянуть". ипотека - недешевое удовольствие. и -кстати- все почему-то в подобных ситуациях как-то забывают, что любую квартиру еще и ремонтировать придется. а это - тоже бабло. вобщем подумайте для начала над источниками дохода.

Вы забываете, что школа - это стабильность. Редко кто вылетает из школы по воле начальства. Если не зарываться, то там можно работать годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наша как пошла, еще учясь на пятом курсе работать в школу, так и застряла, уже одиннадцатый год работает. Насчет частных школ - это заблуждение, что там хорошо платят, платят мало и работать в них тяжелее, чем в обычных школах. Репетиторством она немного подрабатывает, но у нее предмет не самый ходовой, всеми любимая химия)))
ЕкатеринаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
наша как пошла, еще учясь на пятом курсе работать в школу, так и застряла, уже одиннадцатый год работает. Насчет частных школ - это заблуждение, что там хорошо платят, платят мало и работать в них тяжелее, чем в обычных школах. Репетиторством она немного подрабатывает, но у нее предмет не самый ходовой, всеми любимая химия)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, кстати, вы уверены, что школьной учительнице, находящейся на гос.обеспечении вообще одобрят в банке ипотеку? Сначала закиньте удочки, сходите в банк (а лучше в 2-3) и проконсультируйтесь. А то может быть все ваши сомнения преждевременны?
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Ирина
Ирина
по-моему Вы в корне неверно подходите к вопросу. "лечите следствие, а не причину". брать ипотеку нужно только в том случае, если есть УВЕРЕННОСТЬ в своем будущем и финансовая стабильность. то есть только Ваша дочь может решить - идти на такое или нет. это ОНА должна понимать как она будет выплачивать кредит в течение 30 лет ( уж извините за прямоту, но это ЕЙ 30 лет, а не ВАм). а это значит, что до тех пор пока Ваша дочь не научится достойно зарабатывать - ей в такие игры ввязываться не надо. а Вы пытаетесь вмешаться и "сделать доброе дело". а доброе дело для нее сейчас - это пересмотреть свое отношение к деньгам. у нее в руках профессия - и вот надо научиться ее продавать хорошо. может быть устроиться в хорошую частную школу, может быть переквалифицироваться в репетиторы, возможно еще какие-то варианты есть. но если она из тех, кто способен только плыть по течению - не потянет она никакую ипотеку. и потом - я наблюдала как одна коллега - мать двоих детей - с 15 летней ипотекой погружалась в предобморочное состояние, когда на 5 копеек вырастал курс доллара. Вы думаете это легко - чувствовать, что ты - в тисках и любая временная трудность ( потеря работы и т.п.) способна тебя довести до отчаянья? посмотрите правде в глаза и ввязывайтесь только в то, что Ваша дочь РЕАЛЬНО сможет "потянуть". ипотека - недешевое удовольствие. и -кстати- все почему-то в подобных ситуациях как-то забывают, что любую квартиру еще и ремонтировать придется. а это - тоже бабло. вобщем подумайте для начала над источниками дохода.

Вы забываете, что школа - это стабильность. Редко кто вылетает из школы по воле начальства. Если не зарываться, то там можно работать годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
школа - это стабильное отсутствие денег. а чтобы получить ипотеку - нужно доказать свою финансовую состоятельность соотносимую с размером кредита. до сих пор не приходилось слышать, что одиноким школьным учительницам раздают ипотечные кредиты без проблем.
Хороша Маша да не наша
школа - это стабильное отсутствие денег. а чтобы получить ипотеку - нужно доказать свою финансовую состоятельность соотносимую с размером кредита. до сих пор не приходилось слышать, что одиноким школьным учительницам раздают ипотечные кредиты без проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они их и брать не пытаются, поскольку живут в соответствии с философией нищеты.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Ирина
Ирина
Они их и брать не пытаются, поскольку живут в соответствии с философией нищеты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
человеку с "философией нищеты" долгосрочные финансовые обязательства противопоказаны. они его не "подстегнут" чтобы найти иной способ зарабатывания, а "убьют" морально.
Хороша Маша да не наша
человеку с "философией нищеты" долгосрочные финансовые обязательства противопоказаны. они его не "подстегнут" чтобы найти иной способ зарабатывания, а "убьют" морально.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно. Такие люди и не рассматривают кредит, как возможность изменить жизнь
Флера ИвановаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
по-моему Вы в корне неверно подходите к вопросу. "лечите следствие, а не причину". брать ипотеку нужно только в том случае, если есть УВЕРЕННОСТЬ в своем будущем и финансовая стабильность. то есть только Ваша дочь может решить - идти на такое или нет. это ОНА должна понимать как она будет выплачивать кредит в течение 30 лет ( уж извините за прямоту, но это ЕЙ 30 лет, а не ВАм). а это значит, что до тех пор пока Ваша дочь не научится достойно зарабатывать - ей в такие игры ввязываться не надо. а Вы пытаетесь вмешаться и "сделать доброе дело". а доброе дело для нее сейчас - это пересмотреть свое отношение к деньгам. у нее в руках профессия - и вот надо научиться ее продавать хорошо. может быть устроиться в хорошую частную школу, может быть переквалифицироваться в репетиторы, возможно еще какие-то варианты есть. но если она из тех, кто способен только плыть по течению - не потянет она никакую ипотеку. и потом - я наблюдала как одна коллега - мать двоих детей - с 15 летней ипотекой погружалась в предобморочное состояние, когда на 5 копеек вырастал курс доллара. Вы думаете это легко - чувствовать, что ты - в тисках и любая временная трудность ( потеря работы и т.п.) способна тебя довести до отчаянья? посмотрите правде в глаза и ввязывайтесь только в то, что Ваша дочь РЕАЛЬНО сможет "потянуть". ипотека - недешевое удовольствие. и -кстати- все почему-то в подобных ситуациях как-то забывают, что любую квартиру еще и ремонтировать придется. а это - тоже бабло. вобщем подумайте для начала над источниками дохода.
СсылкаПожаловаться
Маша, спасибо за Ваши глубокие и обстоятельные комментарии. Ипотека, конечно, будет оформлена на дочь, ни я, ни муж уже по возрасту не проходим. К моему глубокому сожалению, дочь так и не научилась продавать своИ профессии хорошо. У нее есть еще второе образование юридическое (красный диплом, к слову), посему приходится нам решать эти вопросы. Я не авантюристка по натуре, все по сто раз обдумываю и взвешиваю, у нас с мужем свой небольшой бизнес, но, в нашей стране нельзя ни в чем быть уверенным, и это не добавляет оптимизма.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
Маша, спасибо за Ваши глубокие и обстоятельные комментарии. Ипотека, конечно, будет оформлена на дочь, ни я, ни муж уже по возрасту не проходим. К моему глубокому сожалению, дочь так и не научилась продавать своИ профессии хорошо. У нее есть еще второе образование юридическое (красный диплом, к слову), посему приходится нам решать эти вопросы. Я не авантюристка по натуре, все по сто раз обдумываю и взвешиваю, у нас с мужем свой небольшой бизнес, но, в нашей стране нельзя ни в чем быть уверенным, и это не добавляет оптимизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша дочь- сдается мне - просто не хочет использовать имеющиеся у нее возможности. понятно, что юристы заведомо выше оплачиваются чем учителя. тем более - раз это ВТОРОЕ высшее - то для чего-то она его осознанно получала? видимо вы просто ее постоянно поддерживали материально ( как родители) и она просто не стала полностью самостоятельна. поэтому у нее и стимула нет ни зарабатывать больше самой, ни решать свои квартирные вопросы. в такой ситуации не исключено, что потом ( в процессе ипотеки) она вас же и обвинит в том, что ее в это "втравили". я Вас по-человечески очень хорошо понимаю, конечно все родители, которые любят своих детей - хотят создать им максимально комфортные условия жизни да и вообще помочь всем чем могут. но - увы - в условиях "постоянной поддержки" дети частенько вырастают "нежизнеспособными" в том смысле, что фактически НЕ МОГУТ существовать автономно. финансово себя обеспечивать и начать помогать родителям - а не наоборот. сейчас наверное врядли Ваша дочь "проснется амбициозной". но в любом случае - пусть это решение она примет САМА полностью осознав все последствия. именно ОНА, а не вы с мужем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем