Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не нужна матери

Живем в разных городах, нас трое сестер в одном. Мама недавно приезжала к самой младшей няньчить детей помогать на неделю, потом со средней встретилась, сходили они к врачу. А ко мне даже не заехала. Приезжает каждую зиму раз в год на неделю, в прошлый раз жила у средней, а ко мне на один день всего заехала. И в этот раз уехала, не позвонила. В общем я ей не нужна оказалась, хотя у меня тоже маленький ребенок- ни дня с ним не посидела за 4 года.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
АнонимВ ответ на 17 10
17 10
а с чего вы решили, что мать ее не любит??? Любовь проявляется очень по разному. Возможно, что у мамы есть скрытая обида. Ни вы, ни я не знаем всех нюансов отношений. Что я знаю наверняка - женщины, которые не простили своих матерей - никогда не знают покоя. Обида - это заноза, которая ранит обиженного, а не обидчика. Советовать молодой женщине забить на свою мать - это плохой совет. Каждая ситуация в жизни для чего-то случается. Возможно, что наступило время изменить что-то в сознании и в отношениях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот что изменить? Или забить на отношения или наоборот самой навязываться?
17 10В ответ на Аноним
Аноним
Вот что изменить? Или забить на отношения или наоборот самой навязываться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне не нравится слово "навязываться". Назовите - потепление отношений, проявление заботы, налаживание отношений. И да, именно вам придется сделать первые шаги, ведь именно вас заботит эта ситуация. Именно у вас сложилось впечатление недолюбленности, ненужности. На что нужно точно забить - на гордыню. Эта она вам нашептывает, что лучший вариант - это наплевать на неблагодарных родителей. И что вы обойдетесь без них. И именно гордыня вам подсказывает те поведенческие и мыслительные процессы. которые якобы (по вашему представлению) протекают в головах у ваших родителей. И вы должны понимать, что этот процесс длительный.
17 10В ответ на 17 10
17 10
мне не нравится слово "навязываться". Назовите - потепление отношений, проявление заботы, налаживание отношений. И да, именно вам придется сделать первые шаги, ведь именно вас заботит эта ситуация. Именно у вас сложилось впечатление недолюбленности, ненужности. На что нужно точно забить - на гордыню. Эта она вам нашептывает, что лучший вариант - это наплевать на неблагодарных родителей. И что вы обойдетесь без них. И именно гордыня вам подсказывает те поведенческие и мыслительные процессы. которые якобы (по вашему представлению) протекают в головах у ваших родителей. И вы должны понимать, что этот процесс длительный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И все ваши звонки, письма, встречи на первых порах должны нести позитивный посыл, чтобы вы ассоциировались у родителей с чем-нибудь радостным и теплым. Потому, что после годов молчания любое письмо, любой звонок от отдалившейся дочери будет звучать как тревога, как ЧП. Что-то случилось, у дочери неприятности...представьте, какие мысли могут начать гонять в голове ваши уже немолодые родители. Поэтому в первое время - только позитив. "Папочка, я давно не слышала твой голос...сегодня ребенок спросил меня о ????, и я вспомнила, как точно такой же вопрос я задавала тебе. У меня аж слезы выступили...как я по тебе соскучилась))) Как там поживает твоя золотая рыбка (собачка, удочки. рыбалка, сосед Вася, деспот - начальник...). Какая у вас погода??? мама рассказывала, что тебе в больнице выписали..." (рассказывала, что болят колени, или сломалась машина и т.п.) Даже если мама рассказывала не вам, а сестре - говорите именно так, не упоминая посредников. Узнайте - есть ли они в соцсетях, там подружитесь. Будьте гибкой. Дуб - хорошее и крепкое дерево, но ломается от шквалистого ветра. Натренируйтесь на своих родителях налаживать отношения))) пригодится в последствии с детьми)))
МаринаВ ответ на 17 10
17 10
а с чего вы решили, что мать ее не любит??? Любовь проявляется очень по разному. Возможно, что у мамы есть скрытая обида. Ни вы, ни я не знаем всех нюансов отношений. Что я знаю наверняка - женщины, которые не простили своих матерей - никогда не знают покоя. Обида - это заноза, которая ранит обиженного, а не обидчика. Советовать молодой женщине забить на свою мать - это плохой совет. Каждая ситуация в жизни для чего-то случается. Возможно, что наступило время изменить что-то в сознании и в отношениях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даа,это для меня больная тема. Мама,вспоминая детство в 30,40,50 лет ,всегда начинала плакать. Она была виновата уж тем,что родилась (хоть и в браке,и папа был хороший).Она чего только не делала,чтоб получить любовь бабушки моей. Тут было все перечисленное-и ласка,и уход,и деньги,и время.. Не помогло. Мама была старшая дочь.Сейчас она занята уходом за моей немощной бабушкой,которая все принимает,но любит и жалеет только младшую(тетю свою ,кстати,я очень люблю) Вот так. Есть такой парадокс в природе- появляется младший-старший не нужен.К счастью,не у всех.Что касается обид- да нет таких обид,которые я,к примеру,не прощу своему сыну. Я прощу ему все. Абсолютно. Так ему и говорю всегда. Советую автору забить на мамашу -чтоб не тратить годы на бессмысленные манипуляции. Не помогут они.
МаринаВ ответ на Марина
Марина
Даа,это для меня больная тема. Мама,вспоминая детство в 30,40,50 лет ,всегда начинала плакать. Она была виновата уж тем,что родилась (хоть и в браке,и папа был хороший).Она чего только не делала,чтоб получить любовь бабушки моей. Тут было все перечисленное-и ласка,и уход,и деньги,и время.. Не помогло. Мама была старшая дочь.Сейчас она занята уходом за моей немощной бабушкой,которая все принимает,но любит и жалеет только младшую(тетю свою ,кстати,я очень люблю) Вот так. Есть такой парадокс в природе- появляется младший-старший не нужен.К счастью,не у всех.Что касается обид- да нет таких обид,которые я,к примеру,не прощу своему сыну. Я прощу ему все. Абсолютно. Так ему и говорю всегда. Советую автору забить на мамашу -чтоб не тратить годы на бессмысленные манипуляции. Не помогут они.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и самое главное-эта мамаша не заслуживает ничего. Совсем.
17 10В ответ на Марина
Марина
Даа,это для меня больная тема. Мама,вспоминая детство в 30,40,50 лет ,всегда начинала плакать. Она была виновата уж тем,что родилась (хоть и в браке,и папа был хороший).Она чего только не делала,чтоб получить любовь бабушки моей. Тут было все перечисленное-и ласка,и уход,и деньги,и время.. Не помогло. Мама была старшая дочь.Сейчас она занята уходом за моей немощной бабушкой,которая все принимает,но любит и жалеет только младшую(тетю свою ,кстати,я очень люблю) Вот так. Есть такой парадокс в природе- появляется младший-старший не нужен.К счастью,не у всех.Что касается обид- да нет таких обид,которые я,к примеру,не прощу своему сыну. Я прощу ему все. Абсолютно. Так ему и говорю всегда. Советую автору забить на мамашу -чтоб не тратить годы на бессмысленные манипуляции. Не помогут они.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Марина, ваша мама пробовала изменить ситуацию. Дайте возможность сделать тоже самое и нашей девушке. Какой будет результат - покажет время. Сколько семей, столько и развитий ситуаций.
МаринаВ ответ на 17 10
17 10
Марина, ваша мама пробовала изменить ситуацию. Дайте возможность сделать тоже самое и нашей девушке. Какой будет результат - покажет время. Сколько семей, столько и развитий ситуаций.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да разве я против..Мы с Бегемотом лишь советуем более короткий путь к гармонии-наплевать и растереть)))
17 10В ответ на Марина
Марина
да разве я против..Мы с Бегемотом лишь советуем более короткий путь к гармонии-наплевать и растереть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У вашей мамы, если судить по тем слезам, которые у нее проступали и в 30, и в 40 и в 50 лет не получилось наплевать и растереть. У вас, Марина, к счастью, нет такого опыта. Так что этот совет не работает. Или он приведет не к гармонии))) а к тяжелой, глубоко спрятанной душевной травме.
МаринаВ ответ на 17 10
17 10
У вашей мамы, если судить по тем слезам, которые у нее проступали и в 30, и в 40 и в 50 лет не получилось наплевать и растереть. У вас, Марина, к счастью, нет такого опыта. Так что этот совет не работает. Или он приведет не к гармонии))) а к тяжелой, глубоко спрятанной душевной травме.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да,у меня такого опыта нет. Если б меня не любили-я б и наплевала. У меня психика другая. А эти несчастные недолюбленные дети страдают и в 30, и в 60..
Татьяна ИльиныхВ ответ на Марина
Марина
Даа,это для меня больная тема. Мама,вспоминая детство в 30,40,50 лет ,всегда начинала плакать. Она была виновата уж тем,что родилась (хоть и в браке,и папа был хороший).Она чего только не делала,чтоб получить любовь бабушки моей. Тут было все перечисленное-и ласка,и уход,и деньги,и время.. Не помогло. Мама была старшая дочь.Сейчас она занята уходом за моей немощной бабушкой,которая все принимает,но любит и жалеет только младшую(тетю свою ,кстати,я очень люблю) Вот так. Есть такой парадокс в природе- появляется младший-старший не нужен.К счастью,не у всех.Что касается обид- да нет таких обид,которые я,к примеру,не прощу своему сыну. Я прощу ему все. Абсолютно. Так ему и говорю всегда. Советую автору забить на мамашу -чтоб не тратить годы на бессмысленные манипуляции. Не помогут они.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы правы. У меня родители к нам с братом одинаково относились, любили. У мужа есть брат близнец и младший брат. Свекрови и свекрови всегда было наплевать на старших, только младшего лелеяли. Но вот муж с братом, как подорванные решают их проблемы, часто в ущерб своим семьям. И проблемы младшего, хотя ему за 30 лет. Внуков в упор не замечают от старших детей. Все бы ничего, но вот эти старшие не получив достаточной любви от родителей, и сами не могут любить.
Птичка Певчая
Автор,я - старшая из трех сестер))). Мама моя уже конечно человек пожилой,но "нянчит" сестер и их детей. Ко мне не ездит и не нянчит ни меня ни моих детей. Но мне и в голову не приходит,что я не нужна. Пойиите,нянчатся только с теми,в ком неуверены, кого страхуют, кто не сможет сам жить. Ну или родители так думают,что не сможет. А отношение к родителям всегда проецируется и на внуков. Мама Вас любит,но считает,что у Вас и так все хорошо,а сестры видимо не самостоятельны.
АнонимВ ответ на Птичка Певчая
Птичка Певчая
Автор,я - старшая из трех сестер))). Мама моя уже конечно человек пожилой,но "нянчит" сестер и их детей. Ко мне не ездит и не нянчит ни меня ни моих детей. Но мне и в голову не приходит,что я не нужна. Пойиите,нянчатся только с теми,в ком неуверены, кого страхуют, кто не сможет сам жить. Ну или родители так думают,что не сможет. А отношение к родителям всегда проецируется и на внуков. Мама Вас любит,но считает,что у Вас и так все хорошо,а сестры видимо не самостоятельны.
СсылкаПожаловаться
И так хорошо, только надо быть каменной стеной и не жаловаться, и не напрягать маму. А кто напрягает и жалуется, получается и внимание получает и блага
17 10В ответ на Аноним
Аноним
И так хорошо, только надо быть каменной стеной и не жаловаться, и не напрягать маму. А кто напрягает и жалуется, получается и внимание получает и блага
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, которого птенца в гнезде чаще кормят родители??? Того, который громче кричит и шире раззевает рот.
Птичка ПевчаяВ ответ на Аноним
Аноним
И так хорошо, только надо быть каменной стеной и не жаловаться, и не напрягать маму. А кто напрягает и жалуется, получается и внимание получает и блага
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно)))а Вам надо,чтобы жалели? Меня муж жалеет. Я со всеми проблемами к нему. А с мамой разговоры только о погоде. Когда начинаются претензии я обычно говорю,что в Крыму,мол,тепло наверное)))))))))))). Но наверное Вы пока молоды еще. Я лет до 28-30 всё ж таки обижалась на маму))),пока не поняла,чтомне никто и ничего не должен. Но есть и плюсы: у мамы огород,так вот ишачат там младшие иих мужья и внуки,из-за этого у них все время разборы полетов с мужьями. К нам же с просьбой раскидать камаз навоза даже не обращаются.))))) Поищите плюсы и в Вашей ситуации,они есть,я уверена.
Казанка
А вы говорите маме, что нуждаетесь в ней? Может она не хочет навязываться?
Она же видит, что у вас все хорошо, вот и не хочет вмешиваться. А младшие, скорее всего, каждый раз просят ее о помощи.
АнонимВ ответ на Казанка
Казанка
А вы говорите маме, что нуждаетесь в ней? Может она не хочет навязываться?
Она же видит, что у вас все хорошо, вот и не хочет вмешиваться. А младшие, скорее всего, каждый раз просят ее о помощи.
СсылкаПожаловаться
Не хочет навязываться и даже увидеться раз в год. Вот хочу понять это нормально или дико.
Тима с раенаВ ответ на Аноним
Аноним
Не хочет навязываться и даже увидеться раз в год. Вот хочу понять это нормально или дико.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поверь, бесконтрольная материнская любовь гораздо хуже, нежели равнодушие. Мать дала тебе жизнь? Дала. Скажи ей спасибо и живи СВОЕЙ жизнью
АнонимВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
Поверь, бесконтрольная материнская любовь гораздо хуже, нежели равнодушие. Мать дала тебе жизнь? Дала. Скажи ей спасибо и живи СВОЕЙ жизнью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо
Тима с раенаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не за что. Кайфуй, пока молодая и ерундой не заморачивайся)
МаринаВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
Поверь, бесконтрольная материнская любовь гораздо хуже, нежели равнодушие. Мать дала тебе жизнь? Дала. Скажи ей спасибо и живи СВОЕЙ жизнью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
молодец.
Птичка ПевчаяВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
Поверь, бесконтрольная материнская любовь гораздо хуже, нежели равнодушие. Мать дала тебе жизнь? Дала. Скажи ей спасибо и живи СВОЕЙ жизнью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот подпишусь под каждым словом!!! Вы молодец! Автор,прислушайтесь!!
КазанкаВ ответ на Аноним
Аноним
Не хочет навязываться и даже увидеться раз в год. Вот хочу понять это нормально или дико.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На форуме часто обсуждают, как бесит всех, когда теща/свекровь лезут в семейную жизнь, и как здорово, когда умеют сохранять нейтралитет. Что они должны понимать, что дети выросли и являются самостоятельными людьми.
Отвечаю на ваш вопрос. Это нормально. Ваша мама умная женщина, а не наседка, которая контролирует каждый шаг своих птенцов.
Если вам нужна помощь, то всегда можно ее попросить, а не сидеть и ждать, когда мама догадается.
Птичка ПевчаяВ ответ на Аноним
Аноним
Не хочет навязываться и даже увидеться раз в год. Вот хочу понять это нормально или дико.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нормально это,автор!!
Тима с раена
И че? Наплюй и разотри. Иначе всю жизнь будешь рефлексировать
таша таша
Или любят или нет. И никакого оправдания.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем