Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Избранные афоризмы Маркова

«Напуганный преследуемой выгуливаемой погруженным в рекурсивные размышления человеком собакой кошкой воробей улетел.»

«До этого момента я наивно полагал, что в наши дни, когда мы так много знаем об устройстве и историческом развитии органического мира, быть креационистом может только идиот. Я испытал шок, когда осознал, что быть идиотом для этого не обязательно - достаточно просто не знать биологии.»

«Хотите стать добрее? Увеличьте в клетках мозга длину микросателлита RS3 возле гена вазопрессинового рецептора V1a.»

«Мне непонятна логика тех граждан, которые считают, что эволюция якобы оправдывает безжалостное истребление слабейших (эта ошибочная теория известна под именем «социал-дарвинизма»), равно как и тех, кто требует запретить преподавание эволюции в школах под тем предлогом, что "если детям сказать, что они произошли от обезьян, то дети и будут вести себя как обезьяны". Фантастическая чушь! Давайте тогда уж скрывать от детей, что они состоят в основном из воды, а то еще начнут растекаться и принимать форму сосуда.»

«...Усложнение системы ведет к конфликту, снятие которого возможно только путем дальнейшего усложнения.»

«Мы можем влюбиться в человека за его доброту, ум, щедрость, творческие таланты, остроумие, красноречие... И при этом удивляемся, как все эти свойства могли развиться в ходе эволюции. Про половой отбор слышали когда-нибудь?»

«Все, что покажется вам в этой книге слишком сложным, можно смело пропускать.»

«... чем глубже проникают биологи в тайны жизни, тем сильнее искажаются их открытия в СМИ и, как следствие, в общественном сознании.»

«Выбор брачного партнера — это не что иное, как целенаправленное манипулирование наследственными свойствами потомства, то есть управление эволюцией.»

«Сравнительный анализ митохондриальной ДНК (мтДНК) и Y-хромосом современных людей показал, что все современное человечество происходит от небольшой популяции, жившей в Восточной Африке 160—200 тыс. лет назад... Затем в какой-то момент, скорее всего между 100 и 60 тыс. лет назад (опять же, судя по результатам анализа мтДНК), небольшая группа сапиенсов вышла из Африки, и потомки этой группы впоследствии заселили весь мир: от них произошло все современное внеафриканское человечество.»

«Сенсация состоит в том, что геном неандертальца оказался больше похож на геномы европейцев, азиатов и папуасов, чем на геномы африканцев.»

— А. Марков, российский биолог, палеонтолог, эволюционный психолог, популяризатор науки. Лауреат главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».
mapuna.ivanova@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
НЮША
ээээ....
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на НЮША
НЮША
ээээ....
СсылкаПожаловаться
классно же?
НЮШАВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
классно же?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да, ну да....
меньше слов дешевле телеграмма
ээээээ....
меньше слов дешевле телеграмма
ээээээ....
СсылкаПожаловаться
я так смеялась))))
Рэм Ⓡ
ой...
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
ой...
СсылкаПожаловаться
он такая няша. А по антропогенезу ваще большой специалист)
Рэм ⓇВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
он такая няша. А по антропогенезу ваще большой специалист)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Главное, чтобы в антропоморфизм не впал )))
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Главное, чтобы в антропоморфизм не впал )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что ты, он сериозный дядя)
Рэм ⓇВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
что ты, он сериозный дядя)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))))))))))))
Ирина Клочкова
И чо?
В общем-то просветитель, да. Это как бы давно уже освещено. Возможно даже и Марковым. Про выходцев из Африки, к примеру, читала на рубеже 80-90-х двадцатого века.
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
И чо?
В общем-то просветитель, да. Это как бы давно уже освещено. Возможно даже и Марковым. Про выходцев из Африки, к примеру, читала на рубеже 80-90-х двадцатого века.
СсылкаПожаловаться
он очень остроумный популяризатор науки. Удивительное чувство юмора)
Ирина КлочковаВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
он очень остроумный популяризатор науки. Удивительное чувство юмора)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да. Но такое чувство юмора характерно для ученых.)
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Ну да. Но такое чувство юмора характерно для ученых.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я чуть со стула не упала)
Ирина КлочковаВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
я чуть со стула не упала)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я стесняюсь, но спрошу: на какой из приведенных цитат?
(Если что, они остроумны, но вот с падением со стула у меня как-то не выходит)
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Я стесняюсь, но спрошу: на какой из приведенных цитат?
(Если что, они остроумны, но вот с падением со стула у меня как-то не выходит)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
особенно мя порадовали 3я и 5я)
Ирина КлочковаВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
особенно мя порадовали 3я и 5я)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ааа... Ну пятой сто лет в обед. Слышала и читала многажды, поэтому, наверно, со стула не улетела. Анекдот № 17, типа того.)))))
И варианты третьей тоже знакомы...
Вот ить... Старость не радость, любовь к информации зло. ))))))
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Ааа... Ну пятой сто лет в обед. Слышала и читала многажды, поэтому, наверно, со стула не улетела. Анекдот № 17, типа того.)))))
И варианты третьей тоже знакомы...
Вот ить... Старость не радость, любовь к информации зло. ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хы хы хы Ну значит я слегка отстаю от хода времени)
Жужа
Единственный афоризм, который восприняла сразу и без натужного сморщивания лба: «Все, что покажется вам в этой книге слишком сложным, можно смело пропускать.»)))
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Жужа
Жужа
Единственный афоризм, который восприняла сразу и без натужного сморщивания лба: «Все, что покажется вам в этой книге слишком сложным, можно смело пропускать.»)))
СсылкаПожаловаться
конечно)
Bunny*
Мне кажется, он не очень хороший биолог...
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Bunny*
Bunny*
Мне кажется, он не очень хороший биолог...
СсылкаПожаловаться
он больше для меня популяризатор. Как Доккинз за рубежом. http://www.youtube.com/watch?v=3UxUzqQi0...
mapuna.ivanova@mail.ru
он больше для меня популяризатор. Как Доккинз за рубежом. http://www.youtube.com/watch?v=3UxUzqQi0...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да, Докинз - чувак. Но в последнее время всё больше в телевизоре сидит, а не в лабах... Ща посмотрю..
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Bunny*
Bunny*
Ну да, Докинз - чувак. Но в последнее время всё больше в телевизоре сидит, а не в лабах... Ща посмотрю..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне нравится его комсомольский задор) http://www.youtube.com/watch?v=rqsWTe9TU...
Ирина КлочковаВ ответ на Bunny*
Bunny*
Мне кажется, он не очень хороший биолог...
СсылкаПожаловаться
Ни в коем случае не придираюсь, просто интересно, почему .вы сделали такой вывод? (Я тоже не биолог!))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем