Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Иждивенцы-студенты

Вот слушаю радио "N". Обсуждают вчерашнее выступление В.В., как студент позвонил и спросил поднимут ли стипендию.
Они там, на радио, решили, что студенты - иждивенцы. Пусть идут работать.
А вы как считаете? Надо ли поднимать стипендию или пусть эти "иждивенцы" лучше работать начинают?
Desire
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Долорес КлейборнВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Понятное дело, что на машину не заработаешь. А вот не помереть с голоду, и даже приодеться чуток вполне можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не скажите. Рефераты - дело сезонное, а лаборанты у нас получали где-то 1500-1700.
Шел трамвай девятый номер
Интересно, как это студент-очник работать будет? Ни нашим ни вашим из него получится, а не специалист
СсылкаПожаловаться
кто во время учебы работает,тот потом в итоге удачно пристраивается, а кто все пять лет кроме икак учебе
Мурис
Сейчас на стипендию все равно не прожить, поднимай-не поднимай. Так что все равно надо или работать, или у родителей на иждивении сидеть. Курсу к 3-ему надо, конечно, идти подрабатывать - во-первых, практика, во-вторых, будущее место работы присматривать.
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Мурис
Мурис
Сейчас на стипендию все равно не прожить, поднимай-не поднимай. Так что все равно надо или работать, или у родителей на иждивении сидеть. Курсу к 3-ему надо, конечно, идти подрабатывать - во-первых, практика, во-вторых, будущее место работы присматривать.
СсылкаПожаловаться
Ну если так, то вы правы
Шел трамвай девятый номер
Ну если так, то вы правы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да. но должна же быть поддержка студентов. а не только скидка на электричку в осенне-зимний период
Анастасия ПоповаВ ответ на Desire
Desire
да. но должна же быть поддержка студентов. а не только скидка на электричку в осенне-зимний период
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая по вашему должна быть стипендия? Равная средней зплате по вашему региону?
Анастасия Попова
Какая по вашему должна быть стипендия? Равная средней зплате по вашему региону?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
должны хоть льготы какие то быть
Анастасия ПоповаВ ответ на Desire
Desire
должны хоть льготы какие то быть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хоть какие-то есть: проездные, льготные абонементы в филармонию 4 посещения-180 руб., на утренние часы в выхи 50% стоимости занятий в спортзале, у нашего универа был свой профик - месяц бесплатного питания, проживания, лечения - 1500 руб (очень кстати недурственный профик), при универе есть бесплатные спорт секции, доступ к беспл интернеты 2 часа в неделю и т.д.
Какаих льгот хотите именно вы? можно подробнее?
Ирина ЮрьевнаВ ответ на Мурис
Мурис
Сейчас на стипендию все равно не прожить, поднимай-не поднимай. Так что все равно надо или работать, или у родителей на иждивении сидеть. Курсу к 3-ему надо, конечно, идти подрабатывать - во-первых, практика, во-вторых, будущее место работы присматривать.
СсылкаПожаловаться
Вот Вы пишете подрабатывать и будущее место работы присматривать. Каким же это интересно образом, если сейчас в небольших городах трудно устроиться на работу по специальности имея в/о и не имея при этом опыта, а студентам тем более?
SquorchikВ ответ на Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна
Вот Вы пишете подрабатывать и будущее место работы присматривать. Каким же это интересно образом, если сейчас в небольших городах трудно устроиться на работу по специальности имея в/о и не имея при этом опыта, а студентам тем более?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна. Вот я начотдела. Я нуждалась в сотруднике, поначалу - на полставки. И специально выбирала из студентов. Потому что верила: им денег хочется и если выбрать умненькую девушку - она справится, но при этом они реально на свои возможности могут посмотреть и запросят сумму, которая их навыкам соответствует; им практика нужна реальная и если студент не без головы - он во время работы многому научится реально, при этом даже для его учебы применение знаний в работе - само по себе облегчение в сдаче экзамена или зачета... Пока я довольна своим выбором: девушка мои ожидания настолько оправдала, что я ее перевела на полный рабочий день (она "вечерница";) с удвоением оплаты, соответственно, пусть хоть один толковый специалист в моей сфере появится, которому я дам вырасти не на пустыре и абы как, а себе и другим на пользу.
DesireВ ответ на Squorchik
Squorchik
согласна. Вот я начотдела. Я нуждалась в сотруднике, поначалу - на полставки. И специально выбирала из студентов. Потому что верила: им денег хочется и если выбрать умненькую девушку - она справится, но при этом они реально на свои возможности могут посмотреть и запросят сумму, которая их навыкам соответствует; им практика нужна реальная и если студент не без головы - он во время работы многому научится реально, при этом даже для его учебы применение знаний в работе - само по себе облегчение в сдаче экзамена или зачета... Пока я довольна своим выбором: девушка мои ожидания настолько оправдала, что я ее перевела на полный рабочий день (она "вечерница";) с удвоением оплаты, соответственно, пусть хоть один толковый специалист в моей сфере появится, которому я дам вырасти не на пустыре и абы как, а себе и другим на пользу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
больше бы таких руководителей как вы
Овсянка
была очницей. работала, так как на степендию нечего было расчитывать)) троешница я)))))
а так, помню на тот момент получали 450 рэ. Скажем так, на эти деньги я могла купить в кофейне ирландское кофе, пасту и какой-нить десерт, и все))) больше бы не было тих денег)) так что небольшое увеличение стипендии не повредит...
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Овсянка
Овсянка
была очницей. работала, так как на степендию нечего было расчитывать)) троешница я)))))
а так, помню на тот момент получали 450 рэ. Скажем так, на эти деньги я могла купить в кофейне ирландское кофе, пасту и какой-нить десерт, и все))) больше бы не было тих денег)) так что небольшое увеличение стипендии не повредит...
СсылкаПожаловаться
У меня вообще стипендии не было. Многие преподы так и говорили - ты работаешь, зачем тебе стипендия, на тебе трояк и иди отсюда
Шел трамвай девятый номер
У меня вообще стипендии не было. Многие преподы так и говорили - ты работаешь, зачем тебе стипендия, на тебе трояк и иди отсюда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да у меня тож не было))))) просто у ребят узнавала))
DesireВ ответ на Овсянка
Овсянка
да у меня тож не было))))) просто у ребят узнавала))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и у меня небыло.сама государству платила))
Долорес КлейборнВ ответ на Овсянка
Овсянка
была очницей. работала, так как на степендию нечего было расчитывать)) троешница я)))))
а так, помню на тот момент получали 450 рэ. Скажем так, на эти деньги я могла купить в кофейне ирландское кофе, пасту и какой-нить десерт, и все))) больше бы не было тих денег)) так что небольшое увеличение стипендии не повредит...
СсылкаПожаловаться
Когда я была на пятом курсе, одна преподавательница на полном серьезе выдала: "А зачем студентам работать, разве стипендии не хватает?" А стипендия была где-то тысячи полторы. Народ аж припух от такого вопроса.
ОвсянкаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Когда я была на пятом курсе, одна преподавательница на полном серьезе выдала: "А зачем студентам работать, разве стипендии не хватает?" А стипендия была где-то тысячи полторы. Народ аж припух от такого вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мде))) интересно, она как это видела)))) жизнь на стипендию)))
Котя Мотя
Какая нахрен стипендия? Заработал, заплатил, выучился. Еще неизвестно какой выхлоп будет у государства от молодых "специалистов".
мелкаяВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Какая нахрен стипендия? Заработал, заплатил, выучился. Еще неизвестно какой выхлоп будет у государства от молодых "специалистов".
СсылкаПожаловаться
Еще неизвестно какой выхлоп будет у государства от молодых "специалистов".
Которые государству нафиг не нужны, даже если и учились отлично, и работать хотят по специальности(((
Котя МотяВ ответ на мелкая
мелкая
Еще неизвестно какой выхлоп будет у государства от молодых "специалистов".
Которые государству нафиг не нужны, даже если и учились отлично, и работать хотят по специальности(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю таких. Возможно потому, что работаю в сфере, где не используется профильное образование.
Аля Страус
Вечернее отделение. Учимся и по субботам утром.
Работаю, чему очень рада..учёба учёбой, а опыт главней всего.
Можно учиться до усрачки на дневном, потом на втором высшем, потом еще и еще. В конце концов, специалист хороший не выйдет.
Нужна практика. Вы можете знать теорию на 100 баллов, а в практике применить не сможете.
Аля СтраусВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Вечернее отделение. Учимся и по субботам утром.
Работаю, чему очень рада..учёба учёбой, а опыт главней всего.
Можно учиться до усрачки на дневном, потом на втором высшем, потом еще и еще. В конце концов, специалист хороший не выйдет.
Нужна практика. Вы можете знать теорию на 100 баллов, а в практике применить не сможете.
СсылкаПожаловаться
Во многих странах мира, образование бесплтаное.Только у нас такая помойка..
У нас факультет журналистики стоит 250,000 СЕМЕСТР!(пол года)
Мой факультет не дешевле.Но благо я на вечернем.И то как-то накладно.
DesireВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Во многих странах мира, образование бесплтаное.Только у нас такая помойка..
У нас факультет журналистики стоит 250,000 СЕМЕСТР!(пол года)
Мой факультет не дешевле.Но благо я на вечернем.И то как-то накладно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как со стипендией?т.е. мы государству вон какие деньги отваливаем, а они студентам ничего давать не должны?
Аля СтраусВ ответ на Desire
Desire
а как со стипендией?т.е. мы государству вон какие деньги отваливаем, а они студентам ничего давать не должны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Должны!Но только тем кто хорошо учится.
ЮльчонокВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Во многих странах мира, образование бесплтаное.Только у нас такая помойка..
У нас факультет журналистики стоит 250,000 СЕМЕСТР!(пол года)
Мой факультет не дешевле.Но благо я на вечернем.И то как-то накладно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно поступить на бюджет и не платить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем