Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

я люблю родину

есть такая поговорка "Где родился, там и сгодился"
поговорка это народная. а народ просто так говорить не будет. в этих словах есть глубокий потаенный смысл.
и только тот, кто покидал или покинул родину (именно, малую родину потому и с маленькой буквы), тот поймет как это...
ощущения внутренние, что словно корешки подрезали и растение не завяло, но приболело
так вышло, что я 11 лет уже живу вдали от своей малой родины.
на расстоянии 1000 км к северу от нее.
как оно это жить не нам где родился и не там, где согласно народной поговорке должна была сгодиться?
да ничего хорошего
вот сколько ни живу в этой Северной Венеции, а все тянет на родину....
не могу я привыкнуть к этой серости, к этой сырости....
к практически отсутствию солнца на улице....и ясных дней...
именно таких, о которых говорят...."день промыт дождем...."
когда хорошо видно вдаль....ясно и солнечно....

сейчас на форуме прочитала слова своей землячки...."а за окном у нас темно и страшно..."
и сердце сразу сжимается...
потому что мне очень хочется посмотреть на эту темноту и страшность....родного города
у нее есть такая возможность, а у меня нет((((
я всегда смотрю в окно ж/д вагона, когда подъезжаю к своей родине...
леса, поля, название станций, покосившиеся домишки, тянущиеся вдоль железнодорожного полотна - все такое родное
а вот в СПб уж и замуж вышла, и дом есть...и даже земля в огороде ...
все не такое здесь...и трава не та, не такая как на родине в огороде
и земля не та...рыжая какая-то...тяжелая влажная....
где жирный чернозем?
я так люблю землю, чтобы она была черная-черная....рассыпчатая
и ночи летние мне нравятся такие, что хоть глаз выколи
не люблю я эти белые ночи, раздражают они меня.
мне нравится, когда в 23 часа наступает кромешная тьма и градусов около 30 жары....
и летний ветерок....треплет волосы....
а сверчки поют песни....громко так....и чем стремительнее вечер переходит в ночь, тем песни все громче))))
Ураган Катрина (ИИ)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
вика vuka
а с возрастом вообще завоешь..по себе знаю
Natalis Domini
Люблю ,скучаю...но ехать не хочу...там уже все совсем другое... (не лучше ,хуже,а именно другое)
РЫБЫВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Люблю ,скучаю...но ехать не хочу...там уже все совсем другое... (не лучше ,хуже,а именно другое)
СсылкаПожаловаться
И дома помельчали, и деревья возвысились!?
Natalis DominiВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
И дома помельчали, и деревья возвысились!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет... там нет уже мне близких и дорогих...
РЫБЫВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
нет... там нет уже мне близких и дорогих...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понимаю! У меня ещё есть....и тянет....а дети, безразличны!((
Весна
Я очень люблю свою Беларусь,Минск и не могу отсюда никуда уехать на ПМЖ.Мне хватает трех недель- месяца пребывания даже в самой успешной стране и в самых комфортных условиях,но я хочу домой,в свой город.По натуре я лягушка-путешественница,но жить и работать я могу только у себя)))
ОльгаВ ответ на Весна
Весна
Я очень люблю свою Беларусь,Минск и не могу отсюда никуда уехать на ПМЖ.Мне хватает трех недель- месяца пребывания даже в самой успешной стране и в самых комфортных условиях,но я хочу домой,в свой город.По натуре я лягушка-путешественница,но жить и работать я могу только у себя)))
СсылкаПожаловаться
В 96-м получила гражданство Беларуси. И как же сильно я люблю эту страну! Если долго нахожусь за ее пределами ,то любое упоминание о Беларуси сердце аж ныть заставляет,так скучаю.
Светлана Бурмистрова
И чо? Ностальгия - обычная вещь. Как поступить - каждый решает сам. То ли вернуться назад и убедиться, что детство прошло безвозвратно. И биться по этому поводу в истерике. То ли наконец повзрослеть и строить новую жизнь на новом месте.
Светлана Бурмистрова
И чо? Ностальгия - обычная вещь. Как поступить - каждый решает сам. То ли вернуться назад и убедиться, что детство прошло безвозвратно. И биться по этому поводу в истерике. То ли наконец повзрослеть и строить новую жизнь на новом месте.
СсылкаПожаловаться
Так и приспособляемся....уже в четвёртый раз!((
Светлана БурмистроваВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Так и приспособляемся....уже в четвёртый раз!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь такова, какова она есть.
Алена
Моя малая родина" то же за 1000 км от того места где сейчас живу, даже 1500 ))) Севернее... Сейчас живу южнее, и чернозем у меня в огороде, как Вы написали и помидоры прямо на ветке вызревают....))) А мне вот лесов наших не хватает. В этом году летом побывала в родном городе, как воды напилась. Там и трава показалась зеленее ))) Не смотря на то , что холодно было, жуть ))) За то черники наелась ))) Здесь ее нет. Или привозная, кислая какая то (( И люди там совсем другие...
Марина Горбунова
Ирка, наведывайся к нам почаще! :-))
У нас даже когда темно, не страшно, это я для красного словца написала!
Божа
В Питере тяжёлая аура. Кто этой ауры не ощущает, тот чувствует себя в нём комфортно. Я на Пискаревском кладбище была на экскурсии в летний редкий солнечный день. В автобус обратно садилась с дикой головной болью и жутким дискомфортом. И в городе такое же ощущение огромного кладбища. Больше в Питер не езжу...(((
Тот самый, не страшныйВ ответ на Божа
Божа
В Питере тяжёлая аура. Кто этой ауры не ощущает, тот чувствует себя в нём комфортно. Я на Пискаревском кладбище была на экскурсии в летний редкий солнечный день. В автобус обратно садилась с дикой головной болью и жутким дискомфортом. И в городе такое же ощущение огромного кладбища. Больше в Питер не езжу...(((
СсылкаПожаловаться
Как бы то ни было, а в Питер я влюбился в своё время с первого взгляда.
Девки мне не понравились. Есть такие города, где нет красивых женщин. А сам город запал в душу..
Lady AblakyВ ответ на Божа
Божа
В Питере тяжёлая аура. Кто этой ауры не ощущает, тот чувствует себя в нём комфортно. Я на Пискаревском кладбище была на экскурсии в летний редкий солнечный день. В автобус обратно садилась с дикой головной болью и жутким дискомфортом. И в городе такое же ощущение огромного кладбища. Больше в Питер не езжу...(((
СсылкаПожаловаться
В Питере тяжёлая аура А как иначе? Построили - на костях. Да и блокада... На каждом квадратном метре не по одному умерло, и большинство - в муках и страданиях.
malnВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
В Питере тяжёлая аура А как иначе? Построили - на костях. Да и блокада... На каждом квадратном метре не по одному умерло, и большинство - в муках и страданиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как обстоят дела с аурами других городов, переживших мор, погромы, захваты, народные войны и прочие "прелести", влекущие мучительную смерть горожан? ..Просто интересно...
Lady AblakyВ ответ на maln
maln
А как обстоят дела с аурами других городов, переживших мор, погромы, захваты, народные войны и прочие "прелести", влекущие мучительную смерть горожан? ..Просто интересно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По-моему (я, канеш, всего не знаю), тяжелее (из российских) только Козельск. А остальное - или населения не так много, или история длиннее (по векам "размазывалось";), или хоть какая-то забота властей о гражданах (Новгород, например). А в Питере кому были люди интересны? Нужен город - будет город, а "бабы новых нарожают"...
malnВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
По-моему (я, канеш, всего не знаю), тяжелее (из российских) только Козельск. А остальное - или населения не так много, или история длиннее (по векам "размазывалось";), или хоть какая-то забота властей о гражданах (Новгород, например). А в Питере кому были люди интересны? Нужен город - будет город, а "бабы новых нарожают"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я ж без наезддда.. Взгляд зацепился
В Ленинграде люди друг другу были интересны. Всякое было, не не было бы Человеков, не выжили б. Бергольц читала стихи, слушали музыку Шостаковича. Сталин Ленинград не любил. Из разного аура этого города соткана. И ни разу в него оккупанты не входили; женщин не насиловали; детей, глядя матерям в глаза, не убивали; ведьм не жгли. Почему-то часто те, кто чувствуют тяжелую ауру Питера не чувствуют этой тяжести в солнечных городах Европы, омытых когда-то кровью и страданиями. ))) А уж сколько Москва-родимая за свою историю смертей пережила.. ))) Но говорят о Питере, построенном на костях... Не понятно.
Lady AblakyВ ответ на maln
maln
Да я ж без наезддда.. Взгляд зацепился
В Ленинграде люди друг другу были интересны. Всякое было, не не было бы Человеков, не выжили б. Бергольц читала стихи, слушали музыку Шостаковича. Сталин Ленинград не любил. Из разного аура этого города соткана. И ни разу в него оккупанты не входили; женщин не насиловали; детей, глядя матерям в глаза, не убивали; ведьм не жгли. Почему-то часто те, кто чувствуют тяжелую ауру Питера не чувствуют этой тяжести в солнечных городах Европы, омытых когда-то кровью и страданиями. ))) А уж сколько Москва-родимая за свою историю смертей пережила.. ))) Но говорят о Питере, построенном на костях... Не понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нууу, Москва... Это другое. ЛЮДИ строили его практически сами. Благоприятный район - нет проблем с продовольствием, рабочей силой, стройматериалами. А Питер? Петру НАДО, и неважно, что плохой климат, неудачное место, нет НИЧЕГО! Кто-то считал, сколько сожгли ведьм в Европе, а умерших от голода на строительстве Питера разве считали? Ведьма - это, вроде как, человек, а строители Питера - нет. Вот в чем (лично для меня) принципиальная разница.
Блокада. Ведь все равно все бы умерли - сдай город, не сдай город... Безысходность какая-то. Обреченность. Связанные руки, несвобода. Т.е. для меня это и есть - плохая карма.
Или вот мой город Ебург: беглые крепостные, беглые каторжаене, недобитые остатки сибирских ханств... Тоже вариантов немного - или на заводе у домны, или каторга на рудниках - но все же выбор есть, действия возможны.
Ник Валуев
Это замечательно.
Безешка
Вот поэтому я вряд ли когда нибудь решусь сменить город проживания. все таки я алматинка до мозга костей )))
а вообще люди по разному относятся к переезду. да хотя бы в тот же Питер у нас многие уехали. некоторые вернулись назад, кто-то до сих пор живет и ноет. ну не погодит нам юго-восточным этот климат. кто-то живет и радуется, но не забывает откуда он. а есть парочка, которые везде говорят что они коренные петербуржцы и нос морщат, когда в Ату приезжают. над этими только поржать можно ))
ТермитВ ответ на Безешка
Безешка
Вот поэтому я вряд ли когда нибудь решусь сменить город проживания. все таки я алматинка до мозга костей )))
а вообще люди по разному относятся к переезду. да хотя бы в тот же Питер у нас многие уехали. некоторые вернулись назад, кто-то до сих пор живет и ноет. ну не погодит нам юго-восточным этот климат. кто-то живет и радуется, но не забывает откуда он. а есть парочка, которые везде говорят что они коренные петербуржцы и нос морщат, когда в Ату приезжают. над этими только поржать можно ))
СсылкаПожаловаться
у нас соседи русские из алмааты. тяжело ассимилировались:)
БезешкаВ ответ на Термит
Термит
у нас соседи русские из алмааты. тяжело ассимилировались:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас солнечный город )) вот только недавно похолодало. а у вас уже зима. а сырость вообще круглый год. Питер шикарный, роскошный город. но не для жизни.
ТермитВ ответ на Безешка
Безешка
у нас солнечный город )) вот только недавно похолодало. а у вас уже зима. а сырость вообще круглый год. Питер шикарный, роскошный город. но не для жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага. здоровье быстро садится.

а у вас рай. соседка рассказывала.
БезешкаВ ответ на Термит
Термит
ага. здоровье быстро садится.

а у вас рай. соседка рассказывала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для нас рай)) а приезжие тоже жалуются. в основном на резкие погодные скачки
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем