Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не верю в психологию... (сама в шоке)

Абсолютно согласна в этом с Гордоном...
А с чего началось... Где-то прочитала, что психологию человека определяют даже по тому, куда он смотрит, едя на эскалаторе метро. Типа, если на едущих навстречу людей, то открытый человек, а если на рекламу, в сторону или под ноги, типа закомплексованный. Ну или как-то в этом роде, если кратко... Меня всегда занимало, как психологи всё это определяют? Ну понятное дело физиогномика. За ухом почесал - стесняется, на ногу наступил - неуклюжий. ))) А тут?
Начала лихорадочно вспоминать, куда смотрю на эскалаторе. Когда всё было увешано рекламой, смотрела на рекламу, думая о своём в большинстве случаев, а теперь, когда реклама куда-то исчезла, смотрю на едущих навстречу людей. Это как охарактеризовать? В условиях отсутствия метромаркетинга я избавилась от своих комплексов что ли?
На этом своём интересе начала читать знаменитые основы психоанализа. Вывернула мозг просто на изнанку... Особенно офигела от того, как интерпретировались общепринятые термины и какой стороной присобачивались к людям. Наверное я тупая в плане психологии, знакомые психологи говорят, что это их библия. А мне  смешно...
Как же в этой сфере всё условно! Удивляюсь, что кому-то психологи реально помогают. ))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
183
Джессика АльбаВ ответ на Шум
Шум
Это я примитивно изложила, ибо было это лет 7 назад. )))) А по поводу верю-не верю... Наукой для меня является физика, математика, химия, история (но эта уже с большими оговорками, ибо непонятно кем и зачем написанная), биология, география. Это науки. Психология - это для меня на уровне уфологии. Вроде много данных, много изучено артефактов, много статей на тему и даже фото чего-то там, но АБСОЛЮТНО никаких неопровержимых доказательств. Вот посему и получается, что кто-то в это верит, как в науку, а кто-то нет. Но труд проделан не малый - согласна. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любое понятие в психологии, как науке прежде чем стать этим понятием было доказано трудами многих ученых) Шум не путай психологию с популярной лоточной психологией, где все утрировано до уровня статей в Космо )))
Джессика Альба
Любое понятие в психологии, как науке прежде чем стать этим понятием было доказано трудами многих ученых) Шум не путай психологию с популярной лоточной психологией, где все утрировано до уровня статей в Космо )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тебе про основу науки, причину её зарождения, а ты мне про Космо )))
ExtyВ ответ на Шум
Шум
Это я примитивно изложила, ибо было это лет 7 назад. )))) А по поводу верю-не верю... Наукой для меня является физика, математика, химия, история (но эта уже с большими оговорками, ибо непонятно кем и зачем написанная), биология, география. Это науки. Психология - это для меня на уровне уфологии. Вроде много данных, много изучено артефактов, много статей на тему и даже фото чего-то там, но АБСОЛЮТНО никаких неопровержимых доказательств. Вот посему и получается, что кто-то в это верит, как в науку, а кто-то нет. Но труд проделан не малый - согласна. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Строго говоря, математика наукой не является, это научный метод, так называемый "язык науки". А что до психологов, психотерапевтов
ExtyВ ответ на Exty
Exty
Строго говоря, математика наукой не является, это научный метод, так называемый "язык науки". А что до психологов, психотерапевтов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
достаточно почитать Юнга и с их "библиями" все становится предельно ясно.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Что значит верю/не верю?
Психология это наука. У этой науки есть свои теории, своя методология, свой опыт наблюдений и так далее.
Поэтому верю/не верю здесь неприменимо.
Вы прочли про определение характера по взгляду (я условно, есс-но))? Значит, надо понять, из каких теорий и практик исходил автор, что по этому поводу пишут адепты и противники... Вот тогда и можно сказать: автор прав, автор неправ, автор воспринял и изложил слишком примитивно (я к этой позиции и склоняюсь))
СсылкаПожаловаться

Любовь Пяткова
ПыСы. Да, зануда.
Иоанн Нищебродофф
Да мы тут все такие же психологи. Зато здесь бабки платить не надо.
К тому ж, советы психолога очень сильно зависят от его возраста и половой принадлежности. А значит, эти советы неадекватны и субъективны.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Иоанн Нищебродофф
Иоанн Нищебродофф
Да мы тут все такие же психологи. Зато здесь бабки платить не надо.
К тому ж, советы психолога очень сильно зависят от его возраста и половой принадлежности. А значит, эти советы неадекватны и субъективны.
СсылкаПожаловаться
Да, согласна.
Евгений
Бред это все из разряда а изолинии для чайников.
Евгений
Психологии для чайников
Татьяна Иванова
Нам всегда "смешно" если мы чего то не понимаем или до чего то не дотягиваем. Или это вне поля нашего мировоззрения. Или это не привито нам воспитанием. Не постигнуто нами через образование.
Психологи не помогают. Они дают иллюзию помощи, подсказывают несколько возможных выходов. И, они работают по правилу Парацельса. А уже одно это исключает помощь.
Татьяна Иванова
Нам всегда "смешно" если мы чего то не понимаем или до чего то не дотягиваем. Или это вне поля нашего мировоззрения. Или это не привито нам воспитанием. Не постигнуто нами через образование.
Психологи не помогают. Они дают иллюзию помощи, подсказывают несколько возможных выходов. И, они работают по правилу Парацельса. А уже одно это исключает помощь.
СсылкаПожаловаться
Горячее горячим и холодное холодным? ))) В психологии это как? Чтобы лечить психов, нужно быть психом? ))))))
Да, я не дотягиваю. Много чего изучала, верила, чёт даже старалась там себе напридумывать. Наверное разочаровалась от того, что не шмогла я не шмогла )))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
Горячее горячим и холодное холодным? ))) В психологии это как? Чтобы лечить психов, нужно быть психом? ))))))
Да, я не дотягиваю. Много чего изучала, верила, чёт даже старалась там себе напридумывать. Наверное разочаровалась от того, что не шмогла я не шмогла )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя одноклассница психиатр - кандидат наук, практикующий врач уже с большим опытом. Иногда смотрю на нее - немножко странноватая она уже)))
Татьяна ИвановаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Моя одноклассница психиатр - кандидат наук, практикующий врач уже с большим опытом. Иногда смотрю на нее - немножко странноватая она уже)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня маг такой был.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
У меня маг такой был.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Это профессиональное выгорание) Еще и диагнозы всем ставит.
Татьяна ИвановаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло

Это профессиональное выгорание) Еще и диагнозы всем ставит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не а . Он деньги зарабатывал.
Татьяна ИвановаВ ответ на Шум
Шум
Горячее горячим и холодное холодным? ))) В психологии это как? Чтобы лечить психов, нужно быть психом? ))))))
Да, я не дотягиваю. Много чего изучала, верила, чёт даже старалась там себе напридумывать. Наверное разочаровалась от того, что не шмогла я не шмогла )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну когда я начинала работать с магом, мне казалось что он не от мира сего. Он действительно был не от мира сего. Смотрел на всё "со шкафа".
Было бы удивительно если бы вы дотягивали.)))))) Меня вот маг три года учил, шпынял, готовил себе на замену - так я честно скажу что во многих вещах я тупа как валенок. Хоть меня и плющит от простоты устройства мира..
Татьяна Иванова
Ну когда я начинала работать с магом, мне казалось что он не от мира сего. Он действительно был не от мира сего. Смотрел на всё "со шкафа".
Было бы удивительно если бы вы дотягивали.)))))) Меня вот маг три года учил, шпынял, готовил себе на замену - так я честно скажу что во многих вещах я тупа как валенок. Хоть меня и плющит от простоты устройства мира..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно считать, что я в осадке. )
Татьяна ИвановаВ ответ на Шум
Шум
Можно считать, что я в осадке. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже.)))))))
Татьяна Иванова
Я тоже.)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как вас туда занесло-то? )))
Татьяна ИвановаВ ответ на Шум
Шум
Как вас туда занесло-то? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я кода в декрете сидела, шитьем на жизнь зарабатывала. Ну и от него поступил заказ на декор. Разговорились. Дедушка, бывший главврач нашей психушки. Вышел на пенсию - решил заняться магией. Когда заказ забирал, в качестве оплаты предложил работать у него. Я в осадок: дед кинуть на бабки решил. А он не боись - не обижу. Действительно не обидел. Но первый месяц было страшно. Я по привычке по ночам шила. (а вдруг дед обманет - а за хату платить почти 3 тыс надо - взяла заказ на 60 подушек и шила.)))))))
Татьяна Иванова
Я кода в декрете сидела, шитьем на жизнь зарабатывала. Ну и от него поступил заказ на декор. Разговорились. Дедушка, бывший главврач нашей психушки. Вышел на пенсию - решил заняться магией. Когда заказ забирал, в качестве оплаты предложил работать у него. Я в осадок: дед кинуть на бабки решил. А он не боись - не обижу. Действительно не обидел. Но первый месяц было страшно. Я по привычке по ночам шила. (а вдруг дед обманет - а за хату платить почти 3 тыс надо - взяла заказ на 60 подушек и шила.)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А почему именно вас учеником? )
Татьяна ИвановаВ ответ на Шум
Шум
А почему именно вас учеником? )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Оглядываясь на 13 лет назад я думаю что в этом было несколько причин.
- упёртая девка мать-одиночка не просто выжила, а с прибабахнутыми мечтами: учеба, хата, семья. Хотя семью я тогда сознательно отодвигала на задний план.
- поскольку мне не были привиты ментальные стереотипы - я была тabula rasa - твори что хочешь.
- мне нужны были деньги - много денег. Работу дать тому кто хочет заработать - он будет работать, а не ваньку валять как я сейчас.
- ну может что то ещё о чем я не знаю.
Татьяна Иванова
Оглядываясь на 13 лет назад я думаю что в этом было несколько причин.
- упёртая девка мать-одиночка не просто выжила, а с прибабахнутыми мечтами: учеба, хата, семья. Хотя семью я тогда сознательно отодвигала на задний план.
- поскольку мне не были привиты ментальные стереотипы - я была тabula rasa - твори что хочешь.
- мне нужны были деньги - много денег. Работу дать тому кто хочет заработать - он будет работать, а не ваньку валять как я сейчас.
- ну может что то ещё о чем я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В общем вы - прототип героини русской мелодрамы. Её сначала жизнь бьёт-бьёт по голове, а потом шитьём и валянием она выбивается на верхушку пищевой пирамиды. Интересно, я таких только в кино видела. )))
Татьяна ИвановаВ ответ на Шум
Шум
В общем вы - прототип героини русской мелодрамы. Её сначала жизнь бьёт-бьёт по голове, а потом шитьём и валянием она выбивается на верхушку пищевой пирамиды. Интересно, я таких только в кино видела. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну в мелодраме все хеппи эндом заканчивается. А у меня все закончилось как в жизни. Через три года маг умер и я вернулась туда откуда он меня подобрал - в реальную жизнь. Но у меня уже была исполнена треть мечты - своя хата. И я уже училась. Уже было что терять.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем