Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недавно создавала тему про моральные дилеммы...

... так, вот, описываю одну из них, про гипотетическую ситуацию(вы со своим ребенком, которому 16-17 лет, путешествуете, и на границе таможенники проверяя ваш багаж, обнаруживают в его чемодане запрещенные вещества. Единственный выход спасти сына от тюрьмы - сесть самому-самой. Возьмете ли вину на себя?)
....так вот, кто то рассуждал так - оооой, ну значит это я в воспитании НЕ ДОГЛЯДЕЛА, упустила, промахнулась.
В связи с этим вопрос -
вы считаете, что ЗА ВСЁ, что делает ребенок - ответсвенны родители?  берем возраст от 14 и выше.
Вот за всё, за всё, что он делает - начинает пить, курить, колоться, идет по наклонной, или идет ввысь - там становится изобретателем, или никуда не идет - стоит на правильном пути (стоит, а надо бы идти). Вы бы стали обвинять себя или гордиться собой соответственно? Вы считаете, что его воли не было во всем этом, только ваши старания или упущения, а он - так, теста кусок?
подруга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
191
Аноним
уголовная ответственность с 16 лет
подруга
я сваливаю в реал, если что отвечу позже
АнонимВ ответ на подруга
подруга
я сваливаю в реал, если что отвечу позже
СсылкаПожаловаться
давай!
какая прелесть
Неет, не стала бы, это будет его опытом, который потом пригодится
подругаВ ответ на какая прелесть
какая прелесть
Неет, не стала бы, это будет его опытом, который потом пригодится
СсылкаПожаловаться
это я так понимаю, ваша реакция на дилемму, а там еще есть вопросы ниже, в общем так скзть
Любовь Лисовская
Окружение много значит! Необходимо следить и за друзьями. Не жалеть карманных денег, но и лишнего не давать. Стараться быть другом и объяснять все последствия…
Любовь Лисовская
Окружение много значит! Необходимо следить и за друзьями. Не жалеть карманных денег, но и лишнего не давать. Стараться быть другом и объяснять все последствия…
СсылкаПожаловаться
я вообще денег не даю :) даже карманных
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
я вообще денег не даю :) даже карманных
СсылкаПожаловаться
История переписки2
где берут - фантастика!
Лапатуля уже не в банеВ ответ на Аноним
Аноним
где берут - фантастика!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
запрещенные вещества продают
подругаВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Окружение много значит! Необходимо следить и за друзьями. Не жалеть карманных денег, но и лишнего не давать. Стараться быть другом и объяснять все последствия…
СсылкаПожаловаться
еще и за друзьями следить. Шпионажем? как вы собрались за друзьями то следить? вы за собой то всегда можете уследить? толка пернуть соберешься - а штаны приходится стирать
подругаВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Окружение много значит! Необходимо следить и за друзьями. Не жалеть карманных денег, но и лишнего не давать. Стараться быть другом и объяснять все последствия…
СсылкаПожаловаться
а если стараешься стараешься,а не выхооодит?
а на твои объяснения от орет - задолбала своими последствиями?
Любовь ЛисовскаяВ ответ на подруга
подруга
а если стараешься стараешься,а не выхооодит?
а на твои объяснения от орет - задолбала своими последствиями?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так когда у сына его приятеля посадили за распространение наркотиков на 6 лет, так у него сильно задора поубавилось!((
Дарья КошкаВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Так когда у сына его приятеля посадили за распространение наркотиков на 6 лет, так у него сильно задора поубавилось!((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если бы не поймали и не посадили?
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А если бы не поймали и не посадили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А там и в армию!))
Елена КрыловаВ ответ на подруга
подруга
а если стараешься стараешься,а не выхооодит?
а на твои объяснения от орет - задолбала своими последствиями?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всегда привечала друзей своего сына у себя дома. Позволяла им тусоваться у нас. Часто приходила домой и заставала целую ватагу ребят. Кормила их, иногда кормила меня. Тем самы знала всех друзей
Елена КрыловаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я всегда привечала друзей своего сына у себя дома. Позволяла им тусоваться у нас. Часто приходила домой и заставала целую ватагу ребят. Кормила их, иногда кормила меня. Тем самы знала всех друзей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем самым знала всех друзей сына. Ребята дружат до сих пор, и очень смешно, когда сорокалетние дядьки во дворе кричат: «Здравствуйте, теть Лен! Как поживаете? Есть проблемы? Только скажите....»
МарфаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Тем самым знала всех друзей сына. Ребята дружат до сих пор, и очень смешно, когда сорокалетние дядьки во дворе кричат: «Здравствуйте, теть Лен! Как поживаете? Есть проблемы? Только скажите....»
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже самое, всегда приглашаю всех в дом, общаюсь с ними. Выяснить стараюсь, что за семья.
подругаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я всегда привечала друзей своего сына у себя дома. Позволяла им тусоваться у нас. Часто приходила домой и заставала целую ватагу ребят. Кормила их, иногда кормила меня. Тем самы знала всех друзей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не знала, что чаевничать - это следить
Елена КрыловаВ ответ на подруга
подруга
не знала, что чаевничать - это следить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
За чаем и ужином ведутся разговоры, а по ним всегда можно понять, что из себя человек представляет, какие у него ценности, ну и делать отсюда выводы, с кем дружит мой сын.
подругаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
За чаем и ужином ведутся разговоры, а по ним всегда можно понять, что из себя человек представляет, какие у него ценности, ну и делать отсюда выводы, с кем дружит мой сын.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я такоооое могу заливать за чаем
а там сказано - "следить"
Ирина ШепиловаВ ответ на подруга
подруга
я такоооое могу заливать за чаем
а там сказано - "следить"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не придирайтесь, Елена более, чем четко объяснила свою позицию. А как еще узнать друзей своего ребенка?! Моя мама ни разу не ошиблась в оценке моих приятелей/ниц, это тогда я обижалась спорила, повзрослела поняла насколько мама была права. Маме достаточно было поприсутствовать в нашей компании пару раз, что бы четкую оценку дать каждому, ни в ком не ошиблась! Благо, что какой была только одна, остальные нормальные ребята. У нас с мамой вкусы сошлись!
подругаВ ответ на Ирина Шепилова
Ирина Шепилова
Не придирайтесь, Елена более, чем четко объяснила свою позицию. А как еще узнать друзей своего ребенка?! Моя мама ни разу не ошиблась в оценке моих приятелей/ниц, это тогда я обижалась спорила, повзрослела поняла насколько мама была права. Маме достаточно было поприсутствовать в нашей компании пару раз, что бы четкую оценку дать каждому, ни в ком не ошиблась! Благо, что какой была только одна, остальные нормальные ребята. У нас с мамой вкусы сошлись!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
четко - так и говорила - общаться раз в неделю. А не следить.
Дамы, хотите чтоб вас понимали - говорит е именно то, что имеете ввиду. Кагбэ совет
Юлия-я
тестом не считаю, а вот ответственной-да...буду винить себя или гордиться. Все идет из детства.
подругаВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
тестом не считаю, а вот ответственной-да...буду винить себя или гордиться. Все идет из детства.
СсылкаПожаловаться
ну значит считаете тестом
Юлия-яВ ответ на подруга
подруга
ну значит считаете тестом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ваши выводы фееричны
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем