Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недавно создавала тему про моральные дилеммы...

... так, вот, описываю одну из них, про гипотетическую ситуацию(вы со своим ребенком, которому 16-17 лет, путешествуете, и на границе таможенники проверяя ваш багаж, обнаруживают в его чемодане запрещенные вещества. Единственный выход спасти сына от тюрьмы - сесть самому-самой. Возьмете ли вину на себя?)
....так вот, кто то рассуждал так - оооой, ну значит это я в воспитании НЕ ДОГЛЯДЕЛА, упустила, промахнулась.
В связи с этим вопрос -
вы считаете, что ЗА ВСЁ, что делает ребенок - ответсвенны родители?  берем возраст от 14 и выше.
Вот за всё, за всё, что он делает - начинает пить, курить, колоться, идет по наклонной, или идет ввысь - там становится изобретателем, или никуда не идет - стоит на правильном пути (стоит, а надо бы идти). Вы бы стали обвинять себя или гордиться собой соответственно? Вы считаете, что его воли не было во всем этом, только ваши старания или упущения, а он - так, теста кусок?
подруга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
191
Елена МурадоваВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Увлечение роком ненормально, роком увлекаются старые пердуны))) Присмотритесъ к ребенку, возможно он геронтофил. )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Серьезно? Вы на рок концерте когда нибудь были? Там одна молодежь, за 30 единицы
Дарья КошкаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
А также не видят, что ребенок ест, с кем общается, что читает, во что играет, какую музыку слушает и т.д. То есть абсолютно не интересуется ребенком.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, в 16 то лет, много они там рассказывают, себя не помните в этом возрасте?
Ивана ЛеноваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ага, в 16 то лет, много они там рассказывают, себя не помните в этом возрасте?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Помню прекрасно. С родителями был хороший контакт. Мне разрешалось все))
АнонимВ ответ на Полдарк
Полдарк
Господи, у вас ситуации то какие то надуманные всегда. Не бывает такого в жизни, это надо вообще своего ребёнка не видеть и необщаться, что бы не заметить что он наркоман
СсылкаПожаловаться
Посмотрите фильм Красивый мальчик. Там родители наизнанку выворачиваются, а толку нет.
Тимоти Шаламе прекрасно играет
ПолдаркВ ответ на Аноним
Аноним
Посмотрите фильм Красивый мальчик. Там родители наизнанку выворачиваются, а толку нет.
Тимоти Шаламе прекрасно играет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фильмы, выдумки все, вот есть у вас из жизни такие конкретные примеры?
АнонимВ ответ на Полдарк
Полдарк
Фильмы, выдумки все, вот есть у вас из жизни такие конкретные примеры?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть. Был друг. Правда он алкоголем злоупотреблял. Умер.
С наркотиками знаю человека который перестал употреблять.
подругаВ ответ на Полдарк
Полдарк
Фильмы, выдумки все, вот есть у вас из жизни такие конкретные примеры?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня тоже есть
у одноклассника родители бухали, уж не знаю как они там давали ориентиры, на секции точно не отправляли, он вырос, трезвенник, нормально работает
другой пацан
родители норм, он пьянь
ПолдаркВ ответ на подруга
подруга
у меня тоже есть
у одноклассника родители бухали, уж не знаю как они там давали ориентиры, на секции точно не отправляли, он вырос, трезвенник, нормально работает
другой пацан
родители норм, он пьянь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это же не в одночасье случается - симптомы то были и почему на симптомы внимание не обращали, по врачам не водили, тесты не сдавали?
подругаВ ответ на Полдарк
Полдарк
Ну это же не в одночасье случается - симптомы то были и почему на симптомы внимание не обращали, по врачам не водили, тесты не сдавали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
случается
давеча передача на мужском иженском - там провда поубивались суицидом, нормальные люди, с ВО, с интеллектом на лицах, сдитями совими и на лыжах зимой, и туда то летом, и крестиком вышивали - ничо не замечали , а если замечали - то обычнейшие вещи для пубертата
ПолдаркВ ответ на подруга
подруга
случается
давеча передача на мужском иженском - там провда поубивались суицидом, нормальные люди, с ВО, с интеллектом на лицах, сдитями совими и на лыжах зимой, и туда то летом, и крестиком вышивали - ничо не замечали , а если замечали - то обычнейшие вещи для пубертата
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну ладно, вы победили, значит случается
подругаВ ответ на Полдарк
Полдарк
Ну ладно, вы победили, значит случается
СсылкаПожаловаться
История переписки7
случается еще как
ПолдаркВ ответ на подруга
подруга
случается еще как
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пойду в тему про аборты. Там ближе к жизни.
подругаВ ответ на Полдарк
Полдарк
Господи, у вас ситуации то какие то надуманные всегда. Не бывает такого в жизни, это надо вообще своего ребёнка не видеть и необщаться, что бы не заметить что он наркоман
СсылкаПожаловаться
естественно выдуманные, это ж дилеммы
ПолдаркВ ответ на подруга
подруга
естественно выдуманные, это ж дилеммы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они слишком оторваны от жизни. Среднему уму не понять как из нормального ребёнка мог получиться наркоман в одночасье
подругаВ ответ на Полдарк
Полдарк
Они слишком оторваны от жизни. Среднему уму не понять как из нормального ребёнка мог получиться наркоман в одночасье
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ничо не слишком
Комментарий удален.Почему?
ПолдаркВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Если б это был мой ребёнок, я б ему бошку сразу оторвала, даже сажать бы не пришлось
Дарья Кошка
Не стала бы вину ребенка брать на себя, и не считаю, что за все в ответе родители. Для многих детей родители проигрывают по отношению к друзьям в афторитете, и даже понимая, что делают что то неправильно, на слабо или из любопытства, начинают что то пробовать, недооценивая возможность привыкания за один два раза.
Дарья КошкаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Не стала бы вину ребенка брать на себя, и не считаю, что за все в ответе родители. Для многих детей родители проигрывают по отношению к друзьям в афторитете, и даже понимая, что делают что то неправильно, на слабо или из любопытства, начинают что то пробовать, недооценивая возможность привыкания за один два раза.
СсылкаПожаловаться
Это неразумно еще и потому, что когда мать сядет, ребенок останется вообще без присмотра. Кто его будет кормить, одевать, учить, что с ним станет? Кто будет оплачивать коммунальные платежи? Велика вероятность, что это будет бесмыссленная жертва, мать в тюрьме, ребенок уголовник и наркоман. Пусть уж сам ответит. Нанять адвоката и добиваться условного срока, по возможности.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это неразумно еще и потому, что когда мать сядет, ребенок останется вообще без присмотра. Кто его будет кормить, одевать, учить, что с ним станет? Кто будет оплачивать коммунальные платежи? Велика вероятность, что это будет бесмыссленная жертва, мать в тюрьме, ребенок уголовник и наркоман. Пусть уж сам ответит. Нанять адвоката и добиваться условного срока, по возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пойдет в интернат как вариант. И возможно одумается. А отмазывать ребенка это прямой путь к взращиванию в нем чувства безнаказанности. Тогда уж пусть сядет
марфа ивановаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это неразумно еще и потому, что когда мать сядет, ребенок останется вообще без присмотра. Кто его будет кормить, одевать, учить, что с ним станет? Кто будет оплачивать коммунальные платежи? Велика вероятность, что это будет бесмыссленная жертва, мать в тюрьме, ребенок уголовник и наркоман. Пусть уж сам ответит. Нанять адвоката и добиваться условного срока, по возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем тратить деньги на урода?
Движение в перед
Думаю, да, сказала бы, что это мое. Но не знаю, правильно ли это - по крайней мере, у него был бы последний шанс что-то понять и исправить в своей жизни. Другой попытки может и не быть...
АнонимВ ответ на Движение в перед
Движение в перед
Думаю, да, сказала бы, что это мое. Но не знаю, правильно ли это - по крайней мере, у него был бы последний шанс что-то понять и исправить в своей жизни. Другой попытки может и не быть...
СсылкаПожаловаться
Может это больше для себя успокоение, что "сделала все что могла". По крайней мере я так вижу
Движение в передВ ответ на Аноним
Аноним
Может это больше для себя успокоение, что "сделала все что могла". По крайней мере я так вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, так и есть. Но и попытку дать ребенку шанс на исправление тоже не стала бы сбрасывать со счетов.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем