Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я отреклась от собственного ребенка

Да, дорогие девочки я так сделала и не жалею своего поступка! Моя история такова, что в далекие 90-е мой муж меня бросил с двумя малолетними сыновьями. Крутилась как могла. Себя не помню. Воспитывала за двоих. Обоих любила одинаково и относилась так же. Вот вырастила. Дети оказались разные как небо и земля и по воспитанию, и по отношению к жизни и к людям, и ко мне...
Проблема заключается в моем старшем сыне. Еще начиная с самого детства я стала замечать, что в моем  сыне промелькивают нотки жестокости и агрессивности. Я старалась это корректировать, изучала много литературы по этому поводу -всегда ему объясняла что можно делать,что нельзя, проявляла больше ему любви, физически старалась  наказывать очень редко-только по крупным плохим поступкам, в общем могу сказать,что на самотек это не спускала, и надеялась, что с возрастом пройдет. Но оказалось все не так просто.. С подросткового возраста начал вытворять- постоянные разборки в школе-прогуливал уроки, драки, затем в техникуме-еле доучились с горем пополам. Приходил часто пьяный, про курение я вообще молчу. Потом девок начал таскать в дом. Скандалы мне закатывал, когда я его начинала отчитывать. Я с ним и по хорошему пыталась поговорить и по плохому. По плохому лучше получалось, но не надолго. Я его и по психологам таскала, и по врачам, и по церквям, и по бабкам. Хотела дурь всю эту из головы его выбить. С младшим то я вообще горя не знала!! Но ничего не менялось.. Мне
он больше начал напоминать своего отца- такой же эгоистичный, агрессивный,
скандальный, аморальный и ленивый (я до сих пор удивляюсь, как я могла выйти
замуж за такого человека. оправдать могу себя лишь тем, что когда мы
встречались с ним, он был полной противоположностью, все начало проявляться в
браке) Мне один психотерапевт так и сказал, что к сожалению гены есть гены..
Старшему сейчас почти 30 лет. Семьи нет. И вот происходит тот самый злополучный случай, когда я поставила точку в своем отношении к старшему сыну. Он пришел просить ко мне денег. Задолжал своему  какому то знакомому, а платить не чем, все на пьянки и на девок спустил, с работы опять уволили, в общем как всегда..Я разозлилась и отказала ему, в итоге он озверел и начал ругаться на меня грязными словами, говорить, какая я (матерными словами), что не мать я ему, руку поднял и сказал, что убьет меня, благо, что младший был дома и вступился за меня, завязалась тяжелая драка между ними. Соседи мужики их разнимали. 
Я долго пережевывала эту ситуацию. И я поняла одно- он никогда не поменяется. Он ничего не ценит, ничего не понимает,  не хочет меняться и никого не любит. это не человек.. Как же он мне вытрепал мою душу!! Сколько слез я за него пролила!! Начиная с детства, когда таскала его по больницам, с того света доставала, сколько помогала-  со школы с ним за уроками сидела, в техникуме лекции переписывала, лишь бы только доучился, затем на работу помогала устраивала его, материально чем могла помогала, проводила душевные беседы- и НИЧЕГО! ничего не ценится. Я не баловала, последнее не отдавала, на шею мне тоже фиг сядешь. Младшему так же помогала чем могла. однако он же у меня не такой..А когда старшему нужна была помощь, он вел себя как паинька-лебезил передо мной, а потом через короткий промежуток времени после помощи моей, мог послать меня куда подальше..
А когда мне нужна была его помощь, я серьезно заболела, он ведь мог помочь, у него были знакомые, с которыми можно было проконсультироваться, а он даже пальцем не пошевелил. Один раз позвонил, один раз в больницу приехал и то, только потому, что ему что то надо было! Все тяжести на младшего упали.
В общем, я проанализировала всё за последние 30 лет, и в особенности последнюю ситуацию, я вычеркнула старшего из своего сердца. Всё!! Хватит!! Сил уже нет терпеть такое!! Я не позволю так себя оскорблять, да еще руку на себя поднимать! Он уже давно взрослый человек, который должен отвечать за свои поступки.  У меня теперь только один  сын! Кстати младший его знать не хочет, после того как старший натворил серьезных дел, и бесцеремонно свалил все на младшего. Мы еле правду доказали. младший от него тоже натерпелся дай Боже!
Я с серьезным основанием могу сказать,что я отрекаюсь от такого сына!! Я продала дом. Живу теперь одна. Поменяла номера, общаюсь только с младшим сыном. Старшего видеть не хочу. Он и не знает где я живу теперь. Я не сообщала ему. И мне все равно, что теперь с ним будет. И я не считаю, что это жестоко, я считаю, что я права! Живу уже так год, чувствую себя прекрасно, мои нервы в порядке, я спокойный человек, у меня все хорошо! 
Люди, которые не знают всей ситуации, говорят что я жестоко поступила и плохая мать, но вот девочки, после того как я рассказала вам вкратце эти семейные истории, вы тоже так считаете? А вы бы как поступили? Терпели бы нападки до конца жизни?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
550
119202122
Оксана Шевлякова
Вы все правильно сделали!!! Живите и радуйтесь, вы это заслужили!
MiLada
Благодарите своего мужа за такого сына. Все мы родом из детства. Это ничто иное, как внутренняя обида на отца, может и на вас. Но бог вам судья. Моя бабушка еще говорила: в огороде сорняки выпалывают...
Марина Светлакова
У меня тоже такой, только он один, да еще не работает. И деваться мне от него некуда. Единственное, что помогает - капаю ему месячные курсы Неулептила по 3 капли в день. Тогда он какое-то время как шелковый. Вы правильно сделали
Елена Литвиненко
Правильно Вам тут сказали: у Вашего сына была не только мать, но еще и его отец. Вы пишете, что муж Вам открыто изменял, не помогал, оскорбительно относился - и при этом он 20 раз от Вас уходил и возвращался. Но это значит, что Вы 20 раз прощали ему все его издевки. Пишете, что на тот момент уже махнули на всё рукой, было не до разборок с мужем - всё время посвящали детям. Не осуждаю Вас, со стороны всегда всё выглядит проще, просто хочу сказать: Ваш сын, имея перед глазами модель поведения отца в отношении Вас, её копировал. А Вы, в силу своего характера, на похожее поведение сына реагировали точно так же, как и на поведение мужа: не нравилось, как он поступал по отношению к Вам, но всё равно раз за разом, поступок за поступком прощали - и так 30 лет. Мне кажется, если бы Вы с самого начала не позволяли мужу так к Вам относиться, более решительно пресекали его издевательства, то и у сына была бы перед глазами другая модель семейных отношений, и у Вас бы сформировалось умение отстаивать свои личные права в семье, у Вас бы получилось и сыну сразу поставить более жесткие рамки поведения. Время назад не вернешь, нужно жить сегодня, а не вчера, и Вы молодец, что у Вас хватило духа взять свою жизнь в свои руки. Не позволяйте чужим прихотям безнаказанно лезть в Вашу жизнь.
Людмила Сыровотка
Правы те, на мой взгляд, кто видел проблему в воспитании, а не в генах.
Dareios
И осудить Вас нельзя и сказать, что Вы правы тоже. Мы сами рожаем своих детей, они нас об этом не просят. За то, что им дали жизнь они не должны быть благодарны, потому что жизнь их может быть трудной и тяжелой. Вот как у Вас, например.
Да, есть врожденный характер и темперамент. Но есть и воспитание.
Себя нужно любить, но не "выполнив материнский долг", а все время. Если себя любишь, то любишь и детей. И воспитываешь их правильно, доводя до зрелости и самостоятельности.
И, имхо, дети - это нам на всю жизнь. Только поэтому рождение детей должно быть осознанным выбором. Нельзя отречься: "Ты мне больше не сын". Много других методов воздействия и вразумления можно выбрать. Но не этот.
натахари
Это ваша правда...есть еще правда старшего сына...думаю, в вашей жизни был косячок, за который старший сын перестал вас УВАЖАТЬ КАК МАТЬ....и вы это знаете, но изменить уже не судьба...мне вас не жалко
Joe MaputoВ ответ на натахари
натахари
Это ваша правда...есть еще правда старшего сына...думаю, в вашей жизни был косячок, за который старший сын перестал вас УВАЖАТЬ КАК МАТЬ....и вы это знаете, но изменить уже не судьба...мне вас не жалко
СсылкаПожаловаться
У меня схожие ощущения
ульяна лобанова
Моему сыну сейчас пять лет. Он родился недоношенным,еле выходили. С его отцом у нас очень сложные отношения. Так вот этот малыш к моему ужасу УЖЕ превращается в чудовище похожее на своего отца. Говорит гадости,хамит,не помогает! Кричит,что ненавидит всех и вообще родиться не хотел!!! Поэтому считаю,что гены и психологическая травма в детстве от ссор родителей делают свое черное дело! Я вам очень сочувствую милая. Понимаю как это больно. Но Господь не дает нам больше,чем мы можем вынести!
ульяна лобанова
Моему сыну сейчас пять лет. Он родился недоношенным,еле выходили. С его отцом у нас очень сложные отношения. Так вот этот малыш к моему ужасу УЖЕ превращается в чудовище похожее на своего отца. Говорит гадости,хамит,не помогает! Кричит,что ненавидит всех и вообще родиться не хотел!!! Поэтому считаю,что гены и психологическая травма в детстве от ссор родителей делают свое черное дело! Я вам очень сочувствую милая. Понимаю как это больно. Но Господь не дает нам больше,чем мы можем вынести!
СсылкаПожаловаться
В пять лет?! Всех ненавидит и родиться не хотел?! Я вас умоляю!!! Это не его слова, а им запомненные, надеюсь, понимаете это.
Это вы ! начинаете видеть в нем монстра уже сейчас!
Как уже говорила выше, бегите в кризисный центр. Уже сейчас. Пока всё еще можно поправить. Вам с ним нужен хороший, опытный детский психотерапевт. Внимание, не просто психолог.
LenochkaВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
В пять лет?! Всех ненавидит и родиться не хотел?! Я вас умоляю!!! Это не его слова, а им запомненные, надеюсь, понимаете это.
Это вы ! начинаете видеть в нем монстра уже сейчас!
Как уже говорила выше, бегите в кризисный центр. Уже сейчас. Пока всё еще можно поправить. Вам с ним нужен хороший, опытный детский психотерапевт. Внимание, не просто психолог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В чем он вам должен помогать в ПЯТЬ лет? Может быть, ему устроиться на работу???? Перестаньте терроризировать ребенка и перекладывать на него Ваши проблемы!!!!
ульяна лобановаВ ответ на Lenochka
Lenochka
В чем он вам должен помогать в ПЯТЬ лет? Может быть, ему устроиться на работу???? Перестаньте терроризировать ребенка и перекладывать на него Ваши проблемы!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Убирать игрушки и делать домашнее задание его обязанность! Многим вещам приучают с детства. Таким например,как указывать другим,чему вас в вашем случае ваша мать не научила!
Елена ГВ ответ на ульяна лобанова
ульяна лобанова
Моему сыну сейчас пять лет. Он родился недоношенным,еле выходили. С его отцом у нас очень сложные отношения. Так вот этот малыш к моему ужасу УЖЕ превращается в чудовище похожее на своего отца. Говорит гадости,хамит,не помогает! Кричит,что ненавидит всех и вообще родиться не хотел!!! Поэтому считаю,что гены и психологическая травма в детстве от ссор родителей делают свое черное дело! Я вам очень сочувствую милая. Понимаю как это больно. Но Господь не дает нам больше,чем мы можем вынести!
СсылкаПожаловаться
сын вас попросту зеркалит .. это вы чудови-ще ..мама ожидет чтоб 5 летний ребенок ей помогал ! !!!! и да , вы ему кричите чтоб он не ро дил ся..вы ему гадости говорит и ха -ми -те..видео поставьте на день и потом посмотрите со стороны
ульяна лобановаВ ответ на Елена Г
Елена Г
сын вас попросту зеркалит .. это вы чудови-ще ..мама ожидет чтоб 5 летний ребенок ей помогал ! !!!! и да , вы ему кричите чтоб он не ро дил ся..вы ему гадости говорит и ха -ми -те..видео поставьте на день и потом посмотрите со стороны
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена Г. Не имею привычки отвечать на глупость одноклеточных. Прежде чем брызгать ядом подумайте сто раз. Ведь в интернете каждый смелый,по рылу ведь не получит!!! Так вот я этого ребенка выхаживала после преждевременных родов в лучших клиниках города! Не спала ночи возле него! Что бы вы-Г тут плевались ядом. Думать надо прежде,чем извергнуть слово! Смените имя госпожа Г. Так как г вас достаточно.
Лина
Надо было найти мужчину,а детям отчима,намного раньше........А то баба растит мужиков по своему образу и подобию.....Папа -подонок, а положительные мужики -Терминатор, Рембо., Крепкий Орешек.........На этой почве всё и выросло.......
Марина СветлаковаВ ответ на Лина
Лина
Надо было найти мужчину,а детям отчима,намного раньше........А то баба растит мужиков по своему образу и подобию.....Папа -подонок, а положительные мужики -Терминатор, Рембо., Крепкий Орешек.........На этой почве всё и выросло.......
СсылкаПожаловаться
Зачем Вы так зло отвечаете? У человека серьезная проблема, ей поддержка нужна. Как будто так легко отчима найти, особенно если у нее такие проблемы. А насчет терминатора и проч. Вы вообще хватили!
Марина Светлакова
Зачем Вы так зло отвечаете? У человека серьезная проблема, ей поддержка нужна. Как будто так легко отчима найти, особенно если у нее такие проблемы. А насчет терминатора и проч. Вы вообще хватили!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могу ответить "не зло".......Сына бросила - сразу мужчину ДЛЯ СЕБЯ нашла......Себе любимой.......У мусульман ,мальчиков с 10 лет воспитывают только мужчины........Поэтому,у них есть модель мужского поведения и ,в то же время, уважение к матери,с которой был с рождения..........Да, про Рембо перегнула.........У нас ведь есть менты,олигархи,депутаты......просто бандиты.......
Марина СветлаковаВ ответ на Лина
Лина
Могу ответить "не зло".......Сына бросила - сразу мужчину ДЛЯ СЕБЯ нашла......Себе любимой.......У мусульман ,мальчиков с 10 лет воспитывают только мужчины........Поэтому,у них есть модель мужского поведения и ,в то же время, уважение к матери,с которой был с рождения..........Да, про Рембо перегнула.........У нас ведь есть менты,олигархи,депутаты......просто бандиты.......
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и что теперь делать? Может, ошиблась, может, с отцом жить было нельзя (Вы это не проходили? Я - да). Теперь надо ей помочь, а не грязью поливать
ульяна лобановаВ ответ на Марина Светлакова
Марина Светлакова
Зачем Вы так зло отвечаете? У человека серьезная проблема, ей поддержка нужна. Как будто так легко отчима найти, особенно если у нее такие проблемы. А насчет терминатора и проч. Вы вообще хватили!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я вообще шокирована гнилостью и подлостью большинства пишущих тут!!! Человек делится болью! А эти гиены рвут его находу!!! Побойтесь Бога 'женщины'!
светлана боко
права и это её жизнь !
Света
Бедная женщина, как я вас понимаю. читаю и слезы на глазах. как мать вы все равно не отреклись от сына и ищите сейчас оправдания или еще чего- нибудь. вот не знаю чем вам помочь, боритеесь за своего ребенка. живите с ним. при вас он сделает меньше глупостей... гены оно да, но если хоть один шанс...боритесь
zalina hamukovaВ ответ на Света
Света
Бедная женщина, как я вас понимаю. читаю и слезы на глазах. как мать вы все равно не отреклись от сына и ищите сейчас оправдания или еще чего- нибудь. вот не знаю чем вам помочь, боритеесь за своего ребенка. живите с ним. при вас он сделает меньше глупостей... гены оно да, но если хоть один шанс...боритесь
СсылкаПожаловаться
Он неоднократно избивал мать,а если следующий раз вообще убьёт?Лучше пусть на стороне наделает гадостей чем посадят за убийства родной матери....такие оттуда не выходят здоровыми.
zalina hamukova
Я,не понимаю тех--кто содержит и помогает взрослых детей....((потом внуки(а когда жить то будете для себя?Всё,стукнула 18 пусть работает и оплачивает свои проблемы.((не говорю чтобы вообще не помогали но надо знать границы.Знаете-когда моя знакомая говорила мой ребёнок(ребёнку оказалось 53 года)((думала поздно родила.....на трёх работах вкалывала чтоб этого сто кил-го старого бездельника содержать да ещё его ш*****у,видите ли он творческий без мозгов.Полно примеров,хватит помогать содержать,никто вам потом не скажет "спасибо,за то что пожертвовала собой ради меня".
Lenochka
И если вы так живете уже год: что именно вас заставило написать на форум сейчас?
beret.ta
Думаю, Вас не за что судить - вы его не бросили маленьким, не сдали в детдом. Да, может Вы действительно в чем-то недосмотрели в его воспитании, где-то может обидели. Но с другой стороны характер ребенка формируется не только в семье, но и от влияния друзей, окружения. Да много факторов. Поэтому корить только себя не правильно как мне кажется.
И конечно говорить о том, что вы вычеркнули его из жизни преждевременно. Сейчас в Вас говорит обида и боль, но все-равно мне кажется вы будете и вспоминать и переживать за него.
Надеюсь, что все у Вас наладится)
119202122
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем