Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не знаю ни одного человека моложе 45 лет, которому удалось заработать на квартиру.

Я представляю, насколько тухлые помидоры в меня сейчас полетят. Дабы уменьшить их количество, даю развернутые вводные данные. Итак, речь идет о Москве и МО. О других регионах не знаю, не могу ссудить, поэтому речь не веду. 
"Заработать на квартиру" - имеется в виду в буквальном смысле слова, до последней копеечки. Поэтому отметаются варианты типа: 
1 вариант: досталась комната, квартира по наследству, потом я её продал(а) и улучшил(а) жилищные условия,
2 вариант: родители подарили комнату/квартиру, затем см. 1 вариант
3 вариант: родители/любовник/любовница помогли собрать взнос по ипотеке
4 вариант: жил(а) в квартире сожителя, копил(а) на свой ипотечный взнос, не платя аренду сожителю и вообще не тратясь на содержания чужого жилья
5 вариант: родители/любовник/любовница/богатый родственник или друг подарили ценную вещь, я её продал(а) - вуаля - взнос по ипотеке
6 вариант: наследство или собственность(оформленная родителями на меня) в виде земельного участка, дачи и т.д., затем 1 либо 5 вариант.
Теперь рассказываю как "зарабатывались" квартиры моих знакомых.
Приятельница приобрела квартиру в ипотеку в Одинцово - взнос полностью оплатили родители, она сейчас выплачивает ипотеку.
Приятель покупал по долевому на этапе котлована - небольшую сумму дали родители, небольшую сумму заработал сам, львиную долю подарила любовница.
Родственники недавно взяли в ипотеку - взнос полностью оплачен родителями с обеих сторон.
Коллега по работе покупала квартиру с мужем очень давно, еще ипотека была не развита, они копили сразу всю сумму, единственная оговорочка, - родители подарили им комнату, которую они, соответственно продали, чтобы хватило на квартиру.
Свекр подарил квартиру внукам, в которой сейчас естественно живет и мать его внуков - моя знакомая, с мужем она в разводе.
Еще одна семейная пара, по 30 лет обоим, родители мужа дали больше двух миллионов на первоначальный взнос + они получили небольшие деньги от республики по программе "молодая семья".
Еще одна семейная пара постарше, недавно в Москве взяли в ипотеку квартиру, взнос получили, продав квартиру жены в Питере, которую в свою очередь ей дарили родители.
Есть еще знакомые, которые приобрели большую однушку в Балашихе еще 15 лет назад. Они вдвоем работали в компании-застройщике и получили серьезные преференции от этой компании, какие точно - не помню, но у них действительно ничего не было, родители им помочь не могли, наследства и подарков не было - это наверно единственный случай, когда люди действительно заработали сами с нуля. Прошли много лишений, в общаге застройщика жили с малолетними детьми на руках. К сожалению, улучшить жилищные условия, во всяком случае до 2014 г. они не смогли. Что сейчас - не знаю.
Вот такое исследование от меня-нищебродки. 
Прошу высказываться, по возможности честно, как приобретали свои квартиры.
Развенчайте мои убеждения.
Элиос Элиос
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
705
Ксения
Ну, я знаю таких, но это люди у которых есть бизнес
А из простых людей с небольшими зп я таких не знаю
ЗвездафшокеВ ответ на Ксения
Ксения
Ну, я знаю таких, но это люди у которых есть бизнес
А из простых людей с небольшими зп я таких не знаю
СсылкаПожаловаться
ну вот и познакомились. это мы. Тогда с небольшой з.п. и купившие квартиру
КсенияВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
ну вот и познакомились. это мы. Тогда с небольшой з.п. и купившие квартиру
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С нуля? В Москве?
ЗвездафшокеВ ответ на Ксения
Ксения
С нуля? В Москве?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) на Севере. приравнены по стоимости к Москве.
Жрать надо меньше и в гости ходить, покупать ерунду всякую тоже надо меньше! так за год мы накопили 200 тыщ в 2002 году. А потом и квартира подвернулась. У нас был уже взнос. чуть чуть взяли в банке. за год расплатились! Да. ятжело было. ребенок маленький и прочея... Но год! и все, свободные люди. Трешка.
Андрей ЛаринВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
))) на Севере. приравнены по стоимости к Москве.
Жрать надо меньше и в гости ходить, покупать ерунду всякую тоже надо меньше! так за год мы накопили 200 тыщ в 2002 году. А потом и квартира подвернулась. У нас был уже взнос. чуть чуть взяли в банке. за год расплатились! Да. ятжело было. ребенок маленький и прочея... Но год! и все, свободные люди. Трешка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На каком блин севере приравнены?вы приравняли собственноручно?Город назовите я сейчас прям посмотрю цены на жилье,в Москве стоит 8-10 лямов то что у вас стоит два лимона ,а есть такие севера где жилье стоит вообще 300 тыс за трешку-потому что кукуево беспросветное и жить там никто не хочет..Ну а теперь сколько вы зарабатывали и сколько стоила квартира что с первоначальным взносом 200 тыр купили квартиру за год?Я в Хабаровске живу-для москвичей и кубаноидов это такой "далекий север" что они даже представить себе не могут где это,на каком континенте.Так вот у нас те же проблемы но жилье намного дешевле чем в москве-трешку купить за 3 -4 лимона в зависимости от района да и даже в центре можно-все зависит от состояния/площади/и т.д...можно и за 2,6 ляма 56 квадратов взять двушку-в Южной микрахе,инфраструктура там отличная..в москве это стоит от 10 лямов..так какай аул вы там к москве приравняли-Васюки))?
Юлия В ответ на Андрей Ларин
Андрей Ларин
На каком блин севере приравнены?вы приравняли собственноручно?Город назовите я сейчас прям посмотрю цены на жилье,в Москве стоит 8-10 лямов то что у вас стоит два лимона ,а есть такие севера где жилье стоит вообще 300 тыс за трешку-потому что кукуево беспросветное и жить там никто не хочет..Ну а теперь сколько вы зарабатывали и сколько стоила квартира что с первоначальным взносом 200 тыр купили квартиру за год?Я в Хабаровске живу-для москвичей и кубаноидов это такой "далекий север" что они даже представить себе не могут где это,на каком континенте.Так вот у нас те же проблемы но жилье намного дешевле чем в москве-трешку купить за 3 -4 лимона в зависимости от района да и даже в центре можно-все зависит от состояния/площади/и т.д...можно и за 2,6 ляма 56 квадратов взять двушку-в Южной микрахе,инфраструктура там отличная..в москве это стоит от 10 лямов..так какай аул вы там к москве приравняли-Васюки))?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я так, на всякий случай, проинформирую. Что если не выпендриваться, в Москве квартиру и за 6 млн купить можно, а в Новой Москве и за 4. Деньги все равно огромные, но не 8 и не 10)))
Светлана В ответ на Юлия
Юлия
Я так, на всякий случай, проинформирую. Что если не выпендриваться, в Москве квартиру и за 6 млн купить можно, а в Новой Москве и за 4. Деньги все равно огромные, но не 8 и не 10)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поддерживаю. Кстати, есть такой ЖК - Самолет, в Некрасовке. Это Москва. Там стоимость однушки - от 2,4 млн. Без отделки.
IzoldaВ ответ на Светлана
Светлана
Поддерживаю. Кстати, есть такой ЖК - Самолет, в Некрасовке. Это Москва. Там стоимость однушки - от 2,4 млн. Без отделки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Некрасовка - это не Москва
Светлана В ответ на Izolda
Izolda
Некрасовка - это не Москва
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Некрасовка с 1995 года входит в состав ЮВАО Москвы.
Vasilisa KrasaВ ответ на Светлана
Светлана
Некрасовка с 1995 года входит в состав ЮВАО Москвы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Впервые слышу. Там живут знакомые-они живут как подмосквичи
Юрий ГеоргиевичВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Впервые слышу. Там живут знакомые-они живут как подмосквичи
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Там живут знакомые-они живут как подмосквичи

Интересно. А существуют ли в природе надмосквичи?))
Vasilisa KrasaВ ответ на Юрий Георгиевич
Юрий Георгиевич
Там живут знакомые-они живут как подмосквичи

Интересно. А существуют ли в природе надмосквичи?))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
:) :) :) нет))))) без обид. Просто не знала, как назвать жителей подмосковья кратко. Извините, если кого обидела
Юрий ГеоргиевичВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
:) :) :) нет))))) без обид. Просто не знала, как назвать жителей подмосковья кратко. Извините, если кого обидела
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нисколько, я вообще даже и не околомосквич)). А что прикольно). Те что на южном направлении живут подмосквичи, те что на северном направлении будут надмосквичи, те что справа и слева будут околомосквичи)))
Юрий Георгиевич
Там живут знакомые-они живут как подмосквичи

Интересно. А существуют ли в природе надмосквичи?))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
конечно)))) Те, кто считает себя лучше всех! Их можно назвать и так ))
Светлана В ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Впервые слышу. Там живут знакомые-они живут как подмосквичи
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Смотря где. Улицы 1, 2 Вольские, улица, на которой расположена легендарная Некрасовская баня и еще пара небольших улиц между Вольскими - это Москва с прошлого века, соответственно, и прописка у жителей московская. Улица, которая начинается с круга и идет в сторону Кожухово, Москвой стала недавно. Где-то там есть граница с Люберцами -и здесь я уже не знаю подробностей, карту нового административного деления не смотрела. Поэтому там могут быть дома, не относящиеся к Москве. Но они не будут относиться к Некрасовке. Скорее всего, это будут новые микрорайоны Люберец, например, Красная Горка.
Vasilisa KrasaВ ответ на Светлана
Светлана
Смотря где. Улицы 1, 2 Вольские, улица, на которой расположена легендарная Некрасовская баня и еще пара небольших улиц между Вольскими - это Москва с прошлого века, соответственно, и прописка у жителей московская. Улица, которая начинается с круга и идет в сторону Кожухово, Москвой стала недавно. Где-то там есть граница с Люберцами -и здесь я уже не знаю подробностей, карту нового административного деления не смотрела. Поэтому там могут быть дома, не относящиеся к Москве. Но они не будут относиться к Некрасовке. Скорее всего, это будут новые микрорайоны Люберец, например, Красная Горка.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ого!! Вы знаток, я смотрю!)) честно говоря, даже не предполагала, что там так все сложно...
Светлана В ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Ого!! Вы знаток, я смотрю!)) честно говоря, даже не предполагала, что там так все сложно...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Меня где-то в 2005 впервый раз туда занесло, меня удивило, что едешь по Люберцам от Москвы, а потом вдруг вывеска Москва, Некрасовка, ЮВАО. Ну и стала разбираться, что это за чудо такое. А потом новые дома стали появляться, причем какие-то Москва, какие-то совсем рядом -не Москва. Ну а в 2011, когда Москву расширять стали, отдали ей и Люберецкие поля. У нас дача в 20 км от Некрасовки, очень с мамой переживали, чтобы она на территории Москвы не оказалась. А то снесут ведь...
TatulekВ ответ на Светлана
Светлана
Поддерживаю. Кстати, есть такой ЖК - Самолет, в Некрасовке. Это Москва. Там стоимость однушки - от 2,4 млн. Без отделки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Самолет - это далеко не Москва!
Светлана В ответ на Tatulek
Tatulek
Самолет - это далеко не Москва!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть компания "Самолет девелопмент", ей построено и управляется несколько жилых комплексов, ЖК "Самолет" - находится на той территории Люберецких полей аэрации, которая в 2011 году была включена в ЮВАО г. Москвы. Также этой же компанией построены на территории этих же полей еще несколько ЖК: Люберцы-2015, ЛЮберцы-2016. Эти ЖК не находятся на территории Москвы.
Лена ТокареваВ ответ на Светлана
Светлана
Поддерживаю. Кстати, есть такой ЖК - Самолет, в Некрасовке. Это Москва. Там стоимость однушки - от 2,4 млн. Без отделки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как добраться, скажите, пожалуйста? Метро ведь еще не открыли? Мне бы этот вариант подошел. У нас в Бутово дороже намного.
Юлия ТкаченкоВ ответ на Лена Токарева
Лена Токарева
Как добраться, скажите, пожалуйста? Метро ведь еще не открыли? Мне бы этот вариант подошел. У нас в Бутово дороже намного.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
От метро "Котельники" 40 маршрутка,заходит прям на ЖК "Самолет",там же офис продаж..От Новокосино,если не ошибаюсь 527 ,еще от Выхино идет,но номер к сожалению не знаю..
Светлана В ответ на Лена Токарева
Лена Токарева
Как добраться, скажите, пожалуйста? Метро ведь еще не открыли? Мне бы этот вариант подошел. У нас в Бутово дороже намного.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А метро откроют уже в 2017 году. В рекламе Самолета пишут, что там до метро 5 минут. Но, по-моему, чуть подальше будет, минут 15 пешком средним шагом.
IzoldaВ ответ на Юлия
Юлия
Я так, на всякий случай, проинформирую. Что если не выпендриваться, в Москве квартиру и за 6 млн купить можно, а в Новой Москве и за 4. Деньги все равно огромные, но не 8 и не 10)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в Москве за 6 млн? в коммуналке что ли?
Юлия В ответ на Izolda
Izolda
в Москве за 6 млн? в коммуналке что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, полноценная однокомнатная квартира, а если сильно постараться, то даже двушка в старом доме.
IzoldaВ ответ на Юлия
Юлия
Нет, полноценная однокомнатная квартира, а если сильно постараться, то даже двушка в старом доме.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не верьте объявлениям. Это не возможно. Только за МКАДом
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем