Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Изменилось ли у вас отношение к своему науч.руководителю и людям?

Вопрос тем, кто учится или закончил магистратуру/асп.: ваше отношение к н.р.? Нужно выговориться. Не беру написание дис.раб – это отдельный вопрос.
В моем случае, всегда думал, что профессор + кандидат наук – это человек честный, благородный и т.д. На деле вышло: постоянные намеки на подарки, еще с умыслом – что сладости, цветы и др. – это плохие подарки = завянут и все. Н.р. знал, к кому стоит подкатывать, а к кому нет. Напр., у одного аспиранта мама занимала хорошую должность – он с ним дружил, сильно не показывал своего характера; у кого просто родители и нечего взять – была такая тактика: возьму хоть что-то, лишь бы бесплатно: аспиранты выполняли уборку квартиры, мыли полы, выполняли поручения. Особенно запомнилось печатание статей для н.р., ему видимо нужен был такой «секретарь/помощник на побегушках». Как известно н.р. получает за каждого аспиранта з.п., помимо этого он еще хотел халявы.
Когда учился у универе, у нас было «стыдно» подарить преподу подарок – он мог его не взять. В аспирантуру я поступил в другом универе – тут правила были другие: подай, принеси, сделай. Мы этим правилам конечно же подчинились – куда деваться. Все выполняли исправно. Но ощущение, что н.р., а именно профессор (вроде и не бедный) может быт таким мелочным и постоянно искать халяву за чужой счет почему-то осталось.
Еще один момент, этот человек на работе был «идеалом» = никто не знал, что мы моем у него, печатаем за него и т.д. Мы особо и не страдали, если только чуть-чуть. Но с аспирантами он поступал «не очень» думал в первую очередь о себе, (может и правильно, о ком он еще должен думать?). Огласке мы это не придали – нам это было не выгодно. Сначала  у меня даже была мысль накопить и подарить н.р. ноутбук (ведь со стороны, с коллегами он был идеальным, чистым, хорошим чел-ом, ему возможно даже завидовали). Но потом, со временем, когда я понял, что меня используют – мысль к сожалению ушла…
Еще можно написать: «вы же защитились – что вы паритесь». Здесь скорее другой момент, у меня потихоньку возникает разочарование в людях, я никак не ожидала, что профессор ВУЗа может быт таким мелочным (может я здесь и неправ?), что же говорить о других людях, которые не достигли такого статуса? Может это принято так, а зря гоню на профессора? Поделитесь у кого было подобное? И вы, например, разочаровались в н.р. чисто по человечески, и в других людях в дальнейшем по такому примеру.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Не Друг
Бредятина, да еще и длинная.
Леон Кеннеди
Я кончил юрфак заочно, а так строил дома и чувствовал себя прекрасно, от осознания, что труд мой останется на века и люди будут мне благодарны
sinfull-dreamВ ответ на Леон Кеннеди
Леон Кеннеди
Я кончил юрфак заочно, а так строил дома и чувствовал себя прекрасно, от осознания, что труд мой останется на века и люди будут мне благодарны
СсылкаПожаловаться
юрфак заочно....ну да......
Наталья Гладкова
Ужас какой-то... А вы девочка или мальчик?или не определились?
Наталья Гладкова
Ужас какой-то... А вы девочка или мальчик?или не определились?
СсылкаПожаловаться
Ну, как тут определишься - если девочка, то позорно мыть полы у дяденьки.
Если мальчик, то позорно мыть полы у дяденьки.
Вот так и скитается.
Галис Галис

33
я строитель железобетонщик гр.15-74 ЖБ !
Alice
Вы мужчина или женщина?
Комментарий удален.Почему?
Savanna WolfВ ответ на Julietta
Комментарий удален.Почему?
Научный руководитель
ВасяЛиса
а расшифровать таинственные буквы н и р?...и почему все люди сразу провинились?))....
Savanna Wolf
С нас имели некоторые преподы ваще нормально, но мы не жаловались
Евгения
Хорошо, что не приставал. Мой н.р. девочек домой звал якобы работу проверить и лапал их....мы по двое, по трое к нему ходили...одна особо неверящая пошла одна и попала...он ее прижал и облапал....а вы говорите полы...
Захария
сколько же вам лет то? ну никак не 13,если судить по теме...а по сути....как вам в голову пришла связь между человеческими и служебными качествами?
Ирина Латаева
Первое- все люди не идеальны. Второе- н.р. можно выбрать, и даже если он назначен, можно от него отказаться и перейти к другому. Т.о.выбирая себе человека - нужно знать: зачем ты его выбираешь, для чего и почему. И что в итоге ты хочешь получить и чем готов ради этого пожертвовать. А если по жизни не шибко вначале заморачиваться, то и бегать потом заморачиваться тоже не стоит. Вы друг друга "нашли".
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на Ирина Латаева
Ирина Латаева
Первое- все люди не идеальны. Второе- н.р. можно выбрать, и даже если он назначен, можно от него отказаться и перейти к другому. Т.о.выбирая себе человека - нужно знать: зачем ты его выбираешь, для чего и почему. И что в итоге ты хочешь получить и чем готов ради этого пожертвовать. А если по жизни не шибко вначале заморачиваться, то и бегать потом заморачиваться тоже не стоит. Вы друг друга "нашли".
СсылкаПожаловаться
все проще- Н.Р. писал за анонима диссертацию, а Аноним шуршал по хозяйству!
ЕвгенияВ ответ на АЛЕК ВЯТИЧ
АЛЕК ВЯТИЧ
все проще- Н.Р. писал за анонима диссертацию, а Аноним шуршал по хозяйству!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Щас прям...сами писали и сами шуршали...
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на Евгения
Евгения
Щас прям...сами писали и сами шуршали...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что-то меня никто ни о чем не просит!
Ирина ЛатаеваВ ответ на АЛЕК ВЯТИЧ
АЛЕК ВЯТИЧ
все проще- Н.Р. писал за анонима диссертацию, а Аноним шуршал по хозяйству!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таких случаях обычно шуршат бабосиками и особо посторонним не жалуются, так как чем меньше свидетелей позора- тем лучше...Работа, как правило, потом выдаётся исключительно за "свою"..)) А тут- конфеты, ноутбуки, мытье полов..- мишура.. "Когда ученик согреет, тогда и учитель ему найдется". Они нашли друг друга))
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на Ирина Латаева
Ирина Латаева
В таких случаях обычно шуршат бабосиками и особо посторонним не жалуются, так как чем меньше свидетелей позора- тем лучше...Работа, как правило, потом выдаётся исключительно за "свою"..)) А тут- конфеты, ноутбуки, мытье полов..- мишура.. "Когда ученик согреет, тогда и учитель ему найдется". Они нашли друг друга))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я того же мнения! )))
Анастасия
Моя научрук вообще за три недели до защиты заявила, что я диплом списала с чьей-то диссертации. Мол, не может студент так писать. И хоть кол на голове теши. При этом диплом мой логически вытекал из моих же курсовых, которые я у нее и писала. В итоге диплом мне вычитывала моя же рецензент. Защищалась я, сидя на успокоительных. Но защитилась на отлично даже без помощи этой грымзы.
Julietta
С нас требовали в универе скинуться на компьютеры по 70 долларов. Завади спецом всех на экзамене и вымогали. Заплатили конечно( тк надо было диплом получить.
Анна Попова
Мне повезло, диплом в вузе писала у замечательного человека. Ничего не вымогал, правда и по самой работе я все больше сама делала, но зато была моральная поддержка и слова о том, что обязательно надо двигаться дальше, то есть идти в аспирантуру. В аспирантуру я поехала поступать в МГУ. Приехала из провинциального вуза, не имя ни связей, ни денег. Поступила с первого раза. Научного руководителя выбирать на кафедре было не принято, мне выпиской из приказа сообщили, кого назначили. Уже тогда старший товарищ сказал: "Тебе повезло, замечательный человек". И в самом деле повезло. В моем научном сочетаются и качества глубокого ученого и хорошего человека. О подарках даже речи не было. Никогда ничего не требовал, ну немножко с ленцой - тексты иногда читал долго, но советы всегда были по делу. Писала я во многом сама (он занимается другим периодом), но все равно помощь была во всех необходимых моментах, где они возникали. Опять без намеков на подарки. Подарки сама стала приносить уже после защиты. Обычно какую-нибудь мелочь.
Анна Попова
Потом работала под его руководством над докторской. Тоже все было без вымогательства, хотя я даже формально не была прикреплена, работал со мной бесплатно. Сейчас подарки приношу сама по своей инициативе уже после защиты, Иногда это мелочь, сувениры, иногда свои книги, статьи, рассказы. Фактически оформила ему кабинет своими фотоработами. Сегодня моему дорогому НР исполняется 60 лет. Пойти что ли выпить за его здоровье? Повезло мне с ним, а ему со мной

Сейчас сама уже научный руководитель. На Новый год аспирантка принесла мне шоколадку, отказываться не стала, но и требовать подарки в голову не приходит, как и привлекать к работе по дому. К организации конференции, конечно, привлекала, но это нормально.
Анастасия Матвиенко
У меня никакого уважения к своему нр нет! Он вообще мной не занимался, т.к. я бюджетница. Но при этом негласное условие для учебы в аспирантуре - работа на кафедре ассистентом - ставил мне часы, которые оплачивали другим, всю тяжелую бесплатную нагрузку и при этом ни фига не делал - настолько, что на конференции через год мою тему признали недиссертабельной в данном совете и предложили поменять. Зато платников он облищывал и они периодически защищались. Очень разочаровалась в науке и ушла в частный сектор.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем