Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не мать? Ехидна?

Двое сыновей, муж - большой военный начальник, свекор, много родни, почти все - мужчины. Сыновей очень люблю, они у нас поздние, долгожданные. Старший женат, женился рано, в 21 год, но мы были не против, во-первых, считаю, что это его решение, и мы не вправе вмешиваться в его жизнь, во-вторых, невестка нам нравится, отношения теплые, живут в другом городе, но часто видимся, общаемся. Младший сын - школьник. Т.к.супруг бОльшую часть суток проводит на службе, воспитываю своих мальчишек с любовью, уважением к отцу, но строго.У нас в семье женщин мало, поэтому мужчины нас берегут, заботятся и любят, считаю, что у нас присутствует культ матери и жены. При выборе мужа в первую очередь обратила внимание, как он относится к своей маме. Еще раз повторю, что сыновей воспитываю строго, но с любовью, т.е. они четко знают, что я их поддержу всегда и во всем. Я не имею ввиду, что если они начнут пить или колоться, я куплю бутылку или подгоню шприц с дурью.
Как-то свекровь мне сказала, что я не люблю старшего, после того, как я его поругала за что-то в ее присутствии, вот прямо взяла и сказала так - ты его не любишь! Я аж растерялась. Через какое-то время она, нахваливая его за что -то, говорит: "Ну какой же Ваня у нас хороший!" Тут я уже не растерялась и сказала: "Мам, а ты не думаешь, что он потому хороший, что мы его воспитываем, а не в попу дуем?" Промолчала.
Никогда не ревновала своих детей к бабушке. Зовет - идут, но мне спокойнее, когда они были рядом со мной, да и свекровь уже была пожилой, а знаю, что будет перед ними распластываться, она такая - всех посадит за стол, сама, как официантка, на стреме. Сядь, говорю, нет у нас инвалидов, сами встанем и возьмем что надо. "Да! И будем все тут толкаться!" Да, и будем! лучше все, чем она потом без ног рухнет. Вроде заботилась о ней, но в ее представлении все было так, что я эгоистка, никого не люблю и пятую точку не оторву для семьи.
Не ревную сейчас сына к невестке. Когда долго не звонит, сама звоню. Нет таких мыслей, мол, все, заграбастала сыночку чужая девчонка. Только бы жили хорошо, мне больше ничего не надо! Я невестке много советов дала, как вести себя с мужем, чтобы уважал и любил. В ее глазах я - ооочень мудрая, бггг!
Младший - добрый, ласковый ребенок, блин, думаю, лучше бы ему девочкой родиться. Нет, он не рохля, упертый, спортом занимается, но настолько ко мне привязан, что даже страшно, любые оттенки моего настроения замечает, боится меня огорчить. Как-то из школы пришел, а я спала, так он даже не стал обед подогревать, чтобы не шуметь, сидел голодным. Ужас! Со стороны покажется, что я монстр! Я никогда не кричу на них, шлепок в детстве даже не припомню, если честно.
Не знаю, может, и правда недостаточно я люблю своих детей? То, что я люблю их, говорю им часто, и мне сыновья признаются в любви, цветы дарят, помогают во всем. Ну вот нет у меня в душе такого - МОЕ, никому не отдам, или - все лучшее ИМ, а про себя и мужа забыть.
Извините, что много слов. Но меня, действительно, этот вопрос давно волнует. Я росла в семье, где ни матери, ни отцу мы были не нужны, и я четко знала, как не буду жить, а теперь сомневаюсь, что не дополучив любви и тепла в детстве, смогла ли дать это своим детям или априори это не возможно?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
плачете наверное? по описанию у вас младший сынок выходит либо затюканный какой-то либо болезненно эмоциональный. да и то, что старший так быстро из дома убежал жениться- тоже может быть показательно. почему-то у вашей свекрови родились такие слова, а она вашу семью знает лучше нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Старший сын сначала окончил "кадетку", сейчас учится в военном институте. Женитья не убегал.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Старший сын сначала окончил "кадетку", сейчас учится в военном институте. Женитья не убегал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну как скажете.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Расстраиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я думаю вам очень нравится культ женщины в вашей семье.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
я думаю вам очень нравится культ женщины в вашей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А это плохо? Сыновья знают, что кроме их интересов, есть и наши с супругом.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
А это плохо? Сыновья знают, что кроме их интересов, есть и наши с супругом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ваш супруг тоже женщина? или его интересы - это , собственно, ваши интересы?
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
ваш супруг тоже женщина? или его интересы - это , собственно, ваши интересы?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас с супругом есть свои интересы, так же, как есть отдельные друг от друга интересы, работа, дела, при чем тут "тоже женщина"?
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
У нас с супругом есть свои интересы, так же, как есть отдельные друг от друга интересы, работа, дела, при чем тут "тоже женщина"?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да так, знаете, как-то веет от ваших слов.
Лисья осень
Вы очень мудрая в глазах невестки? Может, невестка настолько мудра, что позволяет вам так думать? Ваш сын не грел себе еду, чтобы вас не разбудить? Может, ему просто лень было греть еду самому, а сказал он вам то, что вы хотели услышать? В вашей семье культ женщин? Может, вы желаете того, чтобы в вашей семье был культ женщин? Все, что Вы написали, это ваш взгляд на вашу семью. Вы описали видение своей идеальной семьи. Зачем?
Варя Волошина
Мне понравился Ваш рассказ) кроме той злой фразы свекрови, о которой я думаю она уже пожалела, или так на самом не думает, были еще моменты, где якобы Вы не любите? Почему Вас так это волнует?
Варя Волошина
Мне понравился Ваш рассказ) кроме той злой фразы свекрови, о которой я думаю она уже пожалела, или так на самом не думает, были еще моменты, где якобы Вы не любите? Почему Вас так это волнует?
СсылкаПожаловаться
Нравится, когда дети так зашуганы, что готовы голодом сидеть, лишь бы мама "добрая" не проснулась?)))
АнонимВ ответ на Мария М
Мария М
Нравится, когда дети так зашуганы, что готовы голодом сидеть, лишь бы мама "добрая" не проснулась?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не зашуганный у меня ребенок! Я тоже лишний раз из комнаты не выйду, когда все спят, а я встала рано - лежу, читаю.
ирина лаврентьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Да не зашуганный у меня ребенок! Я тоже лишний раз из комнаты не выйду, когда все спят, а я встала рано - лежу, читаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ваша семья ,если вам асе по душе то зачем вам мнение других ,если не все как хотелось старайтесь исправить....никогда не поздно .
Варя ВолошинаВ ответ на Мария М
Мария М
Нравится, когда дети так зашуганы, что готовы голодом сидеть, лишь бы мама "добрая" не проснулась?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вариаций много можно предположить. Я склоняюсь к версии, что он не из голодного края, не умирал от голода, поэтому вполне мог не нарушать сон мамы, в том числе из-за любви.
Варя Волошина
Вариаций много можно предположить. Я склоняюсь к версии, что он не из голодного края, не умирал от голода, поэтому вполне мог не нарушать сон мамы, в том числе из-за любви.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мама на кухне спит? как вы себе это представляете - не разогреть еду - чтобы маму не разбудить?
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
мама на кухне спит? как вы себе это представляете - не разогреть еду - чтобы маму не разбудить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а может чтобы спала подольше от греха подальше?
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
мама на кухне спит? как вы себе это представляете - не разогреть еду - чтобы маму не разбудить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мама спит в комнате, которая рядом с кухней. Мой ребенок не умеет тихо что-то делать, да и микроволновка громко пищит.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Мама спит в комнате, которая рядом с кухней. Мой ребенок не умеет тихо что-то делать, да и микроволновка громко пищит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну , блин, ну не надо так говорить. Короче, прислушайтесь немного к свекрови. Хотя, по опыту знаю - это бесполезно.
Варя Волошина
Мне понравился Ваш рассказ) кроме той злой фразы свекрови, о которой я думаю она уже пожалела, или так на самом не думает, были еще моменты, где якобы Вы не любите? Почему Вас так это волнует?
СсылкаПожаловаться
Волнует. Иногда думаю, что, может быть, сыновья больше боятся меня, чем любят...Я могу быть очень жесткой.
Варя ВолошинаВ ответ на Аноним
Аноним
Волнует. Иногда думаю, что, может быть, сыновья больше боятся меня, чем любят...Я могу быть очень жесткой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дисциплина нужна, это и Ваш муж скажет. Это другое. Если бы они Вас не любили, они были бы холодны к Вам. Чтобы избежать наказания надо просто четко выполнять мамины указания. Не думаю, что у Вас с детьми прохладные отношения.
ирина лаврентьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Волнует. Иногда думаю, что, может быть, сыновья больше боятся меня, чем любят...Я могу быть очень жесткой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Боятся...врядли...скорее не хотят расстраивать.......с взрослыми детьми отношения должны быть дружеские,как мне думается
Мария М
Вы молодец. Не сомневайтесь.
Evil Box
Мнительность ваше второе я?
АнонимВ ответ на Evil Box
Evil Box
Мнительность ваше второе я?
СсылкаПожаловаться
Да, наверно. Я - человек рефлексирующий.
просто мария
Может и затюкали сыновей культом самой себя. Дите аж голодом сидело чтоб мамо не разбудилось. Жуть. И старший свалил взамуж поскорей. Вам просто нравится чтоб все вокруг вас плясали, а то напрягает и утомляет. Сойдите с пьедестала потусйтесь с простыми смертными)))) без культа)))
саломея роорВ ответ на просто мария
просто мария
Может и затюкали сыновей культом самой себя. Дите аж голодом сидело чтоб мамо не разбудилось. Жуть. И старший свалил взамуж поскорей. Вам просто нравится чтоб все вокруг вас плясали, а то напрягает и утомляет. Сойдите с пьедестала потусйтесь с простыми смертными)))) без культа)))
СсылкаПожаловаться
жАна большого военного начальника -))
Мать моржиха -))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем