Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

я плакала...

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек
под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки,
подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить
книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные
они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном
серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не
важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у
меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:

- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки....Он это видит и читает сам. Полный дом книг...

- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки
дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены -
бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он
всё перед телевизором сидит!

- А у нас нет телевизора...

- ?!

- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки
остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться
от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные
лишения!!!

- А что вы вечером делаете?

- Разговариваем, например...

- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!

- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....

- БЕЗ ФОНА?!

- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.

- А новости?

- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое
важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне
неинтересны.

- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?

- С диска, на компьютере.

- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...

- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.

- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?

- Зачем, у него свой есть.

- И не мразрешаете целый день играть?

- Он сам не хочет, ему не интересно.

- Почему?

- Книга интереснее.

- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?

- Кассиля.

- Кого?!

- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)

- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?

- ?!

- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!!Из 8 человек ни один не знал, кто такой
Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!Я смогла только жалобно проблеять что-то
вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....

(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт
на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной
лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в
красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером
переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус
Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!

- Ну... вот вы любите читать?

- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные
люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет
телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве
престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

(с)из недр сетей
Жанна Горчинка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Ирина
Спасибо!
Повеселилась от души!
У нас в жизни примерно тоже самое и происходит!
Squorchik
тоже себя вспомнила. Когда ко мне мамаши учеников обращались с жалобами на то ,что не читает. Обычно в лоб сразу: Как называется книга, которую Вы сейчас читаете? - Молчание в ответ или заикание!
Светлана ЮрьевнаВ ответ на Squorchik
Squorchik
тоже себя вспомнила. Когда ко мне мамаши учеников обращались с жалобами на то ,что не читает. Обычно в лоб сразу: Как называется книга, которую Вы сейчас читаете? - Молчание в ответ или заикание!
СсылкаПожаловаться
От мамаши ученика...
Мну тут учитель жаловалась: все дети на перемене играют, а мой деть ЧИТАЕТ!!! Это как же так, читает, а нерадивое я с этим ничего делать не собирается! А исчо, что ужасно, день УЖЕ читал то, что проходят. И школьная библиотека ему, как-то ужо не интересна...
Но это не главное, главное то, что деть признался учительнице, что читает Дюма "Робин Гуда". На что мне было снисходительно заявлено: что Дюма - француз, Робин - британец, короче, не позорьтесь, если не знаете кто кого написал.
Светлана Юрьевна
От мамаши ученика...
Мну тут учитель жаловалась: все дети на перемене играют, а мой деть ЧИТАЕТ!!! Это как же так, читает, а нерадивое я с этим ничего делать не собирается! А исчо, что ужасно, день УЖЕ читал то, что проходят. И школьная библиотека ему, как-то ужо не интересна...
Но это не главное, главное то, что деть признался учительнице, что читает Дюма "Робин Гуда". На что мне было снисходительно заявлено: что Дюма - француз, Робин - британец, короче, не позорьтесь, если не знаете кто кого написал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаете, самое поразительное явление нашей повседневной жизни - это адская серость тех, кто должен умом блистать в первейшую очередь - т.е. учителей... далеко ходить не буду: моя свекровь, по образованию препод иностранных языков (т.е. гипотетически, родной-то уж вообще должна знать безупречно) до сих пор получает от меня хамские пиздюли за то, что говорит "мое фамилие", "звОнит", "приглАсит", "она женилась на нем", "хорошее кофе" и т.д. Раньше я еще сдерживалась... вроде бы пожилой чел... Но после 18 лет противостояния я перестала церемониться, так как выдает это все безобразие она моему сыну и считает это речевой нормой. Просто бесит!
Светлана ЮрьевнаВ ответ на Squorchik
Squorchik
знаете, самое поразительное явление нашей повседневной жизни - это адская серость тех, кто должен умом блистать в первейшую очередь - т.е. учителей... далеко ходить не буду: моя свекровь, по образованию препод иностранных языков (т.е. гипотетически, родной-то уж вообще должна знать безупречно) до сих пор получает от меня хамские пиздюли за то, что говорит "мое фамилие", "звОнит", "приглАсит", "она женилась на нем", "хорошее кофе" и т.д. Раньше я еще сдерживалась... вроде бы пожилой чел... Но после 18 лет противостояния я перестала церемониться, так как выдает это все безобразие она моему сыну и считает это речевой нормой. Просто бесит!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эм... вероятно, да. Мне кажется, что учителями становятся те, кому этого делать не надо было, а когда понимают, что не надо, то переучиться лень или дорого.
А что касается кофе, то в чем-то согласна - растворимый - тааакое оно )))) Даже очень дорогой и усиленно элитный)
А если честно, приходится иногда говорить ребенку, что в данной ситуации учитель....мммм....несколько некомпетентен. Слушаем маму, читаем книжку, делаем выводы. А самое неприятное, приходится говорить еще и том, что есть знания для школы (те, которые дает учитель) и знания для жизни и для себя (о них надо молчать в школе).
Светлана Юрьевна
Эм... вероятно, да. Мне кажется, что учителями становятся те, кому этого делать не надо было, а когда понимают, что не надо, то переучиться лень или дорого.
А что касается кофе, то в чем-то согласна - растворимый - тааакое оно )))) Даже очень дорогой и усиленно элитный)
А если честно, приходится иногда говорить ребенку, что в данной ситуации учитель....мммм....несколько некомпетентен. Слушаем маму, читаем книжку, делаем выводы. А самое неприятное, приходится говорить еще и том, что есть знания для школы (те, которые дает учитель) и знания для жизни и для себя (о них надо молчать в школе).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
относительно именно кофе... Она - преподаватель французского языка, должна была усвоить грамматический род этого напитка уже из своей профессии хотя бы...
Светлана ЮрьевнаВ ответ на Squorchik
Squorchik
относительно именно кофе... Она - преподаватель французского языка, должна была усвоить грамматический род этого напитка уже из своей профессии хотя бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эм... про кофе я пошутила)
Комментарий удален.Почему?
ДжолиВ ответ на Squorchik
Комментарий удален.Почему?
Твоя правда, все из семьи идет.
Не идеальна, но реальна
Когда мой муж работал в милиции, некоторые сотрудники относились к нему очень настороженно, потому, что он любил читать. "Шо он там читает???";))) Некоторые даже гордились тем, что за всю жизнь ни одной книги не прочитали))
Кикимора (ritorna )В ответ на Не идеальна, но реальна
Не идеальна, но реальна
Когда мой муж работал в милиции, некоторые сотрудники относились к нему очень настороженно, потому, что он любил читать. "Шо он там читает???";))) Некоторые даже гордились тем, что за всю жизнь ни одной книги не прочитали))
СсылкаПожаловаться
Пипец....Они нас берегут...
Не идеальна, но реальнаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Пипец....Они нас берегут...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так, и берегут, зачем читать!)) Им некогда))
Анастасия Попова
Я книги больше, чем ТВ люблю. А вот творчество Льва Кассиля не люблю.
Кикимора (ritorna )
Да, жизненно...
Но без телека могу только в отпуске.. Иногда и в него можно уткнуться..
А мой друг совсем не смотрит. И читает запоем))
Изотова Юлия
Я телвизор не смотрю с тех пор, как стала жить с новым мужем. Дети пусть и не читаю, но телевизор тоже минимизирован. Рисуют, пазлы собирают, дурачатся с нами вместе. А всё дело в том, что муж (новый) очень любит читать. Меня первое время это даже раздрожало. Но потом и я подсела на книги, он мне покупать книги стал. И дети видят это и тоже тянутся. Правда они меня или мужа просят им почитать, но это уже что-то я считаю. Электронную книгу вот приобрела, сын иногда сидит почитывает. Заставить полюбить читать, например, невозможно. Я не люблю читать, но читаю. Это и позновательно и увлекательно. книг 10 за год прочитала. Это, наверное, не много, но я этим горжусь. Сама для себя подвиг совершила. Сейчас параллельно 3 книги читаю....редко до них руки доходят, но если сяду - оторваться не могу. Не важно чтение это или спорт, или что-то иное....(вышивание, катание на коньках и т.д.) главно чтобы было с пользой и рпиносило удовольствие.
А телевизор у нас в доме только для просмотра фильмов с флешки (причём очень много в нашей коллекции исторических фильмов и сказок, ну как вдетстве).
Оленька Лялина
Посмеялась:) ну да, так и есть) у нас дома библиотека большая была, так я у папы спрашивала - а что мне лучше прочитать? Помню, когда-то соблазнилась "Мастера и Маргариту", потому что папа мне живописал тамошнего кота))) вот так пошло-поехало... А если в семейном почитать нечего, кроме журнала "Космо" и "Принцессы" - тогда об чём речь вообще??
Галка Галкина
Конечно, только собственным примером можно чем-то увлечь (или не увлечь) ребёнка, но, ни в коем случае, не заставить.
Как-то в присутствии сынишки мы посетовали, что в детстве читали куда больше, чем он. На что он (совершенно справедливо) заметил: "Бедные родители! Ни компьютеров, ни DVD-проигрывателей у них не было, мультики по телевизору 1 раз в день показывали. Только и оставалось, что целыми днями книжки читать!";))
Поверила детскому психологу и писателю Ирине Соковне, которая утверждала, что не нужно заставлять ребёнка читать (за исключением школьной программы). Интерес к чтению должен придти сам, книги просто должны быть в доме, в руках у родителей, покупаться и дариться самому ребёнку, друзьям и знакомым. Ребёнок действительно начал читать сам, по собственной инициативе. Правда, первая самостоятельно выбранная им книга была найдена в интернете и прочитана с монитора, но какая разница - процесс пошёл! )
Орли
У меня тоже реальная история. Учительница полезла к 11-летнему пацану в ранец и нашла там книгу.Она подняла ее и при всех заявила-Теперь я многое о тебе ,Дима , понимаю! Вот почему ты надсмехаешься надо мной,- ты книги читаешь! (какая-то познавательная была книжка-то).Чтобы я ЭТО видела в последний раз!
Iron ButterflyВ ответ на Орли
Орли
У меня тоже реальная история. Учительница полезла к 11-летнему пацану в ранец и нашла там книгу.Она подняла ее и при всех заявила-Теперь я многое о тебе ,Дима , понимаю! Вот почему ты надсмехаешься надо мной,- ты книги читаешь! (какая-то познавательная была книжка-то).Чтобы я ЭТО видела в последний раз!
СсылкаПожаловаться
Вот не люблю я кляузников,но после такого заявления у меня бы эта училка в школе не работала бы)). Честно. До РОНО бы дошла.
Дарья ___В ответ на Орли
Орли
У меня тоже реальная история. Учительница полезла к 11-летнему пацану в ранец и нашла там книгу.Она подняла ее и при всех заявила-Теперь я многое о тебе ,Дима , понимаю! Вот почему ты надсмехаешься надо мной,- ты книги читаешь! (какая-то познавательная была книжка-то).Чтобы я ЭТО видела в последний раз!
СсылкаПожаловаться
видать стремно учительнице стало)))))Что ученики умнее и образованее её)))).
Светлана Бурмистрова
Супер!!! Особенно - про Гарри Потера и Великую Октябрьскую!!!
Настя Радуга
Из личного опыта. Сын в 11 лет на деньги, выданные на игрушку, купил впервые книгу «Сталкер», первую книгу, которую он читал добровольно. Времена другие, д`Артаньян и последний из магикан ему не интересны.
Галка ГалкинаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
Из личного опыта. Сын в 11 лет на деньги, выданные на игрушку, купил впервые книгу «Сталкер», первую книгу, которую он читал добровольно. Времена другие, д`Артаньян и последний из магикан ему не интересны.
СсылкаПожаловаться
Наши истории похожи. Кажется, я догадываюсь, как называется игра, в которую он перед этим играл.)
Настя РадугаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Наши истории похожи. Кажется, я догадываюсь, как называется игра, в которую он перед этим играл.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, да, Сталкеру спасссыбо. Последнее дело говорить ребенку «вот я в твоем возрасте…»
Дарья ___В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
Да, да, Сталкеру спасссыбо. Последнее дело говорить ребенку «вот я в твоем возрасте…»
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да пусть читают, ничего там"грязного "не написано ,современная правда взрослая,фантастика.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем