Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Извините,что не про любовь,но все же-Он и Она

Он-потребитель и Она-монополия..
Сегодня звонила маме в Россию,расстроилась и вот ,хочу что б вы мне обьяснили..Или я здесь отупела или чудны твои дела водоканал..То,что организации сказочные- водоканал,горгаз и электросеть ,я поняла,когда строила дом..Но сегодня мою маму письменно вызвали в водоканал на проверку счетчиков..Вот 73 летняя пенсионерка,которая платит все вперед, пошла Результат- волокардин..Но не в этом дело,объясните мне пожалуйста..Вот она потребитель.-ее задача оплатить оказанные услуги,то есть количество потребляемой воды..У нас частный дом ,отапливается котлом.Вот она-монополия,теперь в начале февраля требует принести ей счетчик на проверку!!!.Счетчик я установила 3 года назад,его проверяли ,нюхали,опломбировали,он можно сказать золотой ,судя по тем деньгам во сколько он мне обошелся,это ладно..так вот теперь ,моя мама,для того что бы водоканал проверил счетчик,должна нанять рабочих,снять его,то есть разморозить систему,привезти в водоканал,заплатить ,кажется 360 рублей,что б его проверили,потом привезти домой заплатить еще ,что б поставили и плюс потом ,вызвать мастера,что б поставил пломбу,естественно заплатить и за это..И вопрос -кому это надо? Потребителю или поставщику? е почему потребитель должен это делать?
еще я никак не понимаю..Старый двор ,почти 60 квартир,никак между собой не связанных,горгаз настаивает на установке счетчиков,и еще при этом ставит во дворе общий..Почему потребитель должен платить не только по своему счетчику ,но и дополнительно по какому-то общему???
Я сейчас живу ,как бы в маленьком кооперативе,мы платим определенную сумму в администрацию,но здесь я вижу ,за что я плачу,за бассейн,который раз в две недели проверяют воду и чистят,за душ и санузел на нем,за ухоженные газоны,за мусор,за общее электричество,в подъездах есть розетки...но почему моя подруга платит в многоэтажке по счетчику за воду и дополнительно по общему счетчику,из-за утечки воды непонятно где, вне квартиры, я не пойму никак...

Поучительная история,может кому пригодиться...

Нам в наследство достался старенький домик,который мы снесли и стали строить новый.При этом счетчик вполне законно перенесли в сарай.При этом нам сказали,что надо брать тех условия на ввод в эксплуатациэ элетричество,вызывать лабораторию и т.д.. Когда мы посетили тех отдел электросети,там видно увидели лохов и сказали,да,вам нужны тех условия..Мама пошла в админ города,там ей сказализаплатите 12 тыс..бабульке схерело,поэтому цена после нескольких попыток упала до 2 тыс,бабулька согласилась вспомнив сказку о рыбаке и рыбке,потом пошла получила тех условия.я вызываю электриков,они смотрят на тех условия,шепчатся,а потом спрашивают-" Ты что фабрику хочешь открыть??" Оказывается,мне выдали тех уловия на три фазы 380,плюс ,я должна проложить бронированный кабель,а это прокопать с квартал троншею,уложить щебенку,песок,кабель 1000 за метр,закрыть его,потом песком и т.д.. и за освальтировать улицу,подключить на опору и.Отметьте,сдать на баланс Гор Электросети!!! При чем гор электросеть на моем кабеле может повесить почти весь частный сектор..я прихожу к начальнику Тех отдела и начинаю обьяснять,что у меня был свет,есть счетчик и т.д..он меня посылает подальше и говорит -не будет кабеля,не будет света..Я в ахере,это где -то пол ляма..
Звоню своему начальнику тех отдела и вою-" Суслика обидели ,написали в норочку" Он мне перезванивает-иди во столько-то к такому и скажи,что от такой-то..Прихожу,говорю,подаю тех условия им же подписанные.И опять гундосю,у меня был свет,просто счетчик в сарае,опломбирован,я плачу регулярно и тут он говорит,минуточку-у вас есть свой счет..я говорю,конечно,вот книжка..Итог -мне вообще не нужны были тех условия,просто тех отдел решил развести нагло по крупному..вот и прв был Мюллер когда говорил-" Никому верить нельзя,мне-можно!)))"
Oxana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
К.Боносье
А так же за электроэнергию дополнительно по общему счетчику. ))) У нас у знакомых тож стоят счетчики на воду так им приписывают по 20 кубов .))))
Tia BalduВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
А так же за электроэнергию дополнительно по общему счетчику. ))) У нас у знакомых тож стоят счетчики на воду так им приписывают по 20 кубов .))))
СсылкаПожаловаться
Дополнительно приходится платить, если кто-то из соседей ворует ресурс, потому как они сравнивают все кол-во, которое потребил дом и сумму всех "маленьких потреблений" с каждой квартиры, если возникает разница, то ее делят на всех потребителей поровну.
Tia BalduВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Дополнительно приходится платить, если кто-то из соседей ворует ресурс, потому как они сравнивают все кол-во, которое потребил дом и сумму всех "маленьких потреблений" с каждой квартиры, если возникает разница, то ее делят на всех потребителей поровну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
P.S. Никто, кроме самих жильцов выяснять не будет, кто же из них ворует(((
К.БоносьеВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
P.S. Никто, кроме самих жильцов выяснять не будет, кто же из них ворует(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут скорее не в воровстве дело , а те кто не платит. В новостях в прошлом году показывали одного мужичка так он обратился в рос.потреб.надзор о том , что с него берут плату за электроэнергию дополнительно . Он так и сказал почему я должен платить за соседа , который не платит .
Tia BalduВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
Тут скорее не в воровстве дело , а те кто не платит. В новостях в прошлом году показывали одного мужичка так он обратился в рос.потреб.надзор о том , что с него берут плату за электроэнергию дополнительно . Он так и сказал почему я должен платить за соседа , который не платит .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, у нас не так, если кто-то не платит, счетчик-то у него все равно мотает, так что его с годик не трогают, а потом выселяют к черту, а бывает так, что все платят вроде, а по общедомовому счетчику потребление больше выходит, и куда разница девалась одному Богу известно, вот тогда на всех и делят.
К.БоносьеВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Нет, у нас не так, если кто-то не платит, счетчик-то у него все равно мотает, так что его с годик не трогают, а потом выселяют к черту, а бывает так, что все платят вроде, а по общедомовому счетчику потребление больше выходит, и куда разница девалась одному Богу известно, вот тогда на всех и делят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
куда разница девалась одному Богу известно, вот тогда на всех и делят.
Ответить (с цитатой) Пожаловаться Как куда ? Ворують! (((
Tia BalduВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
куда разница девалась одному Богу известно, вот тогда на всех и делят.
Ответить (с цитатой) Пожаловаться Как куда ? Ворують! (((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так, ясен пень, но разбираться с этим никто не хочет... Типа вам надо - вы и ищите свои литры и киловатты, главное платить не забывайте))) И кстати, вернее не кстати, у нас за все "ликтричеством наказывают", хоть за воду долг, хоть за вывоз мусора - отрубят все равно свет)))
К.БоносьеВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Ну так, ясен пень, но разбираться с этим никто не хочет... Типа вам надо - вы и ищите свои литры и киловатты, главное платить не забывайте))) И кстати, вернее не кстати, у нас за все "ликтричеством наказывают", хоть за воду долг, хоть за вывоз мусора - отрубят все равно свет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас с этого года сделали Фсе квитанции по отдельности , а так платили по одной , где жкх делала начисления. )))
Tia BalduВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
У нас с этого года сделали Фсе квитанции по отдельности , а так платили по одной , где жкх делала начисления. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Квитанции разные, инстанции разные - а наказание одно... Видимо они таки общаются промеж себя.
К.БоносьеВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Нет, у нас не так, если кто-то не платит, счетчик-то у него все равно мотает, так что его с годик не трогают, а потом выселяют к черту, а бывает так, что все платят вроде, а по общедомовому счетчику потребление больше выходит, и куда разница девалась одному Богу известно, вот тогда на всех и делят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас есть графа "места общего пользования" норматив 14кВт в месяц. Вот и платим .(((
OxanaВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Нет, у нас не так, если кто-то не платит, счетчик-то у него все равно мотает, так что его с годик не трогают, а потом выселяют к черту, а бывает так, что все платят вроде, а по общедомовому счетчику потребление больше выходит, и куда разница девалась одному Богу известно, вот тогда на всех и делят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня у знакомой объяснили,что где-то утечка..
OxanaВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
Тут скорее не в воровстве дело , а те кто не платит. В новостях в прошлом году показывали одного мужичка так он обратился в рос.потреб.надзор о том , что с него берут плату за электроэнергию дополнительно . Он так и сказал почему я должен платить за соседа , который не платит .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но почему я должна платить за то,что не потребляю?? По-моему ,проблемы с оплатой это уже проблемы организации..здесь в Америке,дают два месяца,а потом просто отключают тебе свет..
Tia BalduВ ответ на Oxana
Oxana
Но почему я должна платить за то,что не потребляю?? По-моему ,проблемы с оплатой это уже проблемы организации..здесь в Америке,дают два месяца,а потом просто отключают тебе свет..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что у нас монополия на все ресурсы, и мы не можем выбрать другого поставщика, чьи условия нас бы устраивали больше - разве что выкопать скважину и поставить генератор))))
OxanaВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Потому что у нас монополия на все ресурсы, и мы не можем выбрать другого поставщика, чьи условия нас бы устраивали больше - разве что выкопать скважину и поставить генератор))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ,согласна,интересно,а ведь есть и антимонопольные комитеты,которые получают зряплату с налогов.
вячеслав васильевВ ответ на Oxana
Oxana
Но почему я должна платить за то,что не потребляю?? По-моему ,проблемы с оплатой это уже проблемы организации..здесь в Америке,дают два месяца,а потом просто отключают тебе свет..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В России все законы написаны в интересах монополий, которые ни за что не отвечают. Ставят общий счетчик и расходы делят на всех жильцов. Показатели личного счетчика в этом случае приоритета не имеют. Возможные потери из-за аварий на коммуникациях тоже оплачиваются из кармана потребителей. Вообще, с этим нужно быть очень аккуратным, так как есть случаи, когда из-за долга в 30 тысяч за коммунальные платежи людей выселяют из их жилья приставы в какие-то общаги и человек теряет свою собственность, которая стоит совсем не 30 тыс. Чтобы платить только за то, что израсходовал сам, нужно заключать договор напрямую с поставщиками. Все счетчики периодически поверяются, но для этого можно обратиться не только в водоканал, а в любую организацию, которая имеет лицензию на такую деятельность. Обычно это организации, которые продают и устанавливают сантехоборудование, счетчики, водонагреватели и т. п.
вячеслав васильев
В России все законы написаны в интересах монополий, которые ни за что не отвечают. Ставят общий счетчик и расходы делят на всех жильцов. Показатели личного счетчика в этом случае приоритета не имеют. Возможные потери из-за аварий на коммуникациях тоже оплачиваются из кармана потребителей. Вообще, с этим нужно быть очень аккуратным, так как есть случаи, когда из-за долга в 30 тысяч за коммунальные платежи людей выселяют из их жилья приставы в какие-то общаги и человек теряет свою собственность, которая стоит совсем не 30 тыс. Чтобы платить только за то, что израсходовал сам, нужно заключать договор напрямую с поставщиками. Все счетчики периодически поверяются, но для этого можно обратиться не только в водоканал, а в любую организацию, которая имеет лицензию на такую деятельность. Обычно это организации, которые продают и устанавливают сантехоборудование, счетчики, водонагреватели и т. п.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я так поняла,у нас вообще бум,всех поголовно заставляют менять счетчики..Как бы это ладно,но зимой оставлять дом без отопительной системы,считаю не целесообразной..
надо узнать признают ли водоканал действия этих организаций
вячеслав васильевВ ответ на Oxana
Oxana
Я так поняла,у нас вообще бум,всех поголовно заставляют менять счетчики..Как бы это ладно,но зимой оставлять дом без отопительной системы,считаю не целесообразной..
надо узнать признают ли водоканал действия этих организаций
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В России был принят закон, что по-моему с 2012 года если у кого нет счетчиков, то тарифы для таких людей поднимаются в 4 раза по сравнению с теми, кто пользуется счетчиками. Но потом введение этого закона приостановили, видимо спохватились, что президентика будут выбирать, а тут так народ раздражать. Но если счетчик стоит, его конечно нужно проверять, хотя мне казалось, что периодичность проверки - 4 года, но в документах не смотрел, точно сказать не могу. В конце концов, если лицензия выдана организации, а водоканал не согласен - можно обратиться в суд, если водоканал предпримет какие-либо враждебные действия. У нас были случаи, что счет за услуги присылали две организации и некоторые люди не подумав платили. С другой стороны, если счетчик не проверять, его показания с какого-то момента станут недействительными и плату, я думаю, с этого момента нужно будет начислять по норме потребления, которая существует в этом регионе. У меня стоит счетчик на воду, но я не оформил его ввод в эксплуатацию и оплачиваю воду по норме потребления на одного зарегистрированного человека в месяц. У нас считается, что если нет показаний счетчика, то начисление производится из расчета 44 кубометра на одного человека в месяц. Может это и для вас будет выход.
OxanaВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
P.S. Никто, кроме самих жильцов выяснять не будет, кто же из них ворует(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но разве потери Монополии это проблема потребителя?
Tia BalduВ ответ на Oxana
Oxana
Но разве потери Монополии это проблема потребителя?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, потому что нет выбора, поэтому и тарифы могут задирать невозбранно, и лишнее приписывать....
К.БоносьеВ ответ на Oxana
Oxana
Но разве потери Монополии это проблема потребителя?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но вот у нас так делают , кто не заплатил -долг распишут на всех , должника отключат . Так вот они поимеют прибыль с соседа и +с должника! ((((
Tia BalduВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
Но вот у нас так делают , кто не заплатил -долг распишут на всех , должника отключат . Так вот они поимеют прибыль с соседа и +с должника! ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересное кино, а когда ему квартиру за неуплату продадут, деньги тоже на всех поделят?))) Ой, что-то замечталась)
К.БоносьеВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Интересное кино, а когда ему квартиру за неуплату продадут, деньги тоже на всех поделят?))) Ой, что-то замечталась)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мечтать не вредно , но вредно не мечтать! ))))) А вот интересно , если ты собственник жилья разве это возможно , чтоб продали или выселили за неуплату???
Tia BalduВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
Мечтать не вредно , но вредно не мечтать! ))))) А вот интересно , если ты собственник жилья разве это возможно , чтоб продали или выселили за неуплату???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Насколько я знаю, через некоторое время, не знаю правда от суммы долга это зависит или от срока неуплаты, квартиру продают, а жильцу предоставляют другое жилье, равное по стоимости его квартире минус его долг, но это в идеале, а вообще, скорей всего в какую-нибудь коммуналку засовывают... У нас соседей так выселили, а квартиру отдали многодетной семье)
К.БоносьеВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Насколько я знаю, через некоторое время, не знаю правда от суммы долга это зависит или от срока неуплаты, квартиру продают, а жильцу предоставляют другое жилье, равное по стоимости его квартире минус его долг, но это в идеале, а вообще, скорей всего в какую-нибудь коммуналку засовывают... У нас соседей так выселили, а квартиру отдали многодетной семье)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у свекрови в подъезде тож так соседей выселили в усть -зачурюховку, но они были алкашами даже не знаю была ли у них вообще квартира приватизирована .
OxanaВ ответ на К.Боносье
К.Боносье
Но вот у нас так делают , кто не заплатил -долг распишут на всех , должника отключат . Так вот они поимеют прибыль с соседа и +с должника! ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это так! просто нам ,наверное ,легче заплатить ,чем трепать нервы..мы с мамой такие же..но ,иногда приходит конец терпению..вот ,сегодня мама,абсолютно мирный человек,после водоканала сказала,-" Теперь я понимаю Египнян"..
просто жаль,что я в этом году не поеду домой,но ей казала пусть шлет их далеко,через месяц вернется дочь,она хоть за нее заступится..меня просто вымораживает это все..Была бы я дома,сейчас наверное сама поехала в водоканал и просила показать всю документацию на основании которой они чинят весь это беспредел..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем