Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Иждивенец по закону или лень-матушка?

Тема вообще-то деликатная, но давайте все-таки поделимся соображениями. Приятельница рассказала о такой проблеме - три года назад она вышла замуж за неплохого дядечку, вдовца. Дети у нее взрослые, живут в других городах и вполне самостоятельные. А вот у дядечки есть дочь, 30 лет, с небольшими отклонениями в психике, закончила коррекционную школу и вполне адекватна в быту (со слов приятельницы). Инвалидность ей никто и никогда не делал, всю жизнь дочь просидела дома с дедушкой и бабушкой, помогала по хозяйству, в огороде, отец помогал по возможности материально, жил отдельно,но один. Потом дед и бабушка умерли один за другим, отец женился на приятельнице, разменяли квартиру и купили дочери однушку. Все бы хорошо, но дочь ни дня не работала и не хочет категорически. Отец  уже на пенсии, подрабатывает, но достатка там не и не предвидится, подруга тоже уже на пенсии. Пытались пристроить эту дочь хоть куда нибудь, т.к. содержать ее уже внапряг, а она ни в какую. И инвалидность оформлять не хочет, говорит, что не будет по больницам ходить . Приятельница хочет помочь оформить ей инвалидность, но не знает, с чего начать. Она сроду с такими проблемами не сталкивалась. Может сообщество что подскажет?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Елена
В собес пусть сходит, там специалисты подскажут что делать.
Леночка
Не давать ей денег вообще!!!!! Вот тогда быстренько побежит на работу!!!!!
ЕленаВ ответ на Леночка
Леночка
Не давать ей денег вообще!!!!! Вот тогда быстренько побежит на работу!!!!!
СсылкаПожаловаться
Там еще есть нюанс- дядя родной живет в доме бабушки и дедушки и периодически подкидывает ей денег тоже. Жалко ему племянницу. Я ее не знаю, но со слов приятельницы она вполне могла бы работать. Но не хочет, как только разговор начинают о работе- сразу больной прикидывается... Голова типа болит и прочее... Я говорю подруге, что она манипулятор, да и она это понимает, но ведь дочь родная мужа, и она не мать, давить тоже не станешь.. И эту дочь не убедишь, что папа и дядя не вечные..
Ксения Та самая
Да как её заставить пристроить, если она не хочет? Если нет желания у человека,а у окружающих её людей - есть,то все равно ничего не выйдет! Раньше надо было "батьку тормошить"! Так она,наверное, и просидиь всю жизнь на шее
Мицуко
Сдать только на обеспечение государства в психушку, если денег жалко будет совсем, потому что отправить её бомжевать как то совсем не по-людски.
ЕленаВ ответ на Мицуко
Мицуко
Сдать только на обеспечение государства в психушку, если денег жалко будет совсем, потому что отправить её бомжевать как то совсем не по-людски.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, так девушка то не идиотка, она вполне обслуживает себя, общается с родственниками, кто ж ее возьмет? Хоть бы инвалидность то поставили, хотя со слов знакомой, и это вряд ли, по девушке и не скажешь, что у нее отклонения..А отца сейчас трясти толку нет, что выросло- то выросло.
МицукоВ ответ на Елена
Елена
Татьяна, так девушка то не идиотка, она вполне обслуживает себя, общается с родственниками, кто ж ее возьмет? Хоть бы инвалидность то поставили, хотя со слов знакомой, и это вряд ли, по девушке и не скажешь, что у нее отклонения..А отца сейчас трясти толку нет, что выросло- то выросло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну какая она нормальная, если не понимает, что ей надо делать, ведь отец не вечен и пойдёт она побираться, это очевидно, что толку потворствовать её капризам и нежеланием, нужно что то действенное предпринимать в её отношении, вон Распутина сдала свою, гораздо более нормальную и все, забыла вообще проблему содержания. Я не призываю к радикальным мерам, но надо видеть и перспективы такого иждивенчества и кому выгодно все это.
ЕленаВ ответ на Мицуко
Мицуко
Ну какая она нормальная, если не понимает, что ей надо делать, ведь отец не вечен и пойдёт она побираться, это очевидно, что толку потворствовать её капризам и нежеланием, нужно что то действенное предпринимать в её отношении, вон Распутина сдала свою, гораздо более нормальную и все, забыла вообще проблему содержания. Я не призываю к радикальным мерам, но надо видеть и перспективы такого иждивенчества и кому выгодно все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нее там наследства куча, дом, квартира, пара гаражей. Она расчитывает наверное потом все это сдавать или продавать. А знакомая говорит, что её вокруг пальца и ребенок обведет, переживает за нее и за мужа, дядечка у нее даже эту тему не поднимает, ему стыдно за дочь. Вот добрая душа и пытается хоть что-то с мертвой точки сдвинуть..
МицукоВ ответ на Елена
Елена
У нее там наследства куча, дом, квартира, пара гаражей. Она расчитывает наверное потом все это сдавать или продавать. А знакомая говорит, что её вокруг пальца и ребенок обведет, переживает за нее и за мужа, дядечка у нее даже эту тему не поднимает, ему стыдно за дочь. Вот добрая душа и пытается хоть что-то с мертвой точки сдвинуть..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если ей присвоят инвалидность, она может быть признана недееспособной и тогда ни о каком использовании наследства речи не может идти, только через опекуна, а ваша подруга не преследует корыстных интерес?:-)
ЕленаВ ответ на Мицуко
Мицуко
Если ей присвоят инвалидность, она может быть признана недееспособной и тогда ни о каком использовании наследства речи не может идти, только через опекуна, а ваша подруга не преследует корыстных интерес?:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в подробности их имущества не вдавалась. У знакомой есть своя квартира и участок, это то, что я знаю. Да и вряд ли ей это выгодно, ведь если есть инвалид, то это обязательный наследник её мужа. Они зарегистрированы и знакомая прямая наследница на имущество мужа, если что случись. Тут просто висит над ней эта проблема и деньги из семьи утекают. Ну и муж у нее переживает, а она такая мать Тереза всю жизнь...
МицукоВ ответ на Елена
Елена
Я в подробности их имущества не вдавалась. У знакомой есть своя квартира и участок, это то, что я знаю. Да и вряд ли ей это выгодно, ведь если есть инвалид, то это обязательный наследник её мужа. Они зарегистрированы и знакомая прямая наследница на имущество мужа, если что случись. Тут просто висит над ней эта проблема и деньги из семьи утекают. Ну и муж у нее переживает, а она такая мать Тереза всю жизнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если она наследница мужа, значит может стать и опекуном, чтобы иметь все в своей собственности, у неё же есть свои дети:-) но дело ваше, можете считать, что она делает это по доброте душевной:-)
ЕленаВ ответ на Мицуко
Мицуко
Если она наследница мужа, значит может стать и опекуном, чтобы иметь все в своей собственности, у неё же есть свои дети:-) но дело ваше, можете считать, что она делает это по доброте душевной:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я так и считаю, в ней корысти ни на грош. Ну хочет помочь человек, я вот в это верю. Не знаю, как бы я поступила на ее месте, вот честно. Наверное тоже бы попыталась хоть что-то сделать. А ее дети давно с ней не живут, сами со своим жильем и семьями, там все у них в порядке. Даже иногда и маме помогают))
МицукоВ ответ на Елена
Елена
Я так и считаю, в ней корысти ни на грош. Ну хочет помочь человек, я вот в это верю. Не знаю, как бы я поступила на ее месте, вот честно. Наверное тоже бы попыталась хоть что-то сделать. А ее дети давно с ней не живут, сами со своим жильем и семьями, там все у них в порядке. Даже иногда и маме помогают))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да конечно, кому нужно лишнее наследство, возни с ним потом:-)
ЕленаВ ответ на Мицуко
Мицуко
Да конечно, кому нужно лишнее наследство, возни с ним потом:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Прежде чем до наследства дело дойдет эту проблему им предстоит как-то разрулить))
dintra leisВ ответ на Мицуко
Мицуко
Сдать только на обеспечение государства в психушку, если денег жалко будет совсем, потому что отправить её бомжевать как то совсем не по-людски.
СсылкаПожаловаться
Вот, Танька, молодец ! Вот дело парларишь ! Дааааа... есть же женщины в русских селениях ! )))
МицукоВ ответ на dintra leis
dintra leis
Вот, Танька, молодец ! Вот дело парларишь ! Дааааа... есть же женщины в русских селениях ! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело в том, что такой вариант вполне может быть, если папе не надо, никому не надо, она не в полном уме и памяти, а вот эти разговоры про доброту душевную уж сильно неискренни, когда впереди светит немалое наследство.
dintra leisВ ответ на Мицуко
Мицуко
Дело в том, что такой вариант вполне может быть, если папе не надо, никому не надо, она не в полном уме и памяти, а вот эти разговоры про доброту душевную уж сильно неискренни, когда впереди светит немалое наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так давайте поможем словом добрым, посоветуем, как говорится. Слово, оно такое, может вылезти живьём в любом месте ... не сейчас, так потом. Закатаем девушку в психушку - все будут довольны, а особенно женщины в русских селениях. )
МицукоВ ответ на dintra leis
dintra leis
Так давайте поможем словом добрым, посоветуем, как говорится. Слово, оно такое, может вылезти живьём в любом месте ... не сейчас, так потом. Закатаем девушку в психушку - все будут довольны, а особенно женщины в русских селениях. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в общем то съюморила по поводу психушки, если кто не понял, но ситуация у дочки незавидная и никому она не нужна и помочь ей некому, кроме родных и близких, которые могут быть совсем и неродными и близкими.
Леночка
Родственники сами виноваты. Путсь перекроют финансовые потоки - и проблема решена!!!!
ЕленаВ ответ на Леночка
Леночка
Родственники сами виноваты. Путсь перекроют финансовые потоки - и проблема решена!!!!
СсылкаПожаловаться
Нет, они пытались, она сама в дом к дяде приходит, берет продукты, хозсредства и т.д и уносит к себе домой. Не убивать же её. Я в шоке от ситуации, если честно!
Ольга
Ничего ей не давать,не потворствовать лени и безделью!Вот поражаюсь таким нахлебникам,которым все обязаны!Без поддержки материальной придется самой потрудиться,хотя бы оформить инвалидность.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Ничего ей не давать,не потворствовать лени и безделью!Вот поражаюсь таким нахлебникам,которым все обязаны!Без поддержки материальной придется самой потрудиться,хотя бы оформить инвалидность.
СсылкаПожаловаться
Ольга, вот моя знакомая и хочет начать эту всю процедуру, т.к. девушка сама делать ничего не желает и придется ее за руку водить. Бедная моя знакомая!
Ольга Кравцова
Процедуру Вы узнаете в собесе..А насчет девушки - вы же сами говорите-отклонения..Значит, подход к ней нужен нестандартный и деликатный. Здесь много нюансов -насколько страдает интеллект, какое основное заболевание для инвалидности..
Леночка
Значит ничего ей не давать и все!!!!! Замок поменять в конце концов.
ЕленаВ ответ на Леночка
Леночка
Значит ничего ей не давать и все!!!!! Замок поменять в конце концов.
СсылкаПожаловаться
И что? на улице оставить, что ли? Так она тут же придет к папе, а моей знакомой это зачем? На нее и так этот подарок свалился..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем