Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я думала, что семья - это нечто иное....

Всем привет! Недавно разбираясь в журналах, наткнулась в одном из них на
колонку Православие. В ней один мужчина спрашивал совета
священнослужителя, какому святому ему молиться, "если сердце любимой
охладело" - цитата.

Вот ответ: (цитата):

"Ответ на молитву дается только тем, кто способен принять его....И что
значит "любимая"? Речь идет о ком? Это жена, невеста?В наш
парадоксальный век мы часто видим, как в некоторых "просвещенных"
головах рождается абсурдное стремление соединить несоединимое....Если
отношения между мужчиной и женщиной приобрели характер некоей
похотливой, блудной страсти,какими бы красивыми словами эти отношения не
назывались, молиться о продолжении такого рода отношений недопустимо и
грешно. СВЯТЫЕ ЗДЕСЬ НЕ ПОМОЩНИКИ! ..и еще любая семья - ЭТО ВСЕГДА
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ! А жертвовать зачастую больно, но надо терпеть.
Проявление терпения - это проявления любви!" - конец цитаты.

Честно, до прочтения этого, с позволения сказать, трактата, я всегда
полагала, что семья - это любовь и уважение, но никак не
самопожертвование!

И еще, это уже касается ВЕРУЮЩИХ, ЖИВУЩИХ В ГБ - как же тогда понимать
ваши отношения, если вы благими терминами зовете простой блуд, считая
его браком по любви "НА НЕБЕСАХ"!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
464
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Милашка Милашка
Милашка Милашка
Не стоит ломать копья из-за одного изречения в книге ( я про "домострой",кстати, там оно не одно такое) не являющейся и не являвшейся, заметте, никогда, не чем, кроме как, памятником литературы.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
так я и не о домострое! я всего лишь процитировала слова священника, что получать оргазм может только распущенная женщина, а благая - должна себя нести как сосуд, для оплодотворения!
Милашка МилашкаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
так я и не о домострое! я всего лишь процитировала слова священника, что получать оргазм может только распущенная женщина, а благая - должна себя нести как сосуд, для оплодотворения!
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Мне тоже как-то приходилось слышать мнение свяшенника на этот счет. нго оно сводилось к тому, что секс это личное дело супругов, ни кто в современной церкви ни каких пособий на этот счет не пишет
Милашка МилашкаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
угу, единственное, что должно двигать женщиной, согласившейся на секс - рождение ребенка И ВСЕ!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А если хотите узнать именно официальную поззицию в отношении семьи, обратитесь к Социальной Концепции РПЦ, ссылку я уже приводила
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
дело Ваше. я лишь говорю то, что слышала от него - удовольствие от секса - есть грех, потому как это потакание низменным страстям: муж испытывает оргазм только потому что так изливается семя, жена же должна быть смиренной и принимать дар от мужа. - цитата.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Польский католический священник написал и опубликовал книгу под названием «Секс, о котором вы не знаете: для супружеских пар, которые любят Бога», сообщает BBC. Преподобный отец Ксаверий Кнотц советует освободиться от пуританских представлений об интимной жизни и сделать секс в браке «непредсказуемым и наполненным фантазиями». В своей книге Ксаверий Кнотц пишет, что «многие люди, услышав об освященном церковью супружеском сексе, представляют его как нечто, лишенное радости, фривольных игр, фантазии и соблазнительных поз». Кнотц утверждает, что любые виды ласк и позы «допустимы и радуют Бога». По его мнению, супруги могут демонстрировать свою любовь друг к другу любыми способами. «Супруги прославляют таинство брака, свою жизнь и Христа во время секса», – пишет священник. По его мнению, счастливая сексуальная жизнь пары – «подарок Божий».православие считает, что исходить нужно из слов св. апостола Павла, что «брак честен и ложе не скверно». То есть, грубо говоря, здоровый секс в законном браке – совершенно нормальное дело. Сексуальные отношения не являются грехом, и получать от них радость – нормально и естественно. Главное, чтобы это было в освященном церковью браке. Брак – это более интересная, творческая и радостная жизнь, чем беспорядочные половые связи.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Witch by nature
Witch by nature
Польский католический священник написал и опубликовал книгу под названием «Секс, о котором вы не знаете: для супружеских пар, которые любят Бога», сообщает BBC. Преподобный отец Ксаверий Кнотц советует освободиться от пуританских представлений об интимной жизни и сделать секс в браке «непредсказуемым и наполненным фантазиями». В своей книге Ксаверий Кнотц пишет, что «многие люди, услышав об освященном церковью супружеском сексе, представляют его как нечто, лишенное радости, фривольных игр, фантазии и соблазнительных поз». Кнотц утверждает, что любые виды ласк и позы «допустимы и радуют Бога». По его мнению, супруги могут демонстрировать свою любовь друг к другу любыми способами. «Супруги прославляют таинство брака, свою жизнь и Христа во время секса», – пишет священник. По его мнению, счастливая сексуальная жизнь пары – «подарок Божий».православие считает, что исходить нужно из слов св. апостола Павла, что «брак честен и ложе не скверно». То есть, грубо говоря, здоровый секс в законном браке – совершенно нормальное дело. Сексуальные отношения не являются грехом, и получать от них радость – нормально и естественно. Главное, чтобы это было в освященном церковью браке. Брак – это более интересная, творческая и радостная жизнь, чем беспорядочные половые связи.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
"Сексуальные отношения не являются грехом, и получать от них радость – нормально и естественно. Главное, чтобы это было в освященном церковью браке." - так ли я Вас поняла: если брак венчан - любая поза и любые ласки - прославление Господа (блин, даже смешно); если брак не венчан - это блуд и скверна? ))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
"Сексуальные отношения не являются грехом, и получать от них радость – нормально и естественно. Главное, чтобы это было в освященном церковью браке." - так ли я Вас поняла: если брак венчан - любая поза и любые ласки - прославление Господа (блин, даже смешно); если брак не венчан - это блуд и скверна? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Меня удивляет почему Вы видите эту ситуацию или/или. Высказывания священиков, которые я Вам процитировала, для верующих, которые задают себе вопрос о позиции церкви в этой ситуации. Если человек атеист или исповедует любую другую религию, отличную от христианской, то церковь в его дела лезть не будет, и уж точно не будет называть брак блудом, если он не венчан в церкви. Но если человек христианин, к тому же не только на бумаге (покрестили на том и закончили), то вполне естественно что церковь говорит что если женишься то брак должен быть венчанный.
Комментарий удален.Почему?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на дед мазай
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
брысь с форума, блохастый недоумок, надоел уже!
Милашка Милашка
Т.е. ваш духовник сказал вам, что удовольствие от секса это грех?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Духовник прав, и вам, как верущим, полезно знать читату из "букваря" духовника - А кто осталась одна,то лучше и не выходить замуж.Но уж если не втерпёж, то хрен с вами,выходите, но Для Бога это хуже.
AlishaВ ответ на 12345 12345
12345 12345
Духовник прав, и вам, как верущим, полезно знать читату из "букваря" духовника - А кто осталась одна,то лучше и не выходить замуж.Но уж если не втерпёж, то хрен с вами,выходите, но Для Бога это хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну ты и ляпанул,вообще уже зазомбированный!!)))))))))))))))))))))))))))))) крыша поехала))))))))))))))))))))))
12345 12345В ответ на Alisha
Alisha
ну ты и ляпанул,вообще уже зазомбированный!!)))))))))))))))))))))))))))))) крыша поехала))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну ты и брякнула.Приведена цитата для этих "верующих" из их же букваря,и за этим они и ходят в церкву,чтоб им пересказали. Сами то не читают. Так кажись и ты не читала? Это же на философии втирали,или ты в тот день в очереди за свечками стояла? Вы тут сами самозобированием занимаетесь.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
ЕЩЕ РАЗ: статья - это статья, а есть еще дополнение о ГБ - это уже из личного общения со священником. как и удовольствие от секса - это грех! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да ну бред, такого ещё мне священники не говорили, ни один.
А семьи у священников тоже нормально занимаются сексом
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Sherfik
Sherfik
да ну бред, такого ещё мне священники не говорили, ни один.
А семьи у священников тоже нормально занимаются сексом
СсылкаПожаловаться
История переписки11
правда? А нормально в ИХ понятии совсем не то, что в НАШЕМ. )))))))))))))
Зинаида Прокофьевна Бунина
Ну типа если в семье не носят терновые венцы самопожертвования, а живут в удовольствие - то ни фига это не семья, а блуд.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Читайте внимательно - страсть и плотское вожделение всегда осуждается верующими!!!!А жертвование - признак ЛЮБВИ в понимании Евангелия , всеобъемлющей и святой.
anribarbys@mail.ruВ ответ на Нюрка
Нюрка
Читайте внимательно - страсть и плотское вожделение всегда осуждается верующими!!!!А жертвование - признак ЛЮБВИ в понимании Евангелия , всеобъемлющей и святой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Читайте внимательно - страсть и плотское вожделение всегда осуждается верующими!!!!А жертвование - признак ЛЮБВИ в понимании Евангелия , всеобъемлющей и святой.

Ага! А еще вера предлагает садо-мазо "... умерщвляй плоть свою, да возвысишься духом", и еще интересные штучки!
НюркаВ ответ на anribarbys@mail.ru
anribarbys@mail.ru
Читайте внимательно - страсть и плотское вожделение всегда осуждается верующими!!!!А жертвование - признак ЛЮБВИ в понимании Евангелия , всеобъемлющей и святой.

Ага! А еще вера предлагает садо-мазо "... умерщвляй плоть свою, да возвысишься духом", и еще интересные штучки!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну так никто не заставляет носить власяницу, питаться кореньями, аскеза давно признанное средстводля возвышения души ,другого выхода нет - либо плоть, либо душа ,что-то страдает в угоду другого и компромиса нет для верующего.
anribarbys@mail.ruВ ответ на Нюрка
Нюрка
Ну так никто не заставляет носить власяницу, питаться кореньями, аскеза давно признанное средстводля возвышения души ,другого выхода нет - либо плоть, либо душа ,что-то страдает в угоду другого и компромиса нет для верующего.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну так никто не заставляет носить власяницу, питаться кореньями, аскеза давно признанное средстводля возвышения души ,другого выхода нет - либо плоть, либо душа ,что-то страдает в угоду другого и компромиса нет для верующего.

Никто не заставляет? Т.е. аскеза вышла из моды? А плоть нам не господь дал? А как же слова бога: "...И увидел Он, что это хорошо!" да, судя по Библии, мы только и должны что страдать! Но я не согласен! Раз мы создания божии. т.е. он вложил в нас свою душу и свою генетику, значит сам он был еще тот орел! Инстинкты. матушка, и есть то самое божественное начало! Вы ведь тоже неслучайно выставили грудки на аватарке?
НюркаВ ответ на anribarbys@mail.ru
anribarbys@mail.ru
Ну так никто не заставляет носить власяницу, питаться кореньями, аскеза давно признанное средстводля возвышения души ,другого выхода нет - либо плоть, либо душа ,что-то страдает в угоду другого и компромиса нет для верующего.

Никто не заставляет? Т.е. аскеза вышла из моды? А плоть нам не господь дал? А как же слова бога: "...И увидел Он, что это хорошо!" да, судя по Библии, мы только и должны что страдать! Но я не согласен! Раз мы создания божии. т.е. он вложил в нас свою душу и свою генетику, значит сам он был еще тот орел! Инстинкты. матушка, и есть то самое божественное начало! Вы ведь тоже неслучайно выставили грудки на аватарке?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А я может с Кришной совокупляюсь через танец))) И вообще, приличные люди видят котенка. Вас что ,кто-то заставляет страдать? Не нравится - читайте Коран: 7 небс, 7 дворцов, 7 комнат о 7 углах, в каждом по 7 кроватей с 7-ю гуриями ,вот и ублажайтесь себе всю вечность на здоровье. У нас свобода совести, хотите верьте, хотите нет. А демагогию на эту тему не надо разводить, христианство давно устоялось в своих идеалах и не сдвинется с них ни на 1 мм.
anribarbys@mail.ruВ ответ на Нюрка
Нюрка
А я может с Кришной совокупляюсь через танец))) И вообще, приличные люди видят котенка. Вас что ,кто-то заставляет страдать? Не нравится - читайте Коран: 7 небс, 7 дворцов, 7 комнат о 7 углах, в каждом по 7 кроватей с 7-ю гуриями ,вот и ублажайтесь себе всю вечность на здоровье. У нас свобода совести, хотите верьте, хотите нет. А демагогию на эту тему не надо разводить, христианство давно устоялось в своих идеалах и не сдвинется с них ни на 1 мм.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Милая девушка, можете совокупляться с кем угодно и как угодно. Мне это по барабану. Приличные люди не кладут котенка в декольте. Давайте опросим мужскую часть - кто же сначала обратил внимание на котенка? Что же касается священных книг - я прочитал большинство из них. Вплоть до египетской книги мертвых. И как ублажить себя тоже имею представления. Что же касается христианства в целом и православия в частности, то вы ошибаетесь, сударыня. Церковные каноны пересматривались не единожды. Постоянно идут изменения. Не беду здесь развивать дискуссию по этому поводу, но прошу вас, не будьте столь невежественно-убежденной. Абсолютного в этом мире вообще ничего нет.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
как не смешно, выходит, что так! поэтому мне и стало интересно мнение форумчан на данную статью.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я скажу так касательно веры... за тысячилетия ее все коверкают кому как удобно, а главное, к сожалению , выгодно!! под свою выгоду церковь даже убийства и война и гоненья поощерала -вспомним только яркие примеры - крестовые походы, сжигание "ведьм", войны между самими же церковными ответвлениями!!! страшные грехи!! которые церковь благополучно прекрывала "благими помыслами" - книги, молитвы, обряды, одежда и быт -это ВСЕ прдумали сами же ЛЮДИ!!!насколько я помню настоящие святые, напрмир Матронушка, они лечили, помагали, облнгчали страдания, но не писали книги не стремились к власти и деньгам, не брали мзду... так что тот священик, чьи слова вас так поразили скорее всего из той же оперы "я прав, я знаю что хочет Бог, и как надо жить"... т.е. его субьективное мнение вылоденно за истинну в последней инстанции... предположу что возможно у этого священика родители были несчастны или сам.. вот и зделал вывод что любовь в браке не обязательна
Зинаида Прокофьевна Бунина
А с точки зрения здравого смысла?
Получается, если я живу со своим мужем в любви и уважении, без "левых" номеров, но не обвенчана - значит, я блядь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Окакжеш. Надо же т.наз. православным чем-то себя выделить, чтобы считать себя лучше.
Зинаида Прокофьевна Бунина
А с точки зрения здравого смысла?
Получается, если я живу со своим мужем в любви и уважении, без "левых" номеров, но не обвенчана - значит, я блядь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аллё,верующие, в древности мужик брал себе жену. выходил перед народом,типа в колхозе, и об этом объявлял, без всяких штампиков, и шоу с причащением. и всё - муж и жена. И процедура развода была очень простая. И не забудьте,девчонки,там была ещё одна заповедь - не жениться на разведённой. Но лохам вы предусмотрительно об этом не рассказываете.
SherfikВ ответ на 12345 12345
12345 12345
Аллё,верующие, в древности мужик брал себе жену. выходил перед народом,типа в колхозе, и об этом объявлял, без всяких штампиков, и шоу с причащением. и всё - муж и жена. И процедура развода была очень простая. И не забудьте,девчонки,там была ещё одна заповедь - не жениться на разведённой. Но лохам вы предусмотрительно об этом не рассказываете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
капец, т.е. разведённая женщина - чёрная дыра?
12345 12345В ответ на Sherfik
Sherfik
капец, т.е. разведённая женщина - чёрная дыра?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прикинь,это в Новом завете так написано, можно покопаться,поискать,но лениво.Но уж очень надо то можно поднапрячься. Вопрос не ясен почему такой постулат туда заложен. Что- то с девчонками не так?
SherfikВ ответ на 12345 12345
12345 12345
Прикинь,это в Новом завете так написано, можно покопаться,поискать,но лениво.Но уж очень надо то можно поднапрячься. Вопрос не ясен почему такой постулат туда заложен. Что- то с девчонками не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Прикинула и нашла.

"Упоминание о возможности развода можно найти в Новом Завете. Иисус Христос определяет единственной причиной развода супружескую измену. «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19:9). В случае прелюбодеяния со стороны второго супруга, он считается невиновной стороной и может вступить в повторный церковный брак без ограничения.

Православная церковь расширила перечень причин для развода, и в настоящее время в РПЦ принято разрешать развод по следующим причинам кроме прелюбодеяния: отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самолечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединённому с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, злонамеренное оставление одного супруга другим. Также заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания и совершение женой аборта при несогласии мужа."
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем