Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - преподаватель, мне хамит студентка, что делать?

Здравствуйте, форумчане!
Проблема такая. Я - преподаватель, у меня на курсе есть студентка, она хамит мне. Когда я поворачиваюсь спиной к доске и черчу (я преподаю в том числе и сопромат), она говорит всему курсу, что эту должность я насос...ла и я блатная (мне 29 лет, но я худенькая и выгляжу младше) и говорит всякие гадости, типа "смотрите, как она чертит линию" таким тоном, ну вы поняли. Выставляет меня дурой. Что мне делать? Она хорошо учится, умная. "Валить" на экзамене я ее не буду, это ниже меня. В ответ я молчу, типа я не слышу, она же не в лицо мне это говорит. Должность мне далась с трудом, я прошла большой конкурс, все было справедливо. Если я буду при всех ей что-то говорить, что она не права, она при всех мне нахамит, это еще хуже. Что делать? Помогите!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
ЯнаВ ответ на Яна
Яна
Вы ничего не объясняйте. Вы услышали, доверяете своим ушам? Разворачиваетесь и таким же ровным голосом вызываете к доске, на ее вопросы если последуют и удивленные глаза не реагируете. К доске и за двери. Не опускаетесь до уровня объяснений. Она будет знать за что и ее одногрупппники тоже будут знать за что.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Иванова, я даю вам возможность высказаться. К доске, пожалуйста. Чего рассусоливать, уже май месяц, семестр заканчивается, а она еще не поняла ху из ху?
ЯнаВ ответ на Яна
Яна
Иванова, я даю вам возможность высказаться. К доске, пожалуйста. Чего рассусоливать, уже май месяц, семестр заканчивается, а она еще не поняла ху из ху?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вуз- то хоть какой? Я мехмат заканчивала, у нас преподов уважали. Но у нас был старый преподавательский состав, и мужчины практически все. В технарских вузах как-то культурные студенты, не расхлябанные, не опускаются до такого поведения.
Полина ЛесниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Да понимаете, она же не в лицо это говорит. Она говорит тихо всем, но так, чтобы я слышала. Если что, она сделает круглые глаза и скажет, что она ничего не говорила. Если бы в лицо, понятное дело. Я могла бы пригрозить походом к декану. А так - вот как?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас преподы не делали вид, что не услышали. Делали замечание. Будьте наглее.
Ирина ИринаВ ответ на Яна
Яна
Ох, ну вызовите ее к доске, пусть лекцию вместо вас прочитает "Вот Иванова сейчас на правильно начертит линию, выведет формулы..." вызываете к доске, подбадриваете ее своими комплиментами. Говорите, что лекцию/ занятие продолжать не будете, жедете Иванову у доски. Далее ее красиво валите и выдворяете ее из аудитории. Продолжаете терапию, пока до нее не дойдет. Лабу с нерешаемой задачкой подкиньте
СсылкаПожаловаться
+100500!
Panthera tigris
Да завалите ее, и все. В следующий раз будет осторожнее. Вспомнит элементарные правила вежливости, по крайней мере.
Rex Rexovich
Вы можете кулуарно создать отрицательное отношение к ней у всего педсостава, кот. имеет с ней дело. Аккуратно, долго, доброжелательно,мимоходом создавать ей имидж. В каком направлении работать выбирайте сами. Оценочку занижайте чуть, чтоб было обидно, всегда обидно, а какому–нибудь Васе Пупкину и Дусе Мупкиной чуть фавора для контраста. Главное,выберите кандидатов с данными пониже вашей обоже.
Через нек. время жизнь данной студентки превратиться в вашем вузе в ад. Только нужно терпение. Способ проверенный. Сама преподаватель.
Beautiful butterfly
Знаю Я подобную одну историю. Тоже у препода бвлияет два студента дипломника. И вот они тоже на хамили ему, правда в письменной форме по Емейл. он ничего отвечасть не стал. Переслал письма зам декана по воспитатель ной работе и сказал если эти товарищи хотят закончить университет, должны передо мной извиниться. С горе студентами была проведена работа замом, они извинились и затем ходили как шелковые.
Пташка
Ввести правило-за реплики, не связанные с темой лекции, вызывать в конце занятия к доске и за каждый неправильный ответ писать доклады:) после того, как некоторые ее собеседники многократно попадут под репрессии, они ей сами рот закроют.
Ирина Шулятьева
Запишите все на диктофон.Статью на оскорбление никто не отменял.
qanita1987
Вызывайте на тет-а-тет, спросите в лоб, чем вы ей не нравитесь.
тори
Унижение конечно, жаль Вас. Но, как можно было себя поставить перед студентами, что они вас не уважают. Включите "стерву " 100% - ю и забудьте о морали , и своём видении порядочности . Унизьте её с юмором, не знаете как, почитайте на сайтах.
АнонимВ ответ на тори
тори
Унижение конечно, жаль Вас. Но, как можно было себя поставить перед студентами, что они вас не уважают. Включите "стерву " 100% - ю и забудьте о морали , и своём видении порядочности . Унизьте её с юмором, не знаете как, почитайте на сайтах.
СсылкаПожаловаться
Ну так мне сказать, что я все слышу? Тоже унизительно как-то
ториВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так мне сказать, что я все слышу? Тоже унизительно как-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нужно повернуться и сказать во всеуслышание . Ваше молчание подогревает её, а вас унижает. Научитесь отстаивать себя с той-же подачей. Вам начать, а ей закончить. Отбивайте охоту.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так мне сказать, что я все слышу? Тоже унизительно как-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,что ж вы мямля такая! Как вас взяли преподавать!
Да,надо прямо повернуться и сказать,Иванова ,я все слышу,записываю,снимаю и запоминаю к экзамену.Да,и другим преподавателям интересно будет на аас полюбоваться.
Иванова,что ж вы тут сидите до сих пор,если знаете как занять место преподавателя.
Я удивлена.
Irina abdrakhmanova
Сделайте ей замечание типа: "вы мне мешаете, не отвлекайтесь, пожалуйста". Еще попробуйте оставить на перемене и поговорить в присутствии всей группы. Только не мямля, без надрыва и не раздражаясь. скажите, что она оскорбляет вас как личность и вы вынуждены будете защищаться. Оправдываться перед студентами, как вы попали на должность, вы не обязаны. А идея с диктофоном хорошая, так как в случае выноса проблемы за стены аудитории студенты точно отрекутся. Еще лучше сделать видеозапись. Сейчас это не проблема. И особенно не берите в голову. Я тоже ранимая. Перевариваю долго, но лечусь спортом. Хорошая нагрузка стресс снимает за 15 минут.
Старушка в шушуне
Завалить и пусть едет домой в деревню ,в глушь. Коровам хвосты крутить
Старушка в шушуне
Завалить и пусть едет домой в деревню ,в глушь. Коровам хвосты крутить
СсылкаПожаловаться

Наталья Кириченко
Устройте репрессии всей группе с намёком, за что. Они ее сами сожрут
Cаша Петров
не пороть тут дури
кадрия Борейко
Значит вы ее обидели чем?сами не заметили поговорите по хорошему
Татьяна ТасенкоВ ответ на кадрия Борейко
кадрия Борейко
Значит вы ее обидели чем?сами не заметили поговорите по хорошему
СсылкаПожаловаться
У девки гармоны зашкалили,а парень и не глядит,вот и выделывается девушка.
Эйве
опозорить ее надо сильно. подкинуть ей наркотики и слух распространить что она дилер. чтобы слух не отвас шел. и пусть ее вяжут.
Елена Павлова
Я считаю, что надо поговорить сначала начистоту наедине. Оставить после лекции одну, высказать свое понимание ситуации со словами не "ты такая дрянь", а "мне не понятно, меня волнует, и т.д.", т.е. обратиться к ней как к человеку, в лоб спросить, в чем состоят ее претензии ко мне, посочувствовать - искреннее - что ее желания не совпадают с действительностью, что видеть меня ей так же противно, как и мне ее, но диплом никто не отменял, и т.д. Потом можно пояснить, что если бы не мое положение преподавателя, то ты бы услышала много интересного о себе на русском народном языке, но приходится соблюдать профессиональный этикет, что и для нее лично необходимо и выгодно. Вам надо понять, вы - бесите ее лично, она не хочет вам подчиняться, и надо как можно быстрее и с пониманием разрешить эту историю. Ваше достоинство не в том, чтобы не отвечать на ее оскорбления, а в том, чтобы побыстрее разобраться по-человечески и погасить конфликт.
Daria
Ваша позиция "вы уже все выучили, у вас так много свободного времени? Проверим. А пока - вы не у себя в борделе, так что попрошу ноги со стола убрать"
Если ведет себя громко, вызывающе - напомните о дисциплине в аудитории. Начнет наглеть в открытую, мешать остальным - удаляйте с лекции. На следующем занятии - к доске.
На занятиях "грузите" работой по полной, всех, "чтобы головы не поднять" - некогда будет ерундой заниматься. Подал материал - проверка. И никаких поблажек. Вспомните, в чем особенности поведения отличников - они никому не подсказывают и не дают списывать. Пусть все - нравится им или нет - принимают этот стиль. Пусть зарабатывают каждый свою оценку. И не стесняйтесь их "драть".
В школе эта проблема обычно решается так: хочешь получить оценку - работай. Не хочешь - сиди, выполняй задание на уровне слабоумных. Но даром здесь оценки не ставят. Будешь молча гонять балду - в конце четверти получишь "Не Аттестован". Никто тебе здесь ничего рисовать не будет. Если ты считаешь, что заслуживаешь высоких отметок - докажи.
Татьяна Тасенко
Возьмите и скжите ,Иванова я все вижу и слышу,но все не могу угадать это перед кем же вы так выделываетесь ?
Это кто же посмел вам отказать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем