Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - молчаливая и зажатая...

       Эта проблема у меня очень давно, чуть ли не с детства. Я не знаю о чем разговаривать, а самое главное испытываю стеснение и страх при общении с людьми, особенно с незнакомыми. И это меня убивает и мешает в жизни, чувствую себя какой-то не такой как другие люди. Сколько себя помню так было всегда: в школе, в колледже, на работе. Я все время молчу и чувствую себя не в своей тарелке, скованно, как будто мне то-то мешает. И поэтому у меня нет ни друзей, ни подруг, так только знакомые. Более менее я могу общаться с одним человеком наедине, а если людей больше или допустим компания, то вообще ужас. Я избегаю этого общения и больше люблю быть одна. Но как ни крути общение мне все равно нужно, в интернете полегче, но как доходит до живого то все получается не так как надо. Вчера например меня знакомый позвал на дачу, сказал там будут его друзья парень с девушкой, я сначала сомневалась ехать или нет, так как знала как буду вести себя. Но потом все таки решилась. Приехала и как всегда у меня ступор какой-то. Не то чтобы я совсем ничего не говорю, если спрашивают отвечаю, а сама тему развить не могу или что-то рассказать. Все пили алкоголь, думала может почувствую себя раскрепощенней. Чуть свободней, но тоже не помогает, все равно скованность остается. В общем не знаю даже, устала уже так, хочется быть нормальным,общительным человеком, а не как с другой планеты. Что делать, смириться с этим, или пытаться измениться, и как?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Махмуд Абуджа
Выпей!
Махмуд Абуджа
Это называется социофобия, бывает)
Комментарий удален.Почему?
Бастет_BȝsttВ ответ на Махмуд Абуджа
Комментарий удален.Почему?
фу, не пошли
Любовь Лисовская
Поищите книги В Леви про аутотренинг и на другие темы. Позанимайтесь сами с собой, многое из головы! Можно походить в курсы актёрского мастерства или ораторского искусства. Можно дома для начала в инете найти выступления актёров, читающих стихи, например Юровского- начать перед зеркалом так же с выражением читать . Так что - все от вас зависит, все можно поправить при усердии и желании.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Поищите книги В Леви про аутотренинг и на другие темы. Позанимайтесь сами с собой, многое из головы! Можно походить в курсы актёрского мастерства или ораторского искусства. Можно дома для начала в инете найти выступления актёров, читающих стихи, например Юровского- начать перед зеркалом так же с выражением читать . Так что - все от вас зависит, все можно поправить при усердии и желании.
СсылкаПожаловаться
Извините, Юрского!
Рома? Романыч!!
Ж- Мячта!! :)
Mюмз7 !!!
кто б меня заткнул ((( а вам повезло, молчаливость -это дар богов, никогда ни себе ни другим не навредите
АнонимВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
кто б меня заткнул ((( а вам повезло, молчаливость -это дар богов, никогда ни себе ни другим не навредите
СсылкаПожаловаться
я от этого наоборот дискомфорт чувствую
Mюмз7 !!!В ответ на Аноним
Аноним
я от этого наоборот дискомфорт чувствую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас страх ляпнуть что-то не то? тогда просто спрашивайте, что непонятно, люди любят, когда их слушают и понимают ))) если не умеете грамотно излагать свои мысли, то почитайте Лескова, Толстого, Чехова, Булгакова, у них речь как ручеёк , плавная, правильная, интеллигентная, неторопливая, почувствуйте и запомните ) если просто с людьми не хотите общаться, то тут только психолог поможет...
Ольга НекрасоваВ ответ на Аноним
Аноним
я от этого наоборот дискомфорт чувствую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже раньще была молчаливой как вы. А с возрастом из меня полезло, что и сама не рада.Всё что угодно могу вылепить в глаза, что не всегда правильно но молчать не могу
Наталья Полякова
Подумайте, в чем ваша вторичная выгода от неуверенности в себе? Удобно играть жертву? Так проще и привычнее манипулировать? Ответив на этот главный вопрос (если самостоятельно не сможете, то с психологом), вы поймете как стать уверенной в себе и раскрепощенной.
Дильфуза Кадырова
Не это не лечиться.
Дильфуза Кадырова
Не это не лечиться.
Мари Фарт
Даа., вам болтун нужен для гармонии)))
ТТ
Поиграйте в болтушку-пустышку. Если понравится реакция на Вас такую, продОлжите. А образ молчуньи Вам кто навязал? Подумайте.
Из себя Вы можете сделать какую угодно, но будет ли Вам комфортно? Пробуйте. Зачем ещё жизнь, если не поиграть?
Angee Moon
сиди и молчи, но будь красивой при этом
ALEH
я много с такими ездил в поезде!.. общение "тет а тет" ночью очень располагает..
Плутовка
Вам к психологу.
ОйЁёе
Поднимайте свою самооценку. Учитесь общению. Идите работать туда, где вам придется постоянно болтать
Kateryna Savelyeva
Я примерно такая же. В юности думала - вырасту и пойму, о чем люди вообще разговаривают. Поняла, что ни о чем. Что, в основном, никому не интересно что говорит собеседник.
И в кампаниях обычно молчу, могу общаться только один на один.
И ничего - есть подруги, есть мужья и дети.
Но эта социофобия процветает
Kateryna Savelyeva
Я примерно такая же. В юности думала - вырасту и пойму, о чем люди вообще разговаривают. Поняла, что ни о чем. Что, в основном, никому не интересно что говорит собеседник.
И в кампаниях обычно молчу, могу общаться только один на один.
И ничего - есть подруги, есть мужья и дети.
Но эта социофобия процветает
Екатерина Недина/Леонова
У вас аутизм?
маленький гном
Да не надо тему развивать. Лучший собеседник - который заинтересованно СЛУШАЕТ. Время от времени спрашивайте - а ты что думаешь об этом ,? А как ты относишься к тому ? Да правда что ли? И легкая улыбка как знак пюсимпатии. И будете приятным членом компании
Ульяна Касьянова
Это потому что вы пустышка. Наверняка, ничем не интересовались и мало читали книг...
Нужно во первых, расширять кругозор, читать, и лучше классику. Во вторых, увлечься каким то делом. Изучать детально. И не важно, что это будет, собаководство, или кулинария. Увлеченный человек асегда может поддержать разговор. И он всегда интересен окружающим.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем