Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я права или нет?

Ситуация такая: Сыну 7 лет, пошел в первый класс. С друзьями всегда были проблемы, он не хочет ни с кем дружить. За 4 года в саду, так и не нашел себе друга. Он играет с ними, общается, но лучшего друга так и не было.
Сейчас в школе такая-же проблема. Стесняется, боится лишний раз подойти.
И вот наконец-то он более менее общается с одним мальчиком и даже пригласил его домой поиграть и собирались в выходной погонять на великах. Моему счастью нет придела.
И сейчас я узнаю, что муж собирается отвезти его на выходные к бабушке.
Блин, да я всегда только за, но говорю, давай не на этих выходных.. ну пусть поиграет с этим мальчиком, может реально появится лучший друг.
Уперся, отвезу и всё. Он ездит каждые выходные и его бабушка ждет.
Я сказала, что он не поедет, а он поедет.
И что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
101
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Объясните мужу, как важно научить ребенка дружить.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Объясните мужу, как важно научить ребенка дружить.
СсылкаПожаловаться
объясните жене, что далеко не всегда и сразу в школе появляются друзья
Аноним
голову лечить
Аноним
а сын что говорит ,кстати ?или у него нет права голоса в вашей семейке?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
а сын что говорит ,кстати ?или у него нет права голоса в вашей семейке?
СсылкаПожаловаться
Он и к бабушке хочет и поиграть тоже.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Он и к бабушке хочет и поиграть тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пусть сам решает , в 7 лет уже варит котелок
Мира Соколова
А у бабушки у него есть компания для общения? Или он все выходные с бабулей тусит?
АнонимВ ответ на Мира Соколова
Мира Соколова
А у бабушки у него есть компания для общения? Или он все выходные с бабулей тусит?
СсылкаПожаловаться
Все выходные с бабушкой.
Мира СоколоваВ ответ на Аноним
Аноним
Все выходные с бабушкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так чем дальше, тем больше ему будет там скучно без компании. Уже не трехлетка, что бы за бабушкину юбку держаться. Пусть компанией обзаводится во дворе или школе.
Бегущая Строка
вот ведь проблемы... зачем ВАМ друг для вашего ребенка? малы они еще дружить в десны. может, и не будет у него друзей близких, будут приятели, чем плохо? не придумывайте ерунду, и тем более, не страдайте от этого. вы привьете комплекс ребенку, и потом он будет страдать
АннаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
вот ведь проблемы... зачем ВАМ друг для вашего ребенка? малы они еще дружить в десны. может, и не будет у него друзей близких, будут приятели, чем плохо? не придумывайте ерунду, и тем более, не страдайте от этого. вы привьете комплекс ребенку, и потом он будет страдать
СсылкаПожаловаться
Ничего и не малы. Очень тяжело выгуливать ребенка, если он ни с кем не играет и не дружит. Гораздо лучше присесть на скамейку, чтобы он сам играл с друзьями. А не мучал маму до тех пор, пока жениться не захочет.
У нас тоже была подобная ситуация. Ребенок просто иногда с кем-то играл, но прям так не дружил. И на очередной день рождения, когда мы его просто справили семьей, он спросил, а почему ко мне никто не пришел. Меня как ножом в сердце резануло, очень обидно было, я не знала, что сказать. Начала корректировать эту ситуацию. В итоге мы начали дружить, справлять день рождения большой компанией очень весело, стали сами ходить на дни рождения, приглашать в гости, сами ходить в гости. Это намного лучше, тем гулять с мамой.
минеева иринаВ ответ на Анна
Анна
Ничего и не малы. Очень тяжело выгуливать ребенка, если он ни с кем не играет и не дружит. Гораздо лучше присесть на скамейку, чтобы он сам играл с друзьями. А не мучал маму до тех пор, пока жениться не захочет.
У нас тоже была подобная ситуация. Ребенок просто иногда с кем-то играл, но прям так не дружил. И на очередной день рождения, когда мы его просто справили семьей, он спросил, а почему ко мне никто не пришел. Меня как ножом в сердце резануло, очень обидно было, я не знала, что сказать. Начала корректировать эту ситуацию. В итоге мы начали дружить, справлять день рождения большой компанией очень весело, стали сами ходить на дни рождения, приглашать в гости, сами ходить в гости. Это намного лучше, тем гулять с мамой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Бегущая СтрокаВ ответ на Анна
Анна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не согласна, но спорить не буду. вы не путайте дружбу и прогулки. гулять он может и с другими детьми, не с одним, а с десятком. а друзей может и не быть. да и не до женитьбы с ребенком на лавочке-то гулять - еще год-другой и сам будет гулять, один. от первого класса прошли неполных 2 недели - а мамо уже волнуется, что ее ребенок ни с кем не дружит... глупость же. ребенок пусть сам решит, дружить ему или нет, коллектив новый, он поди и не запомнил еще имена одноклассников.
Бегущая Строка
не согласна, но спорить не буду. вы не путайте дружбу и прогулки. гулять он может и с другими детьми, не с одним, а с десятком. а друзей может и не быть. да и не до женитьбы с ребенком на лавочке-то гулять - еще год-другой и сам будет гулять, один. от первого класса прошли неполных 2 недели - а мамо уже волнуется, что ее ребенок ни с кем не дружит... глупость же. ребенок пусть сам решит, дружить ему или нет, коллектив новый, он поди и не запомнил еще имена одноклассников.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При чем тут одноклассники. Он уже мог дружить с кем-то ДО школы. У него все это время не было друга. В этом и проблема, а не в том, что он в школе еще не успел ни с кем сдружиться)
Анна
При чем тут одноклассники. Он уже мог дружить с кем-то ДО школы. У него все это время не было друга. В этом и проблема, а не в том, что он в школе еще не успел ни с кем сдружиться)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да маленькие они еще для дружбы. в песочнице играть и машинки катать друг не нужен. мой вот и в сад не ходил - на площадку придем - там дети в песке сидят - пошел, сел к ним, все играют, все довольны. дети разные, не всем нужны друзья, как и взрослым.
Бегущая Строка
да маленькие они еще для дружбы. в песочнице играть и машинки катать друг не нужен. мой вот и в сад не ходил - на площадку придем - там дети в песке сидят - пошел, сел к ним, все играют, все довольны. дети разные, не всем нужны друзья, как и взрослым.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Они с определенного возраста кучковаться начинают. И если ваш не в кучке - то он один. В песочнице да, все играют. А будет постарше - будет тупо один все время. Они уже в 4-5 лет разделяют, с кем играть, с кем не играть. Чужих в игру могут просто не принять. А уж в 7 лет и подавно.
Мой сын недавно день рождения отмечал, 5 лет исполнилось. Сказал четко и внятно, кого он хочет пригласить. Если ваш ребенок не в списке, так сказать, он будет вечно один. С кем-то он все равно должен дружить. Или вы будете навязывать ему детей своих подруг, или он будет один, и это будет грустно.
Анна
Они с определенного возраста кучковаться начинают. И если ваш не в кучке - то он один. В песочнице да, все играют. А будет постарше - будет тупо один все время. Они уже в 4-5 лет разделяют, с кем играть, с кем не играть. Чужих в игру могут просто не принять. А уж в 7 лет и подавно.
Мой сын недавно день рождения отмечал, 5 лет исполнилось. Сказал четко и внятно, кого он хочет пригласить. Если ваш ребенок не в списке, так сказать, он будет вечно один. С кем-то он все равно должен дружить. Или вы будете навязывать ему детей своих подруг, или он будет один, и это будет грустно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Моему-то 14 почти))) лидер класса и душа любой компании. Он "дружит" почти со всеми. Но вот друга у него нет, одни приятели. Ему это не надо.
Бегущая Строка
Моему-то 14 почти))) лидер класса и душа любой компании. Он "дружит" почти со всеми. Но вот друга у него нет, одни приятели. Ему это не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну а чего тогда советуете. У автора-то он один сидит, пока все бегают. Для того, чтобы бегать со всеми, тоже надо дружить с ними и общаться тесно. У сына автора и приятелей нет.
Анна
Ну а чего тогда советуете. У автора-то он один сидит, пока все бегают. Для того, чтобы бегать со всеми, тоже надо дружить с ними и общаться тесно. У сына автора и приятелей нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так я автору и советую не заклиниваться на друзьях, а выяснить причину, почему все бегают, а ее ребенок один сидит. У него может не быть друзей, но общаться нужно с одноклассниками.
Анна
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Автор пишет, что в саду реб играл и общался, а вот друга не было. Я и пишу, что друга может не быть, а не бегает, поскольку может, с одноклассниками еще не освоился.
Бегущая Строка
Автор пишет, что в саду реб играл и общался, а вот друга не было. Я и пишу, что друга может не быть, а не бегает, поскольку может, с одноклассниками еще не освоился.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В саду другое. Там воспитатель вовлекает детей. А здесь учитель учит, дети молчат. А на перемене они сами себя занимают.
Бегущая Строка
СсылкаПожаловаться
История переписки7
поддерживаю, те кто не "кучкуется", волей не волей вынуждены расширять свой круг общения поэтому и получается, что они не только в своей "кучке" (про кучки Анна говорила)). А друзья - время покажет, кто друзья)
cam camВ ответ на Анна
Анна
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какие то ничем не обоснованные страхи. Сегодня они дружат с Васей, завтра с Машей. Кучки образуются если в классах есть явные лидеры. Если в классах нет явных лидеров (у нас был такой класс, и он был сильный в плане учебы и дисциплины) то никто не сбивается в "кучки". "Кучки" к нам пришли из слабых классов, когда в старших классах произошло слияние. Ну они и кучковались отдельно до последного, но нас трогать не смели. Про кучки - это все психологам интересно.
АннаВ ответ на cam cam
cam cam
Какие то ничем не обоснованные страхи. Сегодня они дружат с Васей, завтра с Машей. Кучки образуются если в классах есть явные лидеры. Если в классах нет явных лидеров (у нас был такой класс, и он был сильный в плане учебы и дисциплины) то никто не сбивается в "кучки". "Кучки" к нам пришли из слабых классов, когда в старших классах произошло слияние. Ну они и кучковались отдельно до последного, но нас трогать не смели. Про кучки - это все психологам интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
но нас трогать не смели.

Вы о чем? Дискуссия была не об этом вообще. Мало того,что суть темы не поняли, так еще и опоздали с обсуждением. Месяц назад обсудили ее.
Никто никого не трогает. Кучки - образное выражение. Имелось в виду друзья,которые общаются вместе, играют и приглашают друг друга на ДР. А не группировки гопников.
cam camВ ответ на Анна
Анна
но нас трогать не смели.

Вы о чем? Дискуссия была не об этом вообще. Мало того,что суть темы не поняли, так еще и опоздали с обсуждением. Месяц назад обсудили ее.
Никто никого не трогает. Кучки - образное выражение. Имелось в виду друзья,которые общаются вместе, играют и приглашают друг друга на ДР. А не группировки гопников.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а вы о чем? много у вас друзей из детсада о которых вы помните. Ок, под кучкой вы имели ввиду кучки ваших друзей, на которых наводят страх группировки гопников).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем