Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я плохая мать?

Жили в браке 12 лет. Сейчас разводимся. Есть три квартиры. Одна - в ней мы жили с ней, купили совместно - сейчас решили что остается ему. Вторая равноценная по стоимости первой - купили совместно для моей бабушки - решили что останется мне (там живет моя бабушка и сестренка, квартира находится в другом городе). Третья квартира - я хочу ее продать, а стоимость поделить пополам. Сейчас я живу с мужчиной, у него есть свое жилье (взятое в ипотеку), но там живет его мама, а я с ней жить не хочу, да и в двухкомнатной нам всем будет тесно. Так вот я хочу забрать свою долю и купить себе квартиру, а бывший муж говорит что я сволочь лишаю жилья нашего сына (он хочет чтобы эта квартира досталась сыну). Ребенку сейчас 12 лет. Мы живем втроем на съемной квартире. Скажите муж прав?
Лариса Щербакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Цыпа
вы не сволочь, но с вашим бывшим мужем согласна, неизвесно как у вас будет с мужчиной, но о ребенке на будущее подумать надо
Лариса Щербакова
Т.е. нам сейчас лучше с ребенком на съемных квартирах, зато потом у него будет свое жилье?
Татьяна Р.В ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Т.е. нам сейчас лучше с ребенком на съемных квартирах, зато потом у него будет свое жилье?
СсылкаПожаловаться
А вы куда потом денетесь? До пенсии будете арендовать? Если он хочет отдать квартиру сыну, то пусть переписывает на него долю в той квартире, а другую разменивает и делится с вами. А то получается решение проблем за Ваш счет. Еще неизвестно как сложатся ваши отношения с другим мужчиной. Вам нужен свой угол.
Самый реальный вариант - поделить имущество пополам и решить вам свои проблемы, вне зависимости от его мнения.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
А вы куда потом денетесь? До пенсии будете арендовать? Если он хочет отдать квартиру сыну, то пусть переписывает на него долю в той квартире, а другую разменивает и делится с вами. А то получается решение проблем за Ваш счет. Еще неизвестно как сложатся ваши отношения с другим мужчиной. Вам нужен свой угол.
Самый реальный вариант - поделить имущество пополам и решить вам свои проблемы, вне зависимости от его мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я думаю точно также. Он не против продать, он мне препонов не чинит, просто его слова действуют мне на совесть. Самое главное что на свою половину от продажи квартиры он тоже может взять трехкомнатную в нашем городе. Я хотела сказать вот свою сыну и оставишь, у тебя их все равно две будет, но потом промолчала, думаю какое я право имею с него еще и это требовать.
Татьяна Р.В ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Вот я думаю точно также. Он не против продать, он мне препонов не чинит, просто его слова действуют мне на совесть. Самое главное что на свою половину от продажи квартиры он тоже может взять трехкомнатную в нашем городе. Я хотела сказать вот свою сыну и оставишь, у тебя их все равно две будет, но потом промолчала, думаю какое я право имею с него еще и это требовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Требовать не можете, а сказать - вполне. Он отец. Если хочет обеспечить - замечательно.
Лариса Щербакова
Мужчина ведь отношения к моей квартире ни какого иметь не будет. Мы не расписаны, квартиру я куплю на свое имя...
assollaki
В принципе поведение мужа не лишено логики. Неизвестно что дальше у вас будет с новым мужем. Оформите эту квартиру на ребенка. А вы в ней можете пока жить с вашей новой семьей. Кроме того интересен вопрос с ипотекой. Вы случайно помогать ее гасить не собрались?
Лариса ЩербаковаВ ответ на assollaki
assollaki
В принципе поведение мужа не лишено логики. Неизвестно что дальше у вас будет с новым мужем. Оформите эту квартиру на ребенка. А вы в ней можете пока жить с вашей новой семьей. Кроме того интересен вопрос с ипотекой. Вы случайно помогать ее гасить не собрались?
СсылкаПожаловаться
Нет гасить я ее помогать не собираюсь. Я вот честно говоря одного не понимаю, я ведь совместно с ним зарабатывала на это жилье, почему сейчас живя с сыном в съемной квартире я не могу забрать свою половину и купить себе квартиру. Или все таки я как мать обязана обеспечить своего ребенка жильем на будущее?
Лариса Щербакова
Нет гасить я ее помогать не собираюсь. Я вот честно говоря одного не понимаю, я ведь совместно с ним зарабатывала на это жилье, почему сейчас живя с сыном в съемной квартире я не могу забрать свою половину и купить себе квартиру. Или все таки я как мать обязана обеспечить своего ребенка жильем на будущее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы никому ничего не обязаны. Просто вам самой будет легче если у ребенка будет старт для его самостоятельной жизни. Ребенок уже достаточно взрослый. Не успеете оглянуться совсем вырастет и у вас опять встанет квартирный вопрос.
Лариса ЩербаковаВ ответ на assollaki
assollaki
Вы никому ничего не обязаны. Просто вам самой будет легче если у ребенка будет старт для его самостоятельной жизни. Ребенок уже достаточно взрослый. Не успеете оглянуться совсем вырастет и у вас опять встанет квартирный вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну а сейчас мне значит самой без жилья оставаться так что ли? Меня просто бесит что он читает мне мораль по этому поводу. Ни ему, ни мне, ни моему нынешнему мужу ни кто из родителей ни чего не оставил. Живя в совместном браке мы купили 2 квартиры двум его дочерям от первого брака. А теперь получается он остался в прежней квартире (и я согласна с этим), бабку свою с сестрой я ведь тоже выгнать не могу им просто некуда идти, да и сестренка много вложила в ремонт того жилья, так что я мысленно уже распрощалась с той квартирой. А сама я с дитем на улице. В конце концов сейчас купив трешку, я смогу в последующем ее разменять и оставить себе однокомнатную (это если я в старости одна останусь). Если же я так и буду жить с мужчиной с которым живу (а он очень хороший человек, впрочем как и бывший муж), то мы сможем жить в его квартире (ведь его мама вечно жить не будет).
Лариса Щербакова
Ну а сейчас мне значит самой без жилья оставаться так что ли? Меня просто бесит что он читает мне мораль по этому поводу. Ни ему, ни мне, ни моему нынешнему мужу ни кто из родителей ни чего не оставил. Живя в совместном браке мы купили 2 квартиры двум его дочерям от первого брака. А теперь получается он остался в прежней квартире (и я согласна с этим), бабку свою с сестрой я ведь тоже выгнать не могу им просто некуда идти, да и сестренка много вложила в ремонт того жилья, так что я мысленно уже распрощалась с той квартирой. А сама я с дитем на улице. В конце концов сейчас купив трешку, я смогу в последующем ее разменять и оставить себе однокомнатную (это если я в старости одна останусь). Если же я так и буду жить с мужчиной с которым живу (а он очень хороший человек, впрочем как и бывший муж), то мы сможем жить в его квартире (ведь его мама вечно жить не будет).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если вы купили 2 квартиры его дочерям счет не в вашу пользу))) Тогда пусть отдаст всю квартиру, а не делит. А насчет никто никому не оставил... Лучше когда родители помогут в начале (мое личное мнение). Не у всех получается зарабатывать на таком уровне, чтобы купить жилье. Я, например, с 18 до 33 лет жила на сьемных, хотя у всех близких родственников с жильем было все впорядке, но никто не желал подвинуться ))) Сколько денег ушло на аренду, которые можно было вложить в образование или хотя бы здоровье... И у меня теперь не будет ни малейшего желания оказывать им помощь в старости.
Лариса ЩербаковаВ ответ на assollaki
assollaki
Ну если вы купили 2 квартиры его дочерям счет не в вашу пользу))) Тогда пусть отдаст всю квартиру, а не делит. А насчет никто никому не оставил... Лучше когда родители помогут в начале (мое личное мнение). Не у всех получается зарабатывать на таком уровне, чтобы купить жилье. Я, например, с 18 до 33 лет жила на сьемных, хотя у всех близких родственников с жильем было все впорядке, но никто не желал подвинуться ))) Сколько денег ушло на аренду, которые можно было вложить в образование или хотя бы здоровье... И у меня теперь не будет ни малейшего желания оказывать им помощь в старости.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То что купили квартиры дочерям, пусть так и будет, они очень хорошие девушки и я сними в дружеских отношениях, поэтому не жалею о этих покупках и сейчас нехочу впутывать из в это. Купили да купили. А на аренду действительно денег много уходит. Мы расстались с ним полюбовно, вроде жили, жили, а потом что-то случилось - он в одной комнате, я в другой. Ни куда ни ходим, раздражение какое то, секса перестало хотется. Я подумала подумала, представила что так остаток жизни провести придется и ушла в аренду с сыном. И тут же встретила очень хорошего человека (не буду хвалить, а то начнут нападать что я дура в розовых очках). Но он действительно очень порядочный человек из очень хорошей семьи. Я уверена в своем решении насчет квартиры и аргументы мужа кажутся мне не очень весомыми, просто очется узнать может кто-то видит ситуацию по другому и убедит меня своими аргументами в моей неправоте.
александр маркин
Ваш муж прав.Вы должны сделать все,что бы Вашему сыну было хорошо в будущем.Поэтому Вы должны его обеспечить жильем.
Лариса ЩербаковаВ ответ на александр маркин
александр маркин
Ваш муж прав.Вы должны сделать все,что бы Вашему сыну было хорошо в будущем.Поэтому Вы должны его обеспечить жильем.
СсылкаПожаловаться
А Вы своих детей обеспечили жильем на будущее? Значит я работала работала и теперь должна сама с ребенкам жить не известно где? В будущем значит у него пусть жилье будет, а в настоящем пусть мы помыкаемся по чужим углам... Так правильно?
Татьяна Р.В ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
А Вы своих детей обеспечили жильем на будущее? Значит я работала работала и теперь должна сама с ребенкам жить не известно где? В будущем значит у него пусть жилье будет, а в настоящем пусть мы помыкаемся по чужим углам... Так правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не правильно.
александр маркин
Ваш муж прав.Вы должны сделать все,что бы Вашему сыну было хорошо в будущем.Поэтому Вы должны его обеспечить жильем.
СсылкаПожаловаться
Ему наследство достанется от обоих родителей.
Лариса ЩербаковаВ ответ на СК
СК
Ему наследство достанется от обоих родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Достанется когда нибудь, но как то нехорошо наверное об этом пока думать. Да и у мужа от первого брака 2 девчонки, тож ведь наследство захотят :-)))))))
Лариса Щербакова
Достанется когда нибудь, но как то нехорошо наверное об этом пока думать. Да и у мужа от первого брака 2 девчонки, тож ведь наследство захотят :-)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои родители оставили мне 1-комнатную квартиру и уехали в другой город. Я им за это очень благодарна, они сами очень долго "мотались" по частным углам, поэтому для них жилье для детей- было главное. Но тогда не было всяких программ для молодых семей. Ребенку, когда он подрастет, можно будет и помочь купить квартиру, но он может быть женится на богатой невесте сам. Зачем сейчас это ставить во главу угла? Думайте о себе.
Лариса ЩербаковаВ ответ на СК
СК
Мои родители оставили мне 1-комнатную квартиру и уехали в другой город. Я им за это очень благодарна, они сами очень долго "мотались" по частным углам, поэтому для них жилье для детей- было главное. Но тогда не было всяких программ для молодых семей. Ребенку, когда он подрастет, можно будет и помочь купить квартиру, но он может быть женится на богатой невесте сам. Зачем сейчас это ставить во главу угла? Думайте о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я по принципу надеюсь на лучшее, а готовлюсь к худшему. И не хотелось бы богатую невесту....Лучше просто ровню :-)))))
Лариса Щербакова
Я по принципу надеюсь на лучшее, а готовлюсь к худшему. И не хотелось бы богатую невесту....Лучше просто ровню :-)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не была богатой невестой, а квартиру мы потом вернули родителям, муж сам заработал гораздо лучше. Но на первое время она нам очень пригодилась. Поэтому наши дети сами смогут всего добиться, ведь перед глазами неплохой пример родителей. Да и Вы им сможете помочь, если будет нужно.
Василиса
Делите всё имущество нажитое совместно пополам, покупайте то, что считаете нужным и не о чём не думайте, оно и так потом достанется вашему сыну.
Только не вздумайте давать долю в ней новому мужику.
Лариса Щербакова
Новый в эти дела совсем не лезет и даже свое мнение насчет всего этого держит при себе :-))))))
ns
Я не поняла, почему вы сейчас не можете жить в квартире, которую собираетесь продавать, на мой взгляд , если ваш муж готов оставить жилье ребенку, так пусть будет...
Потом , определитесь с новым мужчиной, ребенок подрастет и разъедитесь..
Лариса ЩербаковаВ ответ на ns
ns
Я не поняла, почему вы сейчас не можете жить в квартире, которую собираетесь продавать, на мой взгляд , если ваш муж готов оставить жилье ребенку, так пусть будет...
Потом , определитесь с новым мужчиной, ребенок подрастет и разъедитесь..
СсылкаПожаловаться
Потому что квартира в другом городе находится. Мы жили на Севере, потом хотели уехать в Подмосковье и купили там квартиру, но вышло так что по работе нас отправили на нынешние место жительства. Приобрели здесь квартиру (сейчас он в ней живет), а ту которую хочу продать стоит пустая.
Лариса Щербакова
Потому что квартира в другом городе находится. Мы жили на Севере, потом хотели уехать в Подмосковье и купили там квартиру, но вышло так что по работе нас отправили на нынешние место жительства. Приобрели здесь квартиру (сейчас он в ней живет), а ту которую хочу продать стоит пустая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда надо рассматривать вопрос , насколько актуально для ребенка квартира , в которой он возможно жить никогда не будет...
В такой ситуации, я бы постаралась убедить бывшего мужа, что учтены не только ваши , но и интересы ребенка тоже учтены
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем