Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Избыток знаний

Стоит ли быть начитанным человеком?нужны ли все эти знания для полноценной жизни?Или можно ограничиться лишь необходимым?каждый ли человек туп,если он мало читал?Не атрофируется у человека способность самостоятельно мыслить,если будет жить чужими мыслями?
Саня Сашка Александр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Прекрасное далеко
Умножая познания-умножаешь скорбь(с)
Прекрасное далеко
Умножая познания-умножаешь скорбь(с)
СсылкаПожаловаться
Это придумано для масс
Тупой серой толпой управлять гораздо проще
Прекрасное далекоВ ответ на Ксения
Ксения
Это придумано для масс
Тупой серой толпой управлять гораздо проще
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Характерно, что каждый мнит себя из этой толпы выделившимся и совершенно неподающимся влиянию извне..а стадо и ныне там, хоть и начитанное
Прекрасное далеко
Характерно, что каждый мнит себя из этой толпы выделившимся и совершенно неподающимся влиянию извне..а стадо и ныне там, хоть и начитанное
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стадо конечно там
Ибо бОльшую его часть как раз и составляет тупая серая мракобесная толпа
Достаточно почитать темы, чтобы убедиться в этом.
Прекрасное далекоВ ответ на Ксения
Ксения
Стадо конечно там
Ибо бОльшую его часть как раз и составляет тупая серая мракобесная толпа
Достаточно почитать темы, чтобы убедиться в этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Исходить из пресуппозиции, что тупые, серые, мракобесы где-то там являют собой толпу, а я тут снисходительно их созерцаю, чаще всего тупиковый путь развития
За НАШУ ПОБЕДУ ! ! !В ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
Исходить из пресуппозиции, что тупые, серые, мракобесы где-то там являют собой толпу, а я тут снисходительно их созерцаю, чаще всего тупиковый путь развития
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как сказал Николай после совместного распития спиртного Гоше ( Москва слезам не верит.Дай Бог выздоровления А.Баталову ) ..... ПППППППППППППППереведи ))))
Прекрасное далеко
Исходить из пресуппозиции, что тупые, серые, мракобесы где-то там являют собой толпу, а я тут снисходительно их созерцаю, чаще всего тупиковый путь развития
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ключевое слово "развитие" таки
В противовес стагнации большинства, уверенного, что "многие знания - многие печали"
Прекрасное далекоВ ответ на Ксения
Ксения
Ключевое слово "развитие" таки
В противовес стагнации большинства, уверенного, что "многие знания - многие печали"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всякий прогресс как увеличение интеллектуального багажа ведет к увеличению страдания связанного с осознанием полной бессмысленности человеческого существования и своего личного неизбежного конца
захария андреева_z_z
ум и эрудированность, конечно, разные вещи...как и ум и начитанность...но без багажа знаний, прочитанных книг, то есть эрудированности и кругозора ум будет только житейский..
Катя
а в чем проблема много читать и что-то знать?
КсенияВ ответ на Катя
Катя
а в чем проблема много читать и что-то знать?
СсылкаПожаловаться
Говорят, женщинам это вредно
КатяВ ответ на Ксения
Ксения
Говорят, женщинам это вредно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
учту)))
Алена
Знание преумножает печаль.
Читать и деньги считать умеете? Достаточно. Дальше по желанию
Ася Мarine
Я много читала. Казалось мне.
Теперь поняла, что не прочитано ещё больше. Чем больше читаешь - тем больше хочется. Но!
Главное- результат. То есть, для чего читаешь. Чего в итоге хочешь добиться. Тогда по крупицам соберётся Твое, ради чего пришёл в этот мир...
dintra leisВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Я много читала. Казалось мне.
Теперь поняла, что не прочитано ещё больше. Чем больше читаешь - тем больше хочется. Но!
Главное- результат. То есть, для чего читаешь. Чего в итоге хочешь добиться. Тогда по крупицам соберётся Твое, ради чего пришёл в этот мир...
СсылкаПожаловаться
Книги ума не прибавят, но появится сноровка ... а с ней и живётся легче. )
КсенияВ ответ на dintra leis
dintra leis
Книги ума не прибавят, но появится сноровка ... а с ней и живётся легче. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ума не прибавят, но кругозор расширят существенно
Саня Сашка Александр
Были моменты в жизни,когда много читал и испытывал интеллектуальный кайф,но со временем происходит перенасыщение знаниями.После этого попробовал не читать месяц и в голове появилась какая-то ясность,спокойствие.
саломея роор
а где ваш анализ ? ну прочитали, проанализировали, сделали вывод для себя
да разные есть люди. есть нулевые в быту, но энциклопедически нашпигованные. стоит быть начитанным и уметь пользоваться знаниями. применять их.
Татьяна Иванова
Я с вами согласна. Знания нужны. Но от них должен быть толк. Вот у меня дочь с 4 лет учит языки. С 10 лет сначала понемногу, сейчас уже довольно серьёзно зарабатывает репетиторством.
А есть тётки по две три вышки, и что? Ума как не было так и нет. Умная одну вышку с толком использует.
А знания... Они должны помогать в жизни, или с их помощью мы зарабатываем.
НАДЕЖДА
избытка знаний не бывает
Татьяна Патрина
Читать много...начиная с 5 лет...
За НАШУ ПОБЕДУ ! ! !
Выйду на пенсию, и читать,читать много-много,с перерывом на сон только ))) +футбол. Бывшие жены читали мало,даже если найдешь случайно и подскажешь им что почитать сообразно их развития и мозгов ( КМК ))) ).БЕСПОЛЕЗНО!!!!! Аааааа и всё, кинут и не читали.Мне с ними было скучно.Хотя 2-я бывшая, говорила что я ей многое открыл и многому научил ))).И всё же пришлось много времени потратить чтобы доказать что есть такой композитор Глюк,не верила,думала что это мой очередной прикол ( грешен -любил над ней пошутить ))) ).О чем молчать с не начитанной,глупой ?
Елена ГригорьеваВ ответ на За НАШУ ПОБЕДУ ! ! !
За НАШУ ПОБЕДУ ! ! !
Выйду на пенсию, и читать,читать много-много,с перерывом на сон только ))) +футбол. Бывшие жены читали мало,даже если найдешь случайно и подскажешь им что почитать сообразно их развития и мозгов ( КМК ))) ).БЕСПОЛЕЗНО!!!!! Аааааа и всё, кинут и не читали.Мне с ними было скучно.Хотя 2-я бывшая, говорила что я ей многое открыл и многому научил ))).И всё же пришлось много времени потратить чтобы доказать что есть такой композитор Глюк,не верила,думала что это мой очередной прикол ( грешен -любил над ней пошутить ))) ).О чем молчать с не начитанной,глупой ?
СсылкаПожаловаться
Поэтому люди и ищут друг друга по интересам.Вот хотите Вы разговаривать о книгах.о композиторах.А я вот знаю конечно композиторов,но совсем не много.Но я люблю музыку,классическую люблю и эстрадную и очень люблю джаз.И могу слушать с удовольствием.Также люблю театр и оперу люблю.Хотя я ее не понимаю,но сейчас есть телевизоры и там описывают сюжет,я слушаю и читаю и все понимаю и такое удовольствие получаю от увиденного.Любила раньше очень кино и все смотрела и спектакли слушала по радио,а вот читать не люблю.Только очень много психологической литературы прочла.И сейчас читаю всяких авторов.Нравилось мне читать такие книги.Люблю выставки,музеи.Люблю путешествовать ,даже проехаться по своему городу,тоже интересно.Наверное все же если люди влюбляются им будет о чем поговорить.Ведь помимо книг,еще масса всего интересного найдется.Хотя эрудированные люди могут о многом рассказать,а мы послушаем.
За НАШУ ПОБЕДУ ! ! !В ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Поэтому люди и ищут друг друга по интересам.Вот хотите Вы разговаривать о книгах.о композиторах.А я вот знаю конечно композиторов,но совсем не много.Но я люблю музыку,классическую люблю и эстрадную и очень люблю джаз.И могу слушать с удовольствием.Также люблю театр и оперу люблю.Хотя я ее не понимаю,но сейчас есть телевизоры и там описывают сюжет,я слушаю и читаю и все понимаю и такое удовольствие получаю от увиденного.Любила раньше очень кино и все смотрела и спектакли слушала по радио,а вот читать не люблю.Только очень много психологической литературы прочла.И сейчас читаю всяких авторов.Нравилось мне читать такие книги.Люблю выставки,музеи.Люблю путешествовать ,даже проехаться по своему городу,тоже интересно.Наверное все же если люди влюбляются им будет о чем поговорить.Ведь помимо книг,еще масса всего интересного найдется.Хотя эрудированные люди могут о многом рассказать,а мы послушаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оперу я честно говоря не догоняю (((.Спасибо телеканалу " Культура " после цикла передач вроде что-то стал понимать в джазе,раньше ваще " не врубался " ))).Много сил и времени пришлось потратить "на просвещение " ))) бывшей 2-й. Ладно хоть умела слушать.Классическую музыку люблю очень выборочно,нравиться кое что у Вагнера,Грига.
Елена ГригорьеваВ ответ на За НАШУ ПОБЕДУ ! ! !
За НАШУ ПОБЕДУ ! ! !
Оперу я честно говоря не догоняю (((.Спасибо телеканалу " Культура " после цикла передач вроде что-то стал понимать в джазе,раньше ваще " не врубался " ))).Много сил и времени пришлось потратить "на просвещение " ))) бывшей 2-й. Ладно хоть умела слушать.Классическую музыку люблю очень выборочно,нравиться кое что у Вагнера,Грига.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот видите,хоть мы и разные и вкусы у нас разные,но нашли же о чем поговорить.Один развивает другого в том что близко ему,а другой рассказывает о том,что он знает.А так можно менять их каждый день.Одна тупая и другая тупая,один Я умный.Почему со второй то не жилось,ведь если человек умеет слушать-это уже много значит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем