Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Избиение детей и боль на всю жизнь.

Это очень сложная тема. Говорят, у нас в России это часть воспитания. Но мне кажется это самая глобальная ошибка.  Меня били. Били и многих других, с кем я говорила на другом форуме. Примечательно, что практически все родители отрицают свои зверства по отношению к детям. Получается, что мы все выдумали. Значит мы сумасшедшие? Раз придумали такое.
У меня семья с виду приличная. Родители никогда не пили, не матерились, все такие культурные и степенные. Но по части поколотить нас, так это пожалуйста.
Родители говорят, что любят нас (своих детей) больше жизни. Но даже в свои 35 лет, я не могу понять, зачем было так со мной поступать. Я не была шкодной. Я боялась перечить и что-то сделать не так. Но били меня с раннего детства и до 18 лет. За что? Да за все. В 16 лет меня избили солдатским ремнем с железной пряжкой, да так, что я вся была синей. Это  не преувеличение. Я даже помыться сама не могла после этого. За то, что просто влюбилась. Я с тем мальчиком даже не целовалась. Я получила от него записку с признаниями а родители ее нашли. И избили. Еще били, если забывала вовремя помыть посуду. Если не во всех углах пыль вымыла. За то, что задержалась на 15 минут идя со школы. Они очень приличные. Сейчас они говорят, что я стала очень хорошим человеком, благодаря их строгому воспитанию. А у меня внутри только боль. 
Пожалуйста, не бейте своих детей. Никогда. Они ваше отражение и если вам не нравится, что они делают, посмотрите, что с вами не так.
Один раз за 10 лет, шлепнула дочь, потом ревела от раскаяния. Стало очень стыдно. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
854
Людмила ЖанЖакВ ответ на Мария Мирабелла
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
не.....не..всё строго по тексту...
Tatjana MiosgaВ ответ на Мария Мирабелла
Мария Мирабелла
Сама ты больная. На всю голову. У меня самая лучшая мамочка на свете. Тебе бы такую ты м (у)йню бы не несла здесь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мдя.. ..
Мария Мирабелла
Сама ты больная. На всю голову. У меня самая лучшая мамочка на свете. Тебе бы такую ты м (у)йню бы не несла здесь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
такую мамочку засунь себе сама знаешь куда, и сама поменьше (у)йню не неси, пустоголовая
Мария МирабеллаВ ответ на German Ger
German Ger
такую мамочку засунь себе сама знаешь куда, и сама поменьше (у)йню не неси, пустоголовая
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не тебе написано. Иди мимо
Белая ОвечкаВ ответ на Мария Мирабелла
Мария Мирабелла
Сама ты больная. На всю голову. У меня самая лучшая мамочка на свете. Тебе бы такую ты м (у)йню бы не несла здесь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
При чем тут ваша мама? Судя по вашему набору слов плохо она вас воспитывала.
Мария МирабеллаВ ответ на Белая Овечка
Белая Овечка
При чем тут ваша мама? Судя по вашему набору слов плохо она вас воспитывала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Слушайте, мадам, удосужтесь хотя бы понять почему я так сказала а если не понимаете то не надо писать чушь особенно под кнопку "ответить". Ещё одна умная прочитала кусок, вырваный из контекста, и давай ярлыки наклеивать - воспитание у меня плохое. Тебе бы тоже немного воспитания не помешало бы. И не трогай моих родителей. Они прекрасные люди. И я их очень люблю и благодарна за все. Надеюсь твои дети также будут про тебя говорить.
Ольга ВасильеваВ ответ на Людмила ЖанЖак
Людмила ЖанЖак
это как надо воспитывать ребёнка....что бы до него дошло ударом,а не словом.......это больные родители
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А каким больным на голову человеком надо быть, чтобы радоваться, что тебя били в детстве?
Ольга Васильева
А каким больным на голову человеком надо быть, чтобы радоваться, что тебя били в детстве?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так это собственно и есть.результат такого “воспитания”. Есть понятие “норма”, и оно прививается с младенчества. Когда для человека норма, что его поколачивают родители, то для него норма что и посторонний человек может его ударить. Искалеченное сознание...
Гораздо здоровеее те кого хоть и били, смогли сохранить.трезвость ума и понимание того, что это не нормально, а унизительно.
Ольга ВасильеваВ ответ на pearl
pearl
так это собственно и есть.результат такого “воспитания”. Есть понятие “норма”, и оно прививается с младенчества. Когда для человека норма, что его поколачивают родители, то для него норма что и посторонний человек может его ударить. Искалеченное сознание...
Гораздо здоровеее те кого хоть и били, смогли сохранить.трезвость ума и понимание того, что это не нормально, а унизительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Верно. В таких семьях поколениями взращивается такая норма. Любимый аргумент-нас вот били, и ниче. Выросли мы. И родителям благодарны за битье. Без тычков и затрещин, видимо, не получалось хоть что-то понять. Я собак дрессирую. И без наказаний умудряюсь донести до них все, что я хочу. А тут , вроде, люди.
Ольга Васильева
Верно. В таких семьях поколениями взращивается такая норма. Любимый аргумент-нас вот били, и ниче. Выросли мы. И родителям благодарны за битье. Без тычков и затрещин, видимо, не получалось хоть что-то понять. Я собак дрессирую. И без наказаний умудряюсь донести до них все, что я хочу. А тут , вроде, люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Знаете, не всегда так...
Вот моего отца родители никогда не били. Отец его был резко против таких методов , поэтому пальцем никто не трогал. Зато своих детей мой отец воспитывал ремнем. Я своего сына не бью естественно... Так что мне кажется тут все зависит от логики и здравомыслия человека. От уровня его морального развития. Кстати, заметила, чем старше люди становятся впервые родителями, тем у них этого здравомыслия больше.
Ольга ВасильеваВ ответ на pearl
pearl
Знаете, не всегда так...
Вот моего отца родители никогда не били. Отец его был резко против таких методов , поэтому пальцем никто не трогал. Зато своих детей мой отец воспитывал ремнем. Я своего сына не бью естественно... Так что мне кажется тут все зависит от логики и здравомыслия человека. От уровня его морального развития. Кстати, заметила, чем старше люди становятся впервые родителями, тем у них этого здравомыслия больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Прежде всего склонность к насилию зависит от агрессивности человека. А это, как раз, наследуемая вещь. Ну и , конечно, логику и здравомыслие никто не отменял. Ваш дедушка лучше владел собой и имел, возможно, более высокий интеллект, чем ваш отец.
Ольга Васильева
Прежде всего склонность к насилию зависит от агрессивности человека. А это, как раз, наследуемая вещь. Ну и , конечно, логику и здравомыслие никто не отменял. Ваш дедушка лучше владел собой и имел, возможно, более высокий интеллект, чем ваш отец.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Самое интересное, что мой отец очень умный человек, с сильным характером, многого в жизни достиг сам. В 28 лет он уже был был главным конструктором машиностроительного завода, потом дважды еще учился на курсах западных компаний, куда его звали на работу. Сейчас ему 65 лет, он работает очень много, у него свой бизнес.
А у мамы (внимание!) педагогическое образование, а второе инженер-технолог. При том что отец был военным, а мать ее малограмотная работала на хлебозаводе и заниматься дочкой у нее просто не было времени. По сути оба из деревни, получили сами высшее образование и в итоге уже 25 лет как в Москве, детям дали все что возможно при их исходных.
Не могу сказать, что они обделены интеллектом, силой воли или внутренним стержнем. Я своих родителей “головой” простила. Отчасти знаю почему они так поступали. Они довольно рано стали родителями (маме было 20, а отцу 25, когда они родили троих погодок), да и условия жизни у них были бовольно сложными. Они приехали из села в город, где не было ни жилья своего, ни родственников , ни друзей. И физической и материальной поддержки родителей у них не было. Соответственно приходилось много работать и на разговоры с детьми у них просто не хватало времени и моральных сил. Нас растили, заботились, дали нам и образование и старт в жизни. Во многом мои родители пример для меня в том как человек может самостоятельно строить и менять свою жизнь.
Но вот слов любви, какой-то близости и теплоты к сожалению мои родители не проявляли.
Ольга Васильева
Прежде всего склонность к насилию зависит от агрессивности человека. А это, как раз, наследуемая вещь. Ну и , конечно, логику и здравомыслие никто не отменял. Ваш дедушка лучше владел собой и имел, возможно, более высокий интеллект, чем ваш отец.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вообще, понять мотивы многих людей могу. Когда человеку трудно, он начинает выживать и в каком-то смысле возвращается к своей животной сущности. Люди начинают действовать агрессивно, используют друг друга и т.д. Тормозить в этом процессе себя может только сам человек. И тут уж у кого на что хватит морального старжня и крепости психики.
Очень страшно читать тут некоторые комменты, что насилие домашнее это правильно. И ведь в основном они от женщин... Наглухо искалеченное сознание. Остается только догадываться о принципах построения отношений с другими людьми у таких женщин.
Своему сыну ежедневно в любви признаюсь), ему только 7 лет и он не стесняется отвечать мне взаимностью). Да беседы и нравоучения требуют порой железной выдержки и терпения. Но я категорически против насилия в семье. Это навсегда подрывает доверие и калечит отношения.
Знаете порой когда маму не вижу долго (пару недель), так хочется подойти обнять. А когда мы встречаемся...вот не могу, прям немеет все в плечах, как будто сдерживает что-то, деревянная я какая-то в этом смысле.
Помню, как когда мне было лет 30, мама сказала “я тебя люблю”, мне аж не по себе стало. Потом я поняла от чего...она никогда раньше не говорила мне подобных слов.
Хадиша СабдиноваВ ответ на pearl
pearl
Вообще, понять мотивы многих людей могу. Когда человеку трудно, он начинает выживать и в каком-то смысле возвращается к своей животной сущности. Люди начинают действовать агрессивно, используют друг друга и т.д. Тормозить в этом процессе себя может только сам человек. И тут уж у кого на что хватит морального старжня и крепости психики.
Очень страшно читать тут некоторые комменты, что насилие домашнее это правильно. И ведь в основном они от женщин... Наглухо искалеченное сознание. Остается только догадываться о принципах построения отношений с другими людьми у таких женщин.
Своему сыну ежедневно в любви признаюсь), ему только 7 лет и он не стесняется отвечать мне взаимностью). Да беседы и нравоучения требуют порой железной выдержки и терпения. Но я категорически против насилия в семье. Это навсегда подрывает доверие и калечит отношения.
Знаете порой когда маму не вижу долго (пару недель), так хочется подойти обнять. А когда мы встречаемся...вот не могу, прям немеет все в плечах, как будто сдерживает что-то, деревянная я какая-то в этом смысле.
Помню, как когда мне было лет 30, мама сказала “я тебя люблю”, мне аж не по себе стало. Потом я поняла от чего...она никогда раньше не говорила мне подобных слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11


Оксана ВасильеваВ ответ на pearl
pearl
Вообще, понять мотивы многих людей могу. Когда человеку трудно, он начинает выживать и в каком-то смысле возвращается к своей животной сущности. Люди начинают действовать агрессивно, используют друг друга и т.д. Тормозить в этом процессе себя может только сам человек. И тут уж у кого на что хватит морального старжня и крепости психики.
Очень страшно читать тут некоторые комменты, что насилие домашнее это правильно. И ведь в основном они от женщин... Наглухо искалеченное сознание. Остается только догадываться о принципах построения отношений с другими людьми у таких женщин.
Своему сыну ежедневно в любви признаюсь), ему только 7 лет и он не стесняется отвечать мне взаимностью). Да беседы и нравоучения требуют порой железной выдержки и терпения. Но я категорически против насилия в семье. Это навсегда подрывает доверие и калечит отношения.
Знаете порой когда маму не вижу долго (пару недель), так хочется подойти обнять. А когда мы встречаемся...вот не могу, прям немеет все в плечах, как будто сдерживает что-то, деревянная я какая-то в этом смысле.
Помню, как когда мне было лет 30, мама сказала “я тебя люблю”, мне аж не по себе стало. Потом я поняла от чего...она никогда раньше не говорила мне подобных слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
очень правильные слова и спасибо за историю
Оксана Васильева
очень правильные слова и спасибо за историю
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И Вам спасибо за понимание
Ольга ВасильеваВ ответ на pearl
pearl
Вообще, понять мотивы многих людей могу. Когда человеку трудно, он начинает выживать и в каком-то смысле возвращается к своей животной сущности. Люди начинают действовать агрессивно, используют друг друга и т.д. Тормозить в этом процессе себя может только сам человек. И тут уж у кого на что хватит морального старжня и крепости психики.
Очень страшно читать тут некоторые комменты, что насилие домашнее это правильно. И ведь в основном они от женщин... Наглухо искалеченное сознание. Остается только догадываться о принципах построения отношений с другими людьми у таких женщин.
Своему сыну ежедневно в любви признаюсь), ему только 7 лет и он не стесняется отвечать мне взаимностью). Да беседы и нравоучения требуют порой железной выдержки и терпения. Но я категорически против насилия в семье. Это навсегда подрывает доверие и калечит отношения.
Знаете порой когда маму не вижу долго (пару недель), так хочется подойти обнять. А когда мы встречаемся...вот не могу, прям немеет все в плечах, как будто сдерживает что-то, деревянная я какая-то в этом смысле.
Помню, как когда мне было лет 30, мама сказала “я тебя люблю”, мне аж не по себе стало. Потом я поняла от чего...она никогда раньше не говорила мне подобных слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мне мама никогда не сказала, что любит меня. А в детстве я ждала.
Ольга Васильева
Мне мама никогда не сказала, что любит меня. А в детстве я ждала.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Знаете, если честно, я даже не ждала. Я вообще как-то жила с ощущением того, что все нормально. Что родители заботятся, что так должно быть. Я не задумывалась о том, хочу ли я от матери проявлений нежности, потому что как-то это было даже противоестественно с ее стороны.
Мне почему-то кажется, что она и сама многое поняла, потому что после 50 лет она стала вести себя несколько иначе. Стала говорить вдруг, что я красивая, что-то во мне хорошо или правильно, что любит, что скучает. Раньше такого никогда не было. Не знаю, может с психологом пообщалась и ей глаза раскрыли на то что она сама себя зажимает и многое теряет в жизни. Я вижу, что она вроде как старается поменяться. И повторюсь, головой я ее конечно простила. Но есть вещи которые невозможно наверстать , исправить и восполнить потом. Жизнь одна, каждый период не повторяется потом.
Я заметила, что с возрастом люди прощают родителям абсолютно все. И глупость и отсутствие внимания, и нищету и все что угодно.
Только вот если с человеком в детстве обращались грубо или унижали, эта тупая боль навсегда застревает внутри, и потом не дает возможности проявлять в полной мере чувства к родителям. Это единственное, что человек чаще всего не может переварить. Это как предательство.., которое вроде как простить можно другу за его прошлые и настоящие положительные стороны. Но шрам в душе остается навсегда.
Светик-СемицветикВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
А каким больным на голову человеком надо быть, чтобы радоваться, что тебя били в детстве?
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Екатерина КлимоваВ ответ на Мария Мирабелла
Мария Мирабелла
Чего страшного? Страшное выросло у моей знакомой. У них было свободное воспитание. Ребёнка ни в чем не ограничивали делала что хотела. Итог - 23 года - сидит на шее у мамы с папой, 2 раза в год лежит в дурке, после наркотической зависимости приобрела зависимость от лекарств+алкоголь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с Вами согласна. Нельзя бить за оценки в школе и вообще, надо головой думать. Но бывают случаи, когда ребенок знает, что получил по заслугам.
Natalia GarrettВ ответ на Мария Мирабелла
Мария Мирабелла
Такая же фигня. Получила ситом по башке и по носу. 2 года переносица болела и я помнила что врать и шататься пр ночам это плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня тоже мама подзатыльниками радовала. Я ей благодарна, что так научила меня не врать...И один раз маленькую отлупила очень сильно, за то, что я закатила скандал на улице и в подъезде. Никогда я ее не обвиняла за это! Тоже стукаю сына ремнем - ему пару раз хватает, но иначе никак не организовать. Да, плохо... но по другому донести информацию до ребенка не получается!!!!
Tatjana MiosgaВ ответ на Natalia Garrett
Natalia Garrett
Меня тоже мама подзатыльниками радовала. Я ей благодарна, что так научила меня не врать...И один раз маленькую отлупила очень сильно, за то, что я закатила скандал на улице и в подъезде. Никогда я ее не обвиняла за это! Тоже стукаю сына ремнем - ему пару раз хватает, но иначе никак не организовать. Да, плохо... но по другому донести информацию до ребенка не получается!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно, научите еще сына своих детей бить, а те- чтоб своих научили!
Everest SpoonВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Правильно, научите еще сына своих детей бить, а те- чтоб своих научили!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+10000
Людмила ЖанЖакВ ответ на Natalia Garrett
Natalia Garrett
Меня тоже мама подзатыльниками радовала. Я ей благодарна, что так научила меня не врать...И один раз маленькую отлупила очень сильно, за то, что я закатила скандал на улице и в подъезде. Никогда я ее не обвиняла за это! Тоже стукаю сына ремнем - ему пару раз хватает, но иначе никак не организовать. Да, плохо... но по другому донести информацию до ребенка не получается!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а,поговорить с сыном...слабо....обнять...прижать к себе...терпенье...нет плохих детей...есть недовоспитание и безрозличие
Екатерина КлимоваВ ответ на Людмила ЖанЖак
Людмила ЖанЖак
а,поговорить с сыном...слабо....обнять...прижать к себе...терпенье...нет плохих детей...есть недовоспитание и безрозличие
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага, я уже договорилась. Меня в детстве били и я закреклась, что сама - ни за что. Теперь пожинаю плоды. Элементарно, начал бить животных ( не понятно, с чего это). Лупит ногами, и хохочет, это же весело. Сколько ни просили, ни объясняли- бестолку. Потом взяла ремень , стегнула 2 раза и запретила обижать - и все, прям любовью воспылал, гладит- и опаской на меня меня смотрит. Или надо было и дальше вести " диалоги о животных"? Я все понимаю, но и кота своего люблю, как родного, и ребенку не позволю садистом вырасти. Будем объяснять, как некоторые лучше понимают. А другим детям достаточно 1 раз объяснить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем