Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не понимаю...

Государственная Дума собирается установить уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих.
http://www.rusnovosti.ru/news/222629/Даже не касаясь религии - не понимаю, как вообще чьи-то чувства можно сделать предметом уголовного дела. Чувства - это вообще очень субъективная и нематериальная вещь. Если сказать кому-нибудь: "Ты дурак", то один просто не обратит внимания, второй ответит: "Сам дурак" и пойдёт дальше, третий кинется бить морду, четвёртый заплачет, пятый побежит в суд и будет рассказывать, что его жестоко оскорбили. Даже в случае убийства, где есть реальный труп, обвинение неоднозначно: умышленное, неосторожное, в состоянии аффекта, при необходимой обороне... А как установить - были ли оскорблены чувства? Один придёт в суд и скажет: "Мой сосед сказал, что все верующие - бараны и верят в выдуманную хрень". Второй придёт: "Мой коллега носит майку с перевёрнутым крестом!" Третий: "Вася сказал, что Бога нет!" И тот, и другой, и третий будут требовать уголовной ответственности для соседа, коллеги и Васи, утверждая, что они смертельно оскорбили их чувства верующих и нанесли непоправимую моральную травму. То есть, получится, что за простую фразу "Бога нет" можно будет поехать валить лес на определённый срок, если кто-то заявит о том, что эта фраза оскорбила его чувства. И суд примет это без доказательств, ибо в душу не залезешь - действительно ли там сильная травма. Грабёж, кража, изнасилование, хулиганство, мошенничество - все эти преступления могут быть доказаны какими-то следственными действиями: отпечатки пальцев, анализ крови, показания свидетелей, видеосъёмка и т.д... Как доказать оскорбление чувств? Или надо заранее установить, что действия а) б) в) - являются оскорблением, а всё остальное - нет. Тогда человек, заявляющий на совершение чего-то, что не вошло в список, будет посылаться нах. В принципе, это возможно, но, боюсь, никто не будет заморачиваться такими сложностями и закон слепят на коленке за короткий срок. А считать поступок оскорблением чувств или не считать - будет зависеть только от настроения судьи и звонка телефона...
Трольчишка Трольч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Александра Воробьева
Эк их Пусськи раззадорили!Зашаталась табуреточка!
Doctor God Ladybirds
Т.е. можно осудить мусульманина за то что он не верует в христианство? Не веруешь - оскорбил?
Трольчишка ТрольчВ ответ на Doctor God Ladybirds
Doctor God Ladybirds
Т.е. можно осудить мусульманина за то что он не верует в христианство? Не веруешь - оскорбил?
СсылкаПожаловаться
Получается так. А, в свою очередь, мусульмане могут подать в суд на карикатуру... Хотя, они предпочитают в этом случае убивать.
Doctor God LadybirdsВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Получается так. А, в свою очередь, мусульмане могут подать в суд на карикатуру... Хотя, они предпочитают в этом случае убивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получается так. А, в свою очередь, мусульмане могут подать в суд на карикатуру... Хотя, они предпочитают в этом случае убивать.

Преимущества той или иной религии ни один БОГ, ни один АЛЛАХ, ни один БУДДА не просил защищать с убиением несогласных. Боги сами всех осуждают и приводят свой приговор в исполнение. В этом процессе БОГАМ помощь убогих человеков не нужна. БОГИ ВСЕСИЛЬНЫ и ВСЕМОГУЩИ. БОГАМ защита людей не нужна. Наоборот, люди молятся БОГАМ и просят о какой-нибудь помощи.
Трольчишка ТрольчВ ответ на Doctor God Ladybirds
Doctor God Ladybirds
Получается так. А, в свою очередь, мусульмане могут подать в суд на карикатуру... Хотя, они предпочитают в этом случае убивать.

Преимущества той или иной религии ни один БОГ, ни один АЛЛАХ, ни один БУДДА не просил защищать с убиением несогласных. Боги сами всех осуждают и приводят свой приговор в исполнение. В этом процессе БОГАМ помощь убогих человеков не нужна. БОГИ ВСЕСИЛЬНЫ и ВСЕМОГУЩИ. БОГАМ защита людей не нужна. Наоборот, люди молятся БОГАМ и просят о какой-нибудь помощи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Адекватные верующие это понимают. Но попробуйте объяснить это тем, кто "За Христа порву любого!"
Doctor God LadybirdsВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Адекватные верующие это понимают. Но попробуйте объяснить это тем, кто "За Христа порву любого!"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Адекватные верующие это понимают. Но попробуйте объяснить это тем, кто "За Христа порву любого!"

Тут работает другой принцип: разделяй и властвуй. Нет смысла рвать ни за Христа, ни за Аллаха, н за Будду. Они об этом не просили. В их учениях смысл в следовании заповедям, а не в расправе с другими верующими. Богов не надо защищать силами людей, так же, как и бороться с инопланентянами с более высоким уровнем развития. И тому пример нашего госустройства. Когда на местах не решаются проблемы граждан, то они пишут на www.kremlin.ru напрямую,т.к. там сила выше, чем у района, не желающего работать для людей.
Трольчишка ТрольчВ ответ на Doctor God Ladybirds
Doctor God Ladybirds
Адекватные верующие это понимают. Но попробуйте объяснить это тем, кто "За Христа порву любого!"

Тут работает другой принцип: разделяй и властвуй. Нет смысла рвать ни за Христа, ни за Аллаха, н за Будду. Они об этом не просили. В их учениях смысл в следовании заповедям, а не в расправе с другими верующими. Богов не надо защищать силами людей, так же, как и бороться с инопланентянами с более высоким уровнем развития. И тому пример нашего госустройства. Когда на местах не решаются проблемы граждан, то они пишут на www.kremlin.ru напрямую,т.к. там сила выше, чем у района, не желающего работать для людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я спрашивал у таких: "Если оскорбили Бога, чё вы-то лезете? Или он сам не может?" Ответ... просто обезоруживающий по наглости: "А он выбрал нас своим орудием". Всё, тушите свет...
Doctor God LadybirdsВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Я спрашивал у таких: "Если оскорбили Бога, чё вы-то лезете? Или он сам не может?" Ответ... просто обезоруживающий по наглости: "А он выбрал нас своим орудием". Всё, тушите свет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я спрашивал у таких: "Если оскорбили Бога, чё вы-то лезете? Или он сам не может?" Ответ... просто обезоруживающий по наглости: "А он выбрал нас своим орудием". Всё, тушите свет...

Боги смеются с высоты небосвода, как биомасса между собой борется во славу Богов? Даже Богам это шоу покажется скучным.
Дочь Самурая
конечно....как раньше за фразу Сталин-людоед....все возвращается на круги своя...
detka***
А считать поступок оскорблением чувств или не считать - будет зависеть только от настроения судьи и звонка телефона...

раньше вапще башку отрубали без спроса всяких там судей... радуйся
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka***
detka***
А считать поступок оскорблением чувств или не считать - будет зависеть только от настроения судьи и звонка телефона...

раньше вапще башку отрубали без спроса всяких там судей... радуйся
СсылкаПожаловаться
пора бы уже к этому привыкнуть..(настроениям и звонкам))))
Трольчишка ТрольчВ ответ на detka***
detka***
А считать поступок оскорблением чувств или не считать - будет зависеть только от настроения судьи и звонка телефона...

раньше вапще башку отрубали без спроса всяких там судей... радуйся
СсылкаПожаловаться
Добрые люди... А могли бы сжечь.
мария титчева
оскорбить чувства верующих - это осквернить чью-то святыню. и ведь у вас есть чувства - любовь, верность и если вас назовут площадным словом - это оскорбление вашей личности... так что не словоблудствуйте - и так все ясно
Одинокая РепаВ ответ на мария титчева
мария титчева
оскорбить чувства верующих - это осквернить чью-то святыню. и ведь у вас есть чувства - любовь, верность и если вас назовут площадным словом - это оскорбление вашей личности... так что не словоблудствуйте - и так все ясно
СсылкаПожаловаться
+++++
Трольчишка ТрольчВ ответ на мария титчева
мария титчева
оскорбить чувства верующих - это осквернить чью-то святыню. и ведь у вас есть чувства - любовь, верность и если вас назовут площадным словом - это оскорбление вашей личности... так что не словоблудствуйте - и так все ясно
СсылкаПожаловаться
Не ясно. Что такое "святыня"? Для коммунистов - памятник Ленину. Для православных - икона. Для мусульман - Коран. Для меня может вообще скамейка, на которой я первый раз поцеловал девушку...
Одинокая РепаВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Не ясно. Что такое "святыня"? Для коммунистов - памятник Ленину. Для православных - икона. Для мусульман - Коран. Для меня может вообще скамейка, на которой я первый раз поцеловал девушку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Памятник Ленину нельзя осквернять. Так же как икону и коран
Трольчишка ТрольчВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Памятник Ленину нельзя осквернять. Так же как икону и коран
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот священники одобряют: http://ru-antireligion.livejournal.com/8...
Одинокая РепаВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
А вот священники одобряют: http://ru-antireligion.livejournal.com/8...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О. Димитрий никогда не отличался толерантностью
Трольчишка ТрольчВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
О. Димитрий никогда не отличался толерантностью
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, насчёт памятников, икон, крестов, Корана - это понятно, это всё же материальные вещи. А чувства? Вот я не буду ничего ломать, рубить, сжигать, но буду говорить, что, по моему мнению, любая религия - костыль для слабых духом. А кого-то это оскорбит.
Одинокая РепаВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Ну, насчёт памятников, икон, крестов, Корана - это понятно, это всё же материальные вещи. А чувства? Вот я не буду ничего ломать, рубить, сжигать, но буду говорить, что, по моему мнению, любая религия - костыль для слабых духом. А кого-то это оскорбит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вряд ли до такого дойдет. Опять нагнетают на пустом месте
svisdaivannaВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Памятник Ленину нельзя осквернять. Так же как икону и коран
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну голуби же на него, на ленина, срут, почему нам нельзя то? мы че, хуже голубей?а икона это картинка а коран книжка и что?
Одинокая РепаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
ну голуби же на него, на ленина, срут, почему нам нельзя то? мы че, хуже голубей?а икона это картинка а коран книжка и что?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сри, если у тебя моцку как у голубя
svisdaivannaВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
сри, если у тебя моцку как у голубя
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну что сказать про страну, где стоят памятники палачам? ее ипут во все дырки.а она крепчает?хахахахах
какие люди дебилы такая и страна говно
мария титчеваВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Не ясно. Что такое "святыня"? Для коммунистов - памятник Ленину. Для православных - икона. Для мусульман - Коран. Для меня может вообще скамейка, на которой я первый раз поцеловал девушку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по крайней мере не только то. что дорого лично вам.. а определенной общественной группе..
_____(!!!)_____В ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Не ясно. Что такое "святыня"? Для коммунистов - памятник Ленину. Для православных - икона. Для мусульман - Коран. Для меня может вообще скамейка, на которой я первый раз поцеловал девушку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если к скамейке не зарастает народная тропа, то она может и святая!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем