Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я учу своих детей не называть женщин тетями

Никогда не понимала, почему мамы поручают своих детей называть всех женщин тетями. Речь, конечно, не идёт о сестре мамы. Имеется в виду тётя в собирательное смысле о женском поле. Чтобы не называть женщин как и положено девушками или женщинами? А тётя звучит очень фамильярно и пренебрежительно, как бы с ранних лет формируя негативное отношение ребёнка к женскому полу, к тому же совмещается с прилагательным чужая. 
Надо сказать, что детей с ранних лет приучают к словам со сложным произношением типа как компьютер, ножницы, магазин, телевизор. Они даже сложнее, чем слово женщина. А значит аргумент что якобы слово тётя лёгкое и удобное в произношении для детской речи, неуместен. А учитывая, что с развитием и появлением в нашем обиходе все большего количества новых слов, сказать слова девушка или женщина ребёнку 7-8 лет будет совсем не трудно.
С моими сотрудниками дети здороваются и общаются по имени отчеству, а просто с подругами лишь по именам. И всем это нравится, даже говорят, что очень хорошо отсутствие слова тётя в лексиконе у ребёнка. Многие даже сами не понимают для чего выдумали это слово. То что к нему привыкли из поколения в поколение, оно остаётся для многих очень неприятным. И даже когда люди приходят в гости и называют незнакомую женщину тетей, многим на подсознании как-то не по себе и давяще.
Также мои дети по имени обращаются к новой жене моего мужа и своего отца. Если обычно мамы приучают своих детей к тому, что новая пассия их благоверного для детей тётя, то я просто говорю что женщина. Кстати, когда я выходила замуж, то у моего бывшего мужа была семья и были дети от первого брака. Так вот, мне было неприятно, когда дети бывшей жены меня тетей называли.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Аноним
Как меня приучила одна, все вы - девушки. Да будет так.
Илана
Лучше по имени, чем женщиа.
А тётя - это, конечно, вообще запредельно в отношении не тёти по родству.
Моя племянница вышла замуж, так её муж (великовозрастный детина, второй брак, сын от первого брака уже в школу ходит) свою тещу называет тётя Таня.
А она, между прочим, учитель английского языка.
Почему она позволяет себя так называть и не поправила сразу - это уже другая тема.
Со стороны слух режет ужасно.
Юля Шеремет
Это просто слово. Слово, которое для вас не приятно звучит, но совершенно нейтрально для меня. Как ваш ребенок обращается к вашим подругам? "Женщина Лена"? "Девушка Марина"?
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Это просто слово. Слово, которое для вас не приятно звучит, но совершенно нейтрально для меня. Как ваш ребенок обращается к вашим подругам? "Женщина Лена"? "Девушка Марина"?
СсылкаПожаловаться
К моим подругам просто по именам. И ничего страшного особо нет. Мы часто общаемся все вместе. Но если более серьёзные люди, то по имени и отчеству.
Ника КотоваВ ответ на Аноним
Аноним
К моим подругам просто по именам. И ничего страшного особо нет. Мы часто общаемся все вместе. Но если более серьёзные люди, то по имени и отчеству.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это фамильярно, какой нибудь пятилетний шпинтик будет меня по имени называть, я ему что подружка?
Галина)))
Мне" тетя Галя" слух не режет,по имени-отчеству тоже нормально.Так что по-разному это воспринимается.А это не ваши темы о платьях в пол?Похоже...
Мудрый Оранжевый Йослик
Все это прекрасно. Но лучше бы вы научили детей учитывать мнение тех, к кому они обращаются. А то вдруг кто-то против "девушки Тани" и предпочитает быть "тетей Таней"? такие вещи обговариваются. А то дождетесь, станут ваши дети "мальчик Петя" и "девочка Маша".
Мудрый Оранжевый Йослик
Все это прекрасно. Но лучше бы вы научили детей учитывать мнение тех, к кому они обращаются. А то вдруг кто-то против "девушки Тани" и предпочитает быть "тетей Таней"? такие вещи обговариваются. А то дождетесь, станут ваши дети "мальчик Петя" и "девочка Маша".
СсылкаПожаловаться
Нет к знакомым людям мои вообще без приставок тётя или дядя. А если приходится говорить о какой-то незнакомой женщине или девушке, то я так и говорю женщина или девушка.
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Аноним
Аноним
Нет к знакомым людям мои вообще без приставок тётя или дядя. А если приходится говорить о какой-то незнакомой женщине или девушке, то я так и говорю женщина или девушка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВВы - да. Вы взрослый человек. А представьте себе семилетнего пацана, который пришел в магазин, и говорит - "женщина, продайте мне колу и шоколадку вон с верхней полки". Странновато, имхо.
Мудрый Оранжевый Йослик
ВВы - да. Вы взрослый человек. А представьте себе семилетнего пацана, который пришел в магазин, и говорит - "женщина, продайте мне колу и шоколадку вон с верхней полки". Странновато, имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В таком случае просто говорить что будьте добры, подайте. Не надо мудрить. Все намного проще
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Аноним
Аноним
В таком случае просто говорить что будьте добры, подайте. Не надо мудрить. Все намного проще
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно и так, если к ситуации. Но бывают ситуации, когда действительно необходимо обратиться. Собственно, все эти обращения "мадам, мисс, тетенька (мне тоже не очень нравится, но альтернативы у нас нет)" - они ведь не просто так выдуманы.
Она Ним
Когда ребенок совсем маленький для того, чтобы запомнить Имя-отчество мне нормально, что он называет меня тетей. А лет с пяти по имени или имени отчеству. Мне не в лом сказать ребенку как меня называть. Я так обычно и делаю.
Софи
о, судя по стилю - ТЁТЯ с ношеными свадебными платьями? ))
Terminator Term
Улица научит, типа коза, старуха и т д.
N. PylkovaВ ответ на Terminator Term
Terminator Term
Улица научит, типа коза, старуха и т д.
СсылкаПожаловаться

KS
Называть девушками и женщинами как раз не положено. Это обращение возникло в советские времена, когда с утратой царского режима все "чуждые" правила обращения к согражданам не допускались и считались пережитком. Такие как сударыня, сударь, госпожа, господин, мадам, месье, мадемуазель , ваше благородие, ваше сиятельство и тд
Алена
Мне тоже тётя Алёна не нравится ((( лучше уж по имени отчеству !
Киргизия Романюк
В Кыргызстане идёт обращение к женщине эже. Например,Юлия эже,Мария эже,Гульнур эже и т.д. Так смешно звучит когда в Баткене,в Узгене или в Балыкчы слышешь "Киргизия эже,.....";))) Наверное когда меня родители называли,они не думали,что во взрослой жизни я поеду в Кыргызстан!
dyra nabtaja
Какая я вам "женщина"!Зовите меня Лэди Ольга
Прасковья
Даааа. Вот еще бы трех летнего ребенка. научить выговаривать Ирина Илларионовна-вообще было бы хорошо. Меня зовут Прасковья Кондратьевна и хорошо, что я не Ваша сотрудница, а то бедные дети и не выговорили . Тогда б меня уволили наверно
Аннетта
Всё совершенно правильно. Я тоже из лексикона своих убирала «тётя», «дядя» и «ляля»;)
Helen Frollo
О, хоть одна нормальная. Молодец!
galina ivanova
Обращение "тетя", на мой взгляд, безличное, а обращение " женщина" - это обращение по половому признаку. Уж лучше -"тетя".
Выезжаю за кордон, и наслаждаюсь, когда ко мне обращаются: мадам, синьора, пани. А здесь, последнее время начали обращаться: "бабуля", хотя еще недавно спрашивали паспорт при покупке алкоголя. Сама я обращаюсь к незнакомым -"дама", к женщине, или "господин", к мужчине..
АнонимВ ответ на galina ivanova
galina ivanova
Обращение "тетя", на мой взгляд, безличное, а обращение " женщина" - это обращение по половому признаку. Уж лучше -"тетя".
Выезжаю за кордон, и наслаждаюсь, когда ко мне обращаются: мадам, синьора, пани. А здесь, последнее время начали обращаться: "бабуля", хотя еще недавно спрашивали паспорт при покупке алкоголя. Сама я обращаюсь к незнакомым -"дама", к женщине, или "господин", к мужчине..
СсылкаПожаловаться
Ну вот, тогда детям самое то и обращаться к женщинам на дама или мисс. Уж так лучше, чем тетя
galina ivanovaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот, тогда детям самое то и обращаться к женщинам на дама или мисс. Уж так лучше, чем тетя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лишь бы не бабуля.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем