Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

из двух зол... (серьезный вопрос)

Дочери нужно срочно расширять жилплощадь, на свою учительскую зп ей этого не сделать. Т.к. достаточной суммы нет, деньги есть только на первый взнос, то решили брать ипотеку. Вот, сижу, думаю на каком варианте остановиться:
1. взять хорошую новую квартиру и лет тридцать потом за нее расплачиваться
2. взять старую хрущевку с маленькой кухней и побыстрее расплатиться (боюсь, что потом опять встанет вопрос расширения ж/пл)
Еще хочу спросить, если кто-то брал ипотеку, какие подводные камни и не жалеете ли, что ввязались в это непростое дело.
Флера Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Руслан Букелев
посмотрите фильм из цикла передач "среда обитания. ловушка в кредит".
поможет вам избежать многих ошибок, если решитесь на ипотеку.
Флера ИвановаВ ответ на Руслан Букелев
Руслан Букелев
посмотрите фильм из цикла передач "среда обитания. ловушка в кредит".
поможет вам избежать многих ошибок, если решитесь на ипотеку.
СсылкаПожаловаться
это НТВ или 1 канал, где искать?
Руслан БукелевВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
это НТВ или 1 канал, где искать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наберите в гугле ютуб, а в поисковике ютуба - "среда обитания. ловушка в кредит".
роликов с таким названием будет несколько.
выбирайте те, где 45- 49 мин. остальные- отрывки из фильма.
вообще это 1 канал, но они долго на сайте видео не держат почему-то.
Мюмзик
Я риэлтор, советую брать новую квартиру. Без вони в подъезде и алкашей вокруг.Без бабушек ,которые не дадут спокойно жить. Без ужасной слышимости. Без старых коммуникаций. Без старого лифта, это вооще капец! Без загаженных дворов и газонов. Брать новый дом и большую кухню. Охрана, видеонаблюдение, парковка, красивые детские площадки и клумбы. Все это дорого стоит. И будет дорожать. А старье ...если хотите , то можно сэкономить, но потом все равно жалеть будете. А в новом доме будете балдеть!Обещаю!!!!Сколько в хрущ не вкладывай в ремонт , все равно говно...
Флера ИвановаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Я риэлтор, советую брать новую квартиру. Без вони в подъезде и алкашей вокруг.Без бабушек ,которые не дадут спокойно жить. Без ужасной слышимости. Без старых коммуникаций. Без старого лифта, это вооще капец! Без загаженных дворов и газонов. Брать новый дом и большую кухню. Охрана, видеонаблюдение, парковка, красивые детские площадки и клумбы. Все это дорого стоит. И будет дорожать. А старье ...если хотите , то можно сэкономить, но потом все равно жалеть будете. А в новом доме будете балдеть!Обещаю!!!!Сколько в хрущ не вкладывай в ремонт , все равно говно...
СсылкаПожаловаться
большая кухня...это мечта каждой женщины))) Спасибо за профессиональный совет.
МюмзикВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
большая кухня...это мечта каждой женщины))) Спасибо за профессиональный совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На здоровье! Кстати, однушка с большой кухней -это всегда лучше двушки -хрущебы. А на кухне можно поставить диван и если что, она как вторая комната
malnВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Я риэлтор, советую брать новую квартиру. Без вони в подъезде и алкашей вокруг.Без бабушек ,которые не дадут спокойно жить. Без ужасной слышимости. Без старых коммуникаций. Без старого лифта, это вооще капец! Без загаженных дворов и газонов. Брать новый дом и большую кухню. Охрана, видеонаблюдение, парковка, красивые детские площадки и клумбы. Все это дорого стоит. И будет дорожать. А старье ...если хотите , то можно сэкономить, но потом все равно жалеть будете. А в новом доме будете балдеть!Обещаю!!!!Сколько в хрущ не вкладывай в ремонт , все равно говно...
СсылкаПожаловаться
Мюмзик, у меня пол-работы в новых домах квартир напокупали себе и детям. Там такая слышимость между этажами (!) и квартирами, какой в моей сталинке даже между комнатами нет(( А если учесть, что большинство соседей года два ещё активно и громко обустраиваются, то даже и не знаю… Ты, конечно, специалист, но вот пример про слышимость, по-моему, зря привела. Новый кирпичный дом автор все равно явно не потянет. А панельные дома, сейчас слепленные, - это то, что вряд ли будет сильно дорожать. Неужели ошибаюсь?
Флера ИвановаВ ответ на maln
maln
Мюмзик, у меня пол-работы в новых домах квартир напокупали себе и детям. Там такая слышимость между этажами (!) и квартирами, какой в моей сталинке даже между комнатами нет(( А если учесть, что большинство соседей года два ещё активно и громко обустраиваются, то даже и не знаю… Ты, конечно, специалист, но вот пример про слышимость, по-моему, зря привела. Новый кирпичный дом автор все равно явно не потянет. А панельные дома, сейчас слепленные, - это то, что вряд ли будет сильно дорожать. Неужели ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Main, все верно про слышимость, у дочери монолит-кирпич и то все слышно со всех сторон. Да и про парковки и красоту возле домов спорный вопрос. В том районе где мои живут плотность застройки такая, что о красоте говорить не приходится, вдоль и поперек машинами все забито, гулять с дитем ходим на противоположную сторону улицы, как раз в район хрущевок, там хоть зелено.
МюмзикВ ответ на maln
maln
Мюмзик, у меня пол-работы в новых домах квартир напокупали себе и детям. Там такая слышимость между этажами (!) и квартирами, какой в моей сталинке даже между комнатами нет(( А если учесть, что большинство соседей года два ещё активно и громко обустраиваются, то даже и не знаю… Ты, конечно, специалист, но вот пример про слышимость, по-моему, зря привела. Новый кирпичный дом автор все равно явно не потянет. А панельные дома, сейчас слепленные, - это то, что вряд ли будет сильно дорожать. Неужели ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Делают звукоизоляцию из пробки и ничего не слышно.
malnВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Делают звукоизоляцию из пробки и ничего не слышно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто делает? Собственник?
МюмзикВ ответ на maln
maln
Кто делает? Собственник?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно ))))
malnВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Конечно ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так это можно и в старом фонде за свои-то деньги устроить)))
МюмзикВ ответ на maln
maln
Так это можно и в старом фонде за свои-то деньги устроить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ты бы увидела мой лифт,никогда бы за старье не переживала. А сталинки и модерн -это мое любимое! )))Только дорого очень
malnВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ты бы увидела мой лифт,никогда бы за старье не переживала. А сталинки и модерн -это мое любимое! )))Только дорого очень
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я не то, чтоб переживаю. Сама просто про покупку квартиры в новостройке думала, да передумала((( Надо дом строить: решила, что это самый лучший вариант, а вокруг близкие мне у виска крутят(( все, включая мужа(((
Флера ИвановаВ ответ на maln
maln
Да я не то, чтоб переживаю. Сама просто про покупку квартиры в новостройке думала, да передумала((( Надо дом строить: решила, что это самый лучший вариант, а вокруг близкие мне у виска крутят(( все, включая мужа(((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
дом - это замечательно, да и стоят они дешевле квартир. Только недавно меня осенило, а как же жить в коттеджном поселке с детьми? им же нужно и в обычную школу ходить, и на дополнительные занятия (спорт, танцы, художка и т.п.), получается, что либо мать должна дома сидеть и возить их, либо другой кто-то за ними присматривать, да и самим на работу, с работы добираться трудно, выезды-въезды в город очень перегружены.
Флера Иванова
дом - это замечательно, да и стоят они дешевле квартир. Только недавно меня осенило, а как же жить в коттеджном поселке с детьми? им же нужно и в обычную школу ходить, и на дополнительные занятия (спорт, танцы, художка и т.п.), получается, что либо мать должна дома сидеть и возить их, либо другой кто-то за ними присматривать, да и самим на работу, с работы добираться трудно, выезды-въезды в город очень перегружены.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поэтому дом должен быть внутри города))
МюмзикВ ответ на maln
maln
Да я не то, чтоб переживаю. Сама просто про покупку квартиры в новостройке думала, да передумала((( Надо дом строить: решила, что это самый лучший вариант, а вокруг близкие мне у виска крутят(( все, включая мужа(((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Трусы потому что! А я о своем доме только мечтаю ))))Сейчас крестному коттеджи присмотриваю, такая прелесть! Сосны, речки, воздух! И все удобства, включая газ! Супер! Но...очень дорого. Моя трешка и половины не стоит (((((
Флера ИвановаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ты бы увидела мой лифт,никогда бы за старье не переживала. А сталинки и модерн -это мое любимое! )))Только дорого очень
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у дочери и в новом доме лифты очень плохие, пассажирский постоянно ломается, остается один грузовой, а если учесть, что в доме нет лестницы (только черный ход), и все жильцы, начиная со второго этажа, добираются только на лифте, то в час пик ждать приходится долго.
МюмзикВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
у дочери и в новом доме лифты очень плохие, пассажирский постоянно ломается, остается один грузовой, а если учесть, что в доме нет лестницы (только черный ход), и все жильцы, начиная со второго этажа, добираются только на лифте, то в час пик ждать приходится долго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ужас! У нас тоже есть разные фирмы-застройщики. Одни чуркам не платят и фиговые материалы и технику используют некачественную. Даже на геодезии экономят. А есть нормальные, честные. Там люди только радуются.
Styra Simonova
Мы с мужем в прошлом году взяли ипотеку. Хочу сразу сказать, что это дело непростое. Но если уж совсем плохо, лучше уж платить за свою квартиру, чем за сьемную. Самое главное в этом деле - это ВНИМАТЕЛЬНО просмотреть все банки и выбрать самое лучшее для вас. Мой вам совет: брать ипотеку нужно ТОЛЬКО в РУБЛЯХ и ТОЛЬКО стабильные платежи, т.е. каждый месяц платить одну и ту же сумму, с одинаковой процентной ставкой. Так же необходимо, чтоб в договоре банка присутствовал пункт о том, что банк в одностороннем порядке НЕ ИМЕЕТ ПРАВА МЕНЯТЬ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО СРОКА КРЕДИТОВАНИЯ. Это что касается ипотеки, а насчет квартиры, у нас тоже был выбор: либо взять двушку брежневку, либо улучшенной планировки, но наша жизнь настолько нестабильна, что я побоялась брать большую сумму в кредит. Поэтому лучше, на мой взгляд, взять подешевле и как можно меньше квартиру. Поэтому и ежемесячные платежи у нас очень маленькие, чтобы в любом случае я могла выплатить ее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем