Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не верю в психологию... (сама в шоке)

Абсолютно согласна в этом с Гордоном...
А с чего началось... Где-то прочитала, что психологию человека определяют даже по тому, куда он смотрит, едя на эскалаторе метро. Типа, если на едущих навстречу людей, то открытый человек, а если на рекламу, в сторону или под ноги, типа закомплексованный. Ну или как-то в этом роде, если кратко... Меня всегда занимало, как психологи всё это определяют? Ну понятное дело физиогномика. За ухом почесал - стесняется, на ногу наступил - неуклюжий. ))) А тут?
Начала лихорадочно вспоминать, куда смотрю на эскалаторе. Когда всё было увешано рекламой, смотрела на рекламу, думая о своём в большинстве случаев, а теперь, когда реклама куда-то исчезла, смотрю на едущих навстречу людей. Это как охарактеризовать? В условиях отсутствия метромаркетинга я избавилась от своих комплексов что ли?
На этом своём интересе начала читать знаменитые основы психоанализа. Вывернула мозг просто на изнанку... Особенно офигела от того, как интерпретировались общепринятые термины и какой стороной присобачивались к людям. Наверное я тупая в плане психологии, знакомые психологи говорят, что это их библия. А мне  смешно...
Как же в этой сфере всё условно! Удивляюсь, что кому-то психологи реально помогают. ))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
183
1345678
Янина Савонина
А если смотришь попеременно то на людей, то на яркую рекламу, это как характеризует, интересно?)
СсылкаПожаловаться
Как человека крайне не постоянного, ветреного и легкомысленного (мой личный дилетантский диагноз ). )))))))))))))))))
Янина СавонинаВ ответ на Шум
Шум
Как человека крайне не постоянного, ветреного и легкомысленного (мой личный дилетантский диагноз ). )))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хм...так меня еще никто не охартеризовывал)))
Янина Савонина
Хм...так меня еще никто не охартеризовывал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дарю! ))) Будешь вся такая воздушная и внезапная! ))))))))
Янина СавонинаВ ответ на Шум
Шум
Дарю! ))) Будешь вся такая воздушная и внезапная! ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Элемент внезапности присутствует) Еще 2 недели назад рассматривали поездку по блошиным рынкам Франции в компании с очень успешным декоратором, она ьольшой спец по антиквариату. Но 10 дней назад я получила письмо из Кении с хорошим предложением отеля на побережье...В итоге уже куплены билеты в Найроби, оттуда в Момбасу, забронировано сафари...а все началось с фразы: " Женя, а может, снова в Кению?!";))
Янина Савонина
Элемент внезапности присутствует) Еще 2 недели назад рассматривали поездку по блошиным рынкам Франции в компании с очень успешным декоратором, она ьольшой спец по антиквариату. Но 10 дней назад я получила письмо из Кении с хорошим предложением отеля на побережье...В итоге уже куплены билеты в Найроби, оттуда в Момбасу, забронировано сафари...а все началось с фразы: " Женя, а может, снова в Кению?!";))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот ты сейчас говоришь, а у меня ощущение, что я с марсианином разговариваю. Где я и где Найроби... ))))))))))))
Юля Шеремет
:) Шум, все так, да не так! Все действительно условно. Человек может принимать закрытые позы не только если ему не комфортно с собеседником, но и если ему элементарно холодно! За ухом может просто так чесаться! А работа психолога с клиентом не основана на анализе глазодвигательных реакций (хотя опытным и наблюдательным очень помогает).
Ну а что до неверия - это твое святое право, я только за то, чтобы каждый находил свою терапию. Если тебе помогает кататься на велике - круто! Если нравиться исповедоваться в церкви - отлично! Подбухнуть с лучшей подружайкой - окай.
Для себя я четко знаю, с каким вопросом я пойду к подружкам, с каким - в спортзал, а с каким - к терапевту
Юля Шеремет
:) Шум, все так, да не так! Все действительно условно. Человек может принимать закрытые позы не только если ему не комфортно с собеседником, но и если ему элементарно холодно! За ухом может просто так чесаться! А работа психолога с клиентом не основана на анализе глазодвигательных реакций (хотя опытным и наблюдательным очень помогает).
Ну а что до неверия - это твое святое право, я только за то, чтобы каждый находил свою терапию. Если тебе помогает кататься на велике - круто! Если нравиться исповедоваться в церкви - отлично! Подбухнуть с лучшей подружайкой - окай.
Для себя я четко знаю, с каким вопросом я пойду к подружкам, с каким - в спортзал, а с каким - к терапевту
СсылкаПожаловаться
Эт да. Только когда мне было плохо-плохо, я окунулась в психологию. Изучала, читала, думала... Потом от этих вихрей гипотез и предположений мне стало ещё хуже. Потом я на всё это забила. И ты не поверишь! Мне реально полегчало! Теперь в психологию лезу только от нечего делать )))
Юля ШереметВ ответ на Шум
Шум
Эт да. Только когда мне было плохо-плохо, я окунулась в психологию. Изучала, читала, думала... Потом от этих вихрей гипотез и предположений мне стало ещё хуже. Потом я на всё это забила. И ты не поверишь! Мне реально полегчало! Теперь в психологию лезу только от нечего делать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ты в какую психологию полезла? Потому что какого - нибудь Эрика Берна читать совсем не то же самое, что Льва Выготского.
Вообще, ты мне напомнила, у нас на факультете был препод молоденький, прямо перед защитой его бросила жена и он порвал всю свою работу. Сказал: "Какой я психолог после этого". Стал установкой антенн заниматься. А спустя 7 лет опять вернулся в профессию, работает с созависимыми отношениями)
Юля Шеремет
А ты в какую психологию полезла? Потому что какого - нибудь Эрика Берна читать совсем не то же самое, что Льва Выготского.
Вообще, ты мне напомнила, у нас на факультете был препод молоденький, прямо перед защитой его бросила жена и он порвал всю свою работу. Сказал: "Какой я психолог после этого". Стал установкой антенн заниматься. А спустя 7 лет опять вернулся в профессию, работает с созависимыми отношениями)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Трындец. Не, я так глубоко не лезла. ))
Юля ШереметВ ответ на Шум
Шум
Трындец. Не, я так глубоко не лезла. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Во! Поэтому у тебя путаница случилась. Если брать классическую психологию, там все стройно, обоснованно и подтверждено эмпирическим путем. Есть алгоритмы работы с теми или иными состояниями, есть методы и техники, которые работают с конкретными вещами. А то, что в журналах тетеньки пишут - это так, "сказки Венского леса". Настоящая работа с реальной проблемой - это творческий процесс для терапевта и очень тяжелый путь встречи с собой клиента
Юля Шеремет
Во! Поэтому у тебя путаница случилась. Если брать классическую психологию, там все стройно, обоснованно и подтверждено эмпирическим путем. Есть алгоритмы работы с теми или иными состояниями, есть методы и техники, которые работают с конкретными вещами. А то, что в журналах тетеньки пишут - это так, "сказки Венского леса". Настоящая работа с реальной проблемой - это творческий процесс для терапевта и очень тяжелый путь встречи с собой клиента
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не спорю с этим. Не имею морального права )))
Анжелика СубботинаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Во! Поэтому у тебя путаница случилась. Если брать классическую психологию, там все стройно, обоснованно и подтверждено эмпирическим путем. Есть алгоритмы работы с теми или иными состояниями, есть методы и техники, которые работают с конкретными вещами. А то, что в журналах тетеньки пишут - это так, "сказки Венского леса". Настоящая работа с реальной проблемой - это творческий процесс для терапевта и очень тяжелый путь встречи с собой клиента
СсылкаПожаловаться
История переписки5
про творческий процесс и очень тяжелый путь полностью с вами согласна! все так
Анжелика СубботинаВ ответ на Шум
Шум
Эт да. Только когда мне было плохо-плохо, я окунулась в психологию. Изучала, читала, думала... Потом от этих вихрей гипотез и предположений мне стало ещё хуже. Потом я на всё это забила. И ты не поверишь! Мне реально полегчало! Теперь в психологию лезу только от нечего делать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
извините, что вклинюсь) просто я в свое время тоже много чего читала, рассуждала и верила, что сама себе психолог, все вроде было ок, вот только глубинные проблемы не уходили. просто про себя не видно и даже не всегда можно у себя обнаружить "проблему", которую и надо "лечить". а психолог помогает увидеть все то, что реально мешает счастливой жизни, помогает докопаться до первопричины. но я говорю именно о хорошем психологе, а не просто о человеке с дипломом)
Анжелика Субботина
извините, что вклинюсь) просто я в свое время тоже много чего читала, рассуждала и верила, что сама себе психолог, все вроде было ок, вот только глубинные проблемы не уходили. просто про себя не видно и даже не всегда можно у себя обнаружить "проблему", которую и надо "лечить". а психолог помогает увидеть все то, что реально мешает счастливой жизни, помогает докопаться до первопричины. но я говорю именно о хорошем психологе, а не просто о человеке с дипломом)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо, с помощью психолога мы обнаружили проблему... А как психолог её лечит? Какими методами?
Анжелика СубботинаВ ответ на Шум
Шум
Хорошо, с помощью психолога мы обнаружили проблему... А как психолог её лечит? Какими методами?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а психолог получается ее и не лечит, ты сам себя лечишь, сам в себе находишь ответы, психолог лишь органзует поддержку, что очень важно в такие моменты и направляет. как мне объясняла психолог, она лишь знает, что ей нужно доставить меня из точки А в точку Б, в этом ее задача, а вот что нам встретится по пути, какой будет пейзаж за окном, этого она не знает, это мое, а ее цель довести меня до пункта Б, как писали выше в этой ветке, это очень творческий процесс + психолог дает понять, что нет ничего постыдного или преступного в том, чтобы испытывать те или иные чувства, что это нормально и ты начинаешь больше верить себе и своим чувствам, уходит комплекс вины за все и перед всеми (это у меня сильно было развито). тут важно еще все делать безопасно, т.к. психика дело такое, очень сложное. лично у меня была проблема в том, что скорость изменений была выше скорости адаптации психики (с самого начала терапии у меня был очень высокий темп), это та еще прелесть, когда мозгом понимаешь, а психика отказывается принимать нововведения, крышу рвало сильно, психолог помогал с этим справиться. психолог это номинальный родитель, большой, важный, автриетный, а ты такой маленький и потерянный, слабый, ты ему доверяешь, но наступает момент, когда ты "вырастаешь", набираешься сил и вы словно сравниваетесь, это означает завершение терапии, у меня это заняло чуть больше года.
Анжелика СубботинаВ ответ на Шум
Шум
Хорошо, с помощью психолога мы обнаружили проблему... А как психолог её лечит? Какими методами?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
т.е. получается психолог не лечит, он помогает повзрослеть твоему внутреннему ребенку, ведь говорят же, что мы остаемся в том возрасте, где нас недолюбили и будучи 30-летней женщиной можно ощущать себя глубоко внутри маленькой напуганной 12-летей девочкой, а это может создавать проблемы) ну это было лично у меня, т.к. не получила в свое время от родителей ни любви, ни поддержки, ни принятия, ни уважения и это потом стало сильно сказываться на моей уже взрослой жизни, были сильные проблемы с доверием и т.п.
Оля
Я интроверт, с людьми схожусь очень осторожно и, можно сказать, что новых знакомств не люблю)).Но в транспорте всегда на людей смотрю)))).
Ольга
Всякий раз, когда мы вырываем из контекста какой-либо фрагмент, получается чепуха. В которую на самом деле верить не стоит )
ШумВ ответ на Ольга
Ольга
Всякий раз, когда мы вырываем из контекста какой-либо фрагмент, получается чепуха. В которую на самом деле верить не стоит )
СсылкаПожаловаться
Квадрат гипотенузы равен сумме... Подумала...
Не, правда не верю!
ягодка
Люди зациклены, в основном, на своих проблемах, поэтому очень даже неплохо иметь психологов, которые, пусть и за деньги, но хотя бы выслушают и смогут дать совет, не основанный на эмоциях.
А на счет изучения человека по его интересам в метро, то, скорее всего, это действует, если наблюдать за кем-то в разных жизненных ситуациях, а не пытаться разгадать характер незнакомца по одному признаку.
Elena Pomorceva
Маме моей психолог хорошо помог. Он ее направил на позитивные мысли, помог выбраться из тяжелого морального кризиса, который годами внутри нее копился.
Elena Pomorceva
Маме моей психолог хорошо помог. Он ее направил на позитивные мысли, помог выбраться из тяжелого морального кризиса, который годами внутри нее копился.
СсылкаПожаловаться
А больше никто её направить не мог? Всё дело в подходе или в её вере в этот подход? ))
Elena PomorcevaВ ответ на Шум
Шум
А больше никто её направить не мог? Всё дело в подходе или в её вере в этот подход? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
направлять тоже надо уметь, особенно если проблема серьезная. Можно донаправляться так, что человек с крыши сброситься. Так что я за профессионалов, а не знакомых, которые любят из себя воображать знатаков психологии.
Анжелика СубботинаВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
направлять тоже надо уметь, особенно если проблема серьезная. Можно донаправляться так, что человек с крыши сброситься. Так что я за профессионалов, а не знакомых, которые любят из себя воображать знатаков психологии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Анжела Викторова
едя на эскалаторе.... сначала подумала, что вы ели на эскалаторе)))))
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем