Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я тот самый балованый эгоистичный ребенок

Тут было несколько тем, касаемо воспитания нескольких детей, когда одному из них перепадает больше/меньше материальных благ. Всегда совет один: поговорить с ребенком, объяснить, что он твой братик (или сестричка), что мы не можем чего-то себе позволить и т.д. Якобы должен понять и по-другому начать себя вести. С позиции ребенка скажу - нифига!

У меня папа умер от рака когда мне было 2, я его не помню. У него не было братьев/сестер и его родители еле пережили его смерть, я для них стала этаким утешением (единственное что осталось от сына). В мои 4 мама повторно вышла замуж и в следующие пару лет у меня родились брат и сестра. Обеспечивал нас всех мой новый папа, которого я очень люблю и отношусь как к родному по сей день (мне 25). Жили весьма неплохо, но (насколько мне известно), мой родной отец смог бы обеспечивать гораздо лучше. И моих бабушку с дедушкой (по родному отцу) не устраивало, как мы живем, они сами живут весьма богато - у дедушки свой малый бизнес. Пока мама не вышла повторно замуж ей помогали материально. А потом стали только мне подарки покупать (ведь у мамы появился муж). Каждый год брали с собой летом на море. Оплачивали секции иностранных языков, спортзал, репетиторов, автошколу. А потом и машину подарили, на 20-летие. Как я сейчас поняла, они этим восполняли потерю сына.

Начиная лет с 13 (когда сестре было 8-9 лет) у нас пошли скандалы. Начиная с требований поделиться, и до кражи вещей. Разумеется, родителями пресекалось, проводились разговоры. При этом у меня конфликта с родителями не было вообще. А сестра не унималась. Она очень злилась, что мама с папой делят на нас все поровну, но я получаю еще от бабушки с дедушкой. Так вот подошли к изюму: родители попытались говорить со мной. Сестре тогда было лет 12, она как раз начала проявлять интерес к подаренной мне косметике. Сказали мне примерно то, о чем вы тут пишите. Спокойно, как такие психологи. Просили скрывать дорогие покупки, не носить ювелирку при сестре, не краситься при ней. И, конечно, просили делиться. И хоть бы раз это сработало, хрен там.

Я, как сейчас помню, искренне не понимала, почему должна этим заниматься. Мне нормально? Нормально. У родителей проблемы? Нет. Сестра устраивает истерики? Уже нет. Она просто грустит. Ну и что с того? Все иногда грустят. Хотя, нужно признать, что к сестре никогда не было родственных чувств, это да. Сейчас мы живем в разных городах (она учится). На меня у нее вечная обида, но я дружбы и не ищу (слишком разные мы получились).

Так что скажу, разговорами тут не поможешь, не надо это советовать, станет только хуже. Решения ситуации придумать не смогу, но явно нужно приложить тонну родительской хитрости. А дети, знаете, те еще сволочи.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
саша Друг
толстотомные попёрли
Дон Вито КорлеонеВ ответ на саша Друг
саша Друг
толстотомные попёрли
СсылкаПожаловаться
василиса каспароваВ ответ на Дон Вито Корлеоне
Дон Вито Корлеоне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извиняюсь я случайно нажала на жалобу
Дон Вито КорлеонеВ ответ на василиса каспарова
василиса каспарова
Извиняюсь я случайно нажала на жалобу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
василиса каспароваВ ответ на Дон Вито Корлеоне
Дон Вито Корлеоне
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обидненько
Te St
С.
цу. ко.
Valent
Избаловали вас...просто повезло...что тут скажешь...
Счастье есть!
Я прочитала.
Дон Вито КорлеонеВ ответ на Счастье есть!
Счастье есть!
Я прочитала.
СсылкаПожаловаться
Счастье есть!В ответ на Дон Вито Корлеоне
Дон Вито Корлеоне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я тут при чём? Автор советов не просит. Сказала, что будет хуже. Я ни кому не хочу сделать хуже. Куда уж хуже, если " все дети - сволочи ещё ТЕ" Здесь двумя словами не отделаешься.
Дон Вито КорлеонеВ ответ на Счастье есть!
Счастье есть!
А я тут при чём? Автор советов не просит. Сказала, что будет хуже. Я ни кому не хочу сделать хуже. Куда уж хуже, если " все дети - сволочи ещё ТЕ" Здесь двумя словами не отделаешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ОК
Счастье есть!
Я прочитала.
СсылкаПожаловаться
Я тоже, аж плакать захотелось...
Дон Вито КорлеонеВ ответ на нет
нет
Я тоже, аж плакать захотелось...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алиса Селезнёва
Была и с одной и с другой стороны баррикад, причем одновременно. К 18 годам поняла, что лучше вообще разорвать связи, оставив только тех, кто так же считает. Это к слову - как можно уйти без боя оставив свое. Так и что хотели то?)
Счастье есть!В ответ на Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Была и с одной и с другой стороны баррикад, причем одновременно. К 18 годам поняла, что лучше вообще разорвать связи, оставив только тех, кто так же считает. Это к слову - как можно уйти без боя оставив свое. Так и что хотели то?)
СсылкаПожаловаться
Может просто поделится не с кем? Обычно рекомендуют всё написать на бумаге, всё, всё, о души, не сдерживаясь в эпитетах. А потом не читая сжечь. Слышишь, Автор?
Алиса СелезнёваВ ответ на Счастье есть!
Счастье есть!
Может просто поделится не с кем? Обычно рекомендуют всё написать на бумаге, всё, всё, о души, не сдерживаясь в эпитетах. А потом не читая сжечь. Слышишь, Автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное.?.есть такой блокнот - уничтож меня. Только вчера узнала....это когда ты пишешь, но никто не знает..и вроде выплеснул и успокоился. Надо приобрести.
Алиса СелезнёваВ ответ на Счастье есть!
Счастье есть!
Может просто поделится не с кем? Обычно рекомендуют всё написать на бумаге, всё, всё, о души, не сдерживаясь в эпитетах. А потом не читая сжечь. Слышишь, Автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или ручка..которая исчезает...
Счастье есть!
Может просто поделится не с кем? Обычно рекомендуют всё написать на бумаге, всё, всё, о души, не сдерживаясь в эпитетах. А потом не читая сжечь. Слышишь, Автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень пригорело от сдешних советов)) Были темы про неравенство братьев-сестер, про зависть. Советовали "обяснить дитятку, что он твой любимый братик, и ты с ним делись, ведь ты его любишь". Якобы ребенок такой ангел и проникнется осознанными взрослыми чувствами.
Алиса СелезнёваВ ответ на Аноним
Аноним
Очень пригорело от сдешних советов)) Были темы про неравенство братьев-сестер, про зависть. Советовали "обяснить дитятку, что он твой любимый братик, и ты с ним делись, ведь ты его любишь". Якобы ребенок такой ангел и проникнется осознанными взрослыми чувствами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой..опять ангелы..насчет конца света я ничего не знаю, но вот конец железу - это точно!

Алиса СелезнёваВ ответ на Аноним
Аноним
Очень пригорело от сдешних советов)) Были темы про неравенство братьев-сестер, про зависть. Советовали "обяснить дитятку, что он твой любимый братик, и ты с ним делись, ведь ты его любишь". Якобы ребенок такой ангел и проникнется осознанными взрослыми чувствами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще, из всей этой истории получается, что железо во мне - это было мировое зло, блин, подлежайшее уничтожению!
ЮльчонокВ ответ на Счастье есть!
Счастье есть!
Может просто поделится не с кем? Обычно рекомендуют всё написать на бумаге, всё, всё, о души, не сдерживаясь в эпитетах. А потом не читая сжечь. Слышишь, Автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Редко пользуюсь эти способом, но когда пишу, то потом через некоторое время перечитываю и анализирую. Иногда удается посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Tony `Антон` Прэстон
В общем, братья-сестры - это зло.
Tony `Антон` Прэстон
В общем, братья-сестры - это зло.
СсылкаПожаловаться
Нет. Я люблю свою сестру, хоть мы и очень разные.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Юльчонок
Юльчонок
Нет. Я люблю свою сестру, хоть мы и очень разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рад за вас. Но многие не любят братьев-сестер.
Tony `Антон` Прэстон
В общем, братья-сестры - это зло.
СсылкаПожаловаться
Нет. Просто афтор сц/ ука с зацелованной попой. Свекры -зло , хех
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем