Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я обиделась на свою дочь, как теперь себя вести с ней? или Боже, я вырастила монстра!!

Сегодня было выступление моей дочери с ансамблем на сцене клуба. В зрительный зал маленький, собрались в основном родители и друзья детей. После выступления почти все родители ждали своих детей, и когда те выходили, то они поздравляли и даже целовали их. 
Когда же я дождалась свою дочь, я думала она будет меня спрашивать о моих впечатлениях. Но она была очень эмоционально взвинчена, передала мне ненужные вещи и сказала, что её ждут друзья и мне надо срочно уходить, вроде как я её задерживаю.
Я согласилась уйти, но потом решила подойти к незнакомым родителя других детей, спросить, что возможно надо написать какое-то заявление. Тут к нам подлетает моя дочь и начинает, волнуясь, громко говорить: "Я же тебе говорила, что не надо ничего подписывать" и далее... 
Я отошала, а затем попросила вместе с ней спуститься на этаж ниже. Я просила её успокоиться и пыталась объяснить, что так себя не ведут, к тому же надо идти домой, делать уроки. Она захлёбываясь от волнения мне наобещала, всё пытаясь меня препроводить. И тут я не выдержала... 
Впервые в жизни... я повернулась и спешно спускясь с лестницы почуствовала, что плачу. Что только что по-сути моя дочь унизила меня на глазах чужих людей, перебив меня, показав что в её глазах я ничего не значу. Моя дочь побежала за мной, догнала и уже перед ней я разрыдалась. Но показав свою слабось, я почуствовала, что сама унижаюсь, уже в глазах дочери. Она начала извиняться, наобещала что всё сделает и прочее. Но она не понимала, что я чуствовала обиду и горечь. По сути это как выпускной экзамен на роль матери, а я его провалила при всех.
Да, она подросток 15 лет и конечно это многое объясняет. Но ведь вокруг её же ровестники. И ни чуство неловкости или раздражения никто из них не испытывал. Всю жизнь, пока я растила дочь, а особенно в последние годы-- я старалась быть прежде всего её другом. Да и по-другому у меня не получалось. Я слишком помню себя в её годы, да и во многом она похожа на меня, особенно в недостатках. Поэтому я на многое закрывала глаза, зная что перерастёт, как и я. 
Естественно, всё лучшее -- ей. На себя денег жалею, хожу почти в обносках, лишь бы доченька не чуствовала себя хуже других, лишь бы не завидовала, что бы самооценка не страдала. Из последних денег пришлось урвать на срочный ремонт Айфона, иначе ребёнок без него ни учиться, ни общаться не может. А я как нибудь... с б/у хожу. 
Первый звоночек был:купила сапоги, а доча говорит: а не придётся ли их тебе сдавать. а то денег на мой день рожденья может не хватить... 
Теперь конечно скажите: этого монстра ты взрастила сама. Но как могло быть иначе. Мои родители мне всегда говорили, что ребёнок должен всё иметь, а если не хватает, то это твоя вина, значит плохо работаешь.По-другому я и не знала как. Мне говорили что родители-- первые и главные друзья детей.

Сейчас я с ней не разговариваю и она молчит, но что делать дальше? Как мне себя вести с ней?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Ваша дочь извинилась и пусть вам уже от этого станет лучше.Начните меняться сами.Когда родители вас воспитывали-их было двое.А вы у дочери одна!!! Где ее папа? Траты на дочь увеличиваются и не надо вылазить из штанов.чтобы дать ей всё. Я советую вам сделать иначе-держите в дочерью совет-Вот у нас такая сумма денег-это на оплату коммуналки.телефонов.это на оплату школы и кружка.это на еду.и вот осталась такая сумма.давай подумаем на что истратим-у меня уже прохудилось пальто.у тебя туфли. делайте бюджет прозрачный и пусть она сама понимает.что и маме тоже нужно выглядеть красиво. Так что себя не забывайте.Приятно,когда дочка и мама выглядят обе красиво. Так что сами меняйтесь и думайте о себе и дочь заставляйте думать о вас. И слезы-это хорошо.вы ей показали.что она сделала больно.держитесь вдвоем.вы у неё одна и она у вас -одна. Моя дочь уже после 8 класса пошла летом с подружкой подрабатывать.чтобы купить ТО.что хотела.(рэперские штаны) заработала и купила.Походила неделю и спрятала их,понимая.что совсем не женственно. Но себе и мне доказала-могу сама заработать на свои хотелки. Так что не жалейте дочь.пусть старается.устройте на лето ее курьером или ещё кем.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку. Я уже написала в комментах, что на Айфон б/ушный она заработала летом сама. Заработать именно на хотелки было не проблема. Но в этом году она готовиться к экзаменам, не подрабатывает. А в её возрасте хочется выглядеть стильно. Возможно, потому что я не могла себе этого позволить в таком возрасте, но желание было, я иду на поводу. На себя трачу "по остаточному принципу", вроде как женихов уже не искать. Дочь критикует как я выгляжу, но как она хотела бы меня видеть она не объясняет.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку. Я уже написала в комментах, что на Айфон б/ушный она заработала летом сама. Заработать именно на хотелки было не проблема. Но в этом году она готовиться к экзаменам, не подрабатывает. А в её возрасте хочется выглядеть стильно. Возможно, потому что я не могла себе этого позволить в таком возрасте, но желание было, я иду на поводу. На себя трачу "по остаточному принципу", вроде как женихов уже не искать. Дочь критикует как я выгляжу, но как она хотела бы меня видеть она не объясняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете.я в годы дочери была комплекцией с не.только на размер больше и часто приходилось донашивать ее джинсы.кофточки.Так что мы с ней делились шмотками.как подружки.Те самые реперские штаны я с большим удовольствием доносила на даче.даже есть фотки ездили на Валаам и я там в них на теплоходике. Так что моя одежка повседневная мало чем отличалась от её. вот и вы ориентируйтесь на нее...деловая конечно другая у меня была. А когда мы с ней шли,то парни нам говорили-девчонки.пошли с нами,думали.что мы подружки.И мы смеялись. Так что не грустите,советы у неё спрашивайте-мне это пойдет,а вот это.мы много ходили с ней по магазинам и примеряли всё..Иногда возвращались с кучей пакетов.а иногда ничего не покупали,но зато напримерялись. И это нас сближало. И кстати-сейчас самое время заняться своей личной жизнью.Тогда некогда будет на всякие обидки обращать внимание.главное-сохраните с ней хорошие отношения,чтоб доверяла вам.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Вы знаете.я в годы дочери была комплекцией с не.только на размер больше и часто приходилось донашивать ее джинсы.кофточки.Так что мы с ней делились шмотками.как подружки.Те самые реперские штаны я с большим удовольствием доносила на даче.даже есть фотки ездили на Валаам и я там в них на теплоходике. Так что моя одежка повседневная мало чем отличалась от её. вот и вы ориентируйтесь на нее...деловая конечно другая у меня была. А когда мы с ней шли,то парни нам говорили-девчонки.пошли с нами,думали.что мы подружки.И мы смеялись. Так что не грустите,советы у неё спрашивайте-мне это пойдет,а вот это.мы много ходили с ней по магазинам и примеряли всё..Иногда возвращались с кучей пакетов.а иногда ничего не покупали,но зато напримерялись. И это нас сближало. И кстати-сейчас самое время заняться своей личной жизнью.Тогда некогда будет на всякие обидки обращать внимание.главное-сохраните с ней хорошие отношения,чтоб доверяла вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Супер! Я сейчас донашиваю джинсы дочери, которые она подрастянула. Может, боится, что друзья увидят меня в них --вспомнят?
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Супер! Я сейчас донашиваю джинсы дочери, которые она подрастянула. Может, боится, что друзья увидят меня в них --вспомнят?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Радуйтесь и дочь спрашивайте- как твои друзья на это посмотрят? Не будут тебя унижать? Надеюсь вы услышали дочь и не подписали никакие бумаги?
Таль
Друзья?Может быть,но не рабы.А Вы-рабыня.И дочь Вас стыдится.Перестаньте унижаться,и отношение изменится.
ДушкаВ ответ на Таль
Таль
Друзья?Может быть,но не рабы.А Вы-рабыня.И дочь Вас стыдится.Перестаньте унижаться,и отношение изменится.
СсылкаПожаловаться
В точку, дочь стыдится матери, скорей всего от того, что мать себя запустила
АнонимВ ответ на Душка
Душка
В точку, дочь стыдится матери, скорей всего от того, что мать себя запустила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно. Я вижу других матерей, обычные женщины. Никто их не стыдиться. Возможно, я что-то не понимаю, но для "хорошо выглядеть" много и не требуется. Хорошая фигура, чистое моложавое лицо.Маленькое черное платье по фигуре, красиво подведенные глаза. Да, и струящиеся волосы. Просто и со вкусом.
Котейка
Похоже, я одна тут ничего не поняла. По поводу чего дочь испугалась и с какого роюна расплакалась маман...
АнонимВ ответ на Котейка
Котейка
Похоже, я одна тут ничего не поняла. По поводу чего дочь испугалась и с какого роюна расплакалась маман...
СсылкаПожаловаться
Дык, видимо уже и не важно
Ефросинья
Посмотрите фильм - Впервые замужем.
Margarita
Вот,чтоб дочь не стала монстром,посмотрите фильм-Впервые замужем-и сами ответьте.что сделал неправильно мать,что дочь выросла такая потребительница? И конечно меняйтесь-обязательно каждый месяц в парикмахерскую,каждый месяц обновку.
Misska
кем ты работаешь?
Ларчик
а почему мама не может плакать. очень даже может. нельзя быть постоянно железной леди. ребенок должен знать, что мама может обидеться, может болеть, ей м.б. плохо, и маму надо пожалеть. мама тоже что-то хочет . и ребёнок это должен понимать. вы ей должны просто объяснить что не так она сделала и поэтому вам от этого плохо. не грузить, а объяснить. и выслушать её
Бет Мидлер
я не поняла кому из вас 15 лет))
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
я не поняла кому из вас 15 лет))
СсылкаПожаловаться
Вы правы, в душе мне 15 и я хотела бы дружить со своей дочкой )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем