Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - молчаливая и зажатая...

       Эта проблема у меня очень давно, чуть ли не с детства. Я не знаю о чем разговаривать, а самое главное испытываю стеснение и страх при общении с людьми, особенно с незнакомыми. И это меня убивает и мешает в жизни, чувствую себя какой-то не такой как другие люди. Сколько себя помню так было всегда: в школе, в колледже, на работе. Я все время молчу и чувствую себя не в своей тарелке, скованно, как будто мне то-то мешает. И поэтому у меня нет ни друзей, ни подруг, так только знакомые. Более менее я могу общаться с одним человеком наедине, а если людей больше или допустим компания, то вообще ужас. Я избегаю этого общения и больше люблю быть одна. Но как ни крути общение мне все равно нужно, в интернете полегче, но как доходит до живого то все получается не так как надо. Вчера например меня знакомый позвал на дачу, сказал там будут его друзья парень с девушкой, я сначала сомневалась ехать или нет, так как знала как буду вести себя. Но потом все таки решилась. Приехала и как всегда у меня ступор какой-то. Не то чтобы я совсем ничего не говорю, если спрашивают отвечаю, а сама тему развить не могу или что-то рассказать. Все пили алкоголь, думала может почувствую себя раскрепощенней. Чуть свободней, но тоже не помогает, все равно скованность остается. В общем не знаю даже, устала уже так, хочется быть нормальным,общительным человеком, а не как с другой планеты. Что делать, смириться с этим, или пытаться измениться, и как?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Kateryna SavelyevaВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Это потому что вы пустышка. Наверняка, ничем не интересовались и мало читали книг...
Нужно во первых, расширять кругозор, читать, и лучше классику. Во вторых, увлечься каким то делом. Изучать детально. И не важно, что это будет, собаководство, или кулинария. Увлеченный человек асегда может поддержать разговор. И он всегда интересен окружающим.
СсылкаПожаловаться
А я вот прочитала очень много книг, много путешествую, разным интересуюсь, но в компании в общем разговоре в голове становится пусто и нечего сказать. Через пару часов приходят мысли - а, вот об этом было в такой-то книге, или я же видела такое в такой-то стране..
Ульяна КасьяноваВ ответ на Kateryna Savelyeva
Kateryna Savelyeva
А я вот прочитала очень много книг, много путешествую, разным интересуюсь, но в компании в общем разговоре в голове становится пусто и нечего сказать. Через пару часов приходят мысли - а, вот об этом было в такой-то книге, или я же видела такое в такой-то стране..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хм...вы не можете заинтересовать, рассказать о том что видели в путешествиях? Тем более, что много читали, речь у вас должна быть развита!
Нестыковочка....
Елена Константиновна
И мне тяжко общаться. В коллективе как белая ворона. Люблю чаще поржать, а так сплетни не люблю. Социофобка я !
Елена Самокиш
А давайте поддержим человека!!!)) Начну первая-у меня например есть целлюлит на попе, растут усы , я курю и мне нравятся малолетки))
Тина Сидорова
А я наоборот,поехала в другую страну,и приставала к людям!:)(начинаю изучать другой язык)Понимают они меня,или нет?Конечно,"приставала"исключительно вежливо!Понимали меня,чем я осталась очень довольна.
Саша
Читайте больше литературы развивайте свой словарный запас.
Зоя
Ходите в компании, где много не разглагольствуют - сантехники, строители, стесняться перестанете
оксана
Есть просто люди общительные,а есть застенчивые,кругозор развитие тут не при чём,,не слушайте никого,все не могут быть душой компании,как раз они и тупые по большей степени,просто балаболят много и ни о чем,а глубокие и интересные люди,они всегда тихие... Анатолий вассерман ,на него посмотрите,он же не видно,не душа компании,а мозги то какие!
Алла Кондрашова
Поработайте с психологом. Профессионал знает как убирать проблемы.
Валерий
А просто к психологу сходить на прием...
Юлия Ястребова
Это у вас от стеснительности или от завышенной самооценки (гордыней еще называется). Стеснительность обычно бывает от недостатка образования, знаний, неуверенности в себе, своей внешности. В другом случае - это мизантропия, когда все про всех уже понимаешь, много знаешь, изучив жизнь с разных сторон, и кажется, что кругом подавляющее большинство недоумков

Выше нос, получайте образование, расширяйте кругозор, поработайте над внешностью и будете неотразимы в собственных глазах, стеснительность как ветром сдует!
светлана майборода
Вы не одинока,я тоже такая.Мне всегда так и говорили-ты как не от мира сего.Я думаю,начало этой проблемы надо искать в детстве.Родители недодали любви,не научили общаться с людьми,подавляли эмоции.
Даша Щетинина
Избегайте компаний, т.к. в них Вам некомфортно. Свою половину ищите или тоже среди молчунов, или среди болтунов, но которым важен хороший слушатель. Найдите в себе изюминку - притягательную для всех особенность. Компенсируйте свою необщительность другими приятными для людей качествами. Держите в копилке знаний интересные анекдоты, случаи из жизни. Общайтесь с интересными людьми. Практиковаться в общении можно с бабками на лавочке или в очереди в поликлинике. Если удастся завладеть вниманием хотя бы двух-трех человек - это уже маленькая победа. Общение может приносить удовольствие, если разговор и собеседники Вам импонируют. Если нет - то и не надо пыжиться ради сброда, уважайте себя. От пустой и неинтересной болтовни все устают, даже самые говорливые. Вам дано природой наблюдать, анализировать - этот дар получше, чем молоть языком.
Катерина
Вы не аутист и не социопат, как вам там писали выше. Вы интроверт. Мириться с этим не нужно, если не хотите, ведь вам дискомфортно от этого. Это поправимо.
1. Вам писали выше: расширяйте кругозор, это поможет. Читайте обо всем, не ограничивая себя какой-то одной областью знаний. То есть будь то радиотехника, природные катаклизмы, светские новости об Оле Бузовой, мода, искусство, рецензии на известные литературные произведения, статьи о разных странах, обычаях каких-нибудь племен, необычных природных явлениям, новинки в бытовой технике, новые бесшумные стиральные машины - то есть ВООБЩЕ обо всем. Вы и сами со временем не заметите, как станете более красноречивой.
2. Общайтесь с другими людьми. Даже через силу, через "немогу", "нехочу", "нет времени" и т.д. Общайтесь как можно больше и при любой возможности. Даже с теми, кто вам не очень приятен.
3. Вам покажется странным, но сходите к эндокринологу, проверьте щитовидку. Это тоже вполне возможно влияет на вашу зажатость.
Елена Лебедева
Единственный здесь правильный совет: читать.
Я была вашей копией по описанию, все время молчала, избегала общества сверстников, т.к. не могла поддержать беседу, была замкнутой и неинтересной.
А потом я увлеклась книгами Дюма, Конан Дойля, Жульетты Бенцони, Анн и Серж Голон и др.
И мало- помалу стала замечать положительные изменения в своем лексиконе.
Чтение стало моей страстью, ни дня без чтения!
Сейчас я ищу общества людей, мне нравиться общаться, я могу говорить на любые темы, легко начинаю разговор с незнакомыми людьми, в общем все изменилось, и изменилось в лучшую сторону. Слова сами выстраиваются в логическую цепочку без усилий. Люди ищут общения со мной.
Главное, чтобы книги были интересными и захватывающими.
Попробуйте и у вас все получится!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем