Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не мать? Ехидна?

Двое сыновей, муж - большой военный начальник, свекор, много родни, почти все - мужчины. Сыновей очень люблю, они у нас поздние, долгожданные. Старший женат, женился рано, в 21 год, но мы были не против, во-первых, считаю, что это его решение, и мы не вправе вмешиваться в его жизнь, во-вторых, невестка нам нравится, отношения теплые, живут в другом городе, но часто видимся, общаемся. Младший сын - школьник. Т.к.супруг бОльшую часть суток проводит на службе, воспитываю своих мальчишек с любовью, уважением к отцу, но строго.У нас в семье женщин мало, поэтому мужчины нас берегут, заботятся и любят, считаю, что у нас присутствует культ матери и жены. При выборе мужа в первую очередь обратила внимание, как он относится к своей маме. Еще раз повторю, что сыновей воспитываю строго, но с любовью, т.е. они четко знают, что я их поддержу всегда и во всем. Я не имею ввиду, что если они начнут пить или колоться, я куплю бутылку или подгоню шприц с дурью.
Как-то свекровь мне сказала, что я не люблю старшего, после того, как я его поругала за что-то в ее присутствии, вот прямо взяла и сказала так - ты его не любишь! Я аж растерялась. Через какое-то время она, нахваливая его за что -то, говорит: "Ну какой же Ваня у нас хороший!" Тут я уже не растерялась и сказала: "Мам, а ты не думаешь, что он потому хороший, что мы его воспитываем, а не в попу дуем?" Промолчала.
Никогда не ревновала своих детей к бабушке. Зовет - идут, но мне спокойнее, когда они были рядом со мной, да и свекровь уже была пожилой, а знаю, что будет перед ними распластываться, она такая - всех посадит за стол, сама, как официантка, на стреме. Сядь, говорю, нет у нас инвалидов, сами встанем и возьмем что надо. "Да! И будем все тут толкаться!" Да, и будем! лучше все, чем она потом без ног рухнет. Вроде заботилась о ней, но в ее представлении все было так, что я эгоистка, никого не люблю и пятую точку не оторву для семьи.
Не ревную сейчас сына к невестке. Когда долго не звонит, сама звоню. Нет таких мыслей, мол, все, заграбастала сыночку чужая девчонка. Только бы жили хорошо, мне больше ничего не надо! Я невестке много советов дала, как вести себя с мужем, чтобы уважал и любил. В ее глазах я - ооочень мудрая, бггг!
Младший - добрый, ласковый ребенок, блин, думаю, лучше бы ему девочкой родиться. Нет, он не рохля, упертый, спортом занимается, но настолько ко мне привязан, что даже страшно, любые оттенки моего настроения замечает, боится меня огорчить. Как-то из школы пришел, а я спала, так он даже не стал обед подогревать, чтобы не шуметь, сидел голодным. Ужас! Со стороны покажется, что я монстр! Я никогда не кричу на них, шлепок в детстве даже не припомню, если честно.
Не знаю, может, и правда недостаточно я люблю своих детей? То, что я люблю их, говорю им часто, и мне сыновья признаются в любви, цветы дарят, помогают во всем. Ну вот нет у меня в душе такого - МОЕ, никому не отдам, или - все лучшее ИМ, а про себя и мужа забыть.
Извините, что много слов. Но меня, действительно, этот вопрос давно волнует. Я росла в семье, где ни матери, ни отцу мы были не нужны, и я четко знала, как не буду жить, а теперь сомневаюсь, что не дополучив любви и тепла в детстве, смогла ли дать это своим детям или априори это не возможно?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Машка
Комментарий удален.Почему?
Спасибо.
Mila mila
Мне кажется, Вы очень занудная мать
АнонимВ ответ на Mila mila
Mila mila
Мне кажется, Вы очень занудная мать
СсылкаПожаловаться
Никогда не замечала. Мне прще промолчать, чем что-то кому-то доказывать. И легче сделать самой, чем ждать и 100 раз просить.
Кумка КраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Никогда не замечала. Мне прще промолчать, чем что-то кому-то доказывать. И легче сделать самой, чем ждать и 100 раз просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катерина
Я ничего не поняла.
♥Камелия♥
Молодец, что тут ещё говорить ))
Лариса
прочитала но не поняла оч ем речь то? все в кучу люди кони....
Bomber
В общем надо сыновьям вовремя давать волшебного пинка и подле юбки не выдерживать, ок.
Наталья
вообще конечно, некоторые странности выползают
как я его поругала за что-то в ее присутствии
Я никогда не кричу на них, шлепок в детстве даже не припомню.



а вот это совсем уж странно
он даже не стал обед подогревать, чтобы не шуметь, сидел голодным
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
вообще конечно, некоторые странности выползают
как я его поругала за что-то в ее присутствии
Я никогда не кричу на них, шлепок в детстве даже не припомню.



а вот это совсем уж странно
он даже не стал обед подогревать, чтобы не шуметь, сидел голодным
СсылкаПожаловаться
почему он вас так боится огорчить? что вы делаете, когда он вас огорчает?
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
почему он вас так боится огорчить? что вы делаете, когда он вас огорчает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что вы ТАКОГО делаете?
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
что вы ТАКОГО делаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Расстраиваюсь.
Мария МВ ответ на Аноним
Аноним
Расстраиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо очень демонстративно расстраиваетесь?
АнонимВ ответ на Мария М
Мария М
Видимо очень демонстративно расстраиваетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, расстраиваюсь, даже плАчу иногда
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, расстраиваюсь, даже плАчу иногда
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это чем вас сын так расстраивает, что плачете? манипулятор вы, матушка. дети на режиме, по струнке ходят, а мама еще и плакать умудряется -так он ее огорчает.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
это чем вас сын так расстраивает, что плачете? манипулятор вы, матушка. дети на режиме, по струнке ходят, а мама еще и плакать умудряется -так он ее огорчает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну плачу я редко, последний раз - когда в школу вызывали и говорили, что корячится "двойка" за 2 четверть по алгебре. Учиться мог бы лучше, много "троек", но ленится.
Режим....по струнке... С чего Вы взяли?
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Ну плачу я редко, последний раз - когда в школу вызывали и говорили, что корячится "двойка" за 2 четверть по алгебре. Учиться мог бы лучше, много "троек", но ленится.
Режим....по струнке... С чего Вы взяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
сын у вас в кадетке учился, младший вздохнуть боится - за каждым маминым шевелением следит - чтоб не огорчить. я ведь пишу не потому что мне вас позлить, вы расписали себя и свое отношение к детям так радужно, мило. а не все ладно в датском королевстве. я тоже растила двоих детей и представляю, что это такое. поэтому и отмечаю некоторые странности.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
сын у вас в кадетке учился, младший вздохнуть боится - за каждым маминым шевелением следит - чтоб не огорчить. я ведь пишу не потому что мне вас позлить, вы расписали себя и свое отношение к детям так радужно, мило. а не все ладно в датском королевстве. я тоже растила двоих детей и представляю, что это такое. поэтому и отмечаю некоторые странности.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да я и не злюсь, чесслово! И не милая я совсем, иногда даже очень строгая. Может, и не все ладно в королевстве, поэтому и спросила. Вы не думайте, что мы детей муштруем. В кадетку сын сам захотел, с другом за компанию. Я была против, но муж поддержал его.После кадетки мы сыну предлагали поступать в гражданский ВУЗ, но он сказал, что нигде себя больше не видит, да и пример отца перед глазами. Нет у нас в семье военного положения! И младший - еще тот разгильдяй, мог бы учиться без троек, я же вижу его потенциал.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Да я и не злюсь, чесслово! И не милая я совсем, иногда даже очень строгая. Может, и не все ладно в королевстве, поэтому и спросила. Вы не думайте, что мы детей муштруем. В кадетку сын сам захотел, с другом за компанию. Я была против, но муж поддержал его.После кадетки мы сыну предлагали поступать в гражданский ВУЗ, но он сказал, что нигде себя больше не видит, да и пример отца перед глазами. Нет у нас в семье военного положения! И младший - еще тот разгильдяй, мог бы учиться без троек, я же вижу его потенциал.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну вот и оставьте оценки на его ответственности. вы плачете - хотите, чтобы он учился на пятерки только , чтобы вас не огорчать? это его жизнь, его работа. матери сыновей вообще более жесткие, но у вас уже взрослые, не распущенные дети - чего с ними быть жесткими? мама босс -да, но вот это
любые оттенки моего настроения замечает


есть в этом что то тревожное.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
ну вот и оставьте оценки на его ответственности. вы плачете - хотите, чтобы он учился на пятерки только , чтобы вас не огорчать? это его жизнь, его работа. матери сыновей вообще более жесткие, но у вас уже взрослые, не распущенные дети - чего с ними быть жесткими? мама босс -да, но вот это
любые оттенки моего настроения замечает


есть в этом что то тревожное.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Маменькин он сынок, это правда ( не хочу, чтобы он был ко мне так эмоционально привязан, я его поздно родила, есть определенные опасения ). Свекор вообще говорит, что я его разбаловала, называет его "балбесом", я заступаюсь, в общем, иногда весело у нас.
Мария МВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, расстраиваюсь, даже плАчу иногда
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Плачете? Все понятно - манипулятор обыкновенный)))
АнонимВ ответ на Мария М
Мария М
Плачете? Все понятно - манипулятор обыкновенный)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А Вы никогда не плачете?
Мария МВ ответ на Аноним
Аноним
А Вы никогда не плачете?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Из за сына, тем более у него на глазах - нет.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Расстраиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
плачете наверное? по описанию у вас младший сынок выходит либо затюканный какой-то либо болезненно эмоциональный. да и то, что старший так быстро из дома убежал жениться- тоже может быть показательно. почему-то у вашей свекрови родились такие слова, а она вашу семью знает лучше нас.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем