Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я скромно стесняюсь спросить

Что плохого в расходах пополам? Ну или хотя бы в том, что женщина тоже вносит лепту в семейный бюджет? Прошу не кидать тапками, а разьяснить внятно..
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Черная_гитара
У нас с мужем поначалу была такая система - все пополам. Ну только женились, не знали как надо. так и жили. Зарабатывали примерно одинаково. НА все хватало. У каждого была небольшая своя заначка - это норм.
Потом появился ребенок. И начались сложности. Мы решили что я декретные буду тратить на себя и по мелочи покупать ребенку, все остальное муж брал на себя.
Я вышла из декрета мы вернулись к системе 50 на 50, а затраты за ребенка так и остались на мне! Мужу было очень сложно объяснить, что ребенок уже не грудничок, и даже детские джинсы стоят как взрослые. Он не понимал и говорил что мы же платим за садик. Но садик это не все!
Все наши ЗП делились строго пополам строго по бюджетикам типа на еду, на садик, на шмотки итд...
Меня стало напрягать, что в нашей речи стали появляться слова "твои деньги, мои деньги" А если мы хотели купить что-то что не входило в графу бюджетов, снова начинались сложности.
. Я долго не могла понять что меня напрягает. Даже здесь советовалась, потому что реально не понимала что не так. А когда поняла - взорвалась - достало! И хочу сказать спасибо за это форуму. Я поняла что меня доставало столько лет.
Черная_гитара
В итоге я предложила ввести систему общего бюджета, куда каждый кидает бОльшую часть своей ЗП. Плюс часть на карту (у нас там семейная заначка) и как и прежде у каждого небольшие карманные деньги. Категорически запретила делить деньги на "мое и твое". И ТААК свободно стало жить! Нужно - беру деньги. Появляются - кидаю туда. Без дележки и эгоизма. Так и должно быть в семье
Mary
У нас общий бюджет. Я другого не понимаю. Не осуждаю других конечно, каждый строит свою семейную жизнь, как удобно.
Светлана)))
В СЕМЕЙНЫЙ - ничего плохого. Но в той теме была далеко не семья
Ирина Назарова
в расходах на хозяйство пополам я ничего плохого не вижу... но если мужчина предлагает съехаться и жить на съемной квартире, то почему женщина, которая живёт спокойненько в своей норке, должна еще и вкладывать нехилую лепту в аренду
Василиса
Ничего плохого, если женщину это устраивает.
Meteora
Фишка у нас, по-моему, вся в некоторой юридической незащищенности женщин. Часто видела темы про то, что мы, мол, с мужем разводимся, квартира куплена им до брака, не знаю, куда идти с ребенком. Уж не знаю, по всей ли Европе так, полагаю, что во всей, но в Испании, например, ребенок вы из квартиры, если она в собственности, а не съемная, никуда выселить не имеете права. При этом ребенок, как правило, остается с матерью, или по крайней мере и с отцом и с матерью на равных. Вот и не возникает такого вопроса, куда мне бежать с ребенком. Еще момент с алиментами, чи платит, чи не платит... Такое тоже маловероятно, т.к. зарплаты в основном у всех белые. Ну, и обслуживать мужчину.... вы меня простите, но в каком вы веке остановились? Хотя, если требовать с него содержание, тогда, конечно, нужно и обслуживать.
алекс вк
Весь бюджет общий, и в голову никогда не приходило"твоё_моё",живём третий десяток лет и всё хорошо.
Маша
А если жена просто зарабатывает, а муж очень-очень-очень много зарабатывает? Пополам то не получится...))) Или он на Лазурный берег отдыхать, а она дома сидит, т.к. не заработала?
Ника Валуев
Только пополам, иначе где брать деньги на шубы, брюлики, платься для любовниц??
татушечка
Бюджет общий, а вот моя заначка-это моя, его заначка-это наша. Он совсем не жадный. Мне трудно представить как можно жить с расходами на пополам, считаться, нет, высчитывать кто на что и сколько потратил, если вы потратили на продукты или игрушки детям больше чем он, говорите что в следующий раз он потратит на 5000 больше чем вы? Как вообще ведётся быт в семье, где разные кошельки?
Jaloe
Мне кажется, что все зависит от уровня доходов каждого члена семьи. Бывает и такое, что одному семью не прокормить. А так...любому человеку приятно тратить заработанное, вернее ощущать, что это он заработал!
Лично у нас после свадьбы, а тем более после рождения ребенка, моя з/п - это моя з/п/ Но тут вопрос в другом, что мои доходы как препода всегда были мизерные((( так что вне обсуждения) Хотя до свадьбы как глав.бух. я больше его получала и никого это не смущало. А сейчас так вообще муж хочет, чтобы я не работала и неважно на какой должности и с какой з/п. Но это я, я не транжира, поэтому и этот факт имеет место быть.
Янина Савонина
Я денег не вношу. Моя зарплата - это мои деньги на мои расходы. Каждый и вносит свою лепту, по сути. Я - обеспечением питания, отглаженных рубашек, чистой квартиры, хорошего настроения и душевного комфорта ( что самое главное!), муж - финансовой частью.
О.Г.
Ничего плохого, если это устраивает обе стороны, а если нет - начинаются большие пробл.на ровном месте!
Бесконечность
Если доходы одинаковые - то логично и справедливо.
Но... у нас мир мужчин и женщинам трудней пробиться к таким вершинам, как у мужчин.
Так что у меня муж получает больше меня в несколько раз. Мои доходы - мне на булавки, а на его деньги живем и ездим в отпуска и покупаем в дом и вещи и продукты.
Геннадий Королёв
не слушайте и не читайте никого...делайте как вы сами решили...что они тут пишут-они -же мужиков ненавидят-поэтому большинство одиночки....удачи
Мила
Ничего плохого в этом нет, если это не возведено в культ! К примеру, женщина в дикрете просит денегна трусы и прокладки, или муж потерял работу и понеслось....все хорошо, когда по уму!
алиса алиса
Пополам бывает разное)))
Оксана Берлин
Ничего. Всякое бывало. Никогда не считали,кто и сколько. Сейчас одинаково примерно зарабатываем.
Светлана Бурмистрова
Не понял. Бюджет может быть только в одних руках - или у мужа, или у жены. Этот единственный и планирует текущие и перспективные расходы. А у второго супруга - только карманные деньги. Тогда это - настоящая семья, а не союз двух автономных единиц.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Не понял. Бюджет может быть только в одних руках - или у мужа, или у жены. Этот единственный и планирует текущие и перспективные расходы. А у второго супруга - только карманные деньги. Тогда это - настоящая семья, а не союз двух автономных единиц.
СсылкаПожаловаться
Точно!
Бабочка
если бы я вносила свою лепту куда то там - мне бы меньше оставалось на шмотки и уход за собой, и поэтому это плохо. (госсыдя , госсыдя, отведи)
dashakoshka63@mail.ru
Ничего плохого, так и должно быть.
Эйве
не понимаю о чем вы. у нас в семье всё пополам.
Ната
а что плохого? не слышала, чтоб говорили, что это плохо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем