Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я учу своих детей не называть женщин тетями

Никогда не понимала, почему мамы поручают своих детей называть всех женщин тетями. Речь, конечно, не идёт о сестре мамы. Имеется в виду тётя в собирательное смысле о женском поле. Чтобы не называть женщин как и положено девушками или женщинами? А тётя звучит очень фамильярно и пренебрежительно, как бы с ранних лет формируя негативное отношение ребёнка к женскому полу, к тому же совмещается с прилагательным чужая. 
Надо сказать, что детей с ранних лет приучают к словам со сложным произношением типа как компьютер, ножницы, магазин, телевизор. Они даже сложнее, чем слово женщина. А значит аргумент что якобы слово тётя лёгкое и удобное в произношении для детской речи, неуместен. А учитывая, что с развитием и появлением в нашем обиходе все большего количества новых слов, сказать слова девушка или женщина ребёнку 7-8 лет будет совсем не трудно.
С моими сотрудниками дети здороваются и общаются по имени отчеству, а просто с подругами лишь по именам. И всем это нравится, даже говорят, что очень хорошо отсутствие слова тётя в лексиконе у ребёнка. Многие даже сами не понимают для чего выдумали это слово. То что к нему привыкли из поколения в поколение, оно остаётся для многих очень неприятным. И даже когда люди приходят в гости и называют незнакомую женщину тетей, многим на подсознании как-то не по себе и давяще.
Также мои дети по имени обращаются к новой жене моего мужа и своего отца. Если обычно мамы приучают своих детей к тому, что новая пассия их благоверного для детей тётя, то я просто говорю что женщина. Кстати, когда я выходила замуж, то у моего бывшего мужа была семья и были дети от первого брака. Так вот, мне было неприятно, когда дети бывшей жены меня тетей называли.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Вест Брюшок
Правильно. Называть надо по имени.
Юлия******
уж лучше тётя,чем женщина.....
Галина С.
товарищами быть перестали, господ расстреляли давно, остались тети, дяди, женщины и мужчины...
Ксения Попова
Это у Вас комплексы.Учить детей говорить правильно и верно произносить слова это замечательно, но в слове "тетя" нет ничего ужасного. Это Вы сами себе придумали, что окрас данного слова негативен
наталья чеснокова
Так вот, мне было неприятно, когда дети бывшей жены меня тетей называли.

Это ваши личные границы, мне неприятно, что малолетние дети называют меня по имени, это звучит фамильярно. И если я сама так не прошу меня называть--невоспитанно.
Винтаж
Я всегда будь я в аптеке,магазине,поликлинике,больнице и .тп. называю женщин,даже тех кто мне в бабушки годится,девушками)))И вижу как им приятно
друг
Нормальное обращение, вполне соответствует нормам русского языка и речи. Почему негатив? Совмещайте не со словом "чужая", а со словом "добрая" или "красивая";)) Лично вам не нравится - это ваше отношение. Кто-то обращения женщина не любит, надо, чтобы её до старости женщиной звали)) А кто-то бабушку не приемлет, просит по имени называть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем